Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 22 23 24 25
26 27 28        

21 Февраль 2018

Из самозанятых- в продуктивно занятые

«Необходимо предоставить больше возможностей для вовлечения людей в продуктивную занятость- открыть собственное дело или получить новую профессию и устроиться на работу», - сказал Президент страны Н.А. Назарбаев в Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» в своем Послании.

Программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы (далее Программа) призвана задействовать потенциал самозанятых граждан в качестве дополнительного резерва экономического роста. Одно из главных предназначений Программы заключается в том, чтобы обеспечить достойные доходы этой категории населения.

С этой целью в районе имени Габита Мусрепова утвержден План организационных мероприятий «Дорожная карта» на 2018-2019 годы по формализации и вовлечению неформально занятого населения в экономику страны и, соответственно, в систему обязательного социального медицинского страхования.

Число так называемых самозанятых граждан составляет 15,3% трудоспособного населения района или 3220 человек.

Работа по формализации самозанятого населения начата еще в 2017 году с подворового обхода, в ходе которого определен статус более 15 000 человек. Вместе с тем, в текущем году необходимо актуализировать данные 3134 человек, которым в ходе проведенной сверки определены статусы безработных, непродуктивно самозанятых, выехавших, студентов, получающих социальные выплаты, и умерших.

За 2017 год формализация самозанятого населения составила 110 единиц при плане 73, или 150,7%, в том числе 27 единиц- производство и реализация животноводческой продукции (молоко, мясо), 5 единиц- производство, закуп и реализация продукции растениеводства, 78- оказание услуг. Легализация составила 30 единиц при плане 21, или 142,9 %.

В результате принимаемых мер количество самозанятого населения за 2017 год снизилось на 548 человек.

В текущем году планируется вовлечь в продуктивную занятость 1739 самозанятых и безработных граждан, в том числе пройдут бесплатное профессиональное и техническое образование 36 человек, краткосрочное профессиональное обучение- 107 человек, пройдут обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» 145 человек, получат кредиты для открытия собственного дела- 48 человек, на социальные рабочие места будут трудоустроены 42 человека, молодежную практику пройдут 30 человек.

Кроме того, будут предусмотрены меры налогового стимулирования для выхода самозанятых «из тени», введение упрощенного порядка регистрации в органах госдоходов самозанятого населения, определение порядка налогообложения самозанятого населения, включая обязательные отчисления на пенсионное обеспечение, социальное страхование и обязательное социальное медицинское страхование, а также определение нового порядка статистического учета самозанятого населения.

В настоящее время Министерством труда и социальной защиты ведется подготовка законопректа по вопросам легализации деятельности неформально и самостоятельно занятых граждан. После его принятия не будет препятствий для внедрения обязательной упрощенной регистрации деятельности этой категории населения района.

В связи с этим, в текущем году основная задача – это реализация «Дорожной карты» по формализации самозанятого населения.

В целом социальная политика, как отмечено а Послании, будет проводиться через вовлечение самозанятого населения в полноценную экономическую жизнь страны.

Ю. БИРЖАНОВА,

заведующая сектором

анализа и мониторинга

рынка труда отдела занятости

 и социальных программ

 

Читать далее

Получили Гран-при

По инициативе акима области К.И. Аксакалова и Управления культуры, архивов и документации СКО, в г. Петропавловске проходили Дни культуры районов «Болашақты бірге жасаймыз» в рамках Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».Следует отметить, что мусреповцы очень ответственно подошли к подготовке и проведению данного мероприятия, обеспечив себе выступление на столичной сцене. Замечательная концертная программа, состоящая из ярких и содержательных художественных номеров, богатая выставка прикладного искусства, где были представлены и работы с войлоком, и бисероплетение, и ковка, и другие техники прикладного мастерства и искусства, были по-достоинству оценены жюри. Только в концерте художественной самодеятельности приняли участие 120 человек. Известные мусреповские певческие и танцевальные коллективы подарили целый каскад впечатлений и эмоций жителям областного центра, а затем и гостям столицы, посетителям Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017».

На  коллегии Управления культуры,  архивов и документации,  состоявшейся в г. Петропавловске, была озвучена информация о присвоении отделу культуры и развития языков района имени Габита Мусрепова Гран-при за участие в 2017 году в Днях культуры районов Северо-Казахстанской области, с вручением денежного вознаграждения. Поздравляем с успехом!

На заседание коллегии были приглашены заместители акимов районов, руководители отделов культуры, директора районных Домов культуры и библиотечных систем. Директор районного Дома культуры Н.А. Синдякина выступила с докладом о работе за 2017 год.

 

Л. БОРИСЕНКО

Читать далее

Памяти воина-интернационалиста

«…Физическое воспитание-это то, 
что обеспечивает здоровье и доставляет радость» 
Крэттен. 
Великая ценность каждого человека- здоровье. Физкультура, представляющая главный источник силы и здоровья, развивает смелость, решительность, прививает чувство коллективизма, дисциплины, а главное- волю к достижению цели. 
Проведение совместных спортивных игр для молодежи является одним из основных и неотъемлемых условий успешной социализации, обеспечения полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации. 
15 февраля в Ковыленской средней школе прошли соревнования по волейболу, посвящённые памяти жителя нашего села Александра Кривда, геройски погибшего во время исполнения интернационального долга в Республике Афганистан, а также 29-летию со дня вывода войск с территории Афганистана. 
На спортивной площадке встретились четыре команды Тахтабродского сельского округа из Ковыльного, Новосветловки, Тахтабродской СШ, ТОО «Тахтаброд-2». 
Все участники соревнований получили огромное удовольствие. 
Соревнования закончились со следующими результатами: команда ТОО «Тахтаброд-2»- 1 место, команда ТОО «Новосветловка-Алиби»- 2 место, команда с. Ковыльное- 3 место. Мы поздравляем участников соревнований, желаем дальнейших успехов в спорте, и надеемся, что такие соревнования на спортивной площадке села Ковыльное станут традиционными. 
Выражаем признательность директору ТОО «Акселеу» С.Т. Малаеву , оказавшему спонсорскую помощь в проведении мероприятия. Призовой фонд составил 30 000 тенге. 
Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! 
Л. МЯГКИХ, 
заместитель директора по ВР 
Ковыленской СШ 

Читать далее

Ай -да Масленица!

