Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

05 Февраль 2021

Достичь поставленных целей

 

2021 год начался с двух важных событий- статьи Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева «Независимость превыше всего» и  очередных выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов всех уровней, состоявшихся 10 января. Это значимые политические события для всей страны, о них наш разговор с ветераном труда, ветераном партии «Nur Otan», Почетным гражданином района имени Габита Мусрепова Федором Ивановичем Штраниным.

-Федор Иванович, 10 января 2021 года прошли выборы депутатов в Мажилис Парламента и маслихатов всех уровней. Чем, по вашему мнению, значима нынешняя выборная кампания?

-Каждая выборная кампания-  это определенная страница нашей истории, со своими нормами и стандартами, плюрализмом мнений общества. От активной жизненной позиции каждого из нас зависит будущее страны, и важно осознавать это.

Выборы 2021 года впервые в истории Казахстана проходили по партийным спискам. Мы голосовали за пять партий. Следует отметить, что партия «Nur  Otan» проводила серьезную работу в предвыборный период. Она набрала 71,09% процента голосов избирателей. Сегодня хочется более подробно остановиться на предвыборной программе, так как партия «Nur Otan» участвует  в выборных процессах уже много лет, постоянно доказывая свою эффективность, результативность, жизнеспособность. У партии «Nur Otan», бесспорно, есть авторитет, доверие казахстанцев. Разрабатывались предвыборные программы районных  филиалов партии. Всего по Республике  Казахстан было разработано 216 предвыборных программ,  в  Северо-Казахстанской области -15, в районе имени Габита Мусрепова - одна. Эта программа представляет собой  четко скоординированный план работы по социально- экономическому развитию района, где совместно с районным филиалом участвовали местные исполнительные органы, а все сферы деятельности были подкреплены финансовым содержанием. В предвыборной программе выделены семь приоритетов развития: экономическая устойчивость, социально-ориентированный район, комфорт жителей района, их безопасность, приоритетное решение проблем молодежи, развитые и подотчетные местные органы, развитие истории и культуры. При этом главная цель партии  - создание благоприятных условий для постоянного улучшения качества жизни и благосостояния населения. Сегодня, когда партия «Nur Otan» одержала убедительную победу на выборах, нам необходимо всем вместе, сообща воплощать в жизнь, реализовывать эту программу, поскольку она направлена на комплексное развитие района имени Габита Мусрепова. В результате выполнения предвыборной программы наш район будет динамично развивающимся с диверсифицированной, конкурентоспособной экономикой и территорией для комфортного проживания людей.

Только вместе мы построим общество благополучия,  где  каждый житель района будет иметь все возможности для комфортной жизни, развития и самореализации.

-Федор Иванович, 2021 год-  это год 30-летия Независимости Республики Казахстан. Вы свидетель ее становления, принимали участие в строительстве столицы  города Нур-Султан.

-Четвертое десятилетие Независимости четко обозначил Президент Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаев в своей  статье «Независимость превыше всего» от 5 января 2021 года. 30 лет - это большой путь, который мы прошли с трудностями и радостями, это путь Первого Президента страны, Елбасы Н.А. Назарбаева, который, преодолев все преграды, верно определил  вектор развития Казахстана. Наша страна признана мировым сообществом- это важное достижение независимости. Мы живем в дружбе, единстве и согласии - это одна из трех главных составляющих успеха страны и народа.

В статье «Независимость превыше всего» не только дан анализ 30-летнего пути становления и развития нашей страны, но и поставлены задачи на перспективу. Это, прежде всего, дальнейшее поступательное развитие государства и укрепление его Независимости. Основная цель -  это передать молодому поколению сильную страну, воспитать молодежь, которая с честью продолжит дело укрепления и упрочения суверенитета Казахстана.

Подготовка к 30-летнему юбилею Независимости должна, в  том числе, стать  большой идеологической работой среди населения. Каждый житель нашего района должен прочувствовать глубину и значимость этого праздника, проникнуться гордостью и патриотизмом за свою страну. Чтобы каждый из соотечественников смог по-достоинству оценить и порадоваться тому, что мы в нашей многонациональной стране живем в мире и согласии, у нас царят взаимопонимание, толерантность и единство. Этим нужно гордиться!

-Федор Иванович, большое спасибо за разговор.

 

Лариса БОРИСЕНКО

Читать далее

Поставленные задачи решать вместе

 
Четвертого февраля состоялась итоговая отчетная встреча акима района А.А.Тастемирова с жителями района в режиме онлайн.
В отчетном докладе, представленном в видеослайдах, были озвучены цифры и факты, характеризующие социально- экономическое развитие района. Это вопросы, касающиеся сельского хозяйства- растениеводства и животноводства, переработки сельхозпродукции, занятости населения и реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, а также сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, освещения сел района и их водоснабжения, ремонта дорог, теплоснабжения, строительства жилья и т.д.
Из доклада жители, принявшие участие во встрече, узнали о том, что в 2021 году запланированы большие финансовые средства на развитие сельской инфраструктуры. На ремонт дорог в 8 опорных селах района- Новоселовка, Токсан би, Бирлик, Рузаевка, Тахтаброд, Чистополье, Шоптыколь, Шукырколь планируется выделение средств в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі», а также планируются работы по дальнейшему освещению сел, обеспечению водой. Активно ведется строительство жилья- этим занимаются товаропроизводители: в ТОО «Возвышенка- СК» начато строительство двух жилых домов, в с.Новоишимское ТОО «Ишим-Гарант» построило 7 домов для своих рабочих, в этом году будет возведено еще 4 дома, два жилых дома построено в с.Привольное.
Около 700 млн. тенге выделено на строительство центральной котельной в районном центре. Также планируется подключение к центральному теплоснабжению 70 домов микрорайона «Байтерек», за счет строительства отдельной модульной котельной.
Далее аким района А.А.Тастемиров рассказал о развитии здравоохранения, Программе «Агрогородок», предусматривающей комплексное развитие сел района, озвучил перспективные планы дальнейшего развития районного центра. В частности, будет строиться детский сад на 280 мест, и пристройка на 300 мест к Новоишимской СШ № 1. В целях развития спортивной инфраструктуры в районном центре построен крытый хоккейный корт «Сункар», к завершению идет строительство такого же корта в с.Раисовка. Планируется строительство физкультурно- оздоровительного комплекса на станции Новоишимская.
Таким образом, из вышеприведенной информации видно как развивается наш район, сегодня каждый житель может видеть позитивные изменения на примере своего села.
Кроме этого, аким района А.А.Тастемиров обратился к населению, мониторинговой группе с предложением подключиться к контролю за расходованием бюджетный средств и качеством производимых работ.
2021 год- год 30-летия Независимости Республики Казахстан и подойти к этой дате необходимо с достойными достижениями. За прошлый год проведена большая работа, но сделать предстоит еще больше. Агзам Ахметжанович поблагодарил жителей за активное участие в благоустройстве. Многое делается сегодня сельхозтоваропроизводителями, и это важно. Но впереди стоят большие задачи, поставленные Главой государства К.-Ж. К. Токаевым, акимом области К.И.Аксакаловым перед районной исполнительной властью, и предстоит большая работа по их воплощению и реализации. У нашего района имеется большой потенциал, а при поддержке государства это мощный ресурс. А.А.Тастемиров выразил уверенность в том, что все поставленные задачи будут решены совместными усилиями.
Затем аким района дал ответы на поступившие вопросы. Завершая встречу, Агзам Ахметжанович пожелал мусреповцам здоровья и пригласил к диалогу в формате онлайн на личный прием.
Лариса БОРИСЕНКО

 
Читать далее