Апрель 2025
10 Апрель 2025
БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ: ДИАПАЗОН ИДЕЙ И ПРАКТИК
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
В Центральной районной библиотеке состоялся аналитический семинар «Библиотеки для современного пользователя: диапазон идей и практик».
На семинаре присутствовала председатель Общественного совета района им. Габита Мусрепова СКО, ветеран труда, Почетный гражданин района им. Г.Мусрепова А.Ж.Тайшабаева. Она рассказала о посещении округов района по подготовке к празднованию 80-й годовщины Великой Победы. В своем выступлении Алтыншаш Жулдузбековна отметила, что библиотекари должны принять самое активное участие в подготовке и проведении мероприятий по празднованию Победы в Великой Отечественной войне.
С приветственным словом выступила директор ЦБС Н.К.Нуртасина, уделив большое внимание вопросам качества работы сельских библиотек, исходя из приоритетов времени и задач, стоящих перед ними. Приятным моментом стало подведение итогов и награждение Грамотами за проведенные районные конкурсы.
Специалисты сельских библиотек поделились опытом работы: «Библиотека- центр комфортного центра и досуга» - Л.И.Хлебникова - библиотекарь Дружбинской сельской библиотеки; «Библиотека и ДК: точки соприкосновения» - Н.В.Абишева - библиотекарь Привольной сельской библиотеки.
На семинаре была представлена информация о новых инструментах, открывающих дополнительные возможности для работы с пользователями. Живой интерес у участников семинара вызвала тема «Современные возможности в библиотечной деятельности: искусственный интеллект» библиотекаря читального зала Районной библиотеки Н.А.Паневкиной. Наталья Александровна показала, как можно использовать ChatGPT и другие нейросети в работе. Особенно впечатлило, как Искусственный интеллект помогает оживить библиотечные пространства, освобождая время для творчества и общения с читателями.
Далее с основными направлениями и формами работы в Год рабочих профессий, 80-летия Великой Победы познакомила заведующая методическим кабинетом ЦБС И.В. Пигина. Ириной Васильевной были затронуты такие темы, как основные направления работы в 2025 году, участие библиотек в областных, районных конкурсах, полнота содержания информационных отчетов, работа библиотек в виртуальной среде, взаимодействие с пользователями в социальных сетях, онлайн-формы работы и другие.
На семинаре библиотекарь РДБ С.Ф.Джумабекова продемонстрировала эффективные методы по созданию кюар-кодов, а затем провела интеллектуальную игру с их применением. Библиотекари с удовольствием приняли участие в игре. Участники игры получили призы.
О коллективном договоре рассказала председатель профсоюзного комитета библиотечных работников Е.А.Тимощук.
Заключительным мероприятием семинара стало анкетирование «Библиотекарь – профессионал», проведенное методистом ЦБС Б.Ш.Маковой.
Все присутствующие на семинаре библиотечные специалисты получили новый багаж знаний о внедрении новых технологий в работу наших библиотек.
И.ПИГИНА,
заведующая методическим кабинетом КГУ «ЦБС»
Читать далееВЕСЕННИЙ СЕЗОН ОХОТЫ 2025 ГОДА
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
В соответствии с приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан №18-03/157 от 27 февраля 2015 года «Об утверждении Правил охоты», подпунктом 5 пункта 19 Положения РГУ «Северо-Казахстанская областная территориальная инспекция лесного хозяйства и животного мира», приказом № 17 н/в от 08.04.2025 года «Об открытии весенней охоты на территории закрепленных за субъектами охотничьих хозяйств» на территории Чистопольского хозяйства открывается сезон охоты на селезней диких уток кроме видов, занесенных в Красную книгу Республики Казахстан, с утренней зари 26 апреля по 10 мая 2025 года.
Охоту на селезней уток производить только с подсадной уткой или чучелами. Особое внимание уделять противопожарной безопасности. Разведение костров, использование мангалов часто приводит к необратимым последствиям. Горят степная зона, заросли талы и камыша, полынные места, а это и есть места обитания дичи. Сгорают кладки боровой дичи, весенние выводки зайцев и другой дикой живности. При обнаружении очагов пожара необходимо сообщать егерям лесхоза и охотхозяйства для принятия мер по тушению пожара. Обращать внимание на случаи неадекватного поведения птиц. В целях профилактики птичьего гриппа, также следует сообщать егерям охотхозяйства. Соблюдение охотниками правил техники безопасности обращения с охотничьим оружием, норм отстрела, с отметкой в путевке о добытой дичи и охотничьей этики - залог активного и хорошего отдыха на природе.
