Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Февраль 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 24 25 26
27 28          

23 Февраль 2023

Антикоррупционной службой СКО выработано более 80 рекомендаций, направленных на повышение качества жизни населения

В Петропавловске под председательством акима области Айдарбека Сапарова при участии Антикоррупционной службы проведено заседание межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции.

В ходе заседания рассмотрены итоги принятых в 2022 году местными исполнительными органами антикоррупционных мер, а также результаты внешнего анализа коррупционных рисков в сферах, наиболее волнующих население региона: жилищно-коммунального хозяйства и автомобильных дорог.

В своем выступлении руководитель Антикоррупционной службы области Сергей Перов, касаясь проблем, выявленных по итогам внешнего анализа, подчеркнул необходимость активной цифровизации вышеуказанной сферы. Внедрение цифровых решений обеспечит максимальную прозрачность и оптимизацию всех процедур, расширит доступ граждан к предоставляемым услугам, повысит уровень взаимодействия населения и государственных органов.

                По словам главы областного антикоррупционного ведомства, одним из базовых факторов успеха в деле борьбы с коррупцией является эффективность и своевременность освоения средств, выделяемых на антикоррупционную тематику в рамках государственного социального заказа.Несмотря на очевидную важность антикоррупционных проектов, уровень качества проводимых мероприятий остается низким.

Давая оценку результатам работы в данном направлении, Сергей Перов отметил, что личная вовлеченность государственных служащих, осознание важности проводимой работы, творческий подход к делу правового просвещения населения будут залогом высокого качества мероприятий.

В целях своевременного планирования государственных закупок, реализацию госсоцзаказа рекомендовано начать не позднее первого квартала текущего года.

Подробно с итогами анализа деятельности в сфере ЖКХ и автомобильных дорог присутствующих ознакомил первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы Айдос Жунисов. В своем докладе он отметил, что в 2023 году одним из приоритетных для областного антикоррупционного ведомства станет вопрос законности распределения жилья.

«Нами внесен ряд конкретных рекомендаций по реструктуризации и оптимизации, а также цифровизации бизнес-процессов в данной сфере. Ввиду недостаточной автоматизации процедур, граждан, нуждающихся в получении жилья, зачастую несвоевременно информируют о положительном решении их вопросов, поэтому они вынуждены обращаться к нам», - рассказал А. Жунисов.

При непосредственном участии ведомства уже восстановлены права двух жителей области.

Всего по результатам аналитической работы выявлено 37 коррупционных рисков и выработано 83 рекомендаций.

В заключение глава региона Айдарбек Сапаров особо акцентировал внимание руководителей местных исполнительных органов на повышении роли принимаемых антикоррупционных мер в оценке эффективности их работы, а также поручил незамедлительно приступить к эффективному устранению всех коррупционных рисков и исполнению рекомендаций Антикоррупционной службы, направленных, в конечном итоге, на повышение качества жизни населения.

