Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2015 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Ноябрь 2015

26 Ноябрь 2015

Конкурс, посвященный празднику

Первого декабря страна отмечает знаменательную дату в своей новейшей истории. Имя и деятельность Нурсултана Абишевича Назарбаева вписаны в летопись истории нашего государства золотыми буквами. Благодаря ему Казахстан за рекордно короткий для истории срок стал экономически сильным и стабильным государством, где люди живут в согласии и мире. Именно поэтому столь молодой праздник так значим и любим. Причем, любим он и взрослыми, и детьми.

В рамках празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан районным отделом образования 20 ноября был проведен конкурс- практикум декоративно-прикладного искусства на базе Новоишимской казахской СШ. Конкурс, имеющий патриотическую направленность, проводился в трех возрастных категориях, по двум номинациям: панно и сувенир.

Актовый зал Новоишимской казахской средней школы напоминал настоящий улей. Здесь, расположившись за столами, ребята корпели над своими творческими работами. Они клеили, лепили, мастерили- в ход шли бумага, пластилин, паетки, краски, ракушки, бисер, бусы и т.д.

Вот, например, учащаяся 2 класса Целинной СШ В. Филатова создала сувенир «Отан». В ходе работы она сделала «Золотого человека» на «золотом» же коне и девушку в национальном костюме. Яркий, колоритный получился сувенир. Выполнен он из пластилина, ракушек белого цвета, паеток. Девочке пришлось изрядно потрудиться, чтобы создать столь замечательный художественный ансамбль. Радует то, что труд Виктории увенчался успехом.

В конкурсе приняли участие 50 ребят из нескольких школ района. Конкурсанты выполняли работы из разного материала в течение трех часов, после чего представляли свои работы на суд жюри.

Хочется отметить старание и творческий задор всех ребят: выбрать лучшие работы жюри было очень трудно.

По итогам конкурса в номинации «Сувенир», в возрастной категории 7-10 лет 3 место занял Никита Лебедев, Ставропольская СШ, 2 место- Роман Скоробогатов, Урожайная СШ, 1 место- Виктория Филатова, Целинная СШ.

В возрастной категории 11-14 лет 3 место- Асем Ниязбекова, Берёзовская СШ, 2 место- Аяла Турсунова, Новоишимская СШ №2, 1 место- Бейбут Тансыкпаев, Новосельская СШ.

В возрастной категории 15-17 лет 3 место- Константин Калинин, Нежинская СШ, 2 место- Мариетта Кадаева, Калиновская СШ, 1 место- Индира Колыбаева, Новоишимская СШ №2.

В номинации «Панно», в возрастной категории 7-10 лет 3 место- Никита Гельденберг, Ялтинская СШ, 2 место- Бекжан Касым, Шукыркольская СШ, 1 место - Амалия Можайцева, Ковыленская СШ.

В возрастной категории 11-14 лет 3 место- у Ирины Савченко, Чистопольская СШ, 2 место- у Анастасии Терентьевой, Новоишимская СШ №1, 1 место- у Кирилла Марцина, Дружбинская СШ.

В возрастной категории 15-17 лет 3 место- у Мадины Джанахметовой, Новоишимская казахская СШ, 2 место- у Валентины Койманбаевой, Бирликская СШ, 1 место- у Раушан Бегалиной, Бирликская СШ.

Победители конкурса- практикума отмечены грамотами районного отдела образования. Работы победителей будут представлены на выставке в районном Доме культуры 16 декабря 2015 года.

А. ШАБЛИЙ,

методист районного методического кабинета

 

Читать далее

Школы, на которые равняются все

«В среднем образовании  надо подтягивать общеобразовательные школы к уровню преподавания в Назарбаев-Интеллектуальных школах. Выпускники школ должны знать казахский, русский и английский языки. Результатом обучения школьников должно стать овладение ими навыков критического мышления, самостоятельного поиска и глубокого анализа информации»,- говорит Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в Послании «Казахстанский путь- 2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».

Назарбаев-Интеллектуальная школа построена и открыта в этом году в г. Петропавловске. Из нашего района в данную школу поступили 15 детей, из таких школ как Новоишимская СШ №1 (6 учащихся), Новоишимская казахская СШ (2), СШ аула Токсан би (2), Шоптыкольская СШ, Червонная СШ, Ставропольская СШ, Буденновская СШ, Новосельская СШ- по одному учащемуся.

Школы нового типа, которых уже 20 открыто в республике, работают по мировым стандартам. А это значит, что наша область получила площадку для апробации новой образовательной программы и новых методов критериального оценивания. Если коротко, то данный метод включает в себя практическую направленность и трехъязычное обучение. Дело в том, что в Назарбаев школах  образование дают на трех языках- казахском, русском, английском. А еще, вопреки устоявшимся принципам, в элитной школе учитель не дает готовую информацию, а учащийся не заучивает ее. Здесь направляют учащихся, помогая находить им новые знания, овладевать ими, при этом преподавание учебных дисциплин нацелено на развитие исследовательских навыков.

