Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

13 Март 2020

Состязались в мастерстве повара и слесари

С целью повышения качества профессионального обучения,  пропаганды рабочих профессий, развития интереса в молодежной среде к будущей профессиональной деятельности,  в Новоишимском аграрно-техническом колледже состоялся День открытых дверей, в рамках которого проведены конкурс профессионального мастерства «Лучший слесарь» и турнир «Умелый повар».

На День открытых дверей были приглашены учащиеся Червонной, Привольной, Новосельской СШ, учащиеся школ райцентра, студенты  1 курса Новоишимского аграрно-технического колледжа.

Череда мероприятий Дня открытых дверей началась с экскурсии гостей по учебным кабинетам колледжа. Затем одновременно: у поваров - в актовом зале, у  слесарей в слесарной мастерской начались турнир «Умелый повар» и конкурс «Лучший слесарь».

Эти два мероприятия вызвали живой интерес как среди учащихся школ, так и среди студентов. В турнире «Умелый повар» приняли участие четыре команды: «Новоишимские пельмени», в составе которой выступали студентки I курса Новоишимского аграрно-технического колледжа; «Юные кулинары»-учащиеся 9 класса Новоишимской СШ №1, «Веселые поварята»- учащиеся 9 класса Новоишимской СШ №2; «Смак» - учащиеся 9 класса Новоишимской казахской СШ.

В самом начале турнира командам была предложена разминка, в ходе которой участницам необходимо было отгадать загадки.

Затем ведущая представила залу компетентное жюри, которому предстояло оценивать участниц турнира. И вот турнир начался, болельщики поддерживали свои команды, а участницы собирали мясорубку, чистили картофель, «варили борщ», отделяли фасоль от риса, лепили вареники с картофелем, показали свои знания в этапе «Кухонная утварь» и навыки, креативность, творчество в задании «Сервировка». Компетентное  жюри, ответственно и серьезно подходя к своим обязанностям, судило честно, справедливо, со знанием дела.

В результате проведения семи этапов турнира, первое место заняла команда «Смак», на втором месте команды Новоишимских СШ №1,2 «Юные кулинары» и «Веселые поварята», на третьем месте команда «Новоишимские пельмени».

Не менее интересно и напряженно прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший слесарь» среди юношей-студентов I курса  колледжа и учащихся 9 классов  трех средних школ с. Новоишимское. Здесь, также как и у девушек, было 12 участников. Вначале ребятам были предложены тесты, где больше всех баллов - 24- набрали двое ребят: Даурен Амангельдиев, учащийся 9 класса Новоишимской СШ №2 и Сергей Ураков, студент I курса  Новоишимского аграрно-технического колледжа.

После тестирования ребятам было дано разъяснение задания и проведен инструктаж по технике безопасности. Случаев нарушения техники безопасности не было. Каждый участник был в рабочей форме одежды, имел эмблему, был обеспечен заготовками и необходимым исправным инструментом.

Практическое задание состояло в изготовлении детали «пятиконечная звезда», на что ребятам было дано 45 минут (вместе с составлением чертежа детали и расчетов). Безусловно, каждый из конкурсантов старался, проявляя сноровку и сообразительность, аккуратность и  четкость в работе.

Жюри, учитывая все аспекты выполнения работы -чистоту обработки детали, качество изготовления-подвело итоги конкурса. Первое место, с перевесом всего в 0,5 балла завоевал Даурен Амангельдиев (Новоишимская СШ №2), на втором месте студент-первокурсник колледжа Сергей Ураков, третье место занял Ұлан Сайранов (Новоишимская казахская СШ).

Церемония награждения победителей и участников конкурса состоялась в актовом зале. Грамоты и сувениры вручил директор учебного заведения С.К. Жусупов. Он пригласил учащихся поступать в Новоишимский аграрно-технический колледж, где они смогут приобрести столь важные и нужные в обществе рабочие специальности.

День открытых дверей завершился концертом, подготовленным студентами колледжа и чаепитием. Этот день подарил ребятам положительные эмоции, показал образовательные возможности колледжа и значимость  рабочих профессий.

 

Лариса БОРИСЕНКО

Читать далее

Как оплатить ЕСП?

С 2019 года в Казахстане ввели Единый совокупный платеж (ЕСП), который позволит самозанятой категории граждан полноценно участвовать в налоговой, пенсионной и медицинской системах.

Кто платит ЕСП?

