Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

03 Февраль 2022

Об изменениях в Правилах оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан

В целях приведения Правил оказания социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан в соответствие с рекомендациями Министерства юстиции РК о переносе праздничных дней и памятных дат, оказания социальной помощи категориям граждан, ранее получавшим единовременные выплаты к памятным датам: 15 февраля – «День вывода ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан», 26 апреля – «День памяти аварии на Чернобыльской атомной электростанции» будет производиться к праздничной дате 9 мая – «День Победы».

Для граждан, получавших единовременную социальную помощь к памятной дате 31мая – «День памяти жертв политических репрессий и голода», будет производиться к праздничной дате 16 декабря– «День независимости Республики Казахстан».

При возникновении вопросов, касающихся выплат единовременной социальной помощи, вы можете обратиться в Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Габита Мусрепова по телефонам 21-3-57 или 21-5-37.

Отдел занятости и социальных программ

акимата района имени Г.Мусрепова

                                                                                                                              

Читать далее

«Омикрон» - опасен и скор

Почему ухудшается эпидситуация, как работали меди­цинские работники на фоне по­следних событий в Казахстане, чем опасен «омикрон» и могут ли ввести какие-либо ограни­чения в случае ухудшения эпи­демиологической ситуации, рассказал вице-министр здра­воохранения, главный государ­ственный санитарный врач РК Ерлан Киясов.

- Как работали врачи в период последних событий в Казахста­не?

- Вместе со всеми казахстанцами мы очень сильно переживаем из-за произошедших трагических событий и приносим соболезнова­ние родным и близким пострадав­ших от террористических дей­ствий. Несмотря на принятые ме­ры по урегулированию ситуации мирным путем, имели место фак­ты вооруженного нападения на административные учреждения, в том числе медицинские организа­ции и медработников, поврежде­ние автотранспортных средств во время оказания скорой медицин­ской помощи.

Министерством здравоохране­ния был организован оператив­ный штаб с круглосуточным режи­мом работы, приняты все меры для обеспечения оперативного решения вопросов и оказания сво­евременной медпомощи населению. Следует отметить, что в та­кой тяжелой ситуации медработ­ники, несмотря ни на что, продол­жали оказывать медицинскую по­мощь населению. Выполняя свой профессиональный долг, мы все­цело поддерживаем принятые Президентом Казахстана Касым – Жомартом Кемелевичем Токаевым меры по стабилизации ситуации в стране.

- Чем опасен новый штамм вируса КВИ «омикрон»?

- Специалисты со всего мира отмечают высокую скорость рас­пространения нового штамма «омикрон». Для сравнения: зараз­ность у нового вируса в пять раз выше, чем у «дельта» - штамма. По данным ВОЗ, число случаев зара­жения новым штаммом удваива­ется каждые два-три дня. При та­кой скорости распространения об­становка с СОVID-19 в мире через неделю может ухудшиться в во­семь раз, а через две недели - в 40 раз.

- Как защититься от «омикро­на»?

- По сравнению с другими вида­ми коронавирусной инфекции ва­риант «омикрон» поражает самую активную группу населения лиц в возрасте 20-30 лет, также отмечен риск повторного заражения КВИ. Быстрому распространению коро­навирусной инфекции, в том числе новому штамму КВИ «омикрон», способствуют возросшее количес­тво международных поездок и уве­личение коммуникационных про­цессов в обществе. Прошедшие новогодние праздники и послед­ние события в Казахстане, несом­ненно, оказали влияние на рост заболеваемости, и сейчас на фо­не циркуляции вируса «омикрон» мы наблюдаем резкий подъем за­болеваемости в Казахстане.

Клиническими проявлениями являются усталость, головная боль, повышение температуры тела. В настоящее время ВОЗ про­водятся исследования по изуче­нию тяжести течения заболева­ния, клинических проявлений и эффективности вакцин. На сегод­няшний день вакцинация против КВИ признана единственной аль­тернативой самоизоляции и карантину во всем мире. Сегодня важно достичь необходимого уровня коллективного иммунитета для ­предотвращения появления и рас­пространения новых штаммов КВИ.

На сегодня в целом по республи­ке первым компонентом привито более девяти миллионов человек, что составляет 79,2% от общего числа подлежащих вакцинации, вторым - 8,5 миллиона, охват -75,1 %. Кроме того, в целях обеспе­чения доступа к вакцинации под­ростков, беременных и кормящих женщин министерством закупле­но 4,2 миллиона доз вакцины «Соmirnaty» от компании «Рfizeг». Ревакцинацией охвачено почти 600 тысяч человек. Начата ревак­цинация лиц старше 60 лет  вакциной «Соmirnaty» -  «Рfizeг». Своев­ременно проведенная иммуниза­ция способна защитить от тяже­лых последствий заболевания ко­ронавирусной инфекцией, способ­ствует более легкому течению бо­лезни.

- Какие ограничения в связи с новым штаммом коронавируса вводятся за рубежом?

