Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

03 Февраль 2023

СКО - в «зеленой зоне»

По матрице оценки эпидемиологической ситуации, Северо-Казахстанская область находится в «зеленой» зоне по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля СКО сообщили, что за последние две недели в регионе зарегистрировано 16 случаев ковида. По сравнении с аналогичным периодом  отмечается снижение заболеваемости на 11 случаев.

- С нарастанием в области зарегистрировано 46457 случаев КВИ, из них симптомных – 37946 (81 процент) и бессимптомных – 8511 (19 процентов) случаев,- сообщили в ведомстве. Санитарные врачи напоминают, что наиболее эффективным профилактическим действием, позволяющим разорвать цепь распространения инфекции, является вакцинация против коронавирусной инфекции.

Всего лечение от КВИ в стране продолжает получать более 1,7 тысячи человек. Большая часть из них – 1635 человек – выздоравливают на амбулаторном уровне, 108 пациентов – на стационарном, в том числе три человека находятся в тяжелом состоянии, еще три – в состоянии крайней степени тяжести и один - на аппарате ИВЛ.

 

Читать далее

В СКО В РАМКАХ ПАРТИЙНОГО ПРОЕКТА "ЖЕР АМАНАТЫ" ВОЗВРАЩЕНО БОЛЕЕ 300 тысяч га

Как известно, по поручению Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в нашей стране проводится работа по возврату неиспользуемых и выданных с нарушением земель сельскохозяйственного назначения в государственную собственность. Особенно активно этим вопросом занимается комиссия партии «AMANAT» «Жер аманаты».

Так, в собственность государства возвращено 5,2 млн. га неиспользованных земель, из них при содействии партийной комиссии - более 3 млн. га.

В Северо-Казахстанской области возвращено 304,1 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.  В том числе пашни - 23,5 тыс. га, пастбищ - 260,3 тыс. га. Работа в данном направлении продолжается и находится на контроле. Ведь для аграрного региона этот вопрос имеет большое значение. Так как в области наблюдается дефицит пастбищных угодий. Благодаря возврату земель эта проблема постепенно решается.

В областном филиале партии на постоянной основе проводятся встречи членов комиссии "Жер аманаты" по обсуждению хода реализации проекта, а также приемы граждан, на которые приезжают сельчане с наболевшими вопросами.

Кстати, благодаря инициативе комиссии «Жер аманаты» при партии «AMANAT» сегодня любой казахстанец может лично проконтролировать каждый участок, возвращенный в госсобственность, а также определить его геопозицию, размер и контур, узнать сведения о собственнике или землепользователе. Для этого достаточно воспользоваться геосервисом jerkarta.gharysh.kz.

Кроме того, казахстанцы могут сообщать обо всех фактах нарушений земельного законодательства по телефону «горячей линии» партии «AMANAT» 8-800-080-44-41.

Заявки также принимаются через WhatsApp по номеру +7-700-800-44-41.

#AMANATSKO

Читать далее

Не до конца раскрытый гений

Необычайно многолюдно было не так давно в районном Доме культуры  и этому есть объяснение: ведь на его сцене состоялся поэтический вечер «Потерян я среди зимы», посвящённый творчеству нашего талантливого земляка, молодого барда, художника и дизайнера Игоря Давыдова. Организаторы мероприятия - сотрудники районной детской библиотеки постарались сделать всё от них зависящее, чтобы эта незабываемая встреча прошла, что называется, на высоком уровне. Заблаговременно были расклеены афиши, размещено приглашение в соцсетях, оповещены педагоги и старшеклассники школ и  студенты Новоишимского аграрно-технического колледжа. В фойе РДК  развернулась  выставка рисунков и картин Игоря под общим названием «Вторая личность», где он предстаёт перед нами в образе  художника. Работы  «Депрессия», «Ясновидящий», «Общество и личность» и другие, выставленные на мольбертах и написанные акрилом, подкупают неординарностью мышления автора. Неожиданны  рисунки, близкие по стилю к авангарду и абстракционизму, наглядно свидетельствующие об огромном творческом потенциале Игоря.  Красовались на выставке портреты всемирно известных актёров, а также дружеские шаржи на родствен-ников, друзей, преподавателей университета, где учился И. Давыдов, выражающие характерные особенности их внешности. Рядом с выставкой уютно расположился портрет Игоря с надписью SamDavydov, нарисованный его коллегой по работе Галиной Калишевой, на котором все желающие могли оставить свои добрые пожелания и восторженные впечатления от увиденного и услышанного. И, поверьте мне на слово, посмотреть и послушать было что!