Участником в ЕСП может стать любой желающий с доходом не более 1 175 МРП в год, выполняющий работы и услуги для физлиц и не использующий труд наемного работника. К ним относятся люди, работающие на себя или в наем, но без заключения трудового договора или регистрации ИП. Например, репетиторы, визажисты, которые оказывают услуги на дому, таксисты, домработницы, слесари по вызову и даже те, кто продает излишки со своего огорода.

Ежемесячный размер ЕСП составляет: для жителей города - 1 МРП, для жителей села - 0,5 МРП.

ЕСП объединяет четыре платежа в один - индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы в фонды медицинского и социального страхования.

Как платить ЕСП?

ЕСП уплачивается плательщиками самостоятельно или третьим лицом в их пользу, с указанием месяца календарного года, за который производится уплата. ЕСП может уплачиваться за текущие и последующие месяцы календарного года. Если в текущем месяце дохода не было, плательщик может не платить ЕСП.

Уплатить ЕСП можно в кассе любого банка Казахстана, а также с помощью их мобильных приложений или в отделениях Казпочты. Для этого нужно предъявить свое удостоверение личности и произвести платеж по КНП «183» на банковский счет НАО ГК «Правительство для граждан».

Как распределяется сумма ЕСП?

Сумма поступает на счет Госкорпорации. И далее распределяется в следующей пропорции:10% – индивидуальный подоходный налог;20% – соцотчисления в Государственный фонд социального страхования;30% – это пенсионные отчисления в ЕНПФ;40% – отчисления в Фонд социального медицинского страхования.

Какие права и гарантии имеют плательщики ЕСП?

Уплата единого совокупного платежа самостоятельно занятым физическим лицам позволяет: быть участником системы обязательного социального медицинского страхования; производить пенсионные накопления и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе дает право на получение базовой пенсионной выплаты; в случаях утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до 1 года получать социальные выплаты.

Важно знать: 1 МРП в 2020 году = 2 651 тенге. Плательщик ЕСП при необходимости имеет право запросить у Госкорпорации информацию о перечисленных суммах СО, ОСМС, ОПВ и ИПН, уплаченным единым совокупным платежом. Будьте #втеме.

 

Пресс-служба филиала НАО «Государственная корпорация

«Правительство для граждан» по СКО gov4c.kz

Читать далее

Повышать качество жизни

Президент Республики Казахстан К.-Ж. К. Токаев ставит задачу динамичного развития экономики – основы благополучия казахстанцев, в том числе развития малого и среднего бизнеса. Доля МСБ в экономике  к 2025 году должна быть доведена до 30 %.

В своем Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный  диалог- основа стабильности и процветания Казахстана» Президент К.-Ж. К. Токаев говорит о «перезагрузке» системы государственной финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, отдавая приоритет новым проектам. Правительству  поручено в рамках новой «Дорожной карты бизнеса» выделить на эти цели  дополнительно 250 млрд. тенге в ближайшие три года. Президент ставит задачу активно внедрять новые формы поддержки бизнеса, с упором на социальные аспекты – создание семейных бизнесов, в первую очередь, для многодетных и малообеспеченных семей.

Меры государственной поддержки обеспечивают рост субъектов малого и среднего бизнеса, количество которых у нас в районе за 2019 год выросло на 12,4 % и составляет 1702 субъекта.

Защита прав предпринимателей  и административные барьеры

 За 2019 год в районный филиал Палаты предпринимателей  поступило 951 обращение предпринимателей, в том числе по правовым вопросам -10; по линии защиты бизнеса -2. Защищены интересы бизнеса на сумму свыше 3 млн. тенге.

Наиболее часто предприниматели обращаются с вопросами: доступности финансовых ресурсов для субъектов малого бизнеса в отдаленных сельских населенных пунктах;

в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства, как-то изменения целевого назначения земельного участка, ввод в эксплуатацию самовольно построенных объектов бизнеса; ежегодного лицензионного сбора на реализацию алкогольной продукции;  в сфере торговли, в том числе по вопросам установки POS-терминалов и ККМ, по постановке на регистрационный учет в налоговых органах, применение специальных налоговых режимов, по маркировке товаров.

Для решения проблем проводятся следующие мероприятия: взаимодействие районного филиала Палаты предпринимателей с местными исполнительными органами совместно с Управлением государственных доходов проводятся семинары и «круглые столы» по вопросам разъяснения новых изменений и дополнений в Налоговый Кодекс; совместно с Управлением контроля качества безопасности товаров и услуг проводятся семинары по вопросам реализации детских игрушек, безопасности пищевых продуктов и т.д.; внедрена практика работы «Кабинета прокурора», приём ведётся непосредственно в филиале, куда может обратиться каждый субъект бизнеса за разъяснением действующего законодательства, пожаловаться на незаконные действия государственных органов.