- В связи с ухудшением эпидситуации в мире во многих странах принимаются строгие ограничи­тельные меры. Такой прогноз сде­лал спецпредставитель ВОЗ. В США более 1 миллиона 130 тысяч новых случаев за сутки - это абсо­лютный максимум с начала панде­мии. Ограничения в странах ужес­точают. В Австрии на улице обяза­тельным является ношение маски, если невозможно соблюдать безо­пасную дистанцию в два метра. Вход в непродовольственные мага­зины будет разрешен при наличии сертификата о вакцинации или справки о перенесенном заболе­вании.

Приняты новые правила въезда в Индию. Теперь всех, кто прибыл в страну, ждут недельный домашний карантин и несколько ПЦР – тестов. Как и во всем мире, в  Казахстане также планируется вве­дение дополнительных мер пред­осторожности в регионах с наибо­лее высоким уровнем заболевае­мости. Так, в рамках проекта «Аshiq» планируется введение дополнительных ограничитель­ных мер согласно алгоритму. В це­лях недопущения ввоза коронави­русной инфекции из-за рубежа при прибытии будет введено наличие обязательной справки с отрица­тельным результатом ПЦР-тестирования до 72 часов с момента забора образца.

- Какие профилактические ме­ры необходимо соблюдать казахстанцам, чтобы не заболеть?

- Учитывая постоянную мутацию коронавирусной инфекции, а так­же высокую распространенность варианта штамма КВИ «омикрон», наступивший эпидсезон, зимнее время, характеризующееся рос­том острых респираторных вирус­ных заболеваний, каждому чело­веку необходимо относиться к си­туации с максимальной ответ­ственностью, сделать все, чтобы не заразиться и не заразить дру­гих. Нужно отказаться от посеще­ния мест массового скопления на­селения, не проводить и не посе­щать коллективные мероприятия, на рабочих местах соблюдать тре­бования по обязательному ноше­нию масок, социальному дистан­цированию и соблюдению правил личной гигиены, частому провет­риванию помещений. Воздержи­тесь от посещения родственников и приема гостей дома. Не допус­кайте переохлаждения организма, при появлении первых признаков коронавирусной инфекции оста­вайтесь дома и обратитесь за ме­дицинской помощью. Не подвер­гайте опасности родных и близких из групп риска, для общения используйте современные дистанционные средства связи.

«Северный Казахстан» №10 (25501) от 25 января 2022 года

 

 

Читать далее

Размер выплат из ЕНПФ в 2022 году повышен на 5 процентов

Выплаты из ЕНПФ осуществляются в соответствии с Методикой, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 1042 (с изменениями, введенными в действие с 1 апреля 2021 года). Согласно этой Методике, выплаты выходящим на пенсию рассчитываются следующим образом: сумма пенсионных накоплений умножается на ставку выплат пенсионных накоплений – 6,5% и делится на 12. Получается размер ежемесячных выплат из ЕНПФ в первый год их получения. Для получателей определенных категорий: людей с инвалидностью 1 или 2 группы, установленных бессрочно, а также людей, работавших на вредных и опасных производствах, чьи накопления сформированы за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее шестидесяти месяцев, Методикой расчета пенсионных выплат предусмотрены поправочные повышающие коэффициенты.

В последующие годы размер ежемесячной пенсионной выплаты ежегодно увеличивается на ставку индексации пенсионных выплат – 5%.

Таким образом, с 1 января 2022 года на 5% увеличены выплаты пенсионерам, которые вышли на пенсию с 1 апреля 2021 года. Лица, реализовавшие свое право на пенсионные выплаты из ЕНПФ с 1 января 2018 года до 1 апреля 2021 года, в прошлом году получали выплаты по старой Методике, когда сумма пенсионных накоплений умножалась на коэффициент текущей стоимости и делилась на 12 месяцев. Однако с 1 января 2022 года их прошлогодние пенсионные выплаты из ЕНПФ также проиндексированы на 5%

Отметим, что ежемесячная пенсионная выплата из ЕНПФ осуществляется в размере не менее 70% от прожиточного минимума. Соответственно, с 1 января 2022 года минимальная выплата из ЕНПФ составит 25 212,60 тенге.

В случае, если сумма пенсионных накоплений на дату обращения за выплатой не превышает двенадцатикратный размер минимальной пенсии, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, данная сумма выплачивается получателю из ЕНПФ единовременно (в 2022 году – 555 624 тенге = 12 * 46 302 тенге).

Для пенсионеров, реализовавших право на выплату до 1 января 2018 года, в 2022 году расчет следующий: ежегодный размер их пенсионной выплаты составляет наибольшую величину из тридцатикратного размера минимальной пенсии (в 2022 году 30 х 46 302 = 1 389 060 тенге) и произведения суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости пенсионных накоплений в соответствующем возрасте получателя. Выплаты осуществляются по ранее выбранному графику.

Напомним, что пенсионные выплаты из ЕНПФ осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете.

Пресс-центр АО «ЕНПФ»

Читать далее