 Тем временем в зрительном зале уже звучат торжественные фанфары и под аплодисменты зрителей на сцену выходят ведущие Е.А. Тимощук и Г.М. Калишева, и представляют виновника торжества Игоря Давыдова, недавнего выпускника Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева, творчество которого ставят в один ряд с мэтрами слова группы «Сплин», «Воскресение», Владимира Высоцкого, Юрия Шевчука. Стихи и песни собственного сочинения сменяют одна другую, оставляя неизгладимые впечатления в душе, вызывая отклик в сердцах зрителей, сопровождающих его выступление несмолкаемыми аплодисментами. Стоит отметить, что Игорь для публикаций своих произведений создал группу в соцсети «Вконтакте», с количеством подписчиков более 5000 человек. Философские стихи Игоря заставляют задуматься, будят наше сознание, вызывают трепет в душе и, конечно же, никого не оставляют равнодушным, навсегда изменяя мировоззрение. Нам посчастливилось  опубликовать некоторые из них в краеведческих альманахах «Наш край родной в стихах и песнях», а также «Любовью к Родине дыша», выпущенных нашей детской библиотекой. Помимо того, его творения нашли своё достойное место в учебно-методических альманахах «Поэты Северного - Казахстанской области» и «Литературная творческая интеллигенция Северного Казахстана» под редакцией профессора, доктора филологических наук СКУ имени М. Козыбаева З.П. Табаковой. Нужно отметить, что творчество Игоря очень востребовано: его часто приглашают на творческие вечера в г. Петропавловск, о нём писали в республиканской  газете «Караван», в областной «Молодёжная Жастар», он почти не сходит со страниц районной газеты «Новости Приишимья».    

Но вернёмся на сцену, на которой звучат тёплые слова в адрес самодеятельного поэта  от дедушки Ш.А.Макова, любимого аташки, как называет его Игорь. Продолжают эстафету поздравлений его дядя С.М.Ахметов, коллеги по работе: исполняющая обязанности директора КГУ «Централизованная библиотечная система района имени Г. Мусрепова СКО» Н.К. Нуртасина, главная хранительница книжного фонда Г.К.Баймульдина. Восторженные слова благодарности за очень глубокие по смысловой нагрузке стихи и песни звучат от директора районного Дома культуры Н.А. Синдякиной, учителя Новоишимской СШ №1 Д.А.  Алибаевой. Ну и, конечно же, колоссальная поддержка от его мамы Б.Ш. Маковой, подарившей миру такой талант, для которой Игорь посвятил стихотворение «Ах, мама!». Приятным сюрпризом для него стали видеозаписи с поздравлениями от родственников из городов Кокшетау, Петропавловск, Астана, Алматы. Вдвойне были дороги пожелания родни из Америки  и Германии. Не остались в стороне и друзья, которые пришли разделить радость такого события и с удовольствием читали стихи Игоря. Так, Артём Гуменюк и Юлия Клюкина  прочитали стихотворения  «Дьявол» и «Выбор». Музыкант из вокально – инструментальной группы «Неприятный осадок» Ренат Жумагалиев прочитал стихотворение  «Новое вчера», а солист этой группы Сералы Ералиев, поздравив Игоря, в качестве подарка вместе с Ренатом исполнил песню.                        

И это не случайно, ведь Игорь три года назад выступал с этими ребятами на этой же сцене, принимая участие в организованном нашей библиотекой тематическом вечере «Звезда по имени Солнце», посвящённом памяти Виктора Цоя, где они познакомились. Ученик 10 «б» класса Новоишимской СШ №1 Глеб Плисов прочитал лирическое стихотворение  «Если будешь ты со мной». 