       Вопросы положительно решаются при участии представителей районного филиала Палаты предпринимателей.

Районный филиал Палаты предпринимателей активно участвует в 8 районных комиссиях, где защищает права и законные интересы субъектов бизнеса - земельной комиссии, бюджетной комиссии, МВК по вопросам приватизации объектов коммунальной собственности, тендерной комиссии по передаче неиспользованных объектов коммунальной собственности в доверительное управление; конкурсной комиссии по организации и проведению конкурсов при предоставлении земельных участков в аренду для ведения сельскохозяйственного производства, конкурсной комиссии по организации и проведению торгов (конкурсов, аукционов) по продаже земельного участка или права аренды, комиссии по рассмотрению материалов о постановке на учет по НДС.

Например, в 2019 году было проведено 11 заседаний земельной комиссии, в ходе работы которой были рассмотрены 305 заявлений, в том числе касающихся МСБ -112 заявлений, из них решено положительно 94.

На постоянной основе проводятся встречи «Чиновник и предприниматель», на которых предпринимателям дают разъяснения и консультации по юридическим, налоговым, земельным вопросам, выявляются проблемы, возникающие при ведении бизнеса.

Предприниматели района регулярно участвуют в различных семинарах и «круглых столах», проводимых районной Палатой предпринимателей. В 2019 году выявлено 3 административных барьера, информация о которых направлена в Палату предпринимателей СКО для включения в Реестр проблем.

Для активного развития женского предпринимательства, а также изучения проблем предпринимательства в районе, выработки различных предложений, направленных  на улучшение предпринимательского климата в районе, при филиале созданы Совет деловых женщин-предпринимателей и районный Совет предпринимателей из числа авторитетных и опытных предпринимателей.

 

Проект «Экономика простых вещей».

В 2019 году по району реализовано 2 крупных инвестиционных проекта на общую сумму 630 млн. тенге:                        ТОО «Раисовское»- по выращиванию волокнистых прядильных культур; ТОО «Нежинка-Ерке» -по выращиванию зерновых культур.

В 2020 году планируется реализация 3 инвестиционных проектов на общую

      сумму 188 млн. тенге: ТОО «Ставропольская птицефабрика»- по развитию

      птицеводства; ТОО «Prime Рогк»- по развитию свиноводства; ИП В.Вердиева- по переработке молока.

 

Нефинансовая поддержка предпринимателей

Услуги районного филиала Палаты предпринимателей оказаны 267 клиентам, из которых 53 - субъекты малого и среднего бизнеса и 214 - население с предпринимательской инициативой, дано 624 консультации. В г. Петропавловск краткосрочное обучение основам ведения предпринимательской деятельности по проекту «Бизнес-Советник» прошли  6 слушателей. В июне 2019 года в селе Новоишимское прошел обучающий семинар «Производство органической продукции», прошли обучение и получили сертификаты 25 предпринимателей района. В октябре 2019 года по программе «Агрокомпетенция» по теме «Управление мясным животноводством» на базе ТОО «Атамекен -Агро Шукырколь» в с. Шукырколь прошли обучение и получили сертификаты 30 предпринимателей  района.

 Наиболее часто предприниматели обращаются с просьбой проконсультировать по государственным программам поддержки и развития бизнеса («Дорожная карта бизнеса-2020», «Агробизнес-2020»), оказать помощь в сборе и подготовке документов на кредитование, оказание помощи в составлении бизнес-плана для получения кредита. В рамках проекта «Деловые связи» прошла обучение и получила сертификат предприниматель Е.В. Маринич.

 

 

Проект «Бастау-Бизнес»

В соответствии с «Программой развития продуктивной занятости и массового предпринимательства» в районе реализован проект «Бастау-Бизнес, стартовавший  14 марта 2019 года. По проектам «Бастау-Бизнес» и «Жас Кәсіпкер» подали заявки на обучение 317 человек, из них 15 человек не соответствовали целевым группам и не были допущены к тестированию.

Прошли тестирование 230 человек, все набрали проходной балл и допущены к обучению.

Обучение прошли 213 человек. Подготовили и защитили бизнес-планы, а также получили сертификаты о завершении обучения 202 человека. Кроме того, 11 участников обучения, повысивших уровень компетенции, но не имевших на момент завершения обучения разработанного бизнес-плана, получили сертификаты об участии в проекте.

