Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        

01 Февраль 2018

Сельчане им гордятся…

В Буденновской средней школе 31 января состоялось замечательное и впечатляющее, интересное и познавательное мероприятие- презентация фонда личного происхождения «Химич Василий Петрович- Герой Социалистического Труда», организованное архивом района имени Габита Мусрепова.

Мероприятие, на которое были приглашены родственники В.П. Химича, аким Нежинского сельского округа М.А. Дюселеков, ветераны труда, сельчане, учителя и учащиеся школы, творческий коллектив «Сударушка», проходило в актовом зале учебного заведения, оформленном соответствующим образом.

Встречу открыл директор архива района имени Габита Мусрепова М.Б. Беспалинов. В своем приветственном слове он отметил важность и особую значимость презентации в свете Программы «Рухани жаңғыру», инициированной Елбасы Н.А. Назарбаевым.

Материалы архивных фондов личного происхождения являются неотъемлемой частью документального наследия района имени Габита Мусрепова. Они содержат редкие, порой уникальные документы, раскрывающие те стороны существования общества, которые не фиксируются официальной документацией: жизнь отдельных людей- рядовых и великих. Через призму восприятия жизни этих людей отражаются события, происходящие в стране и мире, порой целые исторические отрезки времени. Архивные материалы восстанавливают характерные детали и приметы, саму атмосферу времени. Сегодня значимость и ценность этих документов возрастает, а значит, возрастает и интерес общества к ним.

Ведущие презентации, а ими стали директор Буденновской СШ З.Н. Баянова и учитель русского языка и литературы Ю.П. Мягких, очень интересно рассказали залу о жизни своего замечательного земляка, Героя Социалистического Труда В.П. Химича В нашем районе немало людей с великой судьбой, именами которых мы должны гордиться. Они прославляют наш край своими значительными достижениями в труде- на полях и фермах.

Химич Василий Петрович родился 10 октября 1930 года в с. Маньковка Бершадского района Винницкой области в семье колхозника. Получил лишь три класса образования. В связи с началом Великой Отечественной войны, отца призвали в ряды Советской Армии. Освобождая территорию Венгрии от фашистских захватчиков, он был тяжело ранен и скончался в одном из госпиталей г. Будапешта, в 1945 году, когда Победа была уже близка…

В семье было пятеро детей, Василий- старший. Пришлось оставить школу и помогать матери. Подростку пришлось много трудиться: летом в поле, зимой на обмолоте хлеба.

Свою трудовую деятельность юноша начал в 1947 году трактористом Устьяновской МТС Бершадского района. В 1950-1953 годах служил в рядах Советской Армии. Историческое решение февральско-мартовского Пленума ЦК КПСС 1954 года изменило судьбу Василия Петровича, он принял решение ехать на освоение целинных и залежных земель в Казахстан. Закончив Гайворонское СПТУ, бывший воин получил специальность тракториста-комбайнера и в марте 1955 года по комсомольской путевке Винницкого обкома комсомола Химич В.П. приехал на освоение целины в совхоз «Убаганский» Кустанайской области.

В 1956 году переехал в совхоз «Нежинский» Рузаевского района Кокчетавской области. Работал шофером, трактористом, комбайнером. Вместе с ним в тракторно-полеводческой бригаде работала учетчиком замечательная девушка- Раиса Даниловна Чубова, которая в 1957 году стала его женой.

Будучи опытным механизатором, Василий Петрович внес значительный трудовой вклад в дело освоения целинных и залежных земель. Трудовой энтузиазм, ответственность, а также пытливый ум и стремление познать как можно больше позволили Василию Петровичу сразу проявить себя хлеборобом высокого класса. В 1958 году он стал лидером жатвы и был награжден Почетной Грамотой Кокчетавского обкома комсомола.

В 1959 году Химич В.П. был назначен бригадиром третьей тракторно-полеводческой бригады, в этой должности он проработал до 1979 года.