Главным же достижением, по словам самого Игоря, является реакция людей на его стихи и песни, которые просят разрешения прочитать их на вступительных экзаменах в театральный институт, или же, уезжая в Африку, увозят с собой на память его стихи, выписанные в отдельную тетрадку, или же, ревностно читают их своим  коллегам. Судьбоносной, как считает Игорь, стала встреча и беседа с самим Юрием Шевчуком из группы ДДТ, с которым он встречался на концертах в городе Петропавловске, а затем и в Омске. Стихотворения «Торт», «Стакан», «Исповедь» и многие другие относятся к категории  самых любимых, самых ценных, которые хочется не только перечитывать, но цитировать и бесконечно размышлять...

Энергетика встречи буквально захлестнула своей искренностью, цепляющей за живое, всех поклонников такого креативного и отмеченного Богом таланта. Живая музыка, живое исполнение, букеты роз, тёплые поздравления и искренние пожелания новых творческих идей, воплощения смелых фантазий и океана самых разных эмоций останутся в памяти тех, кто пришел на этот авторский вечер.  Наш герой не собирается останавливаться на достигнутом и  планирует написать рассказы, сказки, романы, но и это ещё не всё: он обладает прекрасным актёрским и режиссёрским даром, а ещё начинает работать по дереву, так что, как гласит народная мудрость: «Талантливый человек - талантлив во всём»!  В знак любви и уважения к его творчеству, за его потрясающие стихи коллега по работе и перу Галина Калишева, прочитала стихотворение собственного сочинения «Не до конца раскрытый гений», посвящённое Игорю Давыдову.

Завершающим аккордом этого необычного и значимого  мероприятия стало исполнение выступающими и зрителями песни «Это всё, что останется после меня» из репертуара группы ДДТ. Остаётся только добавить, что всем участникам вечера были вручены на память фотографии со стихами и автографом Игоря Давыдова. Выражаем слова огромной благодарности маме Игоря Ботагоз Шамшетдиновне за предоставленный материал и помощь в проведении творческого вечера.

 

Г. КАЛИШЕВА,

библиотекарь районной детской библиотеки

Читать далее

С нетерпением ждем презентации книги

Каждому человеку свойственно иметь определённую черту характера. У героини сегодняшнего очерка она ярко выражена - любовью к родному краю. Наверное,  для многих её имя знакомо – Алтыншаш Аскаровна Сыздыкова. Уже много лет подряд она занимается поисковой работой, собирает материалы по участникам Великой Отечественной войны, стремится к тому, чтобы наши дети, внуки, знали и помнили о подвигах старшего поколения.

К 75 - летию Великой Победы автор Алтыншаш Сыздыкова издала книгу "Не вернувшиеся с войны 1941 года", эта книга-справочник содержит документальные, исторические факты, воспоминания, очерки.  И, самое главное,  в ней данные односельчан, имена родных, близких, не вернувшихся с войны. После её завершения Алтыншаш Аскаровна приступила ко второму изданию, которое посвящено ветеранам Великой Отечественной войны, вернувшимся  с полей сражения. История той войны - это история каждой семьи, народа, нации, и помнить о ней  -это наш долг.

Недавняя  встреча в библиотеке прошла в тёплой обстановке, такая радушная встреча жителей, активистов округа, участниц самодеятельности с А. Сыздыковой навеяла  трогательные воспоминания. Пожелание старшего поколения было таким: "Хотим, чтобы знали наши потомки".  Это было сказано при встрече с Багдатом  Мусулманбековичем Искаковым,  эти мудрые, актуальные слова относятся к патриоту,  краеведу  Алтыншаш Аскаровне  Сыздыковой. С нетерпением ждём презентации книги о наших земляках - кокалажарцах,   вернувшихся с Великой Отечественной войны.

