Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

17 Февраль 2022

Оказание государственной адресной социальной помощи

Адресная социальная помощь (АСП) – это выплата в денежной форме, предоставляемая государством физическим лицам (семьям), чей месячный среднедушевой доход не превышает черту бедности. Черта бедности по Северо-Казахстанской области на 1 квартал 2022 года составляет 26 013 тенге. 

Право на адресную социальную помощь имеют граждане Республики Казахстан, кандасы, беженцы, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан.

Адресная социальная помощь оказывается в виде безусловной денежной помощи и обусловленной денежной помощи.                                                Безусловная денежная помощь оказывается:

1) одиноким и (или) одиноко проживающим малообеспеченным лицам с ограниченными возможностями участия в мерах содействия занятости в связи с достижением пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан»;

- инвалидностью первой или второй группы;

- наличием заболевания, при котором может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;

2) малообеспеченным семьям, в составе которых нет трудоспособных лиц или единственный трудоспособный член осуществляет уход за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом, инвалидом первой или второй группы, престарелым, нуждающимся в постороннем уходе и помощи.

Обусловленная денежная помощь оказывается одиноким и (или) одинокопроживающим малообеспеченным трудоспособным лицам, а также малообеспеченным семьям, имеющим в своем составе трудоспособного (трудоспособных) члена (членов), в том числе физических лиц, являющихся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со статьей 774 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), при условии его (их) участия в мерах содействия занятости и (или) при необходимости социальной адаптации, за исключением лиц (семей), указанных в пункте 4 настоящей статьи. Заключение социального контракта является обязательным условием для назначения обусловленной денежной помощи.

Гарантированный социальный пакет предоставляется малообеспеченным семьям из числа получателей безусловной или обусловленной денежной помощи:

-имеющим детей в возрасте от одного до шести лет, — на период назначения адресной социальной помощи;

-имеющим детей в возрасте от шести до восемнадцати лет, обучающихся в организациях среднего образования, — в период соответствующего учебного года.

Прекращение выплаты безусловной или обусловленной денежной помощи не является основанием для прекращения предоставления гарантированного социального пакета семьям.

Адресная социальная помощь не назначается:

1) лицам (семьям), не являющимся малообеспеченными;

2) семье, трудоспособный член которой, за исключением лиц, указанных в пункте 6 настоящей статьи, отказался от участия в мерах содействия занятости, — в течение шести месяцев со дня отказа от участия в мерах содействия занятости;

3) лицу (семье) в случаях расторжения ранее заключенного социального контракта и (или) неисполнения обязательств, предусмотренных социальным контрактом, по вине получателя — в течение шести месяцев, предшествующих обращению за назначением адресной социальной помощи;

4) лицам (семьям), представившим заведомо ложные сведения и (или) недостоверные документы для назначения адресной социальной помощи, — в течение шести месяцев со дня их представления;

5) лицам (семьям), которые согласно заключению участковой комиссии, подготовленному по результатам обследования их материального положения, не нуждаются в предоставлении адресной социальной помощи.

   Для получения консультации или подачи заявления на назначение адресной социальной помощи необходимо обращаться в акимат сельского округа по месту жительства или в Центр занятости населения, находящийся по адресу: с. Новоишимское, ул. Ленина, 2, тел. 51-6-45, 51-2-82, электронная почта  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Н. МЕЙЗЕР,

заведующая сектором                                                

по социальным программам отдела                                                                                                                                 

занятости и социальных программ

Читать далее

Новые направления в развитии страны

Послание Президента страны К.-Ж.К. Токаева «Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны» - одно из важных политических событий для нашего народа, которое в сегодняшних условиях приобретает особое значение. Оно подтвердило политику по обеспечению преемственности проводимых социально- экономических и политических реформ.

В Послании изложено видение дальнейшего развития страны и общества, намечены важнейшие стратегические задачи, направленные на рост качества жизни казахстанцев. Выполнение задуманного позволит совершить прорыв поистине исторического масштаба. Это программа конкретных практических дел и она касается всех казахстанцев. Именно человек становится фактором успеха нации. Поэтому правильное понимание и непосредственное участие каждого из нас в процессе реализации Послания Президента страны, осознание необходимости обновления являются ключевыми факторами.

