Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Апрель 2021

22 Апрель 2021

Такая поддержка очень нужна

 

«Детство – вот огромный край, откуда приходит каждый», - писал Антуан де Сент-Экзюпери. Личность читающего ребенка остается ценностью национальной культуры. Отрадно  отметить, что не только в Год поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане районная детская библиотека района имени Габита Мусрепова чувствует поддержку акима района А.А. Тастемирова и от всей души благодарит Агзама Ахметжановича  за внимание.  Так, за 2018- 2020 годы фонд районной детской библиотеки пополнился замечательной литературой в количестве 152 экземпляров  на сумму более 230 тысяч  тенге для детей и подростков по различным направлениям.

Хочется поделиться радостью, что теперь  при поддержке Агзама Ахметжановича Тастемирова был приобретен для нашей библиотеки LG SMART TV AI ThinQ- телевизор для проведения онлайн- мероприятий. От всей души коллектив районной детской библиотеки благодарит спонсоров района имени Габита Мусрепова, оказавших материальную поддержку в сумме  более 160 тысяч тенге на  приобретение тюля и штор для создания уютной домашней обстановки в библиотеке.

Е. ТИМОЩУК,

заведующая районной детской библиотекой 

Читать далее

Ему покорился «Театральный олимп»

 

16 апреля в г. Петропавловске состоялся областной конкурс «Театральный олимп», который был организован и профинансирован  Казахским обществом слепых и проводился областным филиалом КОС совместно со спецбиблиотекой.

Честь района имени Габита Мусрепова защищал на этом конкурсе Константин Волкодав. Родился и учился Константин в с. Чистополье. Сейчас он студент одного из колледжей г. Петропавловска, в будущем – юрист. Личность творческая, интересная и одаренная, Константин пишет стихи. Со своими произведениями он и выступил на конкурсе. Константин Волкодав стал победителем в номинации «За искренность исполнения». Ему,  как и всем участникам конкурса, были вручены Диплом и денежная премия. Поздравляем с победой! Пусть этот конкурс будет новым значимым рубежом в творчестве, доказывающем твои способности, одаренность и талант. Молодец, Константин, так держать!

К слову сказать, Константин является постоянным активным участником подобных  конкурсов, часто выступает со сцены. Так, например, в декабре 2020 года проходил областной творческий онлайн- конкурс «Искусство без границ», в котором от района имени Габита Мусрепова выступили три участника.

Константин Волкодав был награжден Дипломом в номинации «Художественное слово». В номинации «Вокальное искусство» Дипломом была отмечена Лариса Чмеленко, в номинации «Декоративно- прикладное искусство» Диплом получил Василий Дворский.

Новых полетов и дерзновений, новых побед и успехов вам, друзья!

Лариса БОРИСЕНКО 

Читать далее

"ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ МОЛИТВА. ХРОНИКА БУДУЩЕГО"

 

26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей трагической вехой в истории, затронувшей миллионы людей, изменившей судьбы более 600 тысяч ликвидаторов катастрофы.

26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС — первенец атомной энергетики Украины — стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.

В результате аварии на ЧАЭС был полностью разрушен атомный реактор, в окружающую среду попали радиоактивные вещества, а образовавшееся облако разнесло их по территории Украины, России, Белоруссии и ряда стран Европы, произошло радиоактивное заражение территории общей площадью 207,5 тысяч квадратных километров.

Нежинская сельская библиотека подготовила  бенефис книги Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва. Хроника будущего". Это четвертая книга знаменитого художественно-документального цикла "Голоса утопии".

Светлана Алексиевич, белорусская писательница, автор таких знаменитых книг, как "Цинковые мальчики", "У войны не женское лицо", "Чернобыльская молитва", "Время секонд хэнд" и многих других, написанных в жанре художественно-документальной прозы, - единственная женщина-лауреат Нобелевской премии по литературе, пишущая по-русски. Она получила Нобелевскую премию в 2015 году. Ее книги переведены на десятки языков мира.

Как и другие книги Светланы Алексиевич, «Чернобыльская молитва» состоит из интервью, которые писательница в течение нескольких лет вела с теми, кого эта катастрофа непосредственно затронула: с жителями Припяти, ликвидаторами, врачами, школьниками, учеными...

Остановимся на выдержках из нобелевской речи Светланы Алексиевич, произнесенной ею в Стокгольме 7 декабря в связи с награждением Нобелевской премией по литературе 2015 года.