Д.ЛЕНЦ,
старший егерь Чистопольского охотхозяйства
Читать далееПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА «МЕРЕЙЛI ОТБАСЫ»2025
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
Районный конкурс «Мерейлі отбасы» (далее – конкурс) направлен на возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи и брака (супружества), повышение статуса семьи.
В конкурсе принимают участие семьи (далее – претенденты) путем самовыдвижения, а также по представлению местных исполнительных органов, юридических лиц, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. К участию в конкурсе допускаются семьи, члены которых имеют трудовые, спортивные, творческие, интеллектуальные, научные достижения, а также участвуют в общественно-полезной деятельности (волонтерство, благотворительность, меценатство, наставничество).
В конкурсе не принимают участия семьи:
- члены, которых входят (входили) в состав организаций, деятельность которых запрещена на территории Республики Казахстан;
- члены которых были ранее судимы.
Организатором конкурса является КГУ «Отдел внутренней политики, культуры и развития языков района имени Габита Мусрепова СКО».
Заявки для участия в конкурсе подаются с 7 апреля по 7 мая текущего года в отдел внутренней политики, культуры и развития языков акимата района имени Габита Мусрепова СКО, ул. Абылай хана, 11В. Тел. 8(715-35)22-6-06, 8-777-261-38-69. Заявки отправлять: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
Читать далееДВА КРЫЛА ОДНОЙ ПТИЦЫ- РОДИНЫ
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
Магжан Жумабаев был высокообразованным поэтом, человеком с энциклопедическими знаниями. Владел многими языками: русским, арабским, персидским, турецким, а также всеми диалектами тюркских языков, в том числе древнетюркским.
Он хорошо знал и был близко знаком с такими корифеями русской культуры, как Максим Горький, Анатолий Луначарский, Валерий Брюсов, Сергей Есенин, Всеволод Иванов и со многими другими. Магжан с Есениным в один день, в один час окончили Высший литературный институт имени В. Брюсова в 1925 году.
Магжан Жумабаев внес огромный вклад в углубление и качественно новое наполнение духовной взаимосвязи казахского и русского народов. На высочайшем художественном уровне были переведены произведения таких мастеров слова, как М. Горький, В. Иванов, М. Лермонтов, Д. Мамин- Сибиряк, Г. Гейне, В. Гете и других. Имеется ряд стихов, переведенных с подлинников арабских, персидских поэтов.
Когда произносят имя Магжана Жумабаева - помнят: трагическая судьба. Так оно и было. Талантливый поэт, которого по праву можно считать не только преемником великого Абая, но и классиком казахской поэзии, был дважды незаконно репрессирован, подвергнут унижениям и гонениям, лишен права писать. Но его судьба еще раз убеждает, что великий талант не подвержен мраку забвения, что рано или поздно, в какую бы темницу его ни заключили, подобно яркому солнечному лучу, вырвется на волю и озарит все вокруг себя ярким светом.
Центральными в поэзии Магжана Жумабаева являются образы степи и родного народа, носителя высоких духовно-нравственных достоинств. Только слово способно передать животворную силу любви к родной земле, приблизить к святыне, ибо оно- отголосок самой жизни, голос истории, суть души поэта.
«Степь моя!.. Почему же я люблю ее? Почему? Я не знаю сам… Я и сам не пойму!». Да, степь кажется неприветливой, суровой для постороннего взгляда, но она полна жизни, она - колыбель поэта, по ней прошлись века, миры… Поэт посвятил немало изумительных по красоте и изяществу песен - стихов благословенной Степи.
Поэтический облик Магжана сродни есенинскому. Своей национальной самобытностью он так же дорог казахскому читателю, как Есенин - русскому.
Мы судьбе подвластны, - знаю,
Но и в дальней стороне
Будет Родина степная,
Как березка, жить во мне.
Много общего можно найти в судьбе и творчестве Сергея Есенина и казахского поэта Магжана Жумабаева. Как и Сергей Александрович Есенин, Магжан Жумабаев обращается к историческому прошлому. Поэмы «Коркыт», «Кобыз Койлыбая», «Батыр Баян» написаны на основе исторических легенд и преданий. Как и в творчестве Сергея Александровича Есенина, большое место в лирике Магжана Жумабаева занимает тема Родины, любви, одиночества. Тема созвучия мотивов в творчестве поэтов исследовалась, но требует дальнейшего изучения и глубокого анализа.
