Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Сентябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

02 Сентябрь 2019

В школу за знаниями

1  сентября в нашей стране повсеместно  прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года.

Вот и в Новоишимской казахской средней школе  в 11.00 началась линейка, в которой принял участие аким района А.А.Тастемиров.

Красивые, нарядные,  с букетами  цветов в руках и, конечно же, немного взволнованные,  пришли  девчонки и мальчишки на линейку.  А вместе с ними  папы и мамы, бабушки и дедушки.

В данной школе насчитывается 412 учащихся  1-11 классов  и 38 учащихся предшколы.

 Приветствуя собравшихся,  Агзам Ахметжанович  отметил, что Новоишимская казахская средняя школа является одним из сильных учебных заведений района. По итогам 2018-2019 учебного года средний балл  по ЕНТ  здесь составил 96 баллов, что является    самым высоким  результатом   среди школ района.  Охват выпускников, участвовавших в Едином национальном тестировании,  составил 100 %.  Из 21 выпускника 17  стали обладателями общеобразовательных грантов, что составило 85 %.  Два выпускника окончили школу со знаком «Алтын белгі» и один стал  обладателем  аттестата с отличием.

80% процентов учителей Новоишимской казахской СШ  имеют высшую категорию. Учитель физики данной школы К.К.Жумагалиев  победил в районном конкурсе «Лучший учитель года».

Аким района пожелал школьникам успехов в учебе.

К собравшимся также обратилась директор Новоишимской казахской СШ С.Т.Суйесинова.

 В свою очередь школьники подготовили сценку, декламировали стихи, пели песни.

Дорогие учащихся,  раскрывайте свои таланты,  впитывайте новые знания, стремитесь к вершинам, будьте лучшими!

Марина ПЕТРОВА

 

Читать далее

Основному Закону страны посвящается

Чередой праздничных мероприятий отметили мусреповцы государственный праздник-  День Конституции Республики Казахстан.

30  августа на центральной площади села Новоишимское было необычайно многолюдно и красочно.  Здесь развернулась традиционная выставка «Дары  природы»,  посетил которую аким района А.А.Тастемиров.

Каждый год в августовские дни проходит выставка-распродажа «Дары природы» и каждый раз  не перестаешь удивляться трудолюбию,   неиссякаемой  фантазии и мастерству жителей нашего района!  Вот и на этот раз буйству  красок и креативу не  было предела.   Различные поделки из овощей,   фруктов,   ягод,   природного материала,   соленья и варенья,  компоты и наливки  из «Бабушкиного  погребка»,  пироги и блины,  грибочки различных способов  приготовления,   натуральные  соки,   цветочные  композиции-   да разве можно перечислить все изобилие,   представленное   в  этот день на суд  жюри  и гостей мероприятия!   В каждом  учреждении  либо сельском округе была своя изюминка-  то,  чего не было у других.  Так,  к примеру,  коллектив РОСХ  сделал  панно из круп  и макаронных  изделий,   изображающее фасад здания  районного акимата,   возле   усадьбы  Рузаевского сельского округа расположился  бочонок с юбилейным  вареньем,   а «пчелка»,   находящаяся в этом бочонке,   угощала всех  из ложечки  различным вареньем да медком.  К слову сказать,  кроме тематики Дня Конституции РК  в представленных   участниками выставки  творческих работах была отражена тема юбилея района. Выставочную  композицию отдела занятости и социальных программ  населили  две цапли,   укрывшиеся в камышовых  зарослях.   Привлекал внимание  «Байтерек» из еловых шишек,   сделанный умельцами из Чистопольского сельского округа,  здесь  же была представлена работа из круп,  выполненная в рамках «Рухани жаңғыру» и посвященная родной земле, и композиция «Сказочный мир»,  сделанная из природных материалов,   с щебетаньем птиц и избушкой Бабы-Яги.  Удивил  креативом Новоишимский сельский округ,  усадьбу которого  украшала  наскальная стена,   выполненная из  .....  монтажной  пены.  На  этой чудо-стене  не только росли цветы,  но и шумел водой фонтан.    Здесь же, кроме представленного  изобилия творческих работ, была  домбра,   «инкрустированная»  ......гречкой.     И таких примеров  самобытности и фантазии можно  приводить еще много.

