Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2022 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

02 Декабрь 2022

Нам присуща толерантность

Религиозная толерантность в условиях культурного и религиозно-конфессионального многообразия является отличительной чертой казахстанского общества.

Законодательство Республики Казахстан не приемлет ущемление прав и свобод религиозных организаций. Гарантом нейтрального отношения государства к религиозным организациям, осуществляющим свою деятельность на территории страны, служит светский характер Казахстана.

Так, в соответствии с п.1 ст.1 Конституции, Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы. Конституция Казахстана гарантирует каждому человеку свободу совести, а также запрещает любые формы дискриминации по конфессиональному, этническому и другим признакам.

Работа районного Дома культуры построена с учетом разновозрастных, разнополых и толерантных запросов населения. Сохраняя и преумножая традиции, мы стараемся вносить новые идеи для популяризации идеи мира, единства, дружбы между народами, уважения к старшему поколению. Одним из важных моментов в воспитании подрастающего поколения является привитие уважения к религии своего народа, его традициям и обычаям. К примеру, ежегодное проведение Маулида, мероприятия, на котором присутствующим объясняются правила поведения в повседневной жизни, идеи добра, соблюдения заповедей. Маулид – это мероприятие, которое мусульмане проводят для выражения радости по поводу рождения Посланника Аллаха – Мухаммада. Маулид – это одно из благих новшеств в Исламе. Это нововведение одобрили исламские теологи, и вот уже на протяжении многих веков мусульмане всего мира проводят Маулид, выражая благодарность Аллаху за то, что Он послал нам Пророка Мухаммада. Творческая группа в составе художественного руководителя Г. К.Кулмановой, методиста Шари Сабак,  делопроизводителя Ж.Ж. Омырбековой и группы ребят из Привольной СШ посетили мечеть «Жұман-қожа». Служители мечети рассказали гостям об истории возникновения праздника Маулид, о правилах поведения в мечети,  соблюдении заповедей Корана.

Ежегодно проводится масленичное гуляние. Ма́сленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов старины. Традиционными атрибутами празднования Масленицы являются чучело Масленицы, катание на санях, народные гуляния. Русские пекут блины и лепешки, а белорусы и украинцы готовят вареники и сырники.

На яблочный спас методист районного Дома культуры Т.В.Полядина, с группой ребят посетили храм Святого Николая Чудотворца, где узнали об истории праздника, отведали христианского угощения.

В историко-краеведческом музее оформлены казахский и русский этноуголки, позволяющие прикоснуться к быту предков, понять их самобытность и индивидуальность.

Религия и культура неразрывно связаны в обшей истории развития человеческой цивилизации. Культура (как в прошлом, так и сейчас) обеспечивает преемственную связь поколений, передавая знания, навыки, способы деятельности, традиции и обычаи.

Н.СИНДЯКИНА,

директор районного Дома культуры

 

 

 

 

 

Читать далее

Электронные учебники платформы TopIQ.kz

30 ноября в актовом зале Новоишимской казахской средней школы состоялся семинар «Использование электронных учебников образовательной платформы TopIQ.kz в учебном процессе».

В работе семинара приняли участие 90 человек – это директора средних школ района имени Габита Мусрепова, школьные библиотекари, учителя начальных классов. Представители Тимирязевского района и района Шал акына не смогли приехать из-за погодных условий.

Рабочая группа в составе руководителя тренинг-центра издательства «Алматыкітап баспасы» Г.С. Кудайберген, методиста Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования Управления образования Северо-Казахстанской области Г.Ж.Клюковой, методиста отдела образования района имени Габита Мусрепова А.М. Абишевой подготовила для участников семинара видеопрезентацию на тему «Цифровые образовательные ресурсы».

Выполняя поручение Президента страны К.-Ж.К.Токаева, издательство «Алматыкітап баспасы» провело огромную работу по созданию электронных учебников, что предоставляет совершенно новые возможности для учителя и ученика, личностного роста учащихся и выбора темпа обучения. В стране около 3,5 миллионов школьников и теперь у каждого из них есть выбор, возможность более успешного усвоения учебной программы, качественного обучения.

Издательство «Алматыкітап баспасы» уже ряд лет кропотливо работает над созданием современных цифровых учебников. На сегодняшний день на платформе представлены 108 учебников с 1 по 11 классы. В 2021 -2022 учебном году образовательная платформа TopIQ.kz стала основным инструментом для организации работы с цифровым контингентом в более чем двухстах школах страны.

Об использовании электронных учебников образовательной платформы TopIQ.kz в учебном процессе рассказала аудитории руководитель тренинг-центра издательства «Алматыкітап баспасы» Г.С. Кудайберген.