Поэзия Сергея Александровича Есенина пользовалась и пользуется большой популярностью в Казахстане. Стихи его зовут к добру и свету, воспитывают чувство красоты, любовь к Родине, искренность и правдивость. Они являются для нас не только источником душевной радости, предметом эстетического наслаждения. В их основе большая нравственная сила, высокая человечность.
Творчество Сергея Александровича Есенина оказало большое влияние на развитие и становление казахской поэзии. Произведения Есенина переводились на казахский язык.
Поэт он был своеобразный, самобытный. Имел только ему присущий слог, удивительную напевность, истоки которой лежат в глубинах народной поэзии и поэзии Древнего Востока. К Магжану можно отнести слова М. Горького, сказанные им о С. Есенине: "Сергей Есенин не столько человек, сколько орган, созданный природой исключительно для поэзии...". Все стихи Есенина пропитаны любовью к Родине, родным лесам, лугам, родной земле. Сколько гордости и восхищения слышится в его произведениях! Ведь главной любовью его жизни, ее смыслом была Россия.
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, —
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким «Русь»!
Поэт передает свою любовь к Родине через каждую строчку, через каждое слово. Его любовь к Родине не сравнима ни с чем. Он пронес это чувство через всю свою жизнь. И ни красоты Парижа, ни небоскребы Нью-Йорка не усыпили в нем этой любви.
Есенин - сама свобода, вольность, жизнь. Каждое слово поэта - это сама жизнь. Он к каждому сердцу подобрал ключ. Поэт не отвечает на поставленные вопросы? Ведь у каждого свой ответ, свой, единственно правильный.
Для меня он певец «страны березового ситца». Его стихи- то светлые и чистые, как родник, то звонкие и задорные, то печальные и одинокие- не оставляют читателя равнодушным. Ширь степных раздолий, синь озер, шум зеленых дубрав задевают сердце каждого, кто хоть раз прочитал стихотворения Есенина. Его произведения полны задушевности, одухотворенности. В стихах Есенина все время меняются краски, звуки, картины. В них сама жизнь со всеми поворотами, взлетами и падениями. Есенинские стихи звучат как музыка, они помогают в трудные минуты, успокаивают и утешают душу.
В суете повседневной жизни мы теряем что-то светлое, возвышенное. Проблемы, неудачи, невзгоды подрезали нам крылья, и кажется, что уже больше не взлететь… Но берешь в руки томик стихов Есенина, и открывается перед тобой эта чудесная есенинская страна, в которой «малиновое поле», «роща золотая»…
Особенность лирики Есенина еще и в том, что все стихи поэта очень эмоциональны. Он многолик в своих произведениях: то скромный романтик, то бесшабашный гуляка-парень, то грустный скиталец, чьи песни звучат с болью и надрывом. Именно эти яркие эмоции до сих пор заставляют восхищаться поэзией Есенина и никого не оставляют равнодушным.
Он никогда не отделял свою судьбу от судьбы Родины. Лучше всего жизненная позиция великого поэта выражена, на мой взгляд, в следующих строках:
Если крикнет рать святая:
"Кинь ты Русь, живи в раю!" -
Я скажу: "Не надо рая,
Дайте Родину мою".
Произведения Есенина нужны в современном мире, ведь они пробуждают огромную любовь к Родине. Он - искренний патриот своей страны! И хотя поэт так рано ушел из жизни, Есенин всегда останется жить в наших сердцах!
Таким образом, оба поэта воспевали вою Родину, признаваясь ей в беззаветной любви. Они как два крыла одной птицы- Родины.
К.БЕЙСЕНОВА,
учитель казахского языка и литературы
СШ Токсан би
Читать далее09 Апрель 2025
СПОРТ, ПАМЯТЬ И ЕДИНСТВО
- Подробности статьи
- Автор
- Категория Спорт
5 апреля 2025 года село Будённое стало центром спортивной жизни региона. Здесь прошёл VII ежегодный волейбольный турнир, посвящённый памяти Владимира Николаевича и Дмитрия Владимировича Чупрун, а также празднованию 40-летия со дня основания соревнований по волейболу. Этот двойной юбилей собрал девять команд из разных сёл, продемонстрировавших не только мастерство, но и преемственность спортивных традиций.
