Материалы

БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ: ДИАПАЗОН ИДЕЙ И ПРАКТИК

В Центральной районной библиотеке состоялся аналитический семинар «Библиотеки для современного пользователя: диапазон идей и практик».

На семинаре присутствовала председатель Общественного совета района им. Габита Мусрепова СКО, ветеран труда, Почетный гражданин района им. Г.Мусрепова А.Ж.Тайшабаева. Она рассказала о посещении округов района по подготовке к празднованию 80-й годовщины Великой Победы. В своем выступлении Алтыншаш Жулдузбековна отметила, что библиотекари должны принять самое активное участие в подготовке и проведении мероприятий по празднованию Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом выступила директор ЦБС Н.К.Нуртасина, уделив большое внимание вопросам качества работы сельских библиотек, исходя из приоритетов времени и задач, стоящих перед ними. Приятным моментом стало подведение итогов и награждение Грамотами за проведенные районные конкурсы.

Специалисты сельских библиотек поделились опытом работы: «Библиотека- центр комфортного центра и досуга» - Л.И.Хлебникова - библиотекарь Дружбинской сельской библиотеки; «Библиотека и ДК: точки соприкосновения» - Н.В.Абишева - библиотекарь Привольной сельской библиотеки.

На семинаре была представлена информация о новых инструментах, открывающих дополнительные возможности для работы с пользователями. Живой интерес у участников семинара вызвала тема «Современные возможности в библиотечной деятельности: искусственный интеллект» библиотекаря читального зала Районной библиотеки Н.А.Паневкиной. Наталья Александровна показала, как можно использовать ChatGPT и другие нейросети в работе. Особенно впечатлило, как Искусственный интеллект помогает оживить библиотечные пространства, освобождая время для творчества и общения с читателями.

Далее с основными направлениями и формами работы в Год рабочих профессий, 80-летия Великой Победы познакомила заведующая методическим кабинетом ЦБС И.В. Пигина. Ириной Васильевной были затронуты такие темы, как основные направления работы в 2025 году, участие библиотек в областных, районных конкурсах, полнота содержания информационных отчетов, работа библиотек в виртуальной среде, взаимодействие с пользователями в социальных сетях, онлайн-формы работы и другие.

На семинаре библиотекарь РДБ С.Ф.Джумабекова продемонстрировала эффективные методы по созданию кюар-кодов, а затем провела интеллектуальную игру с их применением. Библиотекари с удовольствием приняли участие в игре. Участники игры получили призы.

О коллективном договоре рассказала председатель профсоюзного комитета библиотечных работников Е.А.Тимощук.

Заключительным мероприятием семинара стало анкетирование «Библиотекарь – профессионал», проведенное методистом ЦБС Б.Ш.Маковой.

Все присутствующие на семинаре библиотечные специалисты получили новый багаж знаний о внедрении новых технологий в работу наших библиотек.

И.ПИГИНА,

заведующая методическим кабинетом КГУ «ЦБС»