Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

09 Февраль 2023

Бруцеллез опасен для животных и человека

Бруцеллез (brucellessis) – хроническая инфекционная болезнь животных и человека. У многих животных проявляется абортами и задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием. В связи с социальной опасностью бруцеллез включен в список карантинных болезней.

Бруцеллез распространен во многих странах мира – в Африке, Центральной и Южной Америке, в некоторых странах Азии и Европы, в том числе СНГ (Украина, Россия, Казахстан).

Этиология. Бактерии из рода Brucella подразделяют на 6 видов: Br. abortus (возбудитель бруцеллеза крупного рогатого скота); Br. melitensis (овец и коз, особенно восприимчив человек); Br. Suis (свиней); Br. neotomae (крыс); Br. ovis (инфекционного эпидидимита баранов); Br. canis (бруцеллез собак). К физическим и химическим факторам устойчивость бруцелл невысокая: в почве, воде, навозе, грубых кормах возбудитель сохраняет жизнеспособность до 4 месяцев; прямые солнечные лучи убивают за 3-4 часа. 

 Эпизоотологические данные. Восприимчивы многие виды диких и домашних животных. Чаще заболевает крупный рогатый скот, свиньи, овцы, реже – лошади и верблюды. К бруцеллезу восприимчив человек. Источник возбудителя инфекции – больные животные. Возбудитель выделяется из организма с абортированным плодом, околоплодными водами, истечениями из половых органов, с молоком, спермой, мочой и калом. Факторами передачи являются контаминированные объекты внешней среды, акушерские инструменты, продукция и сырье животного происхождения, инвентарь и спецодежда. Заражение животных происходит алиментарным и половым путем, через кожу и слизистые оболочки (даже неповрежденные), трансмиссивно (через укусы клещей и кровососущих насекомых).

У крупного рогатого скота, свиней и овец бруцеллез протекает в виде эпизоотий, заболеваемость может достигать 60%, больные животные погибают в редких случаях.

Течение и симптомы болезни у животных.Инкубационный период – 3-4 недели (время от попадания бруцелл в организм до появления антител в сыворотке крови). Течение болезни чаще хроническое, в отдельных случаях протекает бессимптомно. Ведущим симптомом у беременных животных является аборт. У коров аборты чаще регистрируются во второй половине беременности, имеют место задержание последа, приводящее к эндометриту и яловости, маститы и повышается температура тела. У быков чаще регистрируют эпидидимиты и артриты.

У свиноматок нередки аборты в первую половину супоросности, проходят легко, они малозаметны. Животное через 7-10 дней после аборта может снова приходить в охоту. У свиноматок также часто наблюдаются абсцессы в подкожной клетчатке, парезы и параличи задних конечностей.

Опасность для человека. Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса. Заражение может произойти и на производстве, связанном с обработкой кожи и шерсти, а также при уходе за больными животными и через предметы, зараженные их выделениями (например, при использовании навоза от больных животных на приусадебных участках).

Профилактика заболевания у животных. Постановка животных на учет в ветеринарной службе. Выполнение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил по кормлению, содержанию, использованию животных и уходу за ними. Согласование ввоза животных в хозяйство и исследование их в период карантина.

Профилактика заболевания у людей. Не использовать в пищу сырое молоко, невыдержанные сыры и брынзу, мясо, не прошедшее полную термическую обработку.

Владельцы животных обязаны предоставлять их специалистам государственной ветеринарной службы для проведения обязательных противоэпизоотических мероприятий. В случае аборта, преждевременных родов, задержания последа или при появлении у животных признаков, вызывающих подозрение на бруцеллез, таких животных необходимо немедленно изолировать от общего стада и сообщить в государственную ветеринарную службу по месту жительства.

Согласно закону Республики Казахстан «О ветеринарии» № 339-II от 10 июля 2002 года, статье 25 «Обязанности физических и юридических лиц по предупреждению болезней животных, включая болезни, общие для животных и человека».

Физические и юридические лица обязаны:

- обеспечить своевременную вакцинацию и диагностику своих животных для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности;

- обеспечивать идентификацию сельскохозяйственных животных;

- извещать ветеринарных врачей ветеринарных пунктов о:

- вновь приобретенном животном (животных), полученном приплоде, его (их) убое и реализации;

   - случаях падежа, одновременного заболевания нескольких животных или об их необычном поведении, и до прибытия специалистов в области ветеринарии, государственных ветеринарно-санитарных инспекторов принять меры к изолированному содержанию животных при подозрении в заболевании.

   Сокрытие, а также отказ владельцев от проведения обязательных исследований и вакцинаций животных, а также неоказание содействия специалистам в области ветеринарии при выполнении ими служебных обязанностей по проведению ветеринарных мероприятий  влечет за собой административную ответственность в виде штрафа на физических лиц - в размере пяти, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере двадцати пяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере пятидесяти, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста месячных расчетных показателей, согласно КоАП РК статье 406 «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии».

Д. КОЖИНА,

государственный ветеринарно-санитарный инспектор района имени Габита Мусрепова

 

Читать далее

Сведения о скрытой безработице2

В соответствии с пп.11 п.2 ст. 23 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о занятости населения.

Уполномоченным органом по вопросам занятости на территории нашего района является КГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Г.Мусрепова СКО».

Приказом Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 227 утверждена статистическая форма отчетности «Сведения о скрытой безработице (о сокращенных и частично занятых работниках, задолженности по заработной плате», форма 3-ТН).