Большая работа в Новоишимском сельском округе проводится по благоуст-ройству райцентра и станции Новоишимская.  В весенний период в рамках республиканской акции «Мекенім - жасыл орманым» высажены более 450 саженцев сосен и берез,  разбито 1500 квадратных метров цветников, где была высажена рассада цветов в количестве 60 тысяч штук. Ежедневно проводился обкос дикорастущей травы и бурьяна в парках, скверах, вдоль обочин улиц села.

Традиционным стало проведение в селе Новоишимское экологической акции «Чистый берег». В ходе акции был проведен субботник по очистке берега реки Ишим, в котором приняли участие более 20-ти организаций. До начала купального сезона проведены работы по благоустройству пляжа, где установлены спасательный пост, стенд, раздевалки, контейнер для ТБО.

В рамках мероприятий по благоустрой-ству проведены работы по покраске 10 - ти многоэтажных жилых домов, благодаря чему облик села стал более эстетичным и красивым.

Для занятий спортом на стадионе «Жастар» для детей установлена скейт- площадка. В микрорайоне «Байтерек» проведены работы по устройству мини- футбольного поля с искусственным покрытием. По улице Юбилейная установлена детская площадка.

Большая работа в округе проведена по восстановлению уличного освещения. По улицам села Жана - Аульская, Школьная, Комсомольская, Строительная, Зерновая, Советская (нижняя), Больничная, Степная, Энгельса, К. Маркса, М. Маметовой, Юбилейная проведены работы по замене ламп ДРЛ на светодиодные.

В микрорайоне «Байтерек» к вновь построенным домам проведены работы по прокладке электричества и водопровода.

В весенний период заблаговременно проводились работы по противопаводковым мероприятиям, кроме того, были проведены работы по очистке русла, обваловке и укреплению обводного канала станционного поселка.

Специалистами округа совместно с отделом архитектуры и жилищно- коммунального хозяйства на постоянной основе проводились сходы с населением по вопросу внедрения реформы объединения собственников имущества и простого товарищества (ОСИ и ПТ). За период май- октябрь 2021 года проведено 106 собраний с жителями многоэтажных домов.

В рамках реализации принципов Программы модернизации общественного сознания «Рухани жаңғыру» проведены ономастические работы по переименованию идеологически устаревших и безымянных наименований. В 2021 году присвоено наименование безымянным улицам села Новоишимское:  улица Есен Жантасов и улица Айқын Нұрқатов, а улица Чапаева переименована в улицу Балбану Мұстафина. Поводом для переименования данных улиц послужило обращение жителей села, предложивших дать наименования в честь людей, внесших существенный вклад в социально- экономическое развитие села и района.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Послание Главы государства открывает новое направление в развитии страны и повысит качество жизни каждого гражданина. Наш общий успех зависит от усилий, высокой ответственности и гражданского долга.

А. БУКПИН, 

аким Новоишимского

сельского округа                                             

Читать далее

Новый импульс развития

1 сентября 2021 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с очередным Посланием народу Казахстана «Единство народа и системные реформы-прочная основа процветания страны», обозначив ряд приоритетных задач на предстоящий год.

С целью разъяснения основных положений Послания Президента Республики Казахстан К.-Ж. К. Токаева народу Казахстана в организациях и предприятиях округа были проведены встречи, «круглые столы», беседы с населением, обновлены стенды. 10 сентября 2021 года в актовом зале акимата было проведено обсуждение Послания с коллективами акимата, социальной службы, ветеринарии, Рузаевского Дома культуры.

Ежегодно в округе ведется работа по благоустройству сел: в  с. Березовка установлена детская спортивно-игровая площадка на сумму 999, 8 тысяч тенге, проведен текущий ремонт уличного освещения в селах Сивковка, Рузаевка, Березовка, Чернобаевка на общую сумму 9 875,7 тыс. тенге, проведена работа по обустрой-ству территории парка в с. Рузаевка на сумму  4 000,7 тыс. тенге.