В  этот же день в районном  Доме культуры состоялось торжественное мероприятие,   посвященное  Дню Конституции Республики Казахстан.    Оно началось с хореографической постановки  «Мол астық - ел байлығы».

Ведущие приветствуют собравшихся в зале.

Звучит Гимн  Республики Казахстан.

Слово  для выступления предоставляется акиму района А.А.Тастемирову,  отметившему,  что в 1995  году  народ  Казахстана сделал свой исторический выбор-  построение демократического,   светского,   правового и социального государства, высшими ценностями которого являются   человек,   его жизнь,  права и свободы.   За годы независимости Конституция Республики Казахстан не раз доказала свою эффективность,  демократичность и нацеленность на защиту прав и свобод граждан. Огромный потенциал конституционных  норм послужил основой сегодняшних достижений и успехов нашего общества.  Безусловно,  все это стало возможным благодаря твердой политике нашего Первого Президента,  Елбасы Н.А.Назарбаева,  а также сплоченности и единству казахстанского народа.  Сегодня наша страна ориентирована на достижение  нового качества экономического развития и обеспечение высоких стандартов  жизни всех казахстанцев.  Все это говорит о том,  что следование Конституции-  это основа успешного развития государства и гражданского согласия в обществе.

Церемония награждения продолжила мероприятие.

За многолетний и добросовестный труд,  а также большой вклад в развитие агропромышленного комплекса страны   звание ветерана труда Республики Казахстан было присвоено Почетному гражданину района имени Габита Мусрепова Ж.М.Курманову.

Почетной грамотой акима области был награжден главный специалист-  государственный инспектор терринспекции района  Ж.Ш.Рамазанов.

Почетная грамота акима района была вручена индивидуальному предпринимателю К.А.Токову,   главе КХ «Макаренко»  В.П.Макаренко,  Благодарность акима района -  главному экономисту РОО И.Н.Асановой,   главному  бухгалтеру ТОО «МГА-Дорстрой» Н.В.Аленкиной.

Юбиленой медалью были отмечены директор ТОО «Раисовское» В.М.Коваленко,  директор ТОО «Агрофирма «Приишимский»,  «Токсан би -Ишим»,  «Буденный  СК» М.М.Гулиев, ветераны  труда Н.Е.Абдрахманова, П.Е.Коданцев и  К.О.Оразбаев.

По итогам завершения  трехмесячника по благоустройству были определены победители в 4   номинациях.  Итак,   в номинации «Лучший сельский округ» победил Бирликский сельский округ,  2  место занял Нежинский сельский округ,   3  место-  Тахтабродский  сельский  округ.  Все они были награждены Сертификатами, соответственно,  на сумму 3 миллиона,  2  миллиона и 1  миллион тенге.

В номинации «Лучшее село» победило село Червонное Червонного сельского округа,  награжденное Сертификатом на сумму  1  миллион тенге.    На 2  месте село Сарыадыр Рузаевского сельского округа-  Сертификат на  500  тысяч  тенге.

В номинации «Лучшая улица» за проявленную инициативу и большую плодотворную работу в поддержании порядка на улице Мира с. Новоишимское Благодарностью акима района и Сертификатом на сумму 1  миллион тенге был награжден коллектив районной больницы.

В номинации «Лучший двор» победила семья Мацедон,  на 2 месте семья Альмухамбетовых,  на 3-  семья Грицай.   Семьи  были награждены Благодарностью акима района и денежной премией.