«Флобер говорил о себе, что он человек – перо, я могу сказать о себе, что я человек – ухо. Когда я иду по улице, и ко мне прорываются какие-то слова, фразы, восклицания, всегда думаю: сколько же романов бесследно исчезают во времени. В темноте. Есть та часть человеческой жизни – разговорная, которую нам не удается отвоевать для литературы. Мы ее еще не оценили, не удивлены и не восхищены ею. Меня же она заворожила и сделала своей пленницей. Я люблю, как говорит человек... Люблю одинокий человеческий голос. Это моя самая большая любовь и страсть.

Мой путь на эту трибуну был длиной почти в сорок лет: от человека к человеку, от голоса к голосу. Не могу сказать, что всегда был мне под силу этот путь – много раз я была потрясена и испугана человеком, испытывала восторг и отвращение, хотелось забыть то, что я услышала, вернуться в то время, когда была еще в неведении. Плакать от радости, что я увидела человека прекрасным, я тоже не раз хотела.

Русская литература интересна тем, что она единственная может рассказать об уникальном опыте, через который прошла когда-то огромная страна. У меня часто спрашивают: почему вы все время пишите о трагическом? Потому что мы так живем. Хотя мы живем теперь в разных странах, но везде живет "красный" человек. Из той жизни, с теми воспоминаниями.

Долго не хотела писать о Чернобыле. Я не знала, как об этом написать, с каким инструментом и откуда подступиться? Имя моей маленькой, затерянной в Европе страны, о которой мир раньше почти ничего не слышал, зазвучало на всех языках, а мы, белорусы, стали чернобыльским народом. Первыми прикоснулись к неведомому…

Совпали две катастрофы: социальная – уходила под воду социалистическая Атлантида – и космическая – Чернобыль. Падение империи волновало всех: люди были озабочены днем и бытом, на что купить и как выжить? Во что верить? Под какие знамена снова встать? Или надо учиться жить без большой идеи? Последнее никому незнакомо, потому что еще никогда так не жили. Перед "красным" человеком стояли сотни вопросов, он переживал их в одиночестве. Никогда он не был так одинок, как в первые дни свободы. Вокруг меня были потрясенные люди. Я их слушала...»

Необходимо отметить, что в 2016 году по книге лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич вышел фильм. «Голоса Чернобыля»— международно-спродюсированный драматический фильм люксембургского режиссера Пола Крухтена, снятый по книге «Чернобыльская молитва». Мировая премьера ленты состоялась 24 января 2016 года на Триестском кинофестивале.

З. ДЖУМАБЕКОВА,

 библиотекарь Нежинской сельской библиотеки

 

Читать далее

Преимущества электронных государственных услуг. Как и где их можно получить?Преимущества электронных государственных услуг. Как и где их можно получить?

 

На сегодняшний день наблюдается повышенный спрос на получение различных услуг в режиме онлайн. Это связано со стремительным темпом развития интернет-отрасли в целом, а также стремлением граждан к оптимизации своего времени. В чем же преимущества портала «Электронного правительства»?

Раньше, чтобы получить государственную услугу, нужно было прийти в учреждение с бумажными документами, отстоять очередь, пообщаться с сотрудником. Теперь государство старается переводить такие услуги в электронную форму, чтобы граждане могли получить их быстро и просто.  Электронное заявление можно подать в любое время, независимо от времени суток, праздничных и выходных дней, через любой компьютер, планшет или мобильный телефон, имеющих допуск к сети Интернет. Чтобы получить услугу, вам не придется выходить из дома. Достаточно только отправить электронное заявление и необходимый перечень документов через портал «Электронного правительства». В дальнейшем вы просто наблюдаете за ходом исполнения своего заявления.

Список электронных госуслуг всё время пополняется. Прежде чем обращаться в государственные структуры лично, посмотрите, нет ли нужной услуги на портале. Возможно, услуга уже переведена в электронный формат, и вы сможете получить ее, не выходя из дома.

Портал «Электронного правительства» — это площадка, которая собирает электронные услуги всех государственных органов. Посредством портала вы можете получить водительское удостоверение, получить справку медицинского учреждения, подать заявление на регистрацию по месту жительства, зарегистрировать рождение ребенка и многое другое.

