ЗИМУ ПРОВОЖАЕМ, ВЕСНУ ВСТРЕЧАЕМ

В 5-й день Масленицы мы в ДК провожали Зиму и встречали Весну вместе с ребятней. Для неё был ярко украшен зал. Приготовлены столы с угощениями. Много тематических игр и, конечно же, призов.

Мы все дружной кампанией благодарили Зиму «за ее службу» и желали скорейшего прихода Весны. Выполняли задания, которые она нам приготовила. Это "Жаренье блинов", проверка меткости в игре" Сбей блин", собери блины в "Прыжках в мешках", разгадывание загадок о Масленице, развитие внимания в игре "Золотые ворота" и многое другое.

Ребята по - очереди вытаскивали листочки с этими заданиями из сундука, который принесла Зимушка- Зима.

В зале стояла настоящая жара, хотя погода немного помешала собрать всех ребятишек. Но кто не испугался мороза, порезвился на славу.

Праздник украсила тематическая выставка, подготовленная ребятами из кружка по ИЗО, руководитель Н.С. Рыбакова. Все ребята получили призы за свое творчество.

С нетерпением присутствующая малышня ожидала главного момента праздника - сжигания чучела.

И вот в зале появляется сама Масленица! Она поведала ребятам о том, что означает эта традиция. Разучила с детьми песенку, которую непременно нужно спеть в хороводе вокруг главного украшения праздника. Затем мы все дружно вышли на улицу, где и расположилось чучело посреди площади.

Три команды усаживают своих самых маленьких участников на ватрушки и несутся, кто вперёд, к красующемуся на ветру чучелу. Исполнив дружно песню" Гори, гори ясно", ребята отошли в сторонку, чтобы понаблюдать, как оно сгорает, и порадоваться тому, что теперь-то непременно (в скором времени) наступит весна. Закончился праздник игрой в ручеек и сладким столом.

Оставшиеся сладости детворе собрали по кулечкам и отдали с собой, угостить своих родных.

Весне быть! Мы очень старались!

Н. ПАСТУХОВА,

заведующая Привольным ДК