На данном мероприятии были  подведены и итоги выставки «Дары природы».   Победителей награждал  председатель  жюри, секретарь районного маслихата Е.Е.Адильбеков.

За активное участие в районной выставке «Дары природы» Благодарностью акима района и денежной премией были награждены  Н.Г.Захарова -   1  место (Чистопольский сельский округ),  Т.Н.Самойлова   и М.П.Солопаха -  2  место (Новоишимский сельский округ),  М.Ф. Овчинникова - 3  место (Новоишимский сельский округ).

Благодарностью организационного комитета за активное участие в районной выставке «Дары природы» были награждены коллективы районного отдела образования,  отдела занятости и социальных программ,  районной больницы,   Рузаевский,  Новоишимский,   Нежинский,   Бирликский,  Шукыркольский,   Чистопольский сельские округа.

Большой праздничный концерт стал замечательным подарком для присутствующих.

 

Марина ПЕТРОВА

Читать далее

Основному Закону страны посвящается

Чередой праздничных мероприятий отметили мусреповцы государственный праздник-  День Конституции Республики Казахстан.

30  августа на центральной площади села Новоишимское было необычайно многолюдно и красочно.  Здесь развернулась традиционная выставка «Дары  природы»,  посетил которую аким района А.А.Тастемиров.

Каждый год в августовские дни проходит выставка-распродажа «Дары природы» и каждый раз  не перестаешь удивляться трудолюбию,   неиссякаемой  фантазии и мастерству жителей нашего района!  Вот и на этот раз буйству  красок и креативу не  было предела.   Различные поделки из овощей,   фруктов,   ягод,   природного материала,   соленья и варенья,  компоты и наливки  из «Бабушкиного  погребка»,  пироги и блины,  грибочки различных способов  приготовления,   натуральные  соки,   цветочные  композиции-   да разве можно перечислить все изобилие,   представленное   в  этот день на суд  жюри  и гостей мероприятия!   В каждом  учреждении  либо сельском округе была своя изюминка-  то,  чего не было у других.  Так,  к примеру,  коллектив РОСХ  сделал  панно из круп  и макаронных  изделий,   изображающее фасад здания  районного акимата,   возле   усадьбы  Рузаевского сельского округа расположился  бочонок с юбилейным  вареньем,   а «пчелка»,   находящаяся в этом бочонке,   угощала всех  из ложечки  различным вареньем да медком.  К слову сказать,  кроме тематики Дня Конституции РК  в представленных   участниками выставки  творческих работах была отражена тема юбилея района. Выставочную  композицию отдела занятости и социальных программ  населили  две цапли,   укрывшиеся в камышовых  зарослях.   Привлекал внимание  «Байтерек» из еловых шишек,   сделанный умельцами из Чистопольского сельского округа,  здесь  же была представлена работа из круп,  выполненная в рамках «Рухани жаңғыру» и посвященная родной земле, и композиция «Сказочный мир»,  сделанная из природных материалов,   с щебетаньем птиц и избушкой Бабы-Яги.  Удивил  креативом Новоишимский сельский округ,  усадьбу которого  украшала  наскальная стена,   выполненная из  .....  монтажной  пены.  На  этой чудо-стене  не только росли цветы,  но и шумел водой фонтан.    Здесь же, кроме представленного  изобилия творческих работ, была  домбра,   «инкрустированная»  ......гречкой.     И таких примеров  самобытности и фантазии можно  приводить еще много.

В  этот же день в районном  Доме культуры состоялось торжественное мероприятие,   посвященное  Дню Конституции Республики Казахстан.    Оно началось с хореографической постановки  «Мол астық - ел байлығы».

Ведущие приветствуют собравшихся в зале.

Звучит Гимн  Республики Казахстан.

