Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2016 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 25 26 27
28 29 30        

24 Ноябрь 2016

Встречает юных патриотов Ставрополка

Утро двадцать третьего ноября для села Ставрополки выдалось оживлённым. Село встречало своих гостей- участников районного смотра военно-патриотической песни «Елімді қорғайтын сақшылар» среди учащихся школ Куйбышевского региона и Новоишимского аграрно-технического колледжа. Мероприятие проходило в рамках акции «25 звёздных дней» и собрало на сцене Ставропольского ДК более 100 участников и педагогов школ. Перед началом смотра праздничная фотосессия- ребята в камуфляжных военных костюмах, девочки в национальных казахских и русских нарядах, школьники в парадных формах- все смотрелись очень органично на этом празднике песни. Все организационные моменты, в том числе сценарий смотра, были возложены на Ставропольскую школу, которая блестяще справилась со своей ролью гостеприимных хозяев.

В начале смотра ведущие- учителя Ставропольской школы А.В. Максименко и А.А. Гаркуша- на двух языках- государственном и русском провели краткий экскурс в историю становления Независимости нашей страны, рассказали о достижениях Независимого Казахстана за 25 лет. Перед выступлением первых участников гостей поздравила директор Ставропольской СШ З.Т. Кударбекова. Эстафету поздравлений продолжили чтецы школы, а вслед за ними на сцену с танцевальной композицией «Хоровод дружбы» вышли девушки-участницы заслуженного хореографического коллектива из с. Ставрополка «Арфей». Затем участников смотра и педагогов поприветствовал председатель жюри- педагог-организатор НВП Новоишимского аграрно-техничесукого колледжа Б.К. Токпанов.

Конкурсную программу открыло трио девочек из Новоишимской казахской СШ с песней «Елбасы», выступление которых отличал хороший вокальный ансамбль и продуманная сценическая жестикуляция. Под дружные аплодисменты зрителей выступила вокальная группа юношей из Новоишимского аграрно-технического колледжа. Прекрасным вокалом и слайдовым оформлением своего номера- песни «Родимая земля», порадовала всех одиннадцатилетняя ученица Володарской СШ Милена Кульман. Красивые голоса и высокая сценическая культура отличала участницу из Целинной СШ Юлию Хан, Екатерину Грицай и Аиду Казбекову из Бирликской СШ, Ангелину Шаблий из НСШ №1. Дуэты и трио прозвучали в исполнении учащихся Урожайной СШ и НСШ №2. Ни одного равнодушного не оставил в зале своим выступлением самый юный участник из аула Токсан Би Хамит Арстан с песней «У памяти есть Победа»- прекрасные вокальные данные вкупе с профессионально подобранной и тщательно отрепетированной песней, вызвали шквал аплодисментов у зрительного зала.

Тема казахстанского патриотизма чередовалась в номерах участников с темой Великой Отечественной войны, а сольные выступления с выступлением вокальных групп (Ломоносовская СШ, Буденовская СШ, Нежинская СШ- единственный номер под сопровождение гитары, где вместе с учащимися на сцене пел педагог- организатор НВП П.М. Ченцов). А в финале конкурса на сцену вышел хор учеников младших и средних классов Ставропольской СШ с песней «Я- казах!», которые своей массовостью (более 40 учащихся) и задором зажгли зал.

Читать далее

Молодежь, которая строит будущее

Нурсултан Ракпанов родился в декабре 1991 года. Таким образом, в этом году парень отмечает свой первый взрослый юбилей- 25 лет. И отмечает Нурсултан свой юбилей вместе со всей страной. Ведь Независимой Республике Казахстан в этом году тоже исполняется 25 лет.

В свои 25 Нурсултан Бижанович Ракпанов добился уже многого. Успел закончить обучение в ВУЗе, получив высшее образование, успешно трудится на станции Новоишимской.

Выпускник Новоишимской СШ №2, окончивший ее в 2009 году, Нурсултан всегда был гордостью школы. Хорошо учился, занимался вольной борьбой. Причем занимался успешно, имеет в личном арсенале много медалей и грамот за чемпионство.

В 2009 году юноша поступил учиться в СКГУ им. М. Козыбаева на специальность «Организация перевозок и движения». Нурсултану, набравшему по результатам сдачи ЕНТ более 100 баллов, удалось поступить на грант. Проучившись в ВУЗе четыре года, мой собеседник стал бакалавром транспорта.

По окончании университета юноша пришел работать на станцию Новоишимскую. Уже три года Нурсултан является дежурным маневровой вышки. Работа сложная и ответственная, требующая собранности, пунктуальности, предельной концентрации внимания и досконального знания своих обязанностей.

А то, что Нурсултан ответственный и добросовестный, отмечает и руководство станции Новоишимской. Скромный и немногословный парень, Нурсултан является гордостью своих родителей. Мама его, Аклима Иманкуловна, по специальности парикмахер, отец Бижан Калианурович работает охранником в ВЖДО. И родители  всегда были для юноши примером добросовестного отношения к труду.

На вопрос: «Что вы хотите пожелать мусреповцам в преддверии праздника- 25-летнего юбилея Независимости Республики Казахстан?», Нурсултан ответил: «Мира, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, процветания!».

Я думаю, уверены в завтрашнем дне мы будем, когда рядом такая молодежь- грамотная, ответственная. Именно за молодыми будущее Независимого Казахстана.

Л. БОРИСЕНКО

Читать далее

Юбилею страны посвящается

21 ноября в нашей стране стартовала республиканская акция «25 звездных дней», посвященная 25-летию Независимости Республики Казахстан. В Чистопольском сельском округе череду общественно-политических мероприятий, посвященных этой знаменательной дате, открыла встреча в Чистопольском Доме культуры, в которой приняли участие учащиеся и педагоги местной школы, представители общественности, ветераны.

Мероприятие, посвященное Конституции Республики Казахстан, открыл аким сельского округа А.А. Табарин, остановившийся на основных этапах становления суверенного  Независимого Казахстана.

После исполнения Государственного гимна Республики Казахстан, который участники акции с шарфиками цвета Государственного флага на плечах, выслушали стоя, к ним обратились завуч по воспитательной работе Чистопольской СШ С.С. Кожахметова, председатель совета ветеранов с. Чистополье Ф.А. Липанов, представитель Центра молодежи М. Мукимов.

Акцию продолжил концерт художественной самодеятельности, в котором прозвучали стихи и песни о любви к родной земле, гордости за свой народ и страну.

А на следующий день в селе состоялся автопробег, перед началом которого его участники и жители села провели митинг у стелы государственных символов, открытой в центре  села нынешним летом, поскольку второй звездный день был посвящен государственным символам нашей страны.

Выступавшие говорили о государственных символах, являющихся неотъемлемой частью независимого, суверенного государства, единения и гордости народа за свою Родину. Они отметили большие достижения Казахстана, достигнутые за исторически короткий срок в экономике, социальной сфере, международных отношениях.

После митинга колонна автомобилей, украшенных флагами, проехала по улицам Чистополья. Автотранспорт выделили ТОО «Атамекен-Агро-Целинный», «Чистопольский- 2», больница, районный суд, отделение полиции и другие организации села.

Вечером в местном ДК состоялся посвященный госсимволам РК шахматный турнир на кубок акима сельского округа, в котором приняли участие более 15 любителей этой древней игры.

Г. АЛЕКСАНДРОВ

Читать далее