Читать далее

20 Ноябрь 2015

Их труд важен и почетен

Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику- Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности- состоялось в минувший четверг в районном Доме культуры, где после тяжелых трудовых будней собрались труженики агропромышленного комплекса нашего района.

Как отметил Глава государства Н.А. Назарбаев, за годы реформ наше сельское хозяйство переведено на рыночные рельсы, полностью удовлетворяет потребности республики в сельхозпродукции. Тем самым надежно обеспечена продовольственная безопасность страны. Это стало возможным благодаря добрым переменам, произошедшим на селе, пробуждению у тружеников чувства хозяина земли и весомой государственной поддержке аграрной отрасли.

До начала мероприятия состоялся показ фильма о развитии агропромышленного комплекса в районе, его социальной и производственной сфер.

Собравшихся приветствовал аким района В.С. Дудов, отметивший рост и развитие ведущей отрасли экономики страны- сельского хозяйства, уровень развития которого всегда выступал и продолжает выступать определяющим фактором экономической и общественно- политической стабильности нашего общества.

Благодаря государственной политике Президента страны Н.А. Назарбаева агропромышленный сектор достиг впечатляющих результатов и стабильной динамики роста. Реализация целевых государственных программ позволяет агропромышленному комплексу выйти на новый уровень развития, АПК становится все более современным. Эффективному развитию сельской экономики в последние годы способствует мощная законодательная база, которая регулирует основные проблемы аграрного сектора и обеспечивает активное участие государства. Для развития сельскохозяйственного производства, обеспечения всего цикла агротехнических работ государство ежегодно направляет значительные денежные ресурсы. Сегодня государством уделяется большое внимание поддержке агропромышленного комплекса, в частности, это выделение субсидий на зерновые, масличные и кормовые культуры, что позволяет агроформированиям производить конкурентоспособную продукцию. Отрасль сельского хозяйства остается инвестиционно привлекательной.

В текущем году перед аграриями района была поставлена большая задача по производству конкурентоспособной растениеводческой продукции. Приоритетом в районе остается производство конкурентоспособного зерна и увеличение объемов производства масличных и бобовых культур, для чего были подготовлены паровые поля на площади 60 тысяч га и поднято зяби на 160 тысячах га. Посев зерновых культур проводился на площади 605 тысяч га, масличных- на 42 тысячах га, кормовых- на 67 тысячах га, картофеля- на 4 тысячах га, овощей- на 900 га. Несмотря на погодные условия весны, посев провели на всей намеченной площади.

Своевременно проведенные мероприятия по химической обработке посевов на площади 540 тысяч га позволили собрать без малого 1 млн. тонн зерна, при средней урожайности зерновых 16 центнеров с гектара.

Отрадно, что список хозяйств, получающих стабильно высокие урожаи, ежегодно увеличивается. Так, выше среднерайонной получили урожайность такие ТОО, как «Раисовское»- 20,6 ц/га, «СП Гаршино»- 20,6 ц/га, «Атамекен Агро-Целинный»- 19,9 ц/га, «АЗКО»- 19,5 ц/га. Эти результаты получены благодаря целенаправленной работе в течение последних лет по совершенствованию культуры земледелия, технической модернизации, внедрению новейших технологий и, конечно, большому труду коллективов.

Сегодня необходимо отметить, что многие хозяйства думают и делают свои прогнозы по увеличению урожайности в будущем, активно увеличивая площади для внесения минеральных удобрений и под паровые поля. Системно в этом направлении работают ТОО «Тукым», «Янтарь-98» и, соответственно, имеют хорошие результаты.

Несомненно, эти агромероприятия дают нам уверенность на получение хорошего урожая в 2016 году.

Несмотря на тяжелые природно-климатические условия осени этого года, благодаря оперативной и слаженной работе всех руководителей район первым завершил уборку зерновых в области. Такие ТОО, как «Тахтаброд-2», «Содружество-2», «Целинное-2004», «Береке-Агро», «Агро-Жазык» первыми завершили уборку в районе.

Значительных успехов добились на косовице такие механизаторы как: В.В. Клевцов, ТОО «Раисовское» (свалил3 616 га); П.А. Тимошенко, ТОО «Краснознаменский-2» (свалил 1460 га); А.А. Каиржанов, ТОО «Краснознаменский-2» (1 255 га); на намолоте- Е.И. Гаркуша, ТОО «Атамекен Агро-Целинный» (3 659 тонн); А.А. Искам, ТОО «СП Гаршино» (3 616 тонн). На перевозке зерна отличились такие водители, как Е.В. Бек, ТОО «Ялтинский-2», перевезший 5 220 тонн, Д.Е. Балдин, ТОО «Алиби-Ишим» (3 950 тонн).