Слово  для выступления предоставляется акиму района А.А.Тастемирову,  отметившему,  что в 1995  году  народ  Казахстана сделал свой исторический выбор-  построение демократического,   светского,   правового и социального государства, высшими ценностями которого являются   человек,   его жизнь,  права и свободы.   За годы независимости Конституция Республики Казахстан не раз доказала свою эффективность,  демократичность и нацеленность на защиту прав и свобод граждан. Огромный потенциал конституционных  норм послужил основой сегодняшних достижений и успехов нашего общества.  Безусловно,  все это стало возможным благодаря твердой политике нашего Первого Президента,  Елбасы Н.А.Назарбаева,  а также сплоченности и единству казахстанского народа.  Сегодня наша страна ориентирована на достижение  нового качества экономического развития и обеспечение высоких стандартов  жизни всех казахстанцев.  Все это говорит о том,  что следование Конституции-  это основа успешного развития государства и гражданского согласия в обществе.

Церемония награждения продолжила мероприятие.

За многолетний и добросовестный труд,  а также большой вклад в развитие агропромышленного комплекса страны   звание ветерана труда Республики Казахстан было присвоено Почетному гражданину района имени Габита Мусрепова Ж.М.Курманову.

Почетной грамотой акима области был награжден главный специалист-  государственный инспектор терринспекции района  Ж.Ш.Рамазанов.

Почетная грамота акима района была вручена индивидуальному предпринимателю К.А.Токову,   главе КХ «Макаренко»  В.П.Макаренко,  Благодарность акима района -  главному экономисту РОО И.Н.Асановой,   главному  бухгалтеру ТОО «МГА-Дорстрой» Н.В.Аленкиной.

Юбиленой медалью были отмечены директор ТОО «Раисовское» В.М.Коваленко,  директор ТОО «Агрофирма «Приишимский»,  «Токсан би -Ишим»,  «Буденный  СК» М.М.Гулиев, ветераны  труда Н.Е.Абдрахманова, П.Е.Коданцев и  К.О.Оразбаев.

По итогам завершения  трехмесячника по благоустройству были определены победители в 4   номинациях.  Итак,   в номинации «Лучший сельский округ» победил Бирликский сельский округ,  2  место занял Нежинский сельский округ,   3  место-  Тахтабродский  сельский  округ.  Все они были награждены Сертификатами, соответственно,  на сумму 3 миллиона,  2  миллиона и 1  миллион тенге.

В номинации «Лучшее село» победило село Червонное Червонного сельского округа,  награжденное Сертификатом на сумму  1  миллион тенге.    На 2  месте село Сарыадыр Рузаевского сельского округа-  Сертификат на  500  тысяч  тенге.

В номинации «Лучшая улица» за проявленную инициативу и большую плодотворную работу в поддержании порядка на улице Мира с. Новоишимское Благодарностью акима района и Сертификатом на сумму 1  миллион тенге был награжден коллектив районной больницы.

В номинации «Лучший двор» победила семья Мацедон,  на 2 месте семья Альмухамбетовых,  на 3-  семья Грицай.   Семьи  были награждены Благодарностью акима района и денежной премией.

На данном мероприятии были  подведены и итоги выставки «Дары природы».   Победителей награждал  председатель  жюри, секретарь районного маслихата Е.Е.Адильбеков.

За активное участие в районной выставке «Дары природы» Благодарностью акима района и денежной премией были награждены  Н.Г.Захарова -   1  место (Чистопольский сельский округ),  Т.Н.Самойлова   и М.П.Солопаха -  2  место (Новоишимский сельский округ),  М.Ф. Овчинникова - 3  место (Новоишимский сельский округ).

Благодарностью организационного комитета за активное участие в районной выставке «Дары природы» были награждены коллективы районного отдела образования,  отдела занятости и социальных программ,  районной больницы,   Рузаевский,  Новоишимский,   Нежинский,   Бирликский,  Шукыркольский,   Чистопольский сельские округа.

Большой праздничный концерт стал замечательным подарком для присутствующих.

 

Марина ПЕТРОВА

Читать далее