В 2021 году в рамках государственной программы «Ауыл -Ел бесігі» был произведен средний ремонт внутрипоселковых дорог на сумму 212,8 млн. тенге. Отремонтировано 11 улиц общей площадью 47 354 м2., текущий ремонт разводящих сетей водопровода методом санации с. Березовка на сумму 10,8 млн. тенге.

Большая работа проведена в рамках подготовки к паводковому периоду: сделана обваловка берега реки Шарык по ул. Целинной, расчищено русло реки Шарык и Жембарак от кустарников и деревьев в районе нового моста.

Проведена работа по строи-тельству скотомогильника в с. Рузаевка на сумму 1,0 тыс. тенге.

В летний  период каждую неделю проводится «Чистый четверг»,  в котором принимают активное участие организации, предприятия и жители округа.  

На базе ТОО «Тұқым» и в Рузаевском Доме культуры состоялось открытие атлетических залов для занятия спортом. Также в Доме культуры была открыта студия звукозаписи для всех желающих.

По поручению Главы государства с 2017 года Правительство Республики Казахстан приступило к реализации Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. В рамках данной Программы в округе создано 105 новых рабочих мест, трудоустроены по молодежной практике 4 человека, краткосрочное профессиональное переобучение прошли 2 человека, 46 человек были трудоустроены на общественные работы и 7 человек на социальные рабочие места. В целях сезонного трудоустройства школьной, студенческой и безработной молодёжи, формирования у молодёжи патриотизма к Родине и бережного отношения к богатствам родного края, в рамках Программы «Жасыл ел» были трудоустроены 20 бойцов.

9 семей охвачены адресной социальной помощью на 1739614 тенге, в том числе ОДП  -7 семей на 1375282 тенге и БДП - 2 семьи -  в сумме 364332 тенге. Кроме того, указанные семьи ежемесячно получают гарантированный социальный пакет в виде продуктовых и гигиенических пакетов. Всего в 2021 году было получено 44 продуктовых пакета и 29 гигиенических пакетов.

В округе функционирует отделение по оказанию специальных услуг в условиях на дому по обслуживанию престарелых и инвалидов сел Рузаевка и Чернобаевка. Количество соцработников составляет 14 человек, которые обслуживают 67 одиноких пенсионеров.

На сегодняшний день в округе успешно работают предприятия малого и среднего бизнеса в различных сферах народного хозяй-ства и потребления. В 2021 году состоялось открытие хлебопекарни на базе ТОО «Тұқым» в с. Рузаевка.

Индивидуальным предпринимателем И.А. Романенко был открыт супермаркет «Целина КZ».

В рамках проекта «Бастау-Бизнес» в 2021 году прошел обучение основам предпринима-тельства Г.О. Елисеев (молодежь до 29 лет) и получил государственный грант на развитие животноводства в сумме 582 400 тенге.    

В том числе через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» получили кредиты на развитие бизнеса: ИП «Лободюк» в сумме 6 млн. тенге на грузоперевозки, ИП «Козыбаева Ж.М.»  4 млн. тенге на животноводство (разведение МРС) и ИП «Елисеев Г.О.» (молодежь до 29 лет) в сумме 2 млн. тенге на развитие КРС.

По программе «Сыбаға» ФХ «Корель» оформил кредит на 48 млн. тенге  и приобрел  50 голов КРС симментальской породы из Словакии. В районе Шал акына приобрел 4 верблюда и 2 осла.

Продолжается строительство молочно-товарной фермы ТОО «Возвышенка СК» на 1800 голов дойного гурта в с. Березовка, работы по которой уже начаты в 2020 году. На данный момент построены доильно-молочный блок и родильное отделение.

Завершая свое выступление, Президент отметил, что сплоченность нации - главный фактор успеха нашей страны. Когда мы едины - мы непобедимы.

 

Н. АЛГОЖИН,

аким Рузаевского

 сельского округа

 

Читать далее

Качество государственных услуг - качество жизни

Уровень качества государственных услуг является одним из показателей экономического и социального развития современного государства. Внедрение инновационных и эффективных стандартов предоставления госуслуг позволяет сократить государственные расходы, снизить коррупцию и укрепить доверие к Правительству со стороны граждан.

