Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

01 Февраль 2019

Круг задач определен

 

Первого февраля в районном Доме культуры состоялась отчетная встреча акима района имени Габита Мусрепова  Б.С.Жумабекова перед населением.  Мероприятие прошло с участием заместителя акима  Северо-Казахстанской области Д.Ж.Жандарбек.

На встречу были приглашены депутаты маслихата, члены Общественного совета, представители общественности из всех сельских округов района,  предприниматели, руководители ТОО, главы крестьянских и фермерских хозяйств, руководители правоохранительных, территориальных, районных исполнительных органов.

 В зале были установлены ящики для вопросов в письменном виде,  а также для удобства работали микрофоны.

Открывая итоговую отчетную встречу, аким района  отметил, что главной целью таких мероприятий является  повышение информированности  населения. В целом отчетные встречи являются важным элементом в решении реальных проблем населения, позволяющим в открытом диалоге сверить эффективность и качество проводимой работы.

Затем    Б.С.Жумабеков  проинформировал участников встречи о том, какая работа была проведена в социально-экономическом развитии района имени Габита Мусрепова  в 2018 году, какие планы  и задачи намечены на 2019 год.

Основу экономики  района формирует развитие агропромышленного сектора.

В 2018  году агроформирования района собрали 920,9 тысяч тонн зерновых при урожайности 18,5  ц/га,  масличных- 128,5  тысяч тонн,  взяв на круг 9,2  ц/га.

Согласно поручению акима области, хозяйствами начата системная работа по диверсификации посевных площадей.  В 2018  году площадь масличных культур увеличена на 86  тысяч га.

Хозяйства запаслись необходимым объемом семян.

В прошлом году они внесли 10,3 тысяч тонн минеральных удобрений на площади 182,1 тысячи га,  приобрели 223  единицы новой сельхозтехники.

В районе имеется 10  элеваторов, 4 ХПП и 85  зернохранилищ.

Обеспечен рост поголовья скота, по видам животноводческой продукции наблюдается рост. В районе 15  племрепродукторов с поголовьем 9,5 тысяч голов КРС.  Пятью молочно-товарными фермами произведено свыше 4,5 тысяч тонн молока.

В 2018  году на базе ТОО «Нежинка-Ерке», «Агрофирма «Приишимский», «Возвышенка СК» созданы откормочные площадки от 100 голов.  В 2019  году планируется строительство молочного комплекса на 600 голов ТОО «Возвышенка СК» в с.Березовка.

Ведется работа по нерациональному использованию земель сельхозназначения.

В районе создано 11  СПК, закупом молока охвачено 42  населенных пунктов, их количество планируется увеличить.

С 1  января 2018  года в 9  сельских округах внедрены самостоятельные бюджеты в размере 241 млн. тенге.

В рамках Программы «Развитие регионов» в селах проводилась работа по благоустройству и озеленению. 

Объем бюджета района в 2018 году составил 6,4  млрд. тенге.

За 2018  год объем промышленного производства составил 14,8  млрд. тенге.

Объем инвестиций в основной капитал составил 27 млрд. тенге.

Благодаря мерам господдержки, количество субъектов малого и среднего бизнеса увеличилось на 6,6% и составляет 1662 субъекта. По «Дорожной карте бизнеса-2020» реализован 1 проект. КТ «Бирлик» выдано 53 кредита на общую сумму более 1 млрд. тенге.  По Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства курсы по проекту «Бастау-Бизнес» в 2018 году прошел 161 человек,  на сегодняшний день  73 человека  получили кредиты на общую сумму 266,9  млн. тенге.

И все же,  считает аким района, мусреповцы не в полной мере используют инструменты  господдержки для создания и развития бизнеса.

Объем строительных работ за 2018  год составил 5,1 млрд. тенге. Сейчас в рамках Программы «Нұрлы жер» в с.Новоишимское ведется строительство 50-квартирного арендно-коммунального жилого дома. Разработана ПСД на строительство еще одного 50-квартирного жилого дома в поселке железнодорожников. Тем не менее, это не решит жилищную проблему. Поэтому есть намерения по   строительству  ипотечного жилья.

Доступ к централизованному водоснабжению имеет 41 населенный пункт района или 62,1%. В рамках Программы «Развитие регионов» в 2018  году в ряде сел введены в эксплуатацию локальные и кустовые источники водоснабжения. А также разработана ПСД еще на 3 локальных источника. В доверительное управление передано 7 объектов водоснабжения.

В 2018  году в с.Новоишимское начата реализация инновационного проекта по строительству канализационных сетей и очистных сооружений.

На ремонт и содержание дорог всех уровней было направлено более 1 млрд. тенге, отремонтировано 119 км дорог.

За 2018 год оказано содействие в трудоустройстве 2313 гражданам, в том числе 1679 человек устроены на постоянные рабочие места. Создано 895 новых рабочих мест. Дополнительными мерами занятости охвачено 1303 человека.  В 2019 году планируется трудоустроить более 2 тысяч человек. Создать 902 новых рабочих места.

В 2018 году в район из трудоизбыточных регионов прибыла 31 семья, в этом году планируется принять 40 семей.

В своем докладе аким района также уделил внимание реализации Программы «С дипломом- в село!», развитию образования, здравоохранения и других сфер.

После отчетного доклада акима района  были заслушаны интересующие сельчан вопросы. На один из них Б.С.Жумабеков ответил с опережением, не дожидаясь, пока этот проблемный, интересующий жителей райцентра  вопрос прозвучит из зала. Он касался строительства центральной котельной в селе Новоишимском. Булат Серикович дал подробное разъяснение о том, почему не сработали прежние варианты решения этого насущного вопроса.  Сейчас прорабатывается вариант приобретения  модульной котельной за средства областного бюджета и строительства разводящих сетей за средства районного бюджета. Также рассматривается вариант использования возобновляемых источников энергии, к примеру, котельная на щепе.   «В первом квартале этого года  будет понятно, каким образом мы будем решать этот вопрос»,- сказал он.  

Главу фермерского хозяйства «Колос» А.А.Геймана интересовал вопрос газификации нашего региона.  Вопрос  газификации не входит в компетенцию местной исполнительной власти, он решается на республиканском уровне. Согласно разработанному плану, газификация города Петропавловска запланирована к 2024  году.

Учитель-логопед из я/с «Астана» вышла с предложением открыть кабинет для логопедов на базе районной поликлиники, а также, по возможности, логопункты в других учреждениях. 

Также прозвучали вопросы, касающиеся тарифов на электроэнергию, уровня владения гражданами государственным языком, ремонта республиканской дороги «Жезказган-Петропавловск», зимнего содержания дорог, строительства общественных биотуалетов в райцентре.  Ни один вопрос не остался без внимания. В целом аким района Б.С.Жумабеков отметил, что все вопросы, озвученные в ходе отчетных встреч, будут саккумулированы, проработаны, рассмотрены варианты их решения.  Все вопросы будут включены в Планы  мероприятий по их реализации, данная информация традиционно будет опубликована в районных газетах.

О социально-экономическом развитии Северо-Казахстанской области за 2018 год  и планах на 2019 год   проинформировал заместитель  акима области Д.Ж.Жандарбек, отметив, что североказахстанский регион имеет положительную динамику развития.

Завершил отчетную встречу аким района Б.С.Жумабеков.

 

Марина ПЕТРОВА

Читать далее