Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

09 Март 2023

Дети греют мне душу

Кенже Рахимовна Кангужина уже более 35 лет трудится учителем химии и биологии в Привольной средней школе.

Родилась Кенже Рахимовна в 1961 году самой младшей в семье, о чем говорит ее имя. Отец, Рахим Кангужин, был участником Великой Отечественной войны, имел награды. На фронт призвался в 1942 году, вернулся в 1943 - по ранению. Лежал в военном госпитале, лечился, хотел вернуться на фронт, но был комиссован. Работал продавцом, затем долгие годы весовщиком на току, откуда и ушел на заслуженный отдых. С 1983 года отца нет в живых, но память о нем жива в сердцах детей и внуков. Мама, Мастура Кангужина, была труженицей тыла, затем родила шестерых детей, став многодетной матерью, за что имела награды. Ее трудовая биография начиналась в Шукыркольской средней школе, где она совсем немного работала учителем начальных классов. Позже была санитаркой в больнице, работала также на току весовщицей, откуда и ушла на пенсию. Родители встретились и поженились в 1943 году, долго жили в селе Бирлик, а в целинные годы переехали в село Привольное, где и родилась моя собеседница. У Кенже Рахимовны два брата, три сестры. Мама ушла из жизни в 2007 году, но дети чтят память о ней, так как она научила их всему самому главному в жизни - честно и добросовестно трудиться, быть отзывчивыми, добрыми, человечными.

Все детство Кенже Рахимовны прошло в селе Привольное - здесь она пошла в 1 класс, здесь же в 1978 году окончила среднюю школу. Спустя два года, в 1980 году, моя собеседница поступила в Петропавловский педагогический институт имени К. Ушинского на естественно-географический факультет, где получила в дальнейшем профессию учителя химии и биологии.

- В 1985 году, окончив институт и получив диплом, я пришла работать в родную школу. С тех пор  место работы не меняла, - говорит Кенже Рахимовна. - Когда нам, молодым учителям, приводили в пример педагогов с солидным трудовым стажем, проработавших 30 и более лет, я думала: «Как можно десятилетиями работать в школе?». А в настоящее время сама являюсь педагогом с многолетним стажем, и уже меня приводят в пример молодым. Годы работы пролетели незаметно, потому что с детьми всегда необыкновенно интересно, в школу всегда спешу с радостью и воодушевлением. Трудовые будни складывались в радужную и незабываемую, замечательную мозаику школьной жизни, - продолжает наш разговор Кенже Рахимовна.

Привольная средняя школа имеет богатую историю, которая началась в конце 50-х годов прошлого века. Одним из первых директоров был Сергей Андреевич Подгорный, о котором Кенже Рахимовна говорит с восхищением и благодарностью. Вообще за годы ее работы в школе сменилось всего 5-6 директоров - этот факт говорит о стабильности трудового коллектива. В настоящее время 50% работающих в школе учителей являются ее выпускниками - это тоже хороший факт, говорящий о преемственности поколений, и воспитании уважения к нелегкому педагогическому труду.

Но вернемся к личности Кенже Рахимовны Кангужиной. В их семье педагогическая династия сложилась по отцовской линии. Младший брат отца, Исман Кангужин, долгие годы работал в Старобельской школе учителем математики. Его сын, Балтабек Кангужин, является профессором математических наук, живет в работает в г. Алматы. Еще один брат отца тоже был математиком, работал в Тимирязевском районе. Среди всех детей в семье Рахима и Мастуры Кангужиных Кенже Рахимовна единственная стала педагогом, но зато внесла свой трудовой вклад в дело педагогической династии, причем вклад солидный и многолетний.

Химия - наука трудная, объемная, но интересная, требует строгости, дисциплины и последовательности. При этом Кенже Рахимовна всегда была требовательным и взыскательным педагогом, отметку «5» у нее было получить не так просто. Но сегодня все ее ученики благодарят учителя химии и биологии за полученные в стенах школы знания, которые и спустя годы служат им добрую службу. Среди выпускников Привольной СШ - лучшие студенты казахстанских, российских ВУЗов, показывающие глубокие знания по химии и биологии, - таким образом, результат работы учителя налицо. К.Р. Кангужиной есть чем гордиться - ее ученики всегда на высоте.