Г.ТОПИНА,

библиотекарь,

с. Кокалажар

Читать далее

В СЕЛЕ КОВЫЛЬНОЕ НЕТ ПРЕСТУПНОСТИ

В СЕЛЕ  КОВЫЛЬНОЕ  НЕТ  ПРЕСТУПНОСТИ

Двадцать седьмого  января состоялась  отчетная встреча  начальника отдела  полиции района имени Габита Мусрепова М.Б. Альжанова  перед населением села   Ковыльное Тахтабродского  сельского  округа.  В  мероприятии  также приняли участие   начальник Департамента  полиции Северо-Казахстанской области А.Т. Кабдулдинов, аким района имени  Габита Мусрепова С.М. Мухамедиев,   общественность.

Село Ковыльное, где  проживает  более 400 человек, в нашем  районе является положительным   примером  по  многим  позициям,  в  том числе и потому, что за  последние годы здесь не совершено  ни  одного  преступления,  и  во многом благодаря отказу от  употребления  спиртных  напитков.  В торговых точках села не  реализуется  алкоголь.  Несколько  лет назад  старейшины  предложили  отказаться от употребления  спиртного.  Население  поддержало  это  начинание.  Более  того,  отказ  от  алкоголя позволил повысить  дисциплину на  сельхозпредприятии  -  ТОО  «Акселеу»,  возглавляемом  С.Т. Малаевым. В целом  сельхозпредприятие  оказывает  большую поддержку высокому уровню  правопорядка. Объекты ТОО и  сельские улицы  хорошо  освещены,  установлено порядка 130  видеокамер. По инициативе  руководителя хозяйства праздничные  мероприятия являются безалкогольными.    

Необходимо отметить,  что  перед  началом отчетной встречи начальник  ДП  СКО  А.Т. Кабдулдинов  провел  личный  прием  граждан  и  ответил на ряд вопросов,  посту-пивших  от  сельчан.

Мероприятие началось с  доклада  начальника районного отдела  полиции М.Б. Альжанова, в  котором  был  представлен   отчет  об  итогах  оперативно-служебной деятельности отдела полиции за 12  месяцев 2022 года, а также о  проводимой работе по реформированию правоохранительных  органов, развитию сервисной  модели  полиции. 

Благодаря комплексной профилактической работе в прошлом  году  на 12,8% произошло снижение  регистрации преступлений. Не допущено убийств, хулиганств, разбоев, вымогательства, грабежей.

Сократилось количество интернет- мошенничества на 37,5%, мошенничества -  на 46,2 %, краж - на 8,8 %, квартирных краж - на 42,9%, краж сотовых телефонов - на 50 %, скотокрадства  - на 25,0%.

На 23,6% снижено количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, на 33,3% снижено количество преступлений,  допущенных в общественных местах, на 60,0% - преступлений, совершенных на улицах, а также на 28,6 % преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовой сферы.

Ключевой задачей остается профилактика и раскрытие краж.

В целом, динамику снижения данного вида преступлений удается сохранить на протяжении последних лет. Однако, в структуре преступности их доля все еще велика и  составляет порядка 30%.

Несмотря на снижение скотокрадства - на 25,0%, данная проблема не теряет актуальности. Основная причина – неорганизованный выпас скота. Как показывает практика, большая часть поголовья по-прежнему остаётся неучтённой. Скот пасётся без присмотра, становясь объектом преступных посягательств. Об этом же свидетельствуют цифры - каждая вторая кража скота происходит с вольного выпаса.

Несмотря на то, что на территории района сократилось количество мошенничеств, их современные методы и суммы ущерба, причиненные в результате действий мошенников, вызывают беспокойство.

С целью профилактики  интернет – мошенничества в СМИ района, а также в социальных сетях на официальной странице  «Instagram» и «Facebook» на постоянной основе размещается информация предупредительного характера по недопущению фактов мошенничества. Несмотря на это, практически 80% мошенничества совершено с помощью сети Интернет. Анализ показывает, что в основном жертвами становятся активные пользователи сети в возрасте от 18 до 35 лет, которые оформляют онлайн-кредиты, либо совершают покупки через всемирную паутину. 

