Материалы

«МИР КОЧЕВНИКОВ » В ТОО "ЦЕЛИННОЕ-2004"

В рамках популяризации национальных традиций и приобщения подрастающего поколения к истокам казахской культуры, обычаев и кочевого наследия казахского народа на территории ТОО «Целинное-2004» состоялось яркое культурно-познавательное этнографическое мероприятие с элементами традиционных обрядов и национальных угощений, - этноаул «Көшпенділік әлемі» - «Мир кочевников».

Эстафету мероприятия, а также его проведение принял педагогический коллектив Целинной средней школы, которая стала исполнителем культурной программы.

В этноаул съехались участники из пяти сёл, а также учащиеся Школы искусств района имени Габита Мусрепова.

Гости и участники смогли погрузиться в атмосферу кочевого быта и духа казахской степи, жизни древних кочевников: на специально отведённой площадке были установлены традиционные казахские юрты, оформленные в национальном стиле, где каждый мог познакомиться с предметами быта, рукоделием и кухней предков, покататься на качелях.

Программа праздника включала национальные игры, выступления коллективов, исполнение кюев на домбре, танцы, театрализованные сценки - обряды.

Участие в мероприятии приняла Целинная сельская библиотека. Библиотекарь М.Н.Музафарова провела традиционный казахский обряд «Шашу», символизирующий благословение, радость и гостеприимство.

Гостям праздника были предложены национальные блюда: плов, бесбармак, баурсаки, чай из самовара, что стало настоящим угощением для всех присутствующих.

Большую спонсорскую поддержку и помощь оказал директор ТОО «Целинное-2004» Серик Кенжитаевич Ибраев, благодаря которому мероприятие прошло на высоком уровне.

Этноаул стал не только культурным праздником, но и площадкой для общения, обмена опытом между поколениями, что позволило не только прикоснуться к самобытной культуре, но и способствовало укреплению культурных связей между учреждениями сёл.

Цель мероприятия: укрепить связь поколений и воспитать уважение к историко-культурным истокам, формированию национального самосознания у молодежи.

М.МУЗАФАРОВА,

библиотекарь,

с.Целинное