Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

05 Март 2019

Заботясь об окружающей среде

Айша Ахатовна Бутабаева  осенью прошлого года проходила обучение на курсах «Бастау- Бизнес»  и после их окончания, успешно защитив свой бизнес- проект,  получила сертификат.

Планы у моей собеседницы большие, и хочется надеяться, что все у нее получится. Поначалу она приняла участие в проекте развития молодежного корпуса, но поскольку там бизнес- план не прошел, она не стала отчаиваться и решила обучаться на курсах «Бастау-Бизнес». Если ты молода и инициативна, тебе по плечу будут любые задачи, достижение любых целей.

-Курсы дали много в плане того, что я получила знания по экономике и маркетингу,  освоению бизнес-среды. Помимо этого, филиал Палаты предпринимателей сопровождает наши проекты на старте и в ходе дальнейшей работы. Специалисты оказывают юридические и финансовые  консультации, бизнес-тренер может подсказать и дать ответ на любой интересующий вопрос.

Итак, Айша Ахатовна выбрала для себя два вида деятельности: сбор макулатуры и пластика,  и вспашка дачных участков для посадки картофеля и других овощей. Стоит сказать, что обе этих идеи не только интересны, но и необходимы населению районного центра.

Сегодня Айша Ахатовна зарегистрировала свое ИП «Бәдір А.А.» и уже занимается сбором  макулатуры, пластиковых бутылок, твердого целлофана,  с дальнейшей отправкой на пункт сортировки вторсырья в г. Кокшетау.

-Очень тесное сотрудничество у нас сложилось с магазинами «Амур», «Буратино», «Семейный», работаем также с центральной районной библиотекой, с Ефимовской основной и Буденновской средней школами. Хорошо работать тогда, когда люди идут на контакт и понимают необходимость этого дела. Еще не у всех нас выработалось новое экологическое сознание и так хочется иногда крикнуть «Люди, мы засоряем планету отходами своей жизнедеятельности». Поэтому я и взялась за дело- это нужно не только нам, но и нашим детям, говорит Айша Ахатовна.-  Идеи раздельного сбора мусора во всех областных центрах успешно приживаются и  почему бы эти не заниматься в нашем  районном центре? Необходимо достучаться до сознания людей, ведь рано или поздно мы должны к этому осознанно прийти. Современный человек должен мыслить глобально и масштабно, должен думать о будущем планеты и того места, где он живет. Мы должны оставить своим потомкам сознание бережного и трепетного отношения к земле, природе, окружающей среде, а это значит, что мы не должны засорять место, где живем. Радуют экологические субботники, волонтерские акции, проходящие повсюду. А я предлагаю ежедневно каждому следить за порядком и не выбрасывать бутылки, банки из-под пива и соков, ненужную бумагу и т.д. Все это можно сдать на переработку и благодаря новейшим технологиям из того, что мы считаем бытовым мусором, будут произведены новые,  необходимые для жизни, повседневного быта вещи. В передовых странах мира- Дании, Финляндии и других, подобные проблемы уже давно решены. Но при этом не только государство, но и все граждане, проживающие в нем, ежедневно заботятся об экологическом благополучии, о благоприятной окружающей среде.

А.А. Бутабаева проживает в микрорайоне «Байтерек» и жители этого микрорайона уже привыкли к тому, что каждую среду они должны сдать  на вторсырье ненужную им пластиковую и жестяную тару, картон, бумагу и т.д. В планах у Айши Ахатовны охват всего районного центра. Как говорит предприниматель, если люди привыкнут к тому, что мусор собирается на постоянной основе, это будет привычный процесс, не занимающий много сил и времени, но полезный для себя, своей семьи и окружающих. А пока она беседует с жителями о пользе начатого дела, старается достучаться до сознания каждого и надеется на успех предприятия.

После того, как сырье собрано, его необходимо спрессовать в тюки и отправить на переработку. Для этих целей у моей собеседницы есть специальный пресс, а также двое весов, которые служат для взвешивания макулатуры и пластика. С помощью пресса бумажные и пластиковые отходы превращаются в тюки весом 100 кг и отправляются дальше.