КГУ «Аппарат акима Возвышенского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» согласно реестру оказывает 7 государственных услуг:

1. Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка;

2. Предоставление земельного участка для строительства в черте населенного пункта;

3. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующие проведения торгов (конкурсов, аукционов);

4. Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку;

5. Постановка на очередь на получение земельного участка;

6. Предоставление бесплатного подвоза к общеобразовательным организациям и обратно домой детям, проживающим в отдаленных сельских пунктах;

7. Постановка на очередь детей дошкольного возраста (до 6 лет) для направления в детские дошкольные организации.

На сегодняшний день государственные услуги можно получить через портал «Электронного прави-тельства» «Egov.kz».

В аппарате акима Возвышенского сельского округа установлен сектор самообслуживания «Connecticn Point», с помощью которого каждый гражданин может получить электрон-ную услугу самостоятельно, либо при помощи сотрудника аппарата акима сельского округа.   За 2 месяца 2022 года через сектор самообслуживания  «Connecticn Point» в сельском округе оказано 27 услуг. Наибольшей популярностью пользуются такие услуги, как выдача справки с психоневрологической организации, выдача справки об отсутствии (наличии) судимости, справка о пенсионных отчислениях, получение ЭЦП.

Исходя из всего вышесказанного, КГУ «Аппарат акима Возвышенского сельского округа» призывает жителей получать услуги через Портал «Электронного правительства».

Государственные услуги оказываются на бесплатной основе, только в электронной и бумажной форме.

По вопросам оказания государственных услуг можно обратиться в КГУ «Аппарат акима Возвышенского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» по телефону 8(715-35)52-4-69, или по адресу: с. Возвышенка, ул. Мира, 1.

М. УСМАНОВ,

аким Возвышенского

 сельского округа    

Читать далее

Три символа на фоне истории

    Районная  детская библиотека является центром культуры, досуга и свободного общения детей и их родителей. Деятельность библиотеки  неразрывно связана с духовно-нравственным, эстетическим и патриотическим воспитанием. Чтобы ни делала библиотека, главная ее цель - приобщение к чтению, родному слову, к истории и современной жизни Казахстана.  Патриотизму нельзя научить. Его надо воспитывать в полном смысле этого слова, когда образное слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум. Роль книги и библиотеки в этом воспитательном процессе крайне важна. Казахстанский патриотизм и единство народа являются важнейшими факторами успеха в поэтапной реализации Пяти институциональных реформ, воплощении в жизнь Плана нации «100 конкретных шагов». Поэтому целью всех мероприятий, проводимых библиотекой,  является воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения, привитие чувства гордости за свою Родину, а также развитие стремления в изучении истории.

 В современном мире государственные символы  являются визитной карточкой любой страны, отражают уникальные особенности, традиции,   олицетворяют  суверенное государство, имеющее свои исторические корни.  Поэтому необходимо передать подрастающему поколению искреннее уважение и особое отношение к святым для каждого человека символам своей страны. В целях пропаганды, популяризации и правильности применения государственных символов  Республики Казахстан коллектив  районной детской  библиотеки ведет целенаправленную работу среди читателей и  учащихся  школ села Новоишимское, используя различные формы – это  познавательное путешествие «Три символа на фоне истории», проведенное на центральной площади села,  урок гражданственности «О символах нашего государства»,  интеллектуально-познавательная игра «Стань победителем», час патриотизма  на государственном языке «С чего начинается  Родина», час познания «Государственные символы - духовные ценности страны», патриотический час «Под Гимном, Гербом, Флагом достойно путь вершим» и другое.  Подобные мероприятия  имеют интеллектуально-познавательный характер,  способствуют расширению кругозора учащихся, являются важной ступенью в формировании патриота и гражданина страны.

Старинная мудрость гласит: «Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну, с уважением относящегося к другим народам». Патриотическое воспитание подрастающего поколения - это наша общая задача, задача семьи, школы, библиотеки. В наших с вами силах сделать всё возможное для того, чтобы дети и молодёжь любили и ценили свою историю и свою страну.

Е.ТИМОЩУК,

заведующая районной детской библиотекой 

Читать далее