Обновлять и пополнять технический парк- вот еще одна из стратегических задач для аграриев и она выполняется. В текущем году приобретено более 150 единиц техники на сумму 3 млрд. тенге. Главой ф/х «Бірлік» Б.А. Ажибаевым был приобретен отечественный комбайн «Сампо», произведенный в г. Петропавловске. Данный курс на техническую модернизацию необходимо продолжать.

В районе приемку урожая ведут 11 элеваторов. В текущем году введен в эксплуатацию мини-элеватор в ТОО «Акселеу» на 5 тысяч тонн. Строится мини-элеватор ТОО «АФ Приишимский» на 6 тыс. тонн.

Сельское хозяйство не может развиваться полноценно без его важной составляющей- животноводства. Президентом страны Н.А. Назарбаевым поставлена задача сделать отрасль животноводства инвестиционно привлекательной и конкурентоспособной.

Читать далее

12 Ноябрь 2015

Вечной памятью живы!

… Вы думаете, павшие молчат!

Конечно, да.- Вы скажите,

Неверно!

Они кричат,

Пока еще стучат

Сердца живых

И осязают нервы.

 Они кричат не где-нибудь,

 А в нас,

За нас кричат,

Особенно ночами,

Когда стоит бессонница у глаз

И прошлое толпится за плечами…

День Победы- один из самых важнейших праздников. Он касается каждого жителя страны, объединяет поколения и заставляет почувствовать себя частью чего-то важного. К сожалению, с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше, и скоро наши дети смогут узнать о подвиге дедушек и бабушек только из наших рассказов и уроков истории.

Для истории 70 лет- это совсем немного. Иное дело, для людей: за это время уже выросло не одно поколение. Мы не испытали ужаса войны, знаем о ней из рассказов, книг и кино. Наше поколение высоко ценит отвагу и героизм, стойкость и мужество наших дедов и отцов. И в честь 70-летия Победы мы хотели бы вспомнить о ветеранах нашего села. О некоторых из них хотелось вспомнить сегодня.

Из семьи Овчаренко на фронт ушли четыре сына, один из них остался на поле боя. Это Н.В. Овчаренко.

Григорий Васильевич Овчаренко родился в с. Рузаевка в 1906 году. Был призван в ряды РККА в 1941 году. Служил в артиллерийском полку. Освобождал г. Кенигсберг (ныне Калининград), Польшу. В составе своей воинской части с боями прошел Германию и закончил войну в г. Ратепов (70 км западнее Берлина). Был награжден семью медалями, орденом Отечественной войны, грамотой Верхового главнокомандующего. Демобилизован в сентябре 1945 года. По возвращению с фронта работал в Рузаевке главным бухгалтером Сбербанка и инкассатором Госбанка. Скончался в 1980 году, похоронен в с. Рузаевка.

Иван Васильевич Овчаренко родился в с. Рузаевка в 1910 году. Был призван в ряды РККА в июле 1941 года. Воевал, принимал участие в обороне г. Ленинграда в составе Ленинградского фронта. В 1942 году был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь г. Улан-Уде. Возвратился на костылях. С 1943 года до ухода на пенсию работал главным, старшим бухгалтером в райпотребсоюзе, районной конторе «Заготскот», на Рузаевском молокозаводе. Награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны, шестью юбилейными медалями. В 1968 году ему было присвоено звание «Ударник Коммунистического труда». Скончался в 2002 году и был похоронен в с. Рузаевка.

Николай Васильевич Овчаренко родился в с. Рузаевка в 1918 году. До призыва в армию работал в Райпотребсоюзе. Был призван в ряды РККА в ноябре 1939 года. Воевал с 1941 по 1945 годы. Погиб в 1945 году, похоронен вблизи чешского города Маркапе-Лазиеу.

Михаил Васильевич Овчаренко родился в селе Рузаевка в 1920 году. В армию был призван в 1940 году.  Начало войны встретил на Украине. Воинская часть, в которой он служил, с боями отступала через Харьков до Сталинграда. В составе 13-ой дивизии генерала Радищева защищал Сталинград. Был контужен, затем получил осколочное ранение в правое плечо. Попал в госпиталь. После был комиссован как инвалид второй группы (не работала кисть правой руки). Награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны, юбилейными медалями. По возвращению с фронта учился в Семипалатинском училище по специальности «Товаровед пушного и крупнорогатого кожсырья». Работал в Рузаевской заготконторе товароведом- завскладом приема и хранения кожсырья. Скончался в 2003 году. Похоронен в с. Луганское, Садовской области.