Свисток судьи возвестил о начале турнира: первый матч развернулся между командами «Новосельское-2» и села Володарское. В этом году за кубки и звание сильнейших боролись представители девяти коллективов: «Будённое -СК», «Будённое-2», «Новосельское-1», «Новосельское-2», ученики села Урожайное, а также команды сёл из Ломоносовка, Володарское, Новоишимское и Кокалажар. Динамичные игры, упорство и яркие моменты стали визитной карточкой турнира.
После напряжённых баталий места распределились следующим образом:
- 1-е место — команда «Будённое-СК», подтвердившая статус лидера;
- 2-е место — команда села Новоишимское, показавшая впечатляющую волю к победе;
- 3-е место — «Новосельское-1», закрепившаяся в числе призёров.
Особое внимание привлекли индивидуальные награды:
- «Лучший атакующий» — Алёна Колотыгина (Новоишимское);
- «Лучший связующий» — Кирилл Батраков (Новосельское-1);
- «Лучший защитник» — Ильяс Байгарин («Будённое-СК»).
Организаторы выразили признательность тем, кто сделал мероприятие возможным:
- А.А.Пахомову (директору ТОО «Будённое-СК»); З.Н.Баяновой (директору Будённовской СШ); Е.М.Осиповой, В.Б.Перейма (учителям физической культуры Будённовской СШ); А.Ю.Стародубовой (заведующей СК села Будённое); К.М. Коваль (руководителю кружка); В.В.Перейма (библиотекарю Будённовской сельской библиотеки) за постановку танца, а также всему педагогическому коллективу Будённовской СШ.
Их поддержка позволила наградить участников кубками, грамотами и денежными призами, а также создать праздничную атмосферу.
Сорок лет назад турнир задумывался, как способ объединить людей через спорт. Сегодня он продолжает эту миссию, сохраняя память о семье Чупрун и вдохновляя новые поколения. «Это больше, чем соревнования — это история, которую мы пишем вместе», — отметили организаторы.
Уже сейчас ясно: следующий юбилей станет новым этапом в летописи турнира, где каждая подача, каждый блок и каждая улыбка болельщиков будут частью большого пути. До встречи в 2026 году!
В.ДАНЬШИН
Читать далееДОБРОЕ ДЕЛО ПРОДОЛЖАЕТСЯ
- Подробности статьи
- Автор
- Категория Мы-казахстанцы
Ежегодный Фестиваль танца, который придумал, организовал и много лет проводил в своем родном селе Нежинка Мурат Кабинович Джумабеков, в этом году прошел на сцене районного Дома культуры.
Организаторами этого праздника стали районный отдел образования и Школа искусств.
С добрыми словами и пожеланиями к участникам и организаторам Фестиваля обратилась дочь Мурата Кабиновича, Диана Муратовна.
Более 140 участников со всего района приняли участие в Фестивале. Танцевальные номера были представлены в трех номинациях: народный, современный и эстрадный танец. Концертная программа проходила по возрастным категориям 3-5 лет, 6-9 лет, 10-13 лет и 14-16 лет.
Много ярких и красочных номеров подарил гостям это Фестиваль. Светлая память о Мурате Кабиновиче Джумабекове останется в его добрых делах и танцевальном Фестивале, который теперь носит его имя.
П.НЕГМЕТОВА,
заместитель директора по УР районной Школы искусств
Читать далееПРОШЛА ВСТРЕЧА СО ШКОЛЬНИКАМИ
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
В районном Доме культуры в рамках мероприятий по здоровому образу жизни прошла встреча с учащимися школ села Новоишимское.
На встрече присутствовали сотрудники отдела полиции района, работники здравоохранения, педагоги и работники культуры.
Ведущая Н.А.Синдякина познакомила собравшихся со статистическими данными и представила гостей мероприятия, которые интересно, конкретно и достоверно поведали о наркомании, как о социальной проблеме.
Инспектор по борьбе с бытовым насилием С.М.Оразаева предупредила ребят о несении ответственности за употребление, хранение и распространение наркотических средств, рассказала о видах наркотиков.
Г.И.Бекова рассказала о тяжёлых последствиях для организма человека и особенно у подростков от употребления наркотических средств.
Для всех присутствующих был продемонстрирован документальный фильм "Опасность современности-синтетические наркотики".
Сотрудники полиции раздали информационные буклеты.
Надеемся, что после данной встречи, наши ребята сделают правильный выбор в пользу здорового образа жизни.
Благодарим районный отдел образования за помощь в организации учащихся школ.
