Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27        

28 Февраль 2018

28 Февраль 2018

Соревновались судьи

В рамках празднования Дня благодарности, который отмечается в Казахстане 1 марта, судьи Северо-Казахстанской области провели спартакиаду по лыжным гонкам.

«Начиная с 2016 года, в Казахстане отмечается этот праздник. Он стал ярким примером милосердия, дружбы и любви всех казахстанцев друг к другу»,- отметил, открывая мероприятие, председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Айдар Смагулов.

Один из главных посылов этого праздника- помни и гордись своей историей. А одна из целей- воспитание у людей чувства толерантности, уважения, укрепления межэтнического согласия.

А. Смагулов пожелал участникам удачи и спортивного везения, подчеркнув, что во все времена здоровье было для человека одной из главных жизненных ценностей. Поддержание хорошей физической формы является залогом крепкого здоровья и активной работоспособности.

В соревнованиях приняли участие 6 команд, состоящих из судей и специалистов областного суда, районных и приравненных к ним судов области.

В очередной раз судьи и специалисты суда продемонстрировали спортивные таланты, командный дух и волю к победе. Этому способствовал отличный спортивный настрой собравшихся.

По итогам забега в личном первенстве первое место среди специалистов заняла Римма Бикмурзина- специалист суда №2 района имени Габита Мусрепова.

Победителей соревнований в торжественной обстановке наградили дипломами.

Суд № 2 района имени Габита Мусрепова

 

Читать далее

Наша «Империя мебели»

Мебель окружает нас везде: дома, в офисе, на отдыхе. Но как ее делают? Можно ли сделать без опыта, самому, например, диван? Или шкаф? Мы решили обойтись без теории, а перейти сразу же к практике. Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И направились в цех по изготовлению мебели к Юлии Александровне Чайка. Она сама решила провести для нас экскурсию по своей «Империи мебели». Нужно сказать, что никто не обратил внимание на наше появление. В цехе, который находится на первом этаже, мастера и ученики что-то упорно распиливали, склеивали, в общем рабочий процесс шел полным ходом. На втором этаже рабочий кабинет Юлии Александровны, дизайнера и выставочный зал. Не могу не передать вам свои впечатления от него. Во-первых- это запах. Такой волнующий, как когда ты покупаешь новое платье или туфли. Пахнет «новьем». Вот стульчик, на котором еще никто не сидел, а вот шкаф, в котором не висело еще ни одной вещи. И все такое красивое, стильное, современное. Но как добиться такого результата? С чего начать? И как, вообще, такое сложное дело превратить в бизнес, и не просто в бизнес, а в доходный. Именно об этом мы и поговорили с Ю.А. Чайка.

Давайте начнем со знакомства с этой молодой, успешной и жизнерадостной женщиной. Юлия Александровна родилась в г. Кургане Российской Федерации. У нее высшее экономическое образование, но начинала она свой трудовой путь с продавца. У Юлии Александровны два сына: Алексей и Андрей. Семья всегда и во всем ее поддерживает, подбадривает. Хотя в мебельном бизнесе Ю.А. Чайка и не новичок. Уже более семи лет моя собеседница познает все азы  мебельного бизнеса. Начинала она со строительного дела, потом, заинтересовавшись изготовлением мебели, поменяла свой профиль. Поработав немного в этой сфере, Юлия Александровна почувствовала, что могла бы и сама делать эту работу. Тем более семья ее поддержала, работники, мастера мебельного цеха также готовы были пойти за ней. «А когда все «за», разве я могу быть «против»,- смеется Ю.А. Чайка. Так она стала заниматься своим собственным делом. Так с чего начинать? Как делается мебель?

«Процесс производства мебели вовсе не легкий. Первый шаг, с которого начинается производство мебели, именно по индивидуальным проектам,- это замер. Он делается для определения габаритов проектируемой мебели. И важен этот шаг потому, что если неправильно сделан замер, то вся дальнейшая работа может быть испорчена. Возможно, придется переделывать какую-то часть работы, но в любом случае приятного от этого мало. И еще один момент: все замеры нужно делать тогда, когда помещение уже готово к установке мебели. Ни в коем случае не нужно учитывать допуски на планируемую укладку плитки, линолеума, либо отделку стен, почти в ста процентах этих допусков замеры будут не верны. В этом случае мебель может просто «не влезть» в габариты. Вообщем, здесь, очень много нюансов, которые просто необходимо учитывать. Дальше, после снятия замеров, начинается дизайн будущей мебели. Это творческий процесс, но он требует знания технологии производства, стандартов. Определившись с габаритами помещения, оценив его конструктивные особенности, нужно спроектировать мебель, которая впишется в интерьер и при эксплуатации будет удобной. Ну и, конечно, будущая мебель должна вписываться в цветовую гамму помещения, возможно будет необходимо применение визуальных эффектов, например, подсветки, зеркал. И это все мы можем предложить нашему клиенту. У нас огромная палитра цветов. Если кому-то нужен, например, шкаф, мы в компьютерной программе создадим несколько его вариантов и учтем все пожелания заказчика»,- объясняет Юлия Александровна.