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

Читать далее

ВСЕ ВОПРОСЫ – НА КОНТРОЛЕ

17 февраля состоялись регулярные встречи акима района С.М. Мухамедиева с населением Бирликского и Нежинского сельских округов.
Согласно повестке дня, на регулярной встрече в селе Бирлик С.М. Мухамедиев проинформировал о социально-экономическом развитии района имени Габита Мусрепова за 2022 год, планах и задачах на 2023 год.
О социально- экономическом развитии Бирликского сельского округа за 2022 год, и перспективных планах и задачах на 2023 год проинформировал аким данного округа А.К.Аржикеев, после доклада которого аким района С.М.Мухамедиев остановился на актуальных вопросах , касающихся Бирликского сельского округа, дав пояснения по их решению. Давно назрела необходимость строительства моста между селами Бирлик и Нежинка. В этом году подрядчик определен, приступили к разработке ПСД. Что касается строительства ФАПа в Бирлике, место под него уже выделено, готовится документация на разработку проектно – сметной документации, строительство запланировано на 2024 год. Всего по району до 2025 года планируется построить ФАПы в пяти населенных пунктах. Что касается строительства нового мусульманского кладбища в селе Бирлик, деньги для этого уже выделены. Были даны пояснения и по другим вопросам.
Остановился Серик Махсутович Мухамедиев на Указе Президента страны Касым – Жомарта Кемелевича Токаева «О Концепции развития сельских территорий Республики Казахстан на 2023 – 2027 годы», направленной на повышение эффективности подходов к развитию сельских территорий, улучшение качества жизни и создание комфортной среды проживания в сельской местности. «Село не должно быть по благоустройству и другим показателям хуже, чем город,- отметил аким района, обращаясь к жителям Бирликского сельского округа,- поэтому и аким округа, и вы сами должны быть активными. А Концепция развития сельских территорий даст мощный толчок данной работе».
Задачу по занятию населения овощеводством ставит аким Северо-Казахстанской области А.С.Сапаров. «У сельчан есть возможность заработать, есть проекты, государственная поддержка, есть хозяйства, готовые предоставить землю, помочь с техникой, поливом»,- констатировал аким района С.М.Мухамедиев.
О хозяйственной и инвестиционной деятельности ТОО «ES Global–Agro» за 2022 год, планах и задачах на текущий год доложил директор хозяйства М.П.Скорняков.
Выслушав его выступление, аким района отметил, что базовые сельхозформирования ежегодно в опорных пунктах должны строить для своих специалистов дома, не менее трех каждый год и площадью не менее 100 квадратных метров. Государство субсидирует 50 процентов от данных расходов. «Конкретно по Бирликскому сельскому округу нужно строить дома в Бирлике и Старобелке, создавать новые рабочие места»,- сказал Серик Махсутович.
На данной регулярной встрече сельчанами был озвучен ряд проблемных вопросов. И первый из них – отлов бродячих собак, от которых сельчанам нет спокойной жизни. «Этот вопрос подошел к критической точке и сейчас будут приниматься экстренные меры»,-пояснил аким района,- беспризорных животных, согласно законодательству, отстреливать мы не имеем права. Поэтому их будут отлавливать и усыплять специальными препаратами, а затем, до строительства в районе питомника, переправлять в другие питомники. В нашем районе питомник планируем построить в этом году. Хозяев собак, которые не держат их на привязи, будут штрафовать. Такая работа уже активно ведется в Новоишимском сельском округе».
Кроме того, сельчанами были подняты вопросы по организации пастбищ для пастьбы частного скота, отсутствию разрешенных мест для купания, уличному освещению, необходимости организации в школах Бирликского сельского округа дополнительного образования, то есть музыкальных, танцевальных кружков, кружков по домоводству, ставился вопрос об оснащении школ видеонаблюдением. Все вопросы взяты на контроль.
После регулярной отчетной встречи аким района С.М. Мухамедиев провел прием граждан.
На состоявшейся в этот же день регулярной отчетной встрече в селе Нежинка аким района С.М. Мухамедиев также проинформировал жителей Нежинского сельского округа о социально-экономическом развитии района имени Габита Мусрепова за 2022 год, перспективных планах и задачах на 2023 год.
О том, что было сделано в плане социально-экономического развития Нежинского сельского округа в 2022 году и что планируется сделать в текущем году, доложил аким данного округа М.А. Дюселеков.
Выслушав доклад М.А. Дюселекова, аким района поставил перед ним задачу предоставить детальный план развития всех сел Нежинского сельского округа до 2025 года. При составлении плана необходимо учитывать предложения жителей Нежинского сельского округа.
Кроме того, С.М. Мухамедиев поставил перед руководителями базовых хозяйств задачу по обязательному ежегодному строительству домов для своих специалистов, вовлечению сельчан в занятие овощеводством, а также развитию бизнеса, получению населением дополнительного заработка, отметив, что государство, в свою очередь, оказывает здесь поддержку в виде безвозвратных грантов и кредитов под 2,5 процента годовых.
Жительница села Нежинка З.М. Коптева обозначила ряд волнующих ее вопросов, в том числе по ремонту дороги по улице Набережная, возможности открытия физиокабинета в Нежинском ФАПе, водоснабжению в Нежинке, работе исполнительных органов с обращениями граждан и другие. Все вопросы взяты на контроль.
Почетный гражданин района имени Габита Мусрепова, ветеран труда Б.Б. Нуркин в своем выступлении отметил положительные моменты в социально-экономическом развитии села Нежинка.
Марина ПЕТРОВА







Читать далее

Поздравляем Альнура с успешным выступлением!

В городе Астана проходил Открытый городской турнир по вольной борьбе среди юношей 2008-2009, 2010-2011, 2012-2013, 2014-2015 годов рождения. В турнире приняли участие 3 спортсменов из села Новоишимское. Серебряным призером стал Альнур Альжан, Новоишимская казахская СШ. Тренируется под руководством Г.О. Калыкова. Поздравляем Альнура с успешным выступлением!

 

С. КУАНЫШЕВ,

заместитель руководителя ДЮСШ

Читать далее

Открытый областной турнир

В селе Карасу Костанайской области проводился Открытый областной турнир по вольной и женской борьбе среди младших юношей 2008-2010 г.р., и кадетов 2006-2007 г.р. В составе команды ДЮСШ приняли участие борцы из сел Новоишимское, Рузаевка, Привольное. Тренеры-преподаватели О.Ж.Калыков, С.А.Шарипов, Е.А. Акентаев.

 По итогам соревнований 2 место занял Серикулы Абылайхан из с. Новоишимское, 3 место заняли Жанарбек Мендекинов из с. Привольное, Сергей Краснов из с. Рузаевка, Кудрет Майраш из с. Новоишимское. Поздравляем спортсменов и тренеров!

С. КУАНЫШЕВ,

заместитель руководителя ДЮСШ

Читать далее

На ринге – юные боксеры1

В городе Петропавловске проходило Открытое первенство СДЮСШОР по боксу среди младших юношей 2011-2012 г.р. В составе команды ДЮСШ приняли участие юные боксеры из сел Новоишимское, Рузаевка, Чистополье, Ялты. Ребята тренируются под руководством тренеров-преподавателей Д.Х. Кажигалиева, А.Е. Сагандыкова, А.К.Абильпеисова, Е.Б. Ажибаева.