Современные технологии входят в нашу жизнь все активнее и требовательнее, в том числе и в образование. Гульнур Сериковна, презентуя новую образовательную платформу посредством видеослайдов,  подробно сказала о библиотеке электронных учебников, о том, как работать с ними ученику и учителю. Аудитории был также презентован видеоролик на тему «Назначение задания ученикам». Образовательная платформа TopIQ.kz интегрирована с платформой «Кунделик», что удобно для работы.

Кроме всего прочего, в библиотеке электронных учебников имеется вся учебная литература - от сказок, которые можно читать по слогам, до классических произведений казахской и русской литературы.

Одним из факторов успешной работы с образовательной платформой TopIQ.kz  является возможность для учителя выстраивать индивидуальные траектории обучения. К тому же, каждая тема учебника представлена не только в текстах, но и в графическом, аудио - и видеосопровождении.

Таким образом, образовательная платформа  TopIQ.kz - это та платформа, на которой могут учиться, развиваться, проходить школьную программу и оттачивать свои знания ученики всех возрастных групп, в том числе и начальных классов. Задания по основным предметам везде совпадают со школьной программой. При этом, платформой TopIQ.kz можно пользоваться на любом устройстве, в любое время, в удобном темпе.

TopIQ.kz - платформа, разработанная полностью за счет частных инвестиций.

Лариса БОРИСЕНКО

 

 

 

 

Читать далее

Отношения между странами - образцовые

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Касым-Жомарт Токаев поблагодарил Владимира Путина за поздравления и добрые пожелания в связи с переизбранием на должность Президента Казахстана и отметил образцовые отношения между странами.

– Прежде всего, я хотел бы выразить признательность за Ваши персональные поздравления в связи с переизбранием на пост Президента Республики Казахстан. Действительно, мой первый зарубежный визит после этого события происходит именно сюда, в Российскую Федерацию, что само по себе имеет глубокое политическое значение. Конечно же, определенный символизм в этом визите, безусловно, присутствует. С другой стороны, это вполне естественно, коль скоро речь идет о сотрудничестве между нашими странами. В этом году мы отметили 30-летие установления дипломатических отношений. Сегодня подписываем Декларацию, которая посвящена этой исторической дате, – отметил Глава государства.

Он отметил, что между Казахстаном и Россией активно расширяется торгово-экономическое взаимодействие.

– Для Казахстана Российская Федерация была и остается основным стратегическим партнером, государством, с которым нас связывают глубинные взаимоотношения в самых разных отраслях. Вы сейчас сослались на открытие очередного заседания Форума межрегионального сотрудничества, на этот раз оно происходит в Оренбурге. Есть очень солидные основы для того, чтобы двигаться дальше. Объем торговли между нашими странами, несмотря на все трудности, связанные с пандемией, достиг 24,5 млрд долларов. Очень большие планы в отношении присутствия российского капитала в нашей стране. Я как Глава государства и мое Правительство будем делать все возможное для обеспечения этого присутствия на постоянной основе, естественно, с точки зрения взаимовыгодности. Есть все основания быть удовлетворенными тем, как развивается сотрудничество между странами. В то же время нужно смотреть вперед, и именно с этой целью я прибыл сюда, – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Владимир Путин еще раз поздравил Главу нашего государства с убедительной победой на выборах и вступлением в должность Президента.

– Прежде всего, хотел бы сердечно поприветствовать Касым-Жомарта Кемелевича. Он находится в России с первым официальным визитом после переизбрания Президентом Казахстана. Хочу еще раз поздравить его с убедительной победой на выборах и искренне пожелать успехов в осуществлении всех намеченных планов масштабных преобразований в политической, социально-экономической жизни страны, – сказал российский лидер.

Он также отметил высокий уровень казахстанско-российских связей и особый характер отношений между странами.

– Конечно, мы встречаемся с Президентом Казахстана регулярно, совсем недавно виделись. Мы всегда используем любую нашу встречу для того, чтобы обсудить текущие дела. И прежде всего, конечно, речь идет об экономике, потому что это основа всех других наших успехов по всем направлениям. Мы это высоко ценим. Мы сейчас поучаствовали в Форуме регионов, который проводится регулярно. Уверен, что и там коллеги добьются существенных конкретных результатов, потому что значительный объем товарооборота идет как раз по приграничным территориям, между собой люди общаются, лучше знают ситуацию о возможностях друг друга. Мы сейчас отметили рост товарооборота в 2021 году. В 2022 году он тоже растет уверенно. Мы работаем и по традиционным наших направлениям, по высокотехнологичным сферам, что чрезвычайно важно для перспективы, – сказал Владимир Путин.

Лидеры Казахстана и России в традиционно доверительном и конструктивном ключе определили контуры дальнейшего укрепления двустороннего партнерства. Приоритетной задачей остается наращивание экономического взаимодействия в промышленной кооперации и транспортно-логистической сфере.

По итогам встречи Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин подписали Декларацию между Республикой Казахстан и Российской Федерацией по случаю 30-летия установления дипломатических отношений.

Читать далее