Материалы

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМАТИВНОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА №77 ОТ 18 МАРТА 2026 ГОДА

Конституционный Суд признал соответствующим Конституции пункт 4 статьи 50 Закона Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» (далее – Закон)

Основанием для рассмотрения дела послужило обращение гражданки, которой при подготовке иска о разделе общего имущества после расторжения брака не удалось получить сведения о финансовых сбережениях супруга в банках второго уровня и иных финансовых организациях. Банки второго уровня, ссылаясь на банковскую тайну, отказали в предоставлении информации о наличии у супруга текущих и депозитных счетов.

Субъект обращения считает, что отсутствие возможности реализовать свои конституционные права на общее имущество супругов приводит к нарушению гарантий, предусмотренных пунктами 1 и 2 статьи 14, пунктами 1, 2 и 3 статьи 26 и пунктом 1 статьи 27 Конституции.

Cогласно нормам статей 30, 32 и 33 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года «О браке (супружестве) и семье» имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

В свою очередь, пункт 4 статьи 50 Закона о банках фактически лишает одного из супругов возможности доступа к информации о совместных накоплениях, что создает неравное положение между ними и препятствует реализации права каждого на общее имущество.

Конституционный суд считает, что равенство прав супругов прямо вытекает из конституционно установленных запрета на какую-либо дискриминацию (пункт 2 статьи 14 Конституции), защиты брака, семьи, материнства, отцовства и детства государством (пункт 1 статьи 27 Конституции) и означает юридическую недопустимость установления преимуществ или ограничений одного супруга перед другим по любым обстоятельствам, в том числе по признаку пола, статуса, роли в семье, уровня дохода или вклада в общее имущество.

Согласно части четвертой статьи 73 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан в случае, когда представление доказательств, для сторон и других лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд первой инстанции по их ходатайству оказывает им содействие в истребовании доказательств.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6, подпунктом «в» пункта 7 статьи 50 Закона справки о наличии и номерах банковских счетов физического лица, об остатках и движении денег на этих счетах, а также имеющиеся сведения о характере и стоимости его имущества, находящегося на хранении в сейфовых ящиках и шкафах, помещениях банков, о наличии и номерах банковских счетов юридического лица и (или) его структурного подразделения, наличии текущих счетов физического лица, состоящего на регистрационном учете в качестве индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой, выдаются судам по находящимся в их производстве делам.

Тем самым, запрет на разглашение банковской тайны, установленный пунктом 4 статьи 50 Закона, не является абсолютным и при наличии законных оснований и условий может быть преодолен одним из супругов при защите своих имущественных прав в судебном порядке.

Таким образом, Конституционный Суд не усматривает в оспариваемой норме Закона противоречия статьям 26 и 27 Конституции также и по той причине, что нормами гражданского, гражданского процессуального, банковского и брачно-семейного законодательства создан эффективный правовой механизм, обеспечивающий баланс между неприкосновенностью личной жизни, тайной банковского вклада, с одной стороны, и равенством прав супругов, в том числе на реализацию и защиту права совместной собственности, с другой стороны.

Учитывая правовую позицию, Конституционный Суд рекомендовал Верховному Суду Республики Казахстан учесть при разъяснении судам судебной практики по вопросам, возникающим при применении законодательства об охране тайны частной жизни и тайны банковских вкладов настоящее нормативное постановление, которое в соответствии с пунктом 2 статьи 62 Конституционного закона Республики Казахстан от 5 ноября 2022 года «О Конституционном Суде Республики Казахстан» действует непосредственно и не требует подтверждения другими государственными органами и должностными лицами.

С полным текстом нормативного постановления Конституционного Суда №77 от 18 марта 2026 года можно ознакомиться по ссылке: http://10.61.42.188/rus/docs/S2600000077.

Прокуратура района имени Г.Мусрепова