Масленица- это веселые проводы зимы. Все вокруг в предвкушении тепла, солнца, весны. И даже блины, которые являются непременным атрибутом Масленицы, символизируют жаркое солнце. Этот праздник всегда празднуется с размахом, шумом, танцами и песнями. Люди как- будто пытаются спугнуть зимушку и приготовиться к встрече с весной.

Новоишимцы тоже устали от зимы, поэтому с удовольствием собрались 17 февраля в микрорайоне «Советский», чтобы своими плясками, играми и весельем приблизить наступление весны.

В этот день всем пришедшим на праздник предлагали отведать горячих, вкусных блинов и согреться горячим чаем, а также различные забавы. Ведущие, скоморохи зазывали всех жителей райцентра на праздник. И желающих отвлечься от трудовых будней и хотя бы на секундочку окунуться в детство оказалось немало.

Спешите скорей, спешите скорей!

Нет праздника нашего веселей!

Гостей давно мы ждем-поджидаем,

Масленицу без вас не начинаем.

Именно с этих слов ведущие праздника посвятили гостей в истоки возникновения Масленицы. И рассказали им, что согласно традициям, каждый день сытной недели был расписан по-особенному: понедельник- встреча, вторник- заигрыши, среда- лакомка, четверг- разгул, пятница- тещины вечерки, суббота- золовкины посиделки, ну, а воскресенье- это прощенье или проводы. Именно в этот день заканчиваются недельные гулянья, жгут костры, чтобы растопить лед.

Затем всем пришедшим на праздник было предложено поучаствовать в различных конкурсах. Например, в танцевальном, который назывался «Перепляс», или показать свой интеллект и отгадать все загадки. Но для этого надо было показать всю свою смекалку. А загадки были самые разные, например, «Что не сеяно весной родится?», конечно, трава, или «Из оконца в оконце- золотое веретенце»- это солнечный лучик.

Еще одним интересным зрелищем стал конкурс под названием «Аукцион пословиц и поговорок». И, конечно, все они были на тему Масленицы и блинов, к примеру, «Не житье, а Масленица», «Не все коту Масленица, будет и Великий пост».  

Ну и, конечно, какая Масленица без хороводов и зажигания чучела? Вот и в этот день ряженые завлекли прохожих в большой хоровод, подожгли чучело Зимы и простились с Масленицей.

В этот день помимо развлекательных конкурсов, были и спортивные. Нескрываемый восторг у взрослых и детей вызвало перетягивание каната. Здесь уж старались соревноваться девочки против мальчиков, мамы против пап, но всегда побеждал веселый смех и отличное настроение. Детвора и взрослые с удовольствием делились на несколько команд и соревновались в веселых эстафетах, «боях» с мешками. Все участники получали угощенья и сладкие призы.

Отведала блинов и отправилась ждать весны Нелли КУЗНЕЦОВА

Читать далее

Литературный вечер

Методическим объединением учителей қазахского языка и литературы Новоишимской средней школы №1 был  проведен литературный вечер, посвященный 125-летию Магжана Жумабаева «Мен жастарға сенемін».

Поклонники творчества Магжана Жумабаева собрались в актовом зале учебного заведения для обзора видеороликов о жизни, творчестве и судьбе поэта. Стоит сказать о том, что в ходе подготовки вечера была проведена колоссальная работа, ребята глубже узнали творчество поэта.

Собравшиеся в зале участники  прочитали наизусть лирические, патриотические, философские стихи Магжана- « Сүйемін», «Айырылдым сенен жан сәулем», «Сен сұлу», «Түркістан», «Қазақ тілі»,  «Жер жүзін топан басса екен», «Көңілге қайғы салмаса», «Батқан күн», «Қарағым», «Толқын», «Мен кім?» ,«Сағындым», «Ботамды көрдім түсімде...», «Сәуле», «Жас сұлуға», «Жұлдыздар», «Жазғы таң», «Махаббат не?», «Құрбым», «Айырылдым сенен,жан сәулем», «Сұр  құлын», «От», «Бөбектің тілегі», «Жаңа түскен жас келін», «Жан жарымды бір сүйейін түсімде», «Мен жастарға сенемін», сумев передать мысли, чувства и страдания поэта.

На вечере прозвучали стихи М. Жумабаева в исполнении В. Власенко, А. Шапошниковой, К. Зубак, В. Кирсановой, А. Лопатиной, Е. Ергалиева, Д. Шакубасовой, Ж. Ашимовой, Е. Пасаженникова, А. Гончаровой, А. Ермековой, А. Сидоренко, С. Бекеевой, Д. Омаровой, Р. Луняковой, Е. Кокежан, А. Красноперовой, В. Мартынюк, Т. Исабаева, К. Султановой, В. Редкозубовой.

В конце мероприятия гости литературного вечера поблагодарили организаторов, а участникам пожелали в будущем творческих побед.

Л. БОРИСЕНКО

 

 

Читать далее