По итогам проведенных боев места распределились следующим образом:  1 место - Асанали Кайыржан, Чистопольская СШ, 28 кг, Илья Шульга, Рузаевская СШ, 44 кг, Әбубәкір Каражігіт, Новоишимская казахская СШ, 54 кг, Хасан Сериков, Новоишимская СШ №1, 58 кг, 2 место - Әдільжан Амангелді, Новоишимская казахская СШ, 28 кг, Темерлан Жаксалыков, Новоишимская СШ №2, 30 кг, 3 место - Мансур Макзумов, Новоишимская казахская СШ, 28 кг, Денис Крутьков, Ялтинская СШ, 30 кг, Ажибай Аскар, Чистопольская СШ, 32 кг, Казбеков Руслан, Рузаевская СШ, 36к г, Петр Асман, Чистопольская СШ, 42 кг. За лучшую технику вручили статуэтку Асанали Кайыржан, 28 кг.

Поздравляем ребят и тренеров с отличным результатом!

 

С. КУАНЫШЕВ,

заместитель руководителя ДЮСШ

Читать далее

Турнир четырех за переходящий кубок села Ломоносовка

11 февраля 2023 года в селе Ломоносовка состоялся турнир среди 4-х команд за переходящий Кубок села Ломоносовка по хоккею с шайбой, в котором приняли участие команды Ломоносовского, Дружбинского, Шоптыкольского и Салкынкольского сельских округов.

Итоги турнира: I-е место – команда Салкынкольского сельского округа; II-е место – команда Ломоносовского сельского округа; III-е место – команда Дружбинского сельского округа; IV-е место – команда Шоптыкольского сельского округа.

Все команды были награждены грамотами и денежными призами.

Отдельно хочется поблагодарить за оказанную спонсорскую помощь главу крестьянского хозяйства «Альянс» Олега Вячеславовича Хартукова и директора ТОО «Агро-Есіл» Кабийдена Аманжоловича Усенова за организованное бесплатное питание для команд, а также коллективы КХ «Альянс», ТОО «Агро-Есіл», Ломоносовской средней школы и организатора А.А.Дубинина, за организацию нашего спортивного праздника.

В. БАРСУКОВ,

аким Ломоносовского

сельского округа

Читать далее

БУДУЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЯ – В РУКАХ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ

Молодой педагог,  какой он? Образованный, компетентный, стремящийся к внедрению новых форматов в работе, апробации инновационных технологий в образовании и профессиональному росту. Сегодня большое внимание уделяется поддержке молодых специалистов, проводится большая наставническая работа и оказывается всесторонняя методическая помощь.

В рамках проведения  Недели молодых педагогов «Творчество. Компетенция. Инициатива» в районе им. Г. Мусрепова в  Володарской средней школе была организована обширная программа для молодых специалистов сферы образования, включающая в себя разнообразные мероприятия и форматы работы.

18 января  с участием молодых учителей из Дружбинской и Целинной средних школ был проведен семинар «Панорама открытых уроков, в ходе которого начинающие педагоги показывали открытые уроки по истории и казахскому языку: «Декабрьские события 1986 года в Казахстане» (А.А. Митюшкина) и «Әріптеспен кез дестіру ұйымдастырамыз» (Э.С.Шакеева), а также представили воспитательные мероприятия: "Юный патриот" (М.Ю.Захаров) и «В гостях у сказки» (С.С.Шмалий).

   19 января педагог-наставник О. М. Колесова совместно с молодым педагогом М.Ю.Захаровым приняли участие в интернет-проекте - интервью с наставником «Инновационный учитель».                  

   И 20 января состоялось крупное итоговое мероприятие – закрытие Недели, участниками которой стали молодые педагоги  из Володарской, Ставропольской, Дружбинской, Ломоносовской и Целинной средних школ.

Для них А.С. Кисловым – директором Володарской средней школы и заместителем по УР А.В. Глоба был проведен «круглый стол» «Как стать успешным учителем», включающий в себя тренинг «Психологические аспекты в деятельности учителя», мозговой штурм «Что такое сотрудничество?» и т.д. Педагоги активно приняли участие во всех этапах встречи, проявили активность и интерес, вступали в дискуссии и полемику.

Заключительными аккордами плодотворного мероприятия стала обзорная экскурсия в Володарскую сельскую библиотеку под названием «Сельская библиотека и школа: активная взаимосвязь и успешное взаимодействие», и торжественный концерт, посвященный закрытию Недели.

Будущее образования нашей страны - в руках молодых педагогов, тех, кто вчера окончил учебные заведения, а сегодня оказывается у истоков педагогической стези. Именно на них лежит большая ответственность за образование, обучение и воспитание подрастающего поколения, и очень важно, чтобы в начале своего карьерного пути они получили хорошие практические знания, которые, безусловно, помогут им в будущем стать настоящими профессионалами своего дела.

А. ГЛОБА,

заместитель директора по УР

Володарской СШ

Читать далее