Было у моей собеседницы и классное руководство, хотя за все годы работы она сделала всего два выпуска. Но в первом из них были учащиеся, имена которых сегодня известны – первый заместитель акима Северо-Казахстанской области М.И. Тасмаганбетов, врач-терапевт Н.В. Карпова. Годы труда прошли недаром. За свой многолетний, добросовестный труд К.Р. Кангужина имеет награды, среди которых почетные грамоты районного отдела образования, Управления образования Северо-Казахстанской области и уже две (!) - Министерства образования и науки Республики Казахстан.

О трудовом коллективе моя собеседница говорит только с любовью, теплом и благодарностью:

- В школе своя, ни с чем ни сравнимая атмосфера - у нас замечательные учителя, хорошие и способные учащиеся. Работа у меня творческая, каждый новый день незабываем и не похож на предыдущий. Педагогический коллектив дружный и сплоченный, - делится Кенже Рахимовна. - Мы всегда и во всем стараемся поддерживать друг друга - делим и радости, и горести. В душе я молода, несмотря на возраст, - работа с детьми прибавляет оптимизма и энергии - они ведь всегда позитивные, непосредственные и добрые. Найти волну взаимопонимания - это много значит. Я другой работы для себя просто не представляю и не хочу. Школа в моей жизни значит очень много.

Здесь хочется добавить, что несколько лет подряд К.Р. Кангужина являлась профсоюзным лидером в трудовом коллективе, а ведь именно этот человек отвечает за создание творческой рабочей атмосферы, налаживание контактов, создание доброжелательности и взаимопонимания среди сотрудников. Это была одна из ярких и впечатляющих страниц ее школьной жизни. Итак, какую страницу не открой, какую грань не возьми - будешь восхищаться личностью этого учителя и его каждодневным, кропотливым и таким нужным трудом.

- С детьми работать всегда интересно, дети греют мне душу, - признается в самом сокровенном Кенже Рахимовна. - Пусть они порой радуют, порой огорчают на уроках, но усталости я не чувствую. Дети у нас хорошие, целеустремленные, стараются развиваться разносторонне, что очень важно в наше время.

Что касается личной жизни, то Кенже Рахимовна воспитала замечательную дочь Дину, которая сегодня имеет высшее образование и уже успешно работает - маме есть чем гордиться.

Вот такая учительская судьба, интересная и насыщенная жизнь, если хотите, трудовая педагогическая стезя.

В своем родном коллективе и среди жителей села Кенже Рахимовна пользуется бесспорным авторитетом и уважением. Хочется пожелать ей и дальше дарить теплые лучи своей души учащимся, коллегам, школе. Здоровья, успехов и творческого долголетия Вам, уважаемая Кенже Рахимовна!

Лариса БОРИСЕНКО

Читать далее

«ЖЕНЩИНА В ЭПОХУ ПЕРЕМЕН»

- под таким названием накануне Международного женского дня в городе Петропавловске  во Дворце школьников  прошел  Форум, на который собрались представительницы прекрасной половины человечества со всей Северо-Казахстанской области, добившиеся успехов в своей трудовой деятельности и вносящие вклад в социально-экономическое развитие североказахстанского региона.

В числе приглашенных на это замечательное мероприятие была и наша землячка -  индивидуальный предприниматель из села Новоишимское В.М. Вердиева, награжденная, как и ряд других женщин, Благодарственным письмом и   памятной статуэткой.

 Валида Муса-гызы  Вердиева родилась 1 августа 1970 года  в г. Кокчетаве.

В 1977 году  пошла учиться в среднюю школу №1 города Кокчетава, а в 1987 году с успехом ее окончила.

После школы Валида Мусаевна пошла работать швеей на швейную фабрику. Затем вышла замуж за Надира Вердиева. В 1993 году у них родился сын  Вагиф, в 2008 году дочь Аделина.

В 2004 году семья переехала в с. Новоишимское, где Валида, окончив компьютерные курсы, устроилась работать в оптово-розничную торговлю.

Затем пришла идея открыть собственное дело. Первый магазин, который был  ею открыт  в 2005 году, предлагал посетителям продукты питания. Его площадь составляла всего лишь 30 м2, но это и было началом собственного дела.