Кирилл Григорьевич Гаценко родился 6 февраля 1916 года в с. Дубровка, Рузаевского района. Окончил 7 классов. Призвали на действующую службу в сентябре 1938 года. Участвовал в Финской войне писарем штаба 83-го гаубичного полка. Когда началась Великая Отечественная война, был призван по мобилизации Рузаевским РВК. Служил с июля 1941 по июнь 1943 в 151-ом стрелковом полку писарем штаба. Затем с июля 1943 года по август 1945 года служил в составе 281-ого отдельного артиллерийского полка. После чего его часть перебросили на Дальний Восток для участия в боевых действиях с японской армией. В декабре 1945 демобилизовался из армии. Работал в Рузаевской автобазе до пенсии инспектором по кадрам. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За боевые заслуги» и юбилейными медалями.

Совсем немного не дожил до 70-летнего юбилея Великой Победы наш последний ветеран, Почетный гражданин с. Рузаевка Михаил Иванович Касаткин. Он родился 15 ноября 1924 года в с. Раисовка, Рузаевского района, Кокчетавской области. Призывался в январе 1944 года со школьной скамьи. Проходил военную подготовку в 125-ом запасном стрелковом полку в г. Семипалатинске. На фронт пошел добровольцем и попал в пограничные войска НКВД. В начале войны с Японией воинская часть вошла в состав 1 Дальневосточного фронта. В 1945 году после войны с Японией окончил курсы радиотелеграфистов, служил в Тихоокеанском флоте. Имеет награды: медаль «За победу над Германией», Орден Отечественной войны 1 степени и юбилейные медали. Демобилизовался в 1951 году, работал в Андреевском узле связи, на пенсию ушел в 1986 году.

В памяти народа навечно останется подвиг солдат Великой Победы, мужество и отвага, проявленные ими на полях сражений. Чем дальше отдаляется от нас победный салют 1945 года, тем меньше остается на земле свидетелей того незабываемого события, тех, кто на своих плечах вынес тяжесть невзгод. Время неумолимо, но подвиг, совершенный нашими героями, не должен быть забыт.

Г. БИКАДАМОВА,

Д. ЗЫБИНА,

библиотекари с. Рузаевка

 

Читать далее

05 Ноябрь 2015

Корма для подворий сельчан

Проведение осенних сельскохозяйственных ярмарок в нашем районе стало доброй традицией. И в селах Новоишимском, Рузаевке и Чистополье население ждет их с нетерпением.

Вот и в этом году в последнюю субботу октября многие чистопольцы с утра пришли на центральную площадь села, куда прибывали автомобили и тракторы из агроформирований чистопольского региона, груженные зернофуражом,  сеном, соломой.

Местный акимат заблаговременно оповестил население, разместив объявление о ярмарке по «бегущей строке» на телевидении, а  работники акимата составили списки пенсионеров и малоимущих граждан, желающих приобрести корма для личных подворий, в большинстве которых имеются куры и другая домашняя птица и живность. И ярмарки для них едва ли не единственная возможность купить корма по ценам ниже рыночных. Таким образом ярмарки выполняют еще и важную социальную функцию.

Всего на ярмарке в этот день было реализовано почти 74 тонны ячменя, пшеничных зерноотходов на сумму более 830 тыс. тенге. Особенно хотелось бы отметить ТОО «Кара Инген», руководство которого всегда неформально относится к участию в ярмарке. Вот и нынче из хозяйства привезли 15 тонн зернофуража. Такое же количество фуража реализовало населению ТОО «СП Гаршино». По восемь тонн зерна доставили на ярмарку ТОО «Атамекен-Агро-Целинный», «Ялтинский-2», «Краснознаменский-2». Полный «КамАЗ» зерна прибыл из ТОО «Акселеу».

Кроме того, на ярмарку агроформирования привезли 22 тонны сена и 21 тонну соломы. На этот корм тоже быстро нашлись покупатели. Всего же населению было реализовано кормов более чем на миллион тенге.

Также в этот день рузаевцы тоже имели возможность приобрести грубые корма и зерноотходы. Всего в кормовой ярмарке  в селе Рузаевка приняли участие девять агроформирований района, это такие ТОО, как «Тукым», «Березка», «Атамекен-Агро-Шукырколь», «Раисовское», «Жарык-2005», «Алиби-Ишим», «Возвышенка СК», «Береке-Брилевка» и «Содружество-2-2». Стоит отметить, что данными хозяйствами было поставлено и реализовано сена- 26 тонн, соломы- 32 тонны, зерноотходов- 54 тонны, всего на общую сумму 620 тыс. тенге.

Г. АЛЕКСАНДРОВ

Читать далее