Алгоритмы получения государственных услуг можно также найти на портале «Электронного правительства», а также на сайте «digitalkz.kz». Для удобства услугополучателей Департаментом Агентства по делам государственной службы создана страница  «Как получить госуслуги на Egov» в  Instagram. На сайтах государственных органов также размещаются алгоритмы и пошаговые инструкции получения электронных госуслуг.

Во многих организациях в настоящее время созданы уголки самообслуживания для граждан, по тем или иным причинам не имеющим доступа к Интернету или не владеющим компьютерной грамотностью. В первом квартале 2021 года через  зону самообслуживания «Connection Point», созданную при акимате Рузаевского сельского округа, получено 203 государственные услуги.

По вопросам, касающимся получения государственных услуг, жители Рузаевского сельского округа могут обратиться по адресу: Северо-Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова, село Рузаевка, улица Рузаева, 123 или позвонить по телефону 31-231. Режим работы: с 9:00 до 18:30, с перерывом на обед с 13:00 до 14.30.
 Н. АЛГОЖИН,

аким Рузаевского сельского округа 

Читать далее

ОТКРЫТ СБОР ДАННЫХ

 

В районе началась работа комиссии по реабилитации жертв политических репрессий,  задача которой выявить граждан, репрессированных в 1920-1950 годы, но не реабилитированных до настоящего времени.

Если имеются сведения о родственниках и друзьях, которые не были реабилитированы, то просим вас обратиться  в филиал  района имени Габита Мусрепова КГУ «Северо-Казахстанский государственный архив управления культуры, развития языков и архивного дела акимата СКО» по телефону  8 (71535) 22-7-04.

Комиссия по реабилитации жертв

 политических репрессий  

Читать далее

07 Апрель 2021

В кадре- книга!

 

Церемония торжественного открытия Года поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане состоялась в районной детской библиотеке 2 апреля.

Год поддержки детского и юношеского чтения в Казахстане  объявлен Министерством культуры и спорта Республики Казахстан. На четвертом заседании Национального совета общественного доверия 22 октября 2020 года Президент страны К.- Ж.К. Токаев отметил, что «… привитие высокой культуры чтения, развитие читательской грамотности должно стать одним из приоритетных направлений  образовательного процесса в казахстанских школах. Интерес к чтению,  познание окружающего мира через книги должны формироваться у детей со школьной скамьи. А библиотека должна быть местом средоточия этого интереса, проводником в увлекательный мир книг».  По официальным данным, в Казахстане насчитывается около 11 тысяч библиотек. Глава государства считает, что отечественные библиотеки должны соответствовать современным реалиям, при этом не теряя своей просветительской роли.

Районная детская библиотека на постоянной основе ведет целенаправленную и кропотливую работу по привитию детям любви к чтению, увеличению читательского контингента. Для этого используются разнообразные методы работы, проводятся интересные мероприятия: информационные, театрализованные, а также конкурсы, викторины, традиционная «Неделя детской книги» и другие. Все это повышает интерес детей к чтению, а значит, автоматически расширяет кругозор, повышает уровень грамотности, приобщает к духовному богатству нации. Ведь именно в библиотеках сконцентрированы опыт, мудрость поколений и известных личностей, а библиотекари призваны направлять усилия и интерес детей в нужное русло. Недаром библиотекари- душ человеческих лекари, именно они должны в первую очередь открыть дорогу в мир чтения детям, подросткам, юношеству.

«В кадре- книга!»- под таким названием на сцене районного Дома культуры с соблюдением всех карантинных мер  в онлайн- режиме состоялась церемония открытия Года поддержки детского и юношеского чтения в районе имени Габита Мусрепова. Ведущие на государственном и русском языках декламировали стихи о книге, открывающей окно в неизведанный мир, книге, наполняющей нас светом, делающей жизнь ярче.

Ведущие пригласили на сцену руководителя отдела внутренней политики, культуры и развития языков А.А. Байкенову.  Алия Агыбаевна,  выступая перед участниками церемонии открытия, поздравляя детей и юношество, сказала о значимости и важности чтения, о высоком значении книги и литературы в истории человечества. Во все времена библиотека была и остается местом, где дети учатся ценить и понимать книгу. Это ее предназначение. Руководитель отдела внутренней политики, культуры и развития языков вручила Благодарности и памятные подарки  библиотекарю Новоишимской казахской СШ Б.А. Мамбеталиновой, библиотекарю Новоишимской СШ №1 В.А.Вертела, заведующей  библиотекой  Новоишимской СШ №2 А.А. Шерияздановой, заведующей районной детской библиотекой Е.А. Тимощук, библиотекарям районной детской библиотеки С.Ф. Джумабековой, Г.М. Калишевой.