Данная статистическая отчетность предоставляется работодателями (предприятиями, организациями) в уполномоченный орган по вопросам занятости, при наличии на предприятии одного из следующих случаев:

- полная остановка производства (прекращение выполнения работ и услуг);

- переход на режим неполного рабочего времени (частичная приостановка, сокращение объема производства, изменение режима работы);

- работа в полном объеме, но планируемое и осуществленное сокращение штатного состава;

- наличии просроченной задолженности по заработной плате.

В связи с вышеизложенным, просим вас при наличии вышеперечисленных фактов на предприятиях (организациях), своевременно предоставлять статистическую форму отчётности в КГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Г.Мусрепова СКО» (ежемесячно до 1 числа) на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , по возникшим вопросам обращаться по телефону 22-1-11.

А. ДОРЖУБАЕВА,

главный специалист рынка труда и занятости

КГУ «Отдел занятости и социальных программ акимата района имени Г.Мусрепова СКО»

 

Читать далее

Второй этап всеобщего декларирования1

С 1 января 2023 года стартует второй этап всеобщего декларирования.

Управление государственных доходов по району имени Г.Мусрепова сообщает, что законодательно в Казахстане с 1 января 2021 года введено всеобщее декларирование.

Всеобщее декларирование будет осуществляться в 4 этапа.

На всех этапах вхождения во всеобщее декларирование всеми декларантами должна представляться ( ф.250.00) Декларация об активах и обязательствах физического лица.

На первом этапе, с 1 января 2021 года, декларацию (ф.250.00) в рамках всеобщего декларирования представили:

- лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги;

- лица, уполномоченные на выполнение государственных функций, и их супруги;

- лица, приравненные к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и их супруги;

- лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан» и законами Республики Казахстан «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

С 1 января 2023 года во второй этап всеобщего декларирования войдут работники государственных учреждений и их супруги, а также работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги.

К работникам госучреждений относятся работники государственных и казенных предприятий (работники школ, детсадов, больниц, поликлиник, врачи, педагоги и т.д., т.е. все работники, получающие зарплату из бюджета).

Согласно пп. 31 п.1 ст.3 Бюджетного Кодекса РК субъекты квазигосударственного сектора – это госпредприятия, ТОО, АО, в т. ч. национальные холдинги, учредителем, участником или акционером которых является государство, а также их дочерние, зависимые и иные юридические лица).

На втором этапе ожидаемое количество декларантов более 70 тысяч.

На третьем этапе, с 1 января 2024 года, декларированию подлежат руководители и учредители юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

На четвертом этапе, с 1 января 2025 года, декларированию подлежит вся остальная категория граждан.

Сроки представления декларации для декларантов 2 этапа:

- На бумажном носителе – не позднее 15 июля 2023 года;

- На электронном носителе – не позднее 15 сентября 2023 года.

Для лиц, являющихся кандидатами на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супругов, кандидатов на выборную должность установлены другие сроки.

Согласно пп.2 п.2 статьи 11 Закона РК «О противодействии коррупции» декларацию об активах и обязательствах представляют лица, являющиеся кандидатами на государственную должность либо должность, связанную с выполнением государственных или приравненных к ним функций, и их супруги представляют декларацию – до вынесения акта должностного лица (органа), имеющего право назначения на должность, о назначении на должность (по состоянию на первое число месяца представления декларации).

Кандидаты на выборную должность представляют декларацию на первое число месяца начала срока выдвижения.

Способы представления Декларации об активах и обязательствах.

Декларацию можно представить на бумажном и электронном носителях. Налогоплательщики активно пользуются удобными в применении электронными сервисами eSalyk azamat, Кабинет налогоплательщика, egov.kz. Большую популярность среди декларантов набирает мобильное приложение «e-Salyq azamat», скачиваемое в App Store или Play Market. В сервисе «e-Salyq azamat» отчетность отправляется за считанные минуты без ЭЦП через SMS - пароль.

Куда необходимо представлять Декларации об активах и обязательствах:

- Физические лица (за исключением индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, например, супруг(а) государственного служащего) представляют декларацию по месту жительства;

- Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, представляют декларацию по месту нахождения.

Правила составления декларации об активах и обязательствах физического лица (ф.250.00) (далее - Правила) и форма налоговой отчетности утверждены Приказом Министра финансов от 21.12.2020 г. № 1217.

Еженедельно по средам в 11 часов проводятся семинары в прямом эфире, где можно получить ответы на все интересующие вопросы по всеобщему декларированию. Онлайн-семинары осуществляются посредством программы ZOOM: идентификатор 4316158924, код доступа 123456.

Управление государственных доходов

 по району имени Габита Мусрепова

 

 

Читать далее

Коррупция

Коррупция - не просто уголовное преступление, но и показатель как развития экономики, так и функционирования политической системы страны.

Коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Ключевыми направлениями противодействия коррупции, определенными стратегиями, являются:

- противодействие коррупции в сфере государственной службы;

- внедрение института общественного контроля;

- противодействие коррупции в квазигосударственном и частном секторе;

- предупреждение коррупции в правоохранительных и судебных органах;

- формирование уровня антикоррупционной культуры;

- развитие международного сотрудничества по вопросам противодействия коррупции.

Способ побороть коррупцию - перестать давать и брать взятки.

Будущее без коррупции- наша общая цель!

ОЧС района имени Габита Мусрепова

Читать далее