Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

03 Март 2023

Профилактика коррупционных правонарушений и формирование антикоррупционной культуры

Борьба с коррупцией является задачей каждого гражданина Республики Казахстан, в связи с этим необходимо и в дальнейшем принимать системные меры для противодействия коррупции и формирования в обществе нетерпимости к любым ее проявлениям.

Пропаганда антикоррупционной культуры является важным условием духовно-нравственного воспитания нынешнего и будущего поколений.

Коррупция угрожает правовой культуре, правам и свободам человека, затрудняет экономическое развитие государства. Особое отрицательное влияние оказывает полная безнаказанность отдельных должностных лиц, открыто игнорирующих закон. Первоочередной задачей по борьбе с коррупцией является деятельность государства по ее предупреждению.

Проблема проявления коррупции затрагивает все сферы нашей жизни. На сегодняшний день главным инструментом противостояния коррупции является участие каждого гражданина в данном процессе.

Необходимо по-иному взглянуть на теорию и практику образовательной и воспитательной работы с подрастающим поколением. Необходимость укрепления и развития гражданского общества, воспитание грамотных с правовой точки зрения граждан, обладающих необходимыми знаниями о своих гражданских правах и обязанностях, способных применять эти знания в повседневной жизни, воспринимающих коррупционные проявления как нарушение своих гражданских прав и готовых эти права защищать.

Для этого необходимо педагогическое осмысление цели, особенностей содержания, форм, методов и средств антикоррупционного образования и воспитания детей и молодежи разных возрастных групп.

Для минимизирования коррупции стоит особое внимание уделить целевой группе «молодежи», так как она является будущим современного государства в процессе формирования профессионального государственного аппарата и государственной службы.

Формирование антикоррупционной культуры – это деятельность, осуществляемая субъектами противодействия коррупции в пределах своей компетенции по сохранению и укреплению в обществе системы ценностей, отражающей нетерпимость к коррупции.

С.  БАУМАГАНБЕТОВ,

методист по  правовым вопросам УСЭК

района им. Г. Мусрепова 

Читать далее

ПРОШЛО КОМАНДНО – ШТАБНОЕ УЧЕНИЕ1

В рамках республиканского командно - штабного учения «Көктем- 2023» 3 марта 2023 года в селе Новоишимское на территории Пожарной части № 16 с участием заместителя акима района Е.К. Аманжолова проведено построение районного сводного отряда экстренного реагирования для ликвидации ЧС паводкового периода.
Данное учение также было проведено на всей территории района. Отработаны практические мероприятия по вывозу снега из населенных пунктов, эвакуации людей из зон подтопления в с. Рузаевка, обеспечению продуктами питания населения во время ЧС паводкового периода, очернению полей и степей.
А. КАСЛЕНКИН,
помощник акима района по ЧС, ГЗ, МП и ТрО
Читать далее

Они, как Солнце, излучают тепло

В преддверии женского праздника, который у всех ассоциируется с весной, теплом и светом, мне захотелось поговорить о солнце. Но не о том, что по утрам заглядывает в наше окно.  А  о том, которое люди ласково величают” красное”. Красное солнышко греет весной и летом, а зимой только светит. Я хочу говорить о солнце, которое не знает времени года. Это солнце не могут закрыть ни облака, ни тучи. Это солнце спрятано в  каждом. А как увидеть солнце, что в каждом? Тут не нужно приборов, его можно почувствовать сердцем, потому как оно излучает тепло, которое дарят людям, как песню.

