Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

12 Март 2019

На площадку вышли педагоги

 

В ФОКе «Кулагер» состоялись финальные соревнования по футзалу среди работников образования в рамках программы районной спартакиады «Учитель- 2019». Их участниками стали победители отборочных туров, прошедших ранее.

Итак, в финальных играх приняло участие 8 команд из Чистопольской, Приишимской, Раисовской, Кокалажарской, Ломоносовской, Урожайной СШ, Новоишимской СШ № 1, районного отдела образования.

Команды были поделены на 2 группы, победители в которых встретились в борьбе за I и II  места в турнирной таблице, команды, занявшие вторые места, играли за III и IV места.

Из первой группы в финал вышла команда Ломоносовской СШ, во второй группе- Чистопольской СШ. За III и IV места играли команды Новоишимской СШ № 1 и отдела образования.

По итогам игр I место заняла команда Ломоносовской СШ, на II месте- команда Чистопольской СШ, III место заняла команда Новоишимской СШ № 1.

И. КАНЖИГАЛИНОВ,

методист по спорту отдела образования

 

Читать далее

На ковре девушки

7 марта в спортивном зале ДЮСШ проводился районный турнир по вольной борьбе среди девушек 2002-2005 годов рождения. В турнире, проводившемся в честь Международного женского дня,  приняли участие 22 спортсменки.

В весовой категории 36 кг 1 место заняла Полина Грибовская, 2 место - Мариям Прокопьева, 3 место - Илана Магжанова (все учащиеся Привольной СШ).

В весовой категории 40 кг 1 место заняла Фариза Мукажанова (Новоишимская СШ №2), 2 место - Алена Хромова (Пескинская СШ).

В весовой категории 43 кг на 1 месте Томирис Калымтаева, 2 место у Карины Аманжуловой (обе учащиеся СШ Токсан би).

В весовой категории 46 кг 1 место у Дианы Жумагуловой (Червонная СШ), 2 место у  Данагуль Шокан (Привольная СШ).

В весовой категории 49 кг на 1 месте  Анастасия Желнова (Пескинская СШ).

В весовой категории 53 кг 1 место заняла  Айгерим Жоламанова (Пескинская СШ), 2 место - Нагима Мендекинова, 3 место - Сабира Контарбаева (обе из Привольной СШ).

В весовой категории 58 кг на 1 месте Ельдана Шокан (Привольная СШ), 2 место у  Сании Ильясовой (Новоишимская казахская СШ), на 3 месте  Анастасия Гарап (Новоишимская СШ №1).

В весовой категории свыше 58 кг  1 место заняла Ульяна Бенга, 2 место - Виолетта Бенга (обе из  СШ Токсан би).

Призеры были награждены грамотами и медалями, победители награждены грамотами, медалями и памятными призами.

С. МИНИН,

руководитель отдела физической культуры и спорта      

Читать далее

Сударыня наша, Масленица!

Кажется, совсем недавно мы встречали Новый год, радовались зиме с ее белыми снегами, санками, играми, нашими северными ветрами. Но вот появилось солнце- яркое, веселое, и мы поняли, что скоро наступит весна. А весну, как дорогую гостью, надо встречать!

Десятого марта на центральной площади с. Новоишимское  прошли масленичные гуляния- праздник не простой, а в котором зима лютая встречается с весной красной.

Масленица-праздник веселый, озорной.  Чаще всего празднование Масленицы приходилось на февраль. И до сей поры живет  пословица: «В феврале зима с весной встречаются впервой».

Итак, Масленица широкая открылась, веселье началось. А уж устроители праздника- организации и учреждения райцентра и районный Дом культуры- постарались провести его на славу.  На площади были  установлены три полуюрты, в которых на столах  расположилось  множество различных  яств. Здесь были пироги, булочки, чак-чак, блины, оладьи, кисель, варенье различное, икра, вафли, вареники, бауырсаки, пирожные, каравай  и многое другое. И всем этим можно было угоститься, а еще горячим, рассыпчатым пловом и дымящимся чаем, что  пришлось очень кстати в этот морозный день. Праздничные столы украшали самовары, обвивали которые связки с баранками.  Самобытность славянского праздника  подчеркивали макет русской печи с ухватом и чугунками, гусли, веретено и словно настоящие дед с бабой, расположившиеся на скамейке у печи.

Здесь же неподалеку проходили спортивные состязания, в их числе метание валенка, поднимание гири, хоккей на валенках с мячом, шахматные и шашечные баталии.

Была организована праздничная торговля.

Звучали музыкальные номера, частушки, наигрыши, переплясы, загадки,  проходили игры, конкурсы.

А посреди площади своей  участи ждало чучело Масленицы.

Пока суть да дело, в каждой полуюрте, согласно традициям, проводились масленичные деньки, о которых поведали народу  ведущие мероприятия- ряженые.  Масленица начинается в понедельник, который называется встреча. В этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы.  Второй день- заигрыши.  Строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки.  Среда- лакомка. В этот день зятья-папы приходят на блины к тещам- маминым мамам.  Четверг- разгул, самый веселый день. Возят чучело на колесе, катаются, песни поют, начинают колядовать.  Пятница- тещины вечерки. Теперь уж зять тещу к себе приглашает,  блинами угощает.  В субботу- золовкины посиделки. Невеста дарит золовкам подарки.  В этот день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой.  Пепел развевают по полю, чтобы был хороший урожай.  И, наконец, последний день Масленицы- прощеное воскресенье или проводы.  Заканчивается гуляние, на ледяных горках разводят костры, чтобы растопить лед, холод уничтожить.  Прощения просят, милосердные дела творят. В этот день прощались не только с холодной зимой и с Масленицей.  Перед Великим постом, желая очиститься от всего греховного, люди просили друг у друга прощения. Пришедшие из глубины веков, эти традиции не забыты и сегодня.

Ну а завершающим аккордом стал хоровод вокруг   чучела Масленицы и сжигание этого самого чучела. Уходи, зима, да здравствует весна!

Марина ПЕТРОВА

Читать далее