Материалы

ВЕРНОСТЬ ДОЛГУ И ПРИЗВАНИЮ

19 октября в Казахстане свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов гражданской защиты и сегодня мы расскажем вам о Шокане Каирлымовиче Каликайдарове- начальнике пожарной части ПЧ-16 ОЧС района имени Г. Мусрепова, майоре гражданской защиты.

Герой моего газетного наброска родился в 1985 году в селе Новосёловка, Рузаевского района, Кокчетавской области в многодетной семье Каирлы Каликайдаровича и Кульбарам Дошановны. Отец окончил Чаглинский сельскохозяйственный техникум, работал завгаром, затем замдиректора по хозяйственной части, откуда и ушёл на заслуженный отдых. Мама окончила Шымкентский колледж, и долгое время работала бухгалтером в автопарке.

В 2003 году после окончания Новосельской СШ Шокан поступает в Кокшетауский юридический колледж, а через год вступает в брак с Раушан Амангельдиевной Магавиной, с которой был знаком с детского сада, затем оба играли в домбровом кружке при школе. Супруга окончила медицинский колледж в Астане и работает акушеркой в районной больнице. В 2006 году у молодожёнов рождается дочь Дарига. После окончания колледжа Шокана призывают на срочную воинскую службу в г. Астану. Демобилизовавшись, он устраивается пожарным в органы противопожарной службы. Далее быстро продвигается по карьерной лестнице, став старшим инженером. В 2019 году его утверждают в должности главного специалиста ПЧ ОЧС в Тимирязевском районе, откуда через 5 лет он возвращается в с.Новоишимское и возглавляет ПЧ-16 ОЧС района имени Г. Мусрепова. За годы своей службы Шокан Каирлымович принимал активное участие в ликвидации последствий сезонных чрезвычайных ситуаций. «Наша служба заключается в спасении жизни людей и их имущества, - говорит Шокан Каирлымович. - Она связана с определённым риском для жизни и здоровья самих спасателей, но мы не думаем об этом, ведь главное для нас - помочь попавшим в беду. В такие экстремальные моменты нужно сохранять спокойствие и командный дух, отбросив на второй план лишние эмоции. В нашем коллективе трудятся замечательные ребята, дружба которых построена на бескорыстии, доверии и мужском братстве. Наши повседневные беспокойные будни проверяют нас на прочность в эпицентрах стихий и нужно отдать должное коллегам, которые проявляют мужество и хладнокровие в критический момент, демонстрируя свой высокий профессионализм. В нашем ведомстве три подразделения МЧС, которые дислоцируются в селах Новоишимское, Рузаевка и Чистополье. Коллектив чисто мужской, сплочённый, крепкий. На сегодняшний день руководство Министерства по ЧС РК уделяет большое внимание обновлению материально-технической базы, и всё оборудование направлено на соответствие всем современным требованиям пожарной части. Мы стараемся привлечь внимание подрастающего поколения к нашей профессии и организовываем Дни открытых дверей для выпускников школ. Также с детьми проводим соревнования добровольных юных спасателей, куда приглашаем всех учащихся школ района. В 2026 году Новоишимская СШ №1 заняла 1 место на районных соревнованиях, и достойно защитила честь района на уровне области, заняв 3-е место. Помимо этого регулярно проводим учения с лесными учреждениями района, отрабатывая действия по тушению лесных и степных пожаров», - подытоживает Шокан Каирлымович.

За годы безупречного и добросовестного труда Ш.К. Каликайдаров был отмечен Почётными грамотами акима района, руководства Департамента по ЧС СКО, Благодарственным письмом Министерства по ЧС РК и награждён четырьмя юбилейными медалями, которые красноречивее всего говорят о верности служебному долгу и призванию.

Преданный своей профессии, Шокан Каирлымович не останавливается на достигнутом и постоянно повышает свой профессиональный уровень, получив высшее образование в Карагандинском филиале юридической академии «Фемида» и Кокшетауском университете имени Абая Мырзахметова по специальности «Безопасная жизнедеятельность и защита окружающей среды». Мой собеседник, как и все его коллеги, поддерживает физическую форму, активно занимаясь пожарно-спасательным спортом, кроссфитом, футболом и волейболом. Сотрудники гарнизона ежегодно занимают призовые места в областных соревнованиях, чемпионатах по пожарно-спасательному спорту, что свидетельствует о должном уровне физической подготовки.

Шокан Каирлымович - примерный семьянин, вместе с Раушан Амангельдиевной воспитывает шестерых детей. Старшая дочь Дарига пошла по стопам мамы и учится на четвёртом курсе Карагандинского медицинского университета, играет на домбре. Сын Дидар- студент инженерного факультета СКУ, занимается карате. Дияр- ученик 10 класса Новоишимской казахской СШ, увлекается дзюдо и қазақша күресі, за свои достижения братья имеют грамоты и медали. Алихан – ученик 4 класса, увлекается компьютером. Батырхан и дочь Адия ходят в ясли-сад. В этом году семья Каликайдаровых участвовала в районном конкурсе «Мерейлы отбасы». В свободное время Шокан Каирлымович вместе со всеми домочадцами выезжает на берег реки Ишим, ставит палатку, ловит рыбу, варит уху и жарит шашлыки, наслаждаясь отдыхом и покоем, чтобы с новыми силами приступить к своей любимой работе, приносящей новые знания, опыт и уверенность в завтрашнем дне.

Галина КАЛИШЕВА