Мне по жизни очень повезло встретить на своем пути таких женщин по работе, которые ежедневно дарили и дарят окружению Тепло и Свет, Добро и Позитив, Знания и Веру. Мои коллеги - ветераны труда школы не прячут своё солнце-сердце, наоборот, без раздумий они отдают его детям, коллегам и мне, как руководителю, проявляя уважение и мудрость. На протяжении многих лет я знаю каждую из них, как самую добросовестную, совестливую, трудолюбивую, ответственную, энергичную, мудрую, обаятельную коллегу, женщину. C некоторыми из них меня связывают приятельские отношения, которые переросли в нечто большее и искреннее. Меня, как человека, прельщает в них человечность, умение понять и принять, огромное желание помочь и посоветовать. Как руководитель школы, я очень благодарна им за их состоятельность в работе, за умение и желание работать, за то, что бескорыстно и целомудренно отдаются однажды выбранной профессии, честно выполняя свой долг Учителя, Труженика! Сегодня, дорогие моему сердцу коллеги и сотрудники школы, ныне ветераны труда С.Г. Зубак, Т.П. Захоба, Л.В. Гейман, Р.В. Ковалева, Т.И. Эффа, Л.П. Литвинова, Н.В. Симонова, Н.Н. Овчинникова, Н.Н. Явнова, Е.А. Хилькова, Т.А. Лих, О.В. Габель, С.И. Сергеева, А.Н. Нуртазина хочу искренне поздравить вас с Международным женским днем 8 марта! Пусть по жизни с вами рядом идут Здоровье, Счастье, Радость!

Существует поверье о том, что если тебе по жизни встретятся люди- солнце, то жить станет светлее и радостнее. Пусть у каждого на пути встретятся такие люди! 

Н. АШИМОВА,

директор Пескинской средней школы

Читать далее

Добрые дела не остаются незамеченными

В Дружбинском сельском округе для поддержки спорта выделяется финансовая помощь со стороны частных предпринимателей.

Не остался в стороне и учредитель ТОО «Дружба» Султанбек Каирбекович Кульжанов, который  оказал  спонсорскую помощь в покупке 10 комплектов детской хоккейной формы на общую сумму 4 023 700 тенге.

КГУ «Аппарат акима Дружбинского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» и детская хоккейная команда села Дружба во главе с тренером ДЮСШ С.Р. Арслановым выражают благодарность и  желают  крепкого здоровья, благополучия, счастья, успехов в труде, новых прекрасных замыслов и достижения новых вершин!

Д. УРАЗОВ,

аким Дружбинского сельского округа

 

Читать далее

Найти призванье по душе

В каждом районе, селе есть люди, о которых хочется рассказать всем. А рассказать  хочется о Надежде Николаевне Швецовой, заместителе директора по переработке  и хранению зерна на ХПП в ТОО «Целинное – 2004».

Надежда Николаевна Швецова родилась 20 января 1971 года в с. Жиртау Зерендинского района. В 1982 году приехала в с. Целинное с родителями. Окончила в  1988 году Целинную среднюю школу. В выборе профессии сомнений не было, пошла по стопам отца, поступила в  1988 году в Чаглинский агротехникум. В 1991 году окончила его, получив специальность  агронома. «Вернулась в родное, любимое село, и оно по – своему прекрасное», - говорит Надежда Николаевна.

 Трудовую деятельность начала в ТОО «Целинное – 2004» в качестве учётчика. В  2007 году была переведена на ХПП.  Работа здесь одна из трудоёмких, особенно в период уборочной страды. Ведь  первое зерно с полей поступает на ХПП. Доверху гружённые машины ссыпают звонкий драгоценный груз – зерно нового урожая. Нужно знать, какую работу сотрудники ХПП проводят, чтобы потоки зерновой массы, поступающие от комбайнов, подвергнуть обработке, чтобы не допустить увлажнения и порчи зерна. И надо отдать должное  стараниям работников ХПП, ведь хлеб нужно не только вырастить, но и сохранить до отгрузки. И это её, Надежды Николаевны,  жизнь, место, где она проводит большую часть своего времени, и люди, с которыми она общается чаще всего. «Моя работа….Это уже образ жизни», - шутит  Надежда Николаевна. За эти годы она показала себя, как умный, ответственный специалист. В трудовом  коллективе, которым она руководит уже 16 лет, Надежда Николаевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением. Её очень уважают за открытый, добрый характер, внимательное отношение к людям. И она взамен не ищет признания, не ждёт наград, а просто делает свою работу как надо.

М. МУЗАФАРОВА,

библиотекарь

Целинной сельской библиотеки

 

 

Читать далее