Для нового начинания требовались знания,  и в 2006 году Валида  Мусаевна поступила учиться в Кокшетауский гуманитарно-экономический колледж по специальности «Экономика, бухгалтерский учет и аудит». Хоть и обучалась заочно, к знаниям стремилась, так как понимала их насущную необходимость. Колледж Валида окончила в 2008 году.

В 2007 году начинающая бизнесвумен открыла салон красоты «Гламур. В салоне сегодня оказывают большой спектр услуг. Делать людей красивыми, дарить  им отличное настроение - вот о чем мечтала Валида Мусаевна , открывая салон. И мечта эта, воплощенная в  жизнь, живет и сегодня. Посетители салона, в основном это представительницы прекрасного пола, с огромным удовольствием приходят сделать вечернюю прическу, укладку на каждый день или стрижку, покраску волос, маникюр, педикюр и т.д. Салон красоты оправдывает свое название, делая представительниц прекрасной половины нашего района обворожительными и очаровательными, неотразимыми и милыми.

Развивая свое дело дальше, В.М. Вердиева в 2013 году добавляет к магазину торговый зал, имеющий площадь 90 м2. К реализации продуктов питания добавляется реализация бытовой химии, тоже пользующейся большим спросом. Расширение торговой площади  дало новые рабочие места, увеличение ассортимента товаров, предлагаемых покупателю. Сегодня магазин «Коктем»  представляет собой уютный и привлекательный супермаркет современного типа с удобным графиком работы. Посетителей  здесь ждут   с 8 часов утра до 23  часов вечера ежедневно, без выходных.

Основная цель работы магазина- наиболее полное удовлетворение потребностей покупателя, соответствие современным требованиям обслуживания и торговли. Персонал в магазине предупредительный, доброжелательный и вежливый. За всем этим стоит ежедневная работа руководителя, хозяйки магазина Валиды Мусаевны Вердиевой.

Успехи детей ее очень радуют. Сын Вагиф, окончив в г. Астане  КАЗ ГЮУ, имеет сегодня диплом юриста международного права, знает и продолжает изучать более углубленно четыре иностранных языка. В настоящее время он работает главным специалистом по налогам и взысканиям в  Управлении государственных доходов.

Радует и дочь Аделина, учащаяся Новоишимской СШ №1. Мама вкладывает в ее воспитание всю свою душу - старается как можно больше времени проводить с дочерью. Девочка  успешно окончила  районную  Школу  искусств  по классу «Хореография»  и « Декоративно-прикладное искусство».

Примечателен тот факт, что родители Валиды Лидия Фридриховна Фризоргер и Муса Махмудали-оглы Мамедов в свое время жили в поселке Куйбышевский,   ныне  это село Новоишимское, здесь познакомились, поженились и уехали в Кокчетав. Было это в далеком теперь уже 1968 году. И вот, спустя тридцать шесть лет, их дочь Валида вернулась в с. Новоишимское, чтобы жить и работать здесь.

В 2015 году, в честь Международного женского дня,  В.М. Вердиева была награждена Почетной грамотой акима района - за многолетний, добросовестный труд и вклад, внесенный в развитие района.

В 2021 году индивидуальным предпринимателем В.М. Вердиевой  в селе Новоишимское начато строительство  комплекса по переработке молока с объемом производства 20  тонн в сутки. Здесь планируется производить 8 наименований  молочной продукции,  это  молоко 2,5%  и 3,2 %, кефирный напиток 2,5%, йогурт, творог 5%, сметана,   масло сливочное,  сыры  мягких сортов. Будет создано 45 новых рабочих мест.

 Индивидуальным предпринимателем  В.М. Вердиевой   заключен договор-намерение с ТОО «Westfalia Казакстан»   на приобретение оборудования для переработки молочной продукции.

Предприятие планируется  запустить в строй действующих  в сентябре  2023  года,  общая сумма проекта 900  млн.тенге  (30% собственных, 70% заемных ).

Собственное производство – это уже совсем другой уровень бизнеса, на порядок выше, сложнее и ответственнее.