Кроме приема макулатуры и пластика, Айша Ахатовна приобрела мотоблок и весной будет оказывать услуги по вспашке дачных и огородных участков. На приобретение  мотоблока пошли финансовые средства, которые А.А.Бутабаева получила в рамках грантового финансирования. Таким образом, благодаря поддержке государства будут развиваться  сразу два нужных дела.

Лариса. БОРИСЕНКО

Читать далее

Ее мир в разных красках

Мир искусства богат разными возможностями выражения своего отношения к жизни, которая нас окружает. Художник располагает целой палитрой красок, знаков, замыслов, чтобы раскрыть идею своего произведения. Творческие люди пишут картины, вне всяких правил основываясь на своих чувствах и природном таланте. Увидев картины моей собеседницы,  я поняла, что от них невозможно отвести взгляд. В чем тайна такого колдовского очарования? Этот вопрос я и задала предпринимательнице Оксане Михайловне Цыгановой из села Новоишимское. И она с удовольствием рассказала о своем увлечении, о том, как и с чего, начала заниматься живописью и, вообще, о себе в целом.

О. М. Цыганова родилась в с. Нежинка. Мама- Надежда Варфаламеевна работала старшим продавцом, а отец- Михаил Михайлович был механизатором. В их семье никто особо не отличался творческими способностями. Только маленькая Оксана всегда была полна всяких идей, что-то выдумывала. Рисованием моя собеседница увлекалась с раннего детства, участвовала в различных конкурсах, а еще любила писать стихи на различные праздники, выпускные. Ей очень нравилось делать стенгазету, там можно было, и порисовать, и сочинить пару незамысловатых строк.

«Вы знаете, я думаю, что любовь к чему бы то ни было прививает учитель. Моим первым педагогом по рисованию в четвертом классе был  Николай Анатольевич Стрельцов. На его уроках я замирала. Он вызывал у меня восхищение. Он мог так интересно и завораживающе рассказывать о живописи, что в нее просто нельзя было не влюбиться. А как он рисовал …  Мы всем классом писали огромную картину маслом, каждый вносил свою лепту и тогда я точно поняла, кем хочу стать в жизни»,- вспоминает Оксана Михайловна.

Но энтузиазм Оксаны отец никак не мог разделить. Что это такое- быть художником? Разве это профессия? Вот  получить специальность швеи- другое дело. Профессия нужная, с ней его дочь всегда сможет заработать себе на жизнь. Но Оксана Михайловна после окончания школы проявила  твердость своего характера. И родители смирились. В конце концов, профессия должна приносить радость, а для их девочки счастьем было часами сидеть на природе с красками и альбомом. Тогда в справочнике нашли адрес художественного колледжа в г. Челябинске и Михаил Михайлович отвез дочь туда учиться. Там Оксана познакомилась с Сергеем Владимировичем Неверовым, который научил ее многому в ее будущей профессии. Три года учебы пролетели как одно мгновение. Но ей всегда хотелось вернуться в родной район и учить детей в окружающем мире  видеть нечто прекрасное. И она вернулась. Оксана Михайловна стала работать в школе на станции Новоишимская и преподавать рисование в Доме творчества. Но, к сожалению, после трех лет работы Дом творчества закрыли, началась перестройка.  О. М. Цыганова ушла в бизнес. Но творческая натура постоянно «вырывалась» всплесками ярких и запоминающихся картин. Тогда молодая женщина поставила мольберт прямо у себя на работе и перестала себя сдерживать.

Оксана Михайловна пишет не только натюрморты и пейзажи, но и портреты. Как она объясняет, писать портреты людей самое сложное искусство. Ведь нужно добиваться наибольшего сходства. Но зато каждое написание портрета человека у нее ассоциируется с музыкой, и каждый раз она разная. Помимо написания картин, Оксана Михайловна занимается реставрацией икон- это для нее особое таинство. Также моя собеседница расписала стену в детском садике «Ақ бота» в стиле 3D.