Не менее важная задача, стоящая перед органами внутренних дел,  - это обеспечение безопасности на дорогах района. В минувшем году на территории района проведено 18 оперативно - профилактических мероприятий. С учетом состояния аварийности, производилась передислокация маршрутов патрулирования на аварийно-опасные участки автодорог района. В ночное время на дорогах республиканского значения патрульные автомашины несут службу с включенными проблесковыми маяками. На наиболее аварийных участках дорог установлены макеты  патрульной машины.

В октябре 2022 года в районном центре на автодороге  «Жезказган - Петропавловск» установлен скоростемер, с автоматической фиксацией нарушения установленной скорости движения, что значительно дисциплинирует водителей транспортных средств соблюдать правила дорожного движения. Несмотря на принимаемые меры,  по итогам 2022 года возросло количество ДТП на 54,5%,  количество же  погибших в ДТП снизилось на 42,9%.Основной причиной совершения ДТП является низкая транспортная дисциплина самих водителей. Вызывают обеспокоенность непрекращающиеся факты управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Так, за управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения привлечено к административной ответственности 95 водителей.

Завершая свой отчет,  начальник  отдела полиции М.Б. Альжанов  отметил, что сегодня система МВД демонстрирует принципы открытости и прозрачности в своей работе, и принимает меры по повышению уровня доверия населения и установлению «обратной связи».

В социальных сетях действуют официальные страницы «Instagram» и «Fаcebook», где размешена информация о контактных теле-фонах руководства, график приема граждан, что позволяет осуществлять прием граждан по видеосвязи, исключить финансовые затраты граждан на дорогу и существенно ускорить принятие решений.

В рамках концепции «Слышащего государства» и перехода от «кабинетной системы» регулярно проводится акция «Приемная на дороге» с выездом в населенные пункты. В 2022 году проведено 2 этапа акции.

Основной задачей органов внутренних дел является обеспечение правопорядка и безопасности граждан, и со стороны районного отдела полиции принимаются все возможные меры по реализации данной задачи.

Выступая перед участниками  отчетной  встречи,  начальник  ДП  СКО  А.Т. Кабдулдинов  поблагодарил  жителей  села  Ковыльное  за  приверженность  здоровому  образу  жизни, отказ от употребления  спиртного. Такого же принципа  придерживаются  жители  еще  двух  сел  нашей области – Тендык  и  Карагай.  И данную инициативу нужно расширять.

Кроме того, Айдын Токтарович  заострил  внимание  на  проблеме  интернет-мошенничества, число  таких  преступлений   в  масштабе  страны  растет, на  необходимости  соблюдения Правил дорожного  движения.

Приветствуя  собравшихся,  аким  района  имени  Габита  Мусрепова  С.М.Мухамедиев отметил,  что  село Ковыльное по - праву считается одним из сел района, где социально-экономическое благополучие граждан растет из года в год. В первую очередь, здесь все сделано для людей, для их развития, для будущего подрастающего поколения.

Большая роль в развитии и процветании села принадлежит  ТОО «Акселеу» в лице директора  Серика Таттыбаевича Малаева,  который вносит огромный вклад в жизнь населенного пункта, тем самым вселяет сельчанам  уверенность в будущем.

За безупречную службу  в  органах  внутренних дел, высокий профессионализм, преданность избран-ному делу, вносимый вклад в  правоохранительную систему и социально-экономическое развитие района имени Габита  Мусрепова  Благодарностью  акима  района в этот день были  награждены начальник поселкового  отделения  полиции  с. Чистополье  Б.Д. Изтулин,  начальник  отделения  местной полицейской службы  Т.И.Макашев.

Грамотой  начальника  Департамента полиции наградили участкового  инспектора  полиции   Д.С. Молдахметова.

Благодарственным письмом  начальника  Департамента  полиции  СКО - за  содействие в  обеспечении  общественного порядка и  безопасности, активную жизненную  позицию были награждены  директор  ТОО  «Акселеу»  С.Т.Малаев  и  аким Тахтабродского сельского  округа  А.А.Кузганбаев.

Завершилась  отчетная  встреча  концертом, подготовленным  вокальной группой Культурного  центра  областной  полиции.

Марина  ПЕТРОВА

Читать далее