Через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» получили кредит 33 участника проекта на общую сумму 112 млн. тенге, через ТОО «КТ Бирлик» на развитие животноводства получили кредит 7 участников на общую сумму 22,0 млн. тенге.

Получили грант 196 человек, в том числе по проекту «Бастау-Бизнес»- 154 человека, по проекту «Жас Кәсіпкер»- 42 человека, на общую сумму 64,8 млн. тенге. Уже осуществлен мониторинг 70 проектов, эта работа будет продолжена.

Из числа  многодетных и малообеспеченных семей профинансированы для занятия бизнесом восемь человек.

Вся наша работа направлена на повышение благосостояния и качества жизни мусреповцев.

М.АХМЕТОВ,

директор филиала  Палаты предпринимателей района имени Габита Мусрепова

Читать далее

Кожаберген жырау – возвращенное имя

 

В актовом зале Новоишимской СШ №1 состоялся районный этап областного конкурса «Дауылпаз баба - Кожаберген» по творчеству Кожабергена жырау, организованный и проведенный методистами отдела образования. Заявки на участие  в конкурсе подали 10 школ, от которых выступили 25 учащихся с 6 по 11 классы.

Кожаберген жырау (1663-1763 г.г.)– казахский акын, музыкант, батыр, полководец. Среди его заслуг видное место занимает участие в изложении свода законов Тауке хана «Семь установлений». Его перу принадлежит историческая поэма «Жеті жарғы». Поэтическую деятельность начал с 13 лет, в 17 уже слагал легенды в стихотворной форме, написал поэму «Ата тек». Владел персидским, арабским языками. Является выдающейся личностью в истории. В народе широко известна его песня «Елим-ай», дастан «Язык предков», где он призывает молодежь уважать язык предков, сохранять его чистоту. Эти призывы и пожелания акына актуальны и сегодня.

Конкурс предусматривал пять номинаций, в каждой  из которых участникам необходимо было показать свои глубокие знания по творчеству, жизни Кожабергена.

В первой  номинации, которая называлась «Жырыма барша жұртым құлақ салсын!» участники конкурса выступали перед жюри со стихами, жырау Кожабергена. Некоторые учащиеся сделали перед основным выступлением самопрезентацию. Своеобразие и особый колорит художественным номерам придали яркие  и красочные  костюмы чтецов. Среди  школ с русским языком обучения  I место заняла Наталья Джафарова (Рузаевская  СШ, 9 класс), II место – Томирис Калымтаева (СШ Токсан би, 7 класс), III место – Курмет Нурхат (Ялтинская СШ, 5 класс). Среди школ с казахским языком обучения I место занял Султан Дархан (Новоишимская казахская СШ, 7 класс), II место- Муратбек Абыльмансур (Сарыадырская ОШ, 6 класс), III место - Фазыл Ауез (Новоишимская казахская СШ, 8 класс).

В следующей номинации, которая  называлась «Өлеңнен салып жүрмін ою-өрнек...», ребятам необходимо было написать стихотворение о Кожабергене и представить его жюри. Здесь отлично выступил учащийся 9 класса Новоишимской казахской СШ Аят Тастемиров.

В III номинации  конкурсанты писали эссе о творчестве  Кожабергена, его духовных исканиях. В этой номинации места распределились следующим образом: I место – Владислав Власенко (Новоишимская СШ №1, 9 класс), II место – Айжан Калишева (Новоишимская казахская СШ, 8 класс), III место разделили Гульдана Эншибай (Новоишимская СШ №2, 8 класс), Виолетта Бенга (СШ Токсан би, 11 класс).

В IV  номинации –«Жоғалтпа жер бетінен қазақ атын...» учащиеся должны были представить научные проекты. III место занял со своим проектом  учащийся 10 класса СШ Токсан би Арлан Толепбергенов.

В V номинации учащимся предстояло представить перервод стихов и песен Кожабергена жырау на русский язык. I место в данной номинации поделили Томирис Ермекова (Новоишимская казахская СШ, 9 класс) и Аружан Касымова (Новоишимская СШ №2, 8 класс), II место занял Ержанат Кукежанов (Новоишимская СШ №1, 10 класс), III место разделили Виолетта Бенга (СШ Токсан би, 11 класс) и Жанболат Елемесов (Новоишимская казахская СШ, 8 класс).

По результатам районного этапа восемь учащихся отобраны на областной конкурс.

Лариса БОРИСЕНКО

Читать далее