А теперь давайте вновь вернемся в цех. По словам моей собеседницы, наиболее емким и ответственным шагом является расчет. Это очень скрупулезный и ответственный момент. Нужно разбить проектируемую мебель на составляющие ее детали, с точностью до одного миллиметра. И, соответственно, чем сложнее проект, тем больше времени и внимания нужно для его расчета. Но сейчас справляться с этой задачей и исключить наличие ошибок помогают специальные компьютерные программы. Далее начинается подборка и закупка материалов и комплектующих. Тут важно не ошибиться. Как говорит Ю.А. Чайка: «Из одних и тех же материалов можно сделать чудо или безобразие». После раскройки деталей можно приступать к сборке. От нее зависит внешний вид изделия и его работоспособность. Каждую деталь нужно правильно разметить и засверлить. А уже после этого приступать к сборке. Следующий шаг- установка. Это, наверное, самый трудоемкий процесс. «Вот так, мебель своими руками- дело вполне возможное, но, здесь надо обладать некоторыми знаниями»,- говорит Ю.А. Чайка.

Когда Юлия Александровна начинала свой бизнес, у нее был небольшой цех и четыре сотрудника- это дизайнер, водитель и два мастера. Но потом Ю.А. Чайка узнала, что в нашем районе идет обучение потенциальных и действующих бизнесменов в рамках программы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства», по проекту «Бастау-Бизнес». На этих курсах слушателям не просто разъяснялись теоретические основы ведения своего дела, но и помогали разрабатывать реальные бизнес-планы. В завершение участники «Бастау-Бизнес» свои проекты презентовали специальной комиссии, после чего имели возможность получить льготный кредит по государственной программе. Юлия Александровна решила воспользоваться этой возможностью, пройти обучение, получить кредит и расширить свой бизнес.

«Курсы «Бастау-Бизнес»- это просто здорово. Там можно почерпнуть много интересной и полезной информации. Я узнала много нового о налогообложениях, финансовой грамотности, бизнес-планировании, государственной поддержке, юридических аспектах. И все эти сложные знания нам преподносились в игровой форме. А еще мы устраивали интересные публичные выступления. В течение всего обучения любой желающий мог получить индивидуальную консультацию по бизнес-плану. Если говорить честно, то курсы были не просто интересные, а содержательные. Я получила заряд энергии и совершенно по-новому взглянула на свой бизнес. Благодаря «Бастау-Бизнес» вырос мой профессиональный уровень»,- делится с нами Ю.А. Чайка.

После окончания курсов моя собеседница получила кредит на расширение своего бизнеса. На новое оборудование, закуп материала, компьютерной техники, на организацию выставочного зала. Ну и, конечно, когда расширяется бизнес, тогда появляются и новые рабочие места. Юлия Александровна также расширила свой штат, приняв на работу двоих учеников мастера.

Сейчас «Империя мебели» располагается на центральном рынке в торговом доме «Барс». На первом этаже цех, а на втором красивый отремонтированный выставочный зал.

Юлия Александровна- это тот человек, который за свое дело болеет всей душой. Она не может просто останавливаться на достигнутом, ей нужно постоянно развиваться, двигаться вперед. Сейчас в ее «Империи мебели» можно заказать кухонные, спальные гарнитуры, офисную мебель. Команда Ю.А. Чайка работает по всему нашему району, замеры снимают бесплатно и к каждому клиенту у них свой, особый подход.

«Я бы хотела всем посоветовать больше узнавать о государственных программах, обязательно пользоваться ими, ведь благодаря государству мы имеем возможность начинать и расширять свое дело»,- закончила беседу Ю.А. Чайка.

Нелли ЯЦЕНКО

 

Читать далее