Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Январь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Январь 2022

28 Январь 2022

Ветеринарные мероприятия, как залог эпизоотического благополучия

Эпизоотическое благополучие - самый главный фактор обеспечения населения безопасными продуктами животного происхождения. Также гарант того, что на столе у населения будут безопасные мясо, молоко и другие продукты, которые мы получаем от нашего подворья.

Что такое эпизоотическое благополучие? Это когда на каждом дворе, в каждом хозяйстве выращиваемые животные всегда здоровые, не болеют заразными болезнями, и когда хозяин не сомневается в безопасности для здоровья человека полученных от них продуктов.  

Основным залогом эпизоотического благополучия являются ветеринарные противоэпизоотические мероприятия. ГКП на ПХВ «Ветеринарная станция района имени Габита Мусрепова Северо - Казахстанской области» по государственному заказу проводит диагностические мероприятия на бруцеллез и туберкулез. А также вакцинирует все виды сельскохозяйственных животных против такой опасной и острозаразной болезни, как сибирская язва. Также проводится вакцинация против эмфизематозного карбункула крупного рогатого скота и против мыта лошадей.

Три года назад на территории нашей области были факты вспышки новой для нас болезни -  нодулярного дерматита. В связи с чем Министерством сельского хозяйства РК было принято решение по вакцинации против данной болезни. В результате чего ежегодная вакцинация крупного рогатого скота обеспечивает эпизоотическое благополучие по нодулярному дерматиту.

Последние годы во время перелета дикой птицы существует угроза заноса на территорию района птичьего гриппа птиц. Тем более два года назад были вспышки и в нашем районе. Чтобы предотвратить повторное появление вспышек птичьего гриппа, ветеринарной станцией ежегодно проводится вакцинация всех видов птиц.

Чтобы обеспечить эпизоотическое благополучие на личных подворьях и в хозяйствах, наряду с проведением ветеринарных мероприятий необходимо вести постоянный контроль за завозом животных и птицы из-за пределов района. На основания статьи 25 Закона РК «О ветеринарии» владельцы животных обязаны сообщать о приобретённом скоте, птице ветеринарной службе района.

Все  перечисленные мероприятия являются неполными без проведения профилактической дезинфекции. Так как необходимо два раза в год после зимнего содержания и перед постановкой на стойловое содержание провести дезинфекцию и очищать животноводческие помещения от возможной вредоносной микрофлоры.

В заключение призываю всех владельцев животных и птиц, не зависимо от вида собственности, соблюдать все меры предосторожности с целью соблюдения эпизоотического благополучия не только в своем хозяйстве, но и на территории всего района.

   К. ЖАЗИТОВ,

директор ветеринарной станции

Читать далее

Примирительные процедуры в Административно процедурно-процессуальном кодексе Республики Казахстан

Одной из новелл Административно процедурно-процессуального кодекса стала возможность проведения примирительных процедур, в связи с чем на всех стадиях административного процесса до удаления суда для вынесения решения, стороны на основании взаимных уступок могут полностью или частично окончить административное дело путем заключения соглашения о примирении, медиации или об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

Также хотелось бы отметить, что на суд возложена обязанность по принятию мер для примирения сторон и оказания содействия им в урегулировании спора на всех стадиях процесса.

Примирение сторон допускается лишь при наличии соответствующего полномочия у административного органа.

При этом такое соглашение должно быть реально исполнимым в принудительном порядке и содержать конкретные условия, на которых стороны пришли к примирению, а также порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

Соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их уполномоченными представителями.

Ходатайство сторон об утверждении соглашения по проведенной примирительной процедуре рассматривается судом в судебном заседании или на предварительном слушании. По результатам рассмотрения ходатайства суд выносит определение об утверждении такого соглашения либо об отказе.

В случае утверждения судом соглашения сторон о примирении, медиации или об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, то выносится определение о возвращении иска полностью или в соответствующей части требований.

При неисполнении стороной соглашения, суд по ходатайству лица, заключившего соглашение,  вправе выдать последнему исполнительный лист для принудительного исполнения. Основаниями для отказа в утверждении соглашения о примирении, медиации или об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры являются случаи, когда его условия противоречат закону или нарушают права, свободы и законные интересы других лиц.

При недостижении соглашения или когда условия соглашения судом не утверждены, разбирательство административного дела продолжается в общем порядке.

А. КОЧУБАЕВ,

судья районного суда № 2 района имени Габита Мусрепова

Читать далее

27 Январь 2022

Духовное богатство и наследие

4 июня мы традиционно отмечаем День государственных символов Республики Казахстан. Впервые новые государственные символы независимого Казахстана были утверждены 4 июня 1992 года. Государственные символы являются отражением истории страны, они служат выражением самосознания её граждан.

Казахская символика берет свое начало с глубокой древности. Истоки её происхождения уходят вглубь веков, она неотъемлемо сопровождала казахский народ во всех его жизненных перипетиях, постоянно модифицировалась и совершенствовалась. Процесс эволюции гербов от простых форм к сложным состоял из нескольких этапов: первый - появление ранних социальных знаков отличия, второй - использование тамговых символов, третий - появление печатей, четвертый - появление гербов, пятый - региональные и городские гербы, шестой - официально утвержденный государственный герб.

История развития государственной символики казахского народа - это история развития кочевой цивилизации Великой степи, ее культуры, преемственности и неповторимой самобытности. Государственные символы - не только художественные образцы, но и глашатаи идеи осуществления государственной независимости. Они способствуют проникновению этой идеи в мысли и чувства людей.

Искусство государственной символики, появившееся несколько столетий назад, современно и сегодня, когда вновь встает вопрос формирования государственной идеологии и политики с учетом ментальности казахского социума, воспитания чувства долга, патриотизма и любви к Родине.

 Нежинская библиотека имеет опыт использования различных форм и методов популяризации символов Республики Казахстан,  способствующих формированию чувства патриотизма и гражданственности.

Библиотека реализует целый комплекс библиотечных мероприятий: блиц - турниры, «говорящие» выставки, историко-патриотические калейдоскопы, исторические экскурсы, раскрывающие значимость государственных символов.

Работа библиотеки в данном направлении очень важна, ведь государственные символы - это наше духовное богатство и наследие. Знание и понимание государственной символики создает уважение, гордость и интерес к главным символам нашего государства.

 

З. ДЖУМАБЕКОВА,

библиотекарь Нежинской СБ

Читать далее