За всеми этими данными на самом деле стоит кропотливый, многолетний труд Валиды Мусаевны,  истинную цену которому, пожалуй, знают  только самые близкие и родные ей люди. Биография этой  жизнерадостной,  с открытой душой, оптимистичной женщины – еще один пример тому,  что  представительницам прекрасного  и вовсе не слабого пола  подвластно любое дело.

Марина ПЕТРОВА 

Читать далее

ПРЕКРАСНОЙ ПОЛОВИНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА1

Седьмого  марта  в   празднично  украшенном  зрительном  зале  районного   Дома  культуры  с  участием  акима  района  С.М. Мухамедиева  состоялось  торжественное  мероприятие,  посвященное  Международному  женскому  дню.

Открыла мероприятие танцевальная  группа  «Энкор»,  исполнившая  казахский  танец.

Ведущие А.Ибрагимов и А. Абдукулов  приветствуют  собравшихся  в  зале  и  предоставляют слово акиму района  С.М. Мухамедиеву. 

Направляя представительницам  прекрасной половины человечества  самые искренние и добрые пожелания, Серик Махсутович отметил,  что Международный женский день  символизирует собой все,  что связано с женщиной - нежность, красоту,  заботу и тепло. «Своей любовью и светом вы наполняете дома уютом, радостью, а ваша поддержка вселяет  в жизнь уверенность, согревает сердца и души.

Сегодня в этом зале собрались те, кто вносит неоценимый вклад в развитие нашей страны, именно благо-даря их профессионализму, терпению, решительности и гражданской позиции   мы живем в крепкой, независимой  стране.

Вам по - плечу любые свершения и высоты, многие из вас занимают достойное место в промышленности, сельском хозяйстве, политике, экономике, социальной сфере и бизнесе. Вы успешно реализуете свой потенциал  во всех сферах жизни, при этом оставаясь хрупкими, заботливыми, нежными и  красивыми.

Не зря в народе говорят: «Женщина одной рукой качает колыбель, другой – мир». Совмещая повседневные хлопоты в семье, воспитании детей и в профессии, вы играете решающую роль в вопросе сохранения единства  и стабильности в нашем обществе.

Сегодня хотел бы выразить огромные слова благодарности всем представительницам прекрасного пола за способность преодолевать любые преграды, за чуткость, отзывчивость и милосердие. Мы - мужчины, восхищаемся вашей силой духа, упорством и энергией, - сказал аким  района, пожелав виновницам торжества счастья, благополучия, вдохновения и исполнения всех планов!

Церемония награждения продолжила  праздничное  мероприятие.

Государственной наградой – под-веской «Алтын алқа» была награждена  многодетная  мать,  жительница  с.Новоишимское   О.А.Дубовик.

Подвеской «Күміс  Алқа»  наградили  многодетную мать из с. Новоишимское  А.Т.Калакакову.

Благодарность акима области  была  вручена  заместителю  директора  по  воспитательной работе Дружбинской  средней  школы  Г. А. Ашетовой.

Почетной  грамотой  акима  района  отметили менеджера по кадрам и  трудовым отношениям ТЧЭ-9  Ж.Ж. Салихову,  главного  бухгалтера  ТОО  «Нежинка – Ерке» Т.В. Кылосову,  ветерана труда  из с. Новоселовка  С.Б. Ким, инспектора пропускного  режима  отдела полиции  района имени  Г. Мусрепова М.С. Сегизбаеву.

Благодарность  акима района  была вручена  главному бухгалтеру ТОО  «Енбек – 2016»  Е.М. Днепровской, следователю следственного отделения отдела  полиции района  имени Г. Мусрепова Н.Т. Григорьевой,  воспитателю мини-центра «Айголек» при Привольной  средней школе О.А. Тужиковой.

Нежные,   трогательные  слова ведущих,  букеты тюль-панов  в  подарок  всем  прекрасным  дамам, находящимся  в  зале,  большой, красочный, замечательный  концерт, подготовленный коллективом  районного Дома  культуры при  участии районной  Школы искусств  и  я/с «Дюймовочка», - все это составило  программу замечательного праздничного  мероприятия.

А нашим очаровательным женщинам хочется пожелать – пусть  рядом  с  вами  всегда  будут  те,  кто  приносит  радость,  пусть  ваши  глаза  не знают печали, а морщинки появляются  только  от  смеха!

Марина  ПЕТРОВА

Читать далее