Это сегодня о его судьбе можно повествовать короткими сухими строками. А тогда это была большая, бескрайняя и яркая трудовая жизнь со своими бесконечными заботами, работой от зари до зари, когда не было времени заехать домой, чтобы увидеться с семьей. И что примечательно, в то время все работали так- самозабвенно, с полной отдачей, на высокий конечный результат.

В 1970 году тракторно-полеводческой бригаде, возглавляемой Химичем В.П., было присвоено звание «Коллектив высокой культуры земледелия», здесь была образована областная школа передового опыта. Коллектив сложился дружный, трудолюбивый. Механизаторы имели первый и второй классы, большинство из них владели несколькими смежными профессиями. Коллектив из года в год получал стабильно высокие урожаи зерна, при этом заботился о снижении его себестоимости.

И труд Василия Петровича был высоко отмечен. Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 27 августа 1970 года ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Казахской ССР». В апреле 1971 года его избрали делегатом XXIV съезда КПСС. В дни работы съезда, в Кремле В.П. Химичу присвоено звание Героя Социалистического Труда и вручены орден Ленина и золотая медаль «Серп и молот».

В 1982 году Василий Петрович был назначен агрономом совхоза «имени С.М. Буденного», в этой должности он трудился десять лет. На заслуженный отдых вышел в 1992 году, но, и находясь на пенсии, всегда живо интересовался делами хозяйства, сохраняя в душе трепетное отношение к земле и хлебу. Увлеченно вел домашнее хозяйство, занимался пасекой, воспитывал внуков.

Заслуги Василия Петровича были отмечены правительственными наградами. За высокие показатели, достигнутые в сельскохозяйственном производстве, награжден орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд», золотыми, серебряной и бронзовой медалями ВДНХ СССР.

Невозможно переоценить роль труженика в жизни общества, ведь в его руках будущее страны, ее процветание и могущество. И всей своей жизнью это доказал замечательный человек, Химич Василий Петрович.

Обо всем этом рассказали пришедшим на презентацию ведущие.

Затем перед аудиторией выступили сын Василия Петровича- Олег Васильевич Химич и внук Дмитрий Олегович. Много лет рядом с Василием Петровичем трудился Антон Воцлавович Бодак. Он тоже рассказал собравшимся о работе рядом с этим замечательным человеком,  о том, как они дружили. О своих встречах с Василием Петровичем рассказали аким Нежинского сельского округа М.А. Дюселеков, депутат районного маслихата, директор Буденновской СШ З.Н. Баянова.

В 2011 году заслуженному труженику, земледельцу было присвоено звание «Почетный гражданин Северо-Казахстанской области». В 2014 году Василия Петровича не стало. Но его дело продолжают сын и внук, посвятившие свою жизнь сельскому хозяйству.

Собравшиеся почтили память Василия Петровича минутой молчания.

Затем вниманию зала был представлен видеоролик о жизни известного хлебороба, созданный архивистами на основе документов личного происхождения В.П. Химич. По окончании видеоролика архивист высшей категории архива района имени Габита Мусрепова Т.Г. Писклич провела экскурсию, рассказав о документах и фотографиях, которые дочь Василия Петровича Светлана Васильевна передала в фонд архива. Среди документов многочисленные Почетные грамоты за труд, удостоверения к наградам, фотографии, запечатлевшие различные моменты насыщенной жизни Василия Петровича.

В ходе презентации были также исполнены любимые песни Василия Петровича, среди которых «Ой, то ни вечер», «Агроном», «Ромашки» и другие.

Завершая мероприятие, директор архива М.Б. Беспалинов вручил памятные сувениры- диски с видеороликом- сыну, внуку Василия Петровича, директору школы З.Н. Баяновой. Поблагодарил коллектив школу и вокальную группу «Сударушка».

Встреча получилась душевной и интересной, родственники, друзья, односельчане смогли узнать во время презентации много нового о своем земляке. Они гордились и всегда будут гордиться этим человеком, всю жизнь посвятившем служению земле.

Л. БОРИСЕНКО  

Читать далее