Н.СИНДЯКИНА,
директор районного Дома культуры,
депутат районного маслихата
Читать далееРАССМОТРЕН РЯД ВОПРОСОВ 2025
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
Восьмого апреля в большом зале заседаний районного акимата состоялось очередное заседание Общественного совета района имени Габита Мусрепова, возглавила работу которого председатель данного Совета А.Ж.Тайшабаева.
На заседании был рассмотрен ряд вопросов.
Об итогах работы по оказанию государственных услуг за 2024 год и планах работы на 2025 год аппарата акима Ломоносовского сельского округа доложил аким данного округа В.С.Барсуков.
Согласно Реестру государственных услуг, утвержденному приказом и.о. Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 31 января 2020 года № 39/НҚ, КГУ «Аппарат акима Ломоносовского сельского округа района имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области» оказывает 5 видов государственных услуг:
1. Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка;
2. Предоставление земельного участка из земель поселка, села;
3. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов);
4. Постановка на очередь на получение земельного участка;
5. Продажа земельного участка в частную собственность единовременно либо в рассрочку.
За 2024 год через портал «Электронного правительства» было оказано 5 государственных услуг, из них «Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности, не требующее проведения торгов (конкурсов, аукционов) - 2, «Выдача решения на изменение целевого назначения земельного участка» - 3. За отчетный период отказов в получении государственных услуг не было.
Кроме того, через зоны самообслуживания за 2024 год было оказано 323 электронных государственных услуги. Зона самообслуживания функционирует с декабря 2019 года, выделен отдельный компьютер, приобретен картридер.
За 2024 год было проведено 7 информационно – разъяснительных мероприятий по вопросам оказания государственных услуг, с общим охватом 243 человека.
С целью популяризации оказания государственных услуг среди пользователей социальной сети Facebook было проведено 5 интернет- конференций. Пользователями Facebook было задано 16 вопросов по оказанию государственных услуг. На все поступившие вопросы были даны подробные разъяснения.
На официальном сайте госоргана в разделе «Государственные услуги» - «Полезные материалы» размещены пошаговые алгоритмы и инструкции по получению услуг через портал «Электронного правительства». Всего обучено онлайн 762 человека.
Для увеличения количества государственных услуг, оказываемых в электронной форме, специалистом по оказанию государственных услуг были распространены методические и обучающие брошюры среди населения по вопросам оказания 6 видов государственных услуг. Всего было вручено 980 брошюр.
Планы работы по оказанию государственных услуг на 2025 год:
- повышение квалификации ответственного специалиста по оказанию государственных услуг;
- соблюдение сроков оказания государственных услуг;
- обеспечение бесперебойной работы зоны самообслуживания;
- обучение населения навыкам пользования порталом «Электронного правительства»;
- проведение информационно-разъяснительной работы по популяризации электронных услуг;
- проведение интернет-конференций;
- публикация в СМИ статьи по госуслугам.
Жалоб от услугополучателей на качество оказания государственных услуг за отчетный период не поступало. Информация о порядке оказания государственных услуг размещается на официальном сайте сельского округа в разделах «Государственные услуги», «Полезная информация» и на официальной странице в Facebook, а также ответы на вопросы можно получить по номеру телефона 8(71535)52-1 – 21.
По данному вопросу Общественный совет рекомендовал до 15 апреля текущего года акиму Ломоносовского сельского округа В.С.Барсукову провести прием граждан по вопросу оказания госуслуг с обязательным размещением в социальной сети Facebook, с опубликованием анонса о дате и месте проведения приема. Аппарату акима Ломоносовского сельского округа совместно с главным инспектором по контролю за качеством оказания государственных услуг и информационно – аналитической работе аппарата акима района провести правовой всеобуч по порядку оказания госуслуг до 18 апреля 2025 года. Ответственным работникам местных исполнительных органов контролировать своевременное и качественное оказание госуслуг в разрезе сельского округа.
О формировании национальной идеологии во время проведения социальных, политических, культурных и спортивных мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, проинформировали акимы: Тахтабродского сельского округа - А.А.Кузганбаев; Андреевского сельского округа – И.В.Шушарин; Ломоносовского сельского округа – В.С.Барсуков; Нежинского сельского округа- М.А.Дюселеков.
Необходимо отметить, что члены Общественного совета 1 апреля выезжали с проверкой в данные округа и предоставили информацию о проверке готовности Тахтабродского, Андреевского, Ломоносовского и Нежинского сельских округов к 80 – летию празднования Великой Победы.
В ходе проверки членами Общественного совета был высказан ряд замечаний по организации плановых мероприятий, посвященных предстоящему юбилею.