Сейчас Оксана Михайловна замужем и воспитывает двух дочерей. В них она видит себя. Например, Александра хорошо лепит, участвовала в международном конкурсе, где выиграла Гран-при. А младшая дочь Виталина больше любит рисовать и тоже занимала призовые места в различных конкурсах.

Моя собеседница говорит: «Я не люблю что- либо планировать. Я просто занимаюсь своим любимым делом, пишу картины. Мне просто хочется, что бы мои работы заряжали людей любовью, энергией, красотой».

Нелли КУЗНЕЦОВА

 

Читать далее

И закружилось детство в танце

Два дня проходил в Доме культуры с.Нежинка традиционный, в этом году уже XVII, Фестиваль танца, собирающий, как всегда, любителей танцевального жанра.

В общей сложности в фестивале приняли участие  почти 1000 юных танцоров. В первый день в фестивале приняли участие творческие коллективы детских садов и мини-центров- было заявлено 270 участников. На следующий день на сцену вышли 34 танцевальных коллектива, а это более 650 участников.

Необходимо отметить основополагающий вклад в проведение Фестиваля танца генерального директора ТОО «Нежинка- Ерке» М.К. Джумабекова- идейного вдохновителя и бессменного спонсора этого замечательного мероприятия. Подготовку нежинцы начинают за полгода до начала мероприятия: закупаются шары, мягкие игрушки, другой необходимый антураж.

Фестиваль открыли самые маленькие исполнители- воспитанники детских садов и мини- центров. Танцы «Маленькие звездочки» и «Муравьишки», «Лунтик и его друзья» и танго, танец с корзинками и танец мам стали настоящим украшением фестиваля. Всего вниманию зрителей было представлено 29 танцевальных композиций самой разной направленности, и каждая из них, бесспорно, претендовала на звание лучшей. Яркие костюмы, задорные и заводные исполнители, которые, конечно же, старались, музыка, и общий позитивный настрой  очень впечатлили всех, придав мероприятию незабываемый шарм настоящего детского праздника. Каждому из самых юных артистов была традиционно вручена мягкая игрушка, чему детвора была несказанно рада. Игрушки, к слову сказать, приобретались заранее с учетом того, что участников ежегодно становится больше.  В этом году, например, добавилась танцевальная группа предшкольного класса Ефимовской ОШ. Неповторимые минуты детской радости, конечно же, запомнили и родители, и бабушки с дедушками- ведь на фестиваль уже много лет приезжают целыми семьями.

После окончания концертной программы, маленькие гости фестиваля посетили столовую, и, полные позитивных переживаний и самых радужных эмоций, разъехались домой.

Не менее ярким и запоминающимся стал второй день фестиваля, на который приехали школьные танцевальные коллективы и  творческие коллективы Домов культуры. Кроме того, в фестивале приняли участие воспитанники  районной школы искусств, двух школ- интернатов, центра поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Программа второго дня фестиваля состояла из четырех отделений, открыли же его хозяева- танцоры Нежинского Дома культуры ритмичным и актуальным современным танцем. Хоровод и румба, грузинский и корейский, казахский и  бурятский танцы и даже танец стюардесс были исполнены в первом отделении.

Праздник набирал обороты, и во втором отделении на сцену вышли, продолжая его, коллективы Целинной и Дружбинской, Андреевской и Возвышенской средних школ, Дома культуры с.Володарское, представив зрителям вальсы, казахский и украинский,  современные танцы.

Особенно насыщенными и по программе, и по представленным костюмам стали третье и четвертое отделения, в которых в общей сложности было представлено более 60 танцевальных номеров. Зрители испытали настоящее эстетическое наслаждение, любуясь отработанными танцевальными «па» и ярким многообразием колоритных сценических костюмов.

