Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Март 2025 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

06 Март 2025

«МЫ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!»

Прокуратурой района имени Г.Мусрепова совместно с отделом образования, отделом полиции, Молодежным ресурсным центром района имени Г.Мусрепова проведена акция «Мы против наркотиков!», направленная на профилактику и борьбу с наркоманией среди учащихся, формирование негативного отношения к потреблению наркотиков и пропаганду здорового образа жизни.

В ходе профилактической беседы обсуждены вопросы негативного воздействия наркотиков на физическое здоровье человека и его социальное благополучие, формирование у подростков ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, соблюдения законодательства Республики Казахстан.

Учащимся продемонстрированы видеоролики антинаркотической тематики, нацеленные на разъяснение опасностей, связанных с употреблением наркотических веществ.

В рамках акции отмечена важность профилактики и совместных усилий, направленных на борьбу с наркоманией.

Молодежь, неравнодушная к будущему своего поколения, приняла активное участие, демонстрируя силу единства и решимость противостоять пагубным привычкам.

Акция стала ярким примером того, как слаженная работа прокуратуры совместно с организациями образования, полицией и общественностью может стать мощным оружием в борьбе за здоровое будущее молодого поколения.

Прокуратура района им.Г.Мусрепова

Читать далее

О ЗАПРЕЩЕННЫХ ОРУДИЯХ ЛОВА РЫБНЫХ РЕСУРСОВ

«Есильская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства» сообщает, что согласно Закону Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" (далее – Закон), рыболовство осуществляется методами и способами, орудиями лова, включенными в перечень разрешенных к применению промысловых и непромысловых видов орудий и способов рыболовства, утвержденном приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 января 2015 года № 18-04/17.

В соответствии с пунктом 5 статьи 39 Закона, рыболовство не допускается:

1) орудиями лова, применение которых не предусмотрено настоящими Правилами рыболовства, то есть это такие орудия лова, как сеть синтетическая из полиамидных мононитей, использование электроудочек, которые приводят к массовой гибели рыб. Запрещается использовать «косынки», «экран», «телевизор»;

2) с применением взрывных устройств, химических и ядовитых веществ, а также огнестрельного оружия.

Нарушение правил рыболовства РК влечет административную ответственность согласно статье 383 КоАП РК (до 40 МРП).

Одним из наиболее варварских и незаконных способов изъятия рыбных и других водных ресурсов является использование электротока (электроудочки (ЭЛУ). Большое количество пораженной током рыбы уходит на дно, а уцелевшие особи теряют способность к воспроизводству, что приводит к сокращению популяции численности рыб в будущем. Иногда рыба выживает, но получает увечья - от молниеносной судороги у нее может искривиться позвоночник. Под воздействием тока погибают и более мелкие водные обитатели - жучки, лягушки, планктон, водоросли, икринки и молодь рыб.

Инспекция предупреждает, что кроме возмещения вреда за улов, сам факт добычи рыбы с помощью ЭЛУ влечет серьезное наказание.

Согласно статье 335 Уголовного кодекса Республики Казахстан, незаконная добыча рыбных ресурсов и других водных животных рыболовами-браконьерами, с применением взрывчатых или химических веществ, электротока наказываются штрафом в размере до 23 миллионов 592 тысяч тенге либо исправительными работами, либо ограничением свободы на срок от трех до шести лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества.

Использование браконьерами электроудочек негативно сказывается на флоре и фауне водоема в целом. Этот метод добычи рыбных ресурсов причиняет непоправимый ущерб не только популяции рыб, но и всей экосистеме водоема.

         Б.ЖУМАГАЛИЕВ,

главный специалист

РГУ «Есильская межобластная бассейновая

инспекция рыбного хозяйства»

Читать далее

РОЛЬ НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКИХ КОНФЕРЕНЦИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ РАЗВИТИИ ПЕДАГОГОВ

Научно-практические конференции в образовательной сфере играют важную роль в обмене опытом, обсуждении актуальных проблем и внедрении инновационных подходов в обучение и воспитание. Они предоставляют платформу для педагогов, воспитателей и специалистов, чтобы делиться своими знаниями и находить новые решения для повышения качества образования.

26 февраля на базе Володарской средней школы была проведенаI школьная научно-практическая конференция «Инновационные подходы к обучению и воспитанию: от дошкольного образования до школы», с целью обсуждения современных методов и технологий, способствующих эффективному обучению и воспитанию детей в условиях быстро меняющегося образовательного пространства.

В рамках конференции своим опытом работы в формате выступлений и мастер-классов поделились: М.А.Колесова, С.Н.Гаазе, Р.В.Карпова, С.Ю.Белоус, Л.Г.Митюшкина, В.М.Нагонюк. И поэтому программа мероприятия охватила широкий круг педагогических вопросов: «Цифровая грамотность: ключ к успешному будущему учащихся»; «Нанотехнологии: физика на наноуровне меняет технологии и материалы»; «Формирование математической грамотности у учащихся»; «Применение инновационных технологий в работе учителя на уроке музыки»; «Роль семейных традиций в воспитании ребенка»; «Сенсорное развитие и дидактические игры по сенсорному воспитанию детей младшего дошкольного возраста» и т.д.

Стоит отметить, что в Володарской средней школе на постоянной основе ведется методическая работа, статьи педагогов публикуются в республиканских и областных научных журналах, учителя выступают на областных, республиканских и международных конференциях.

Презентация своего опыта на семинарах и конференциях разного уровня позволяет педагогам делиться успешными практиками, методами и подходами, которые они применяют в своей работе. Это способствует распространению эффективных стратегий и повышению общего уровня образования.

Участие в конференциях помогает педагогам быть в курсе современных тенденций и инноваций в области образования, что особенно важно в условиях быстроменяющегося мира. Они создают возможности для налаживания профессиональных контактов, что может привести к сотрудничеству и совместным проектам.

Школьные научно-практические конференции являются важным инструментом для повышения качества образования и профессионального роста педагогов. Они способствуют обмену опытом, внедрению инновационных подходов и созданию профессионального сообщества, что в конечном итоге положительно сказывается на обучении и воспитании детей.

А.ГЛОБА,

заместитель директора по учебной работе Володарской средней школы

Читать далее