Поздравила участников мероприятия директор центральной библиотечной системы района имени Габита Мусрепова Р.Б. Малгаждарова, вручившая подарок районной детской библиотеке – набор интересных книг. Заместитель директора по воспитательной работе Новоишимской СШ №1 Э.Б. Кенжебекова также выступила перед собравшимися, выразив уверенность в том, что дети будут много читать. Пожелала, чтобы становилось больше книг на домашних полках, в библиотеках было побольше читателей, ведь это непременно приведет к формированию конкурентоспособной нации.

Уже 57 лет двери районной детской библиотеки распахнуты для сотен и сотен  юных читателей. Библиотека хранит и собирает лучшие информационные ресурсы для детей. На сцену ведущие приглашают заведующую районной детской библиотекой Е.А. Тимощук. Она уже много лет работает в библиотеке и приобщила к книге, чтению не одно поколение маленьких новоишимцев. Многие родители благодарны Елене Алексеевне за неоценимую помощь в воспитании их детей посредством чтения.

Елена Алексеевна, поздравляя участников мероприятия, сказала о том, что человек любящий и умеющий читать- счастливый человек. С книгой мы путешествуем в будущее и окунаемся в историю,  книга ведет нас от первых несложных истин все дальше и дальше. Все события Года поддержки детского и юношеского чтения соберут и сплотят воедино и детей, и юношество, и взрослых. Е.А.Тимощук вручила Благодарственные письма за активное сотрудничество с районной детской библиотекой директору Новоишимской СШ №1 А.К. Нурмаганбетовой, директору Новоишимской СШ №2 А.Б. Кенжебекову, директору Новоишимской казахской СШ С.Т. Суйесиновой.

Перед участниками церемонии выступил активный читатель районной детской библиотеки, победитель областного конкурса видео- круиза «Из глубины седых веков» Асанали Бекиш, подаривший свой  восхитительный «Этюд»- он сыграл на кобызе.

Приглашенным также зачитали поздравление от Национальной библиотеки Украины, видеообращение от читателей областной детско- юношеской библиотеки имени В. Потанина г. Кургана.

Стихи, посвященные книге, прочли четвероклассник  А. Матвеев и сестры С и К. Сутемгеновы. Таким образом, грандиозному проекту «Год поддержки детского и юношеского чтения» в районе имени Габита Мусрепова дан старт! Читателей и посетителей районной детской библиотеки ждет бесконечная книжная вселенная, а также конкурсы, игры, встречи с писателями.

Лариса БОРИСЕНКО

Читать далее

Если хочешь, будь здоров!

 

Шестого апреля  в районном Доме культуры было проведено  спортивно-игровое мероприятие «Весёлые старты», посвящённое Всемирному дню здоровья - «Если хочешь, будь здоров», в котором приняли участие школьники 8 «а» класса, среднего звена Новоишимской СШ №1,  команды «Снюсики» и «Клуб фотографий». В составе команд было по восемь участников. Ни одно соревнование не обходится без судей. В состав жюри вошли Б.С.Жантасова (методист РДК) и К.Н. Ташлыков, аккомпаниатор.

Мероприятие состояло  из двенадцати конкурсов: «Бег на ковриках», «Бег с мячом», «Бег со скакалками», «Конкурс капитанов», «Линейка», «Лото», «Бег с обручем» и другие. Словом, программа  «Веселых  стартов»  была  довольно  насыщенной.

Каждый этап соревнований включал  разнообразные физические упражнения, после проведения 

половины соревнований  объявлялся  перерыв.

С небольшой разницей в счете победу одержала команда «Клуб фотографий». 

Проведенный  спортивный    праздник  сплотил  ребят,  никого  не  оставил равнодушным. 

Участвуя  в  «Веселых  стартах», они  почувствовали  себя настоящим коллективом! Соревнования стали праздником спорта, здоровья и молодости!

 Команды были награждены  грамотами. А в конце юных участников  ждало чаепитие. Ребята отлично зарядились бодростью и положительными  эмоциями!

Т. ПОЛЯДИНА,

 методист районного Дома культуры

 

Читать далее