Общественный совет на заседании дал ряд рекомендаций по данному вопросу, в их числе: дополнить массовыми мероприятиями планы мероприятий, посвященных 80 – летию Великой Победы; провести субботники по благоустройству территорий сел данных округов; привести в должное состояние памятники Победы; особое внимание уделить труженикам тыла, воинам - интернационалистам, ветеранам труда и другие.
О результатах подготовки к противопаводковым мероприятиям и пожароопасному сезону доложил С.Е.Мукашев, начальник Отдела по ЧС района имени Г.Мусрепова, подполковник гражданской защиты и М.С.Мукал, и.о. руководителя КГУ «Лесное хозяйство «Ақан сері».
Содокладчиками по данному вопросу были акимы: Чистопольского сельского округа – В.Н.Руденкин; Рузаевского сельского округа – Н.Р.Алгожин; Бирликского сельского округа- А.К.Аржикеев.
Заслушав информацию, Общественный совет рекомендовал в период паводковых мероприятий принимать соответствующие меры по недопущению чрезвычайных ситуаций и качественно выполнять подготовительные работы, регулярно проводить работу по возведению и укреплению защитных дамб и валов, созданию и очистке водоотводных каналов, регулярно проводить работу по выполнению лесохозяйственных и противопожарных мероприятий.
Марина ПЕТРОВА
Читать далееТОО "ЦЕЛИННОЕ-2004" ОБНОВЛЯЕТ ТЕХНОПАРК К ПОСЕВНОЙ КАМПАНИИ
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
ТОО "Целинное-2004", директор Серик Кенжитаевич Ибраев, активно готовится к предстоящей посевной кампании. Эффективность будущего урожая зависит от своевременной и качественной подготовки полей, техники, семян и персонала.
В рамках обновления приобретены два современных трактора «RSM-2400», изготовленных в Казахстане, по программе "Льготный лизинг", предоставленной АО "КазАгроФинанс", входящим в группу компаний АО "НУХ "Байтерек".
А также приобретены два посевных комплекса «Fiat Agro», изготовленных в России.
Подготовка к посевной в активной фазе.
Сельскохозяйственная техника уже доставлена и проходит тестирование перед началом полевых работ. Специалисты хозяйства проводят техническое обслуживание, настройку и обкатку новой техники, чтобы обеспечить ее бесперебойную работу в период посевной.
Благодаря обновлению технического парка предприятие готово к проведению весенне-полевых работ на самом высоком уровне.
Ведутся работы по демонтажу специализированного ангара, предназначенного для хранения двух новых сортов чечевицы.
Подготовка к посевной кампании – это залог будущего урожая.
ТОО "Целинное-2004" уделяет особое внимание каждому этапу, чтобы обеспечить высокую урожайность и качество продукции.
Слаженная работа специалистов, использование современных технологий и соблюдение агротехнических норм позволят достичь поставленных целей и успешно провести посевную кампанию.
М.МУЗАФАРОВА,
Целинная сельская библиотека
Читать далееОТЖИГ СУХОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
В Республике Казахстан проведение отжига сухой растительности строго регулируется и в большинстве случаев запрещено. Однако, если отжиг проводится, он должен соответствовать определённым требованиям пожарной безопасности. Вот основные правила:
1. Общие требования:
- Запрещено проводить неконтролируемые отжиги сухой растительности, мусора и других горючих материалов;
- Отжиг допускается только при наличии разрешения и согласования с местными органами гражданской защиты и природоохранными службами;
- Запрещено сжигать растительность в ветреную погоду и вблизи лесных массивов, населённых пунктов и линий электропередач.
2. Организация контролируемого отжига:
- Территория, где проводится отжиг, должна быть очищена и отделена минерализованной полосой (шириной не менее 1,4 метра);
- Должны быть предусмотрены меры по тушению пожара (наличие воды, песка, огнетушителей);
- На месте проведения отжига должны присутствовать ответственные лица, прошедшие инструктаж по пожарной безопасности;
- После завершения отжига территория должна быть тщательно осмотрена, чтобы исключить повторное возгорание.
3. Ответственность за нарушение:
- Нарушение Правил пожарной безопасности влечёт административные штрафы по статье 336 КоАП РК;
- В случае возникновения лесного или степного пожара виновные могут понести уголовную ответственность.
Перед проведением отжига рекомендуется обратиться в местное подразделение МЧС для разъяснения актуальных требований и получения разрешения.
Отдел по ЧС района им.Г.Мусрепова
Читать далее