И вновь каждый танец был самым лучшим, каждый нес свою идею, свое настроение, а все вместе они сливались в единый, дружный  каскад радости, драйва, хорошего настроения. Танцы, сменяя друг друга, кружили зал  в замечательном праздничном  хороводе, даря незабываемые эмоции и трогательные минуты единения с миром грации, ритма, блестящего исполнения и красоты. Цыганский и узбекский, японский и турецкий, - их калейдоскоп, казалось, не закончится. Феерия музыки, движения, танцевальной хореографии не оставила равнодушных в зале- аплодисменты не смолкали.

По традиции устроители фестиваля дарят подарки на заказ. В этом году гостям были впервые вручены отпариватели- четырем Домам культуры, а также вручались швейные машины, фотоаппараты, другие подарки. Все художественные руководители были отмечены Дипломами, им вручались цветы.

Лариса БОРИСЕНКО

Читать далее

Женских рук прекрасное творение

В наши дни существует не такое большое количество профессий, с помощью которых  могли бы полностью реализовать свои творческие  способности  представительницы женской половины человечества. В жизни каждой женщины есть мечта, увлечение.   Кто - то пробует петь,   кто - то выращивать цветы, читает или слушает музыку, шьет или  плетет из бисера.  Так и в жизни Мапрузы Негметовны Мамбеталиновой, жительницы села Нежинка,  когда - то была детская мечта, которая переросла  в прекрасное увлечение. 

Мапруза Негметовна- тот человек, о котором можно с уверенностью сказать: «Мастер с большой буквы!» Ведь более 30 лет она проработала швеёй, а после ухода из швейной мастерской продолжала заниматься любимым делом дома.  На первый взгляд, возникает такая мысль, что изготовление одежды на заказ может стать хорошим дополнительным источником дохода, но здесь же есть и свои сложности. Для того, чтобы женщина могла стать профессиональной швеей, ей необходимо развить аккуратность, усидчивость, терпение и ловкость. Необходимо быть устойчивой в эмоциональном плане, уравновешенной и не бояться однообразной и рутинной работы.  Мастер своего дела должен обладать точным глазомером, хорошим зрением и отличной координацией движений рук.  Именно такими качествами  и обладает наша героиня!

  Есть в шитье такие тонкости и премудрости, до которых  простому начинающему  дойти иной раз трудно. Вот тут по-настоящему  может подсказать такой настоящий профессионал по шитью,  как Мапруза Негметовна.

По  моему мнению, профессия портного  самая лучшая из всех, что когда-либо существовали. Даже в самых тяжелых экономических условиях у вас будет возможность кормить себя и семью, потому что мастерство - вот оно, у вас в руках.  А действительно так ли это, мы решили  узнать у настоящего профессионала.            

 В преддверии празднования Международного женского дня Мапруза Негметовна была приглашена на мероприятие «Женских рук прекрасное творение» в Нежинскую среднюю школу, организованное заместителем директора по воспитательной работе Нежинской средней школы Т. В. Заболотиной и библиотекарем Нежинской сельской библиотеки О.Н. Меньшениной. 

Мапруза Негметовна делилась воспоминаниями о своей жизни, возвращаясь  в те далёкие времена своего детства. «Когда я родилась, моя мама сказала, что даст в приданное мне швейную машинку. Так и получилось, я до сих пор использую ее в своей работе», - говорит Мапруза апай. Действительно, слова мамы оказались пророческими. 

Декоративные изделия ручной работы не могли  не привести всех в полный восторг.  Здесь расшитые бисером платья и камзолы, оформленные орнаментом корпе, маленькие диванные подушечки, калта, украшенные фигурками лебедей, и многое другое. Это по- настоящему удивительно! Ведь это творчество, фантазия,  вложенная в любимое дело душа!  Мастер -  класс прошел с большим успехом. В дар школьному музею Мапруза Негметовна подарила сумку с национальным орнаментом и кухонную подставку. От всей души, от чистого сердца хочется пожелать этой   талантливой женщине  здоровья  и долголетия!  Пусть передает свое умение и талант  еще многим поколениям!

 

О. МЕНЬШЕНИНА,

библиотекарь Нежинской

сельской библиотеки

Читать далее