23 Декабрь 2025
ГЕНИЙ КАЗАХСКОЙ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
В 2025 году исполняется 190 лет со дня рождения Шокана (Чокана) Уалиханова (1835–1865г.г.) – великого казахского ученого, историка, этнографа, географа, путешественника и общественного деятеля. Его жизнь была короткой, но насыщенной и плодотворной, а научное наследие до сих пор сохраняет свою ценность.
Шоқан Уалиханов родился в 1835 году в семье потомков Чингизидов, в местности Кушмурун (ныне Костанайская область). С ранних лет он проявлял необыкновенные способности к учебе. Учился в Омском кадетском корпусе, где получил прекрасное образование и овладел несколькими иностранными языками.
Основные направления его деятельности – история, этнография, география, востоковедение. Он оставил яркие исследования о казахах, киргизах, уйгурах и других народах Центральной Азии. Особое значение имели его труды о «Манасе» – великом киргизском эпосе, который он первым представил мировой науке.
Уалиханов участвовал в научных экспедициях в Семиречье, Восточный Туркестан, Джунгарию, где собрал богатый этнографический и исторический материал. Его труды высоко ценились современниками, в том числе великим русским ученым П.П. Семеновым-Тян-Шанским, Ф.М. Достоевским, с которым Шокан поддерживал дружеские отношения.
К сожалению, его жизнь оборвалась очень рано – в 1865 году, на 30-м году жизни. Однако за столь короткий срок Шокан Уалиханов оставил после себя научное наследие, которое сделало его имя бессмертным.
Сегодня имя Шокана Валиханова носят университеты, улицы, музеи и научные учреждения. Его личность – символ стремления к знаниям, прогрессу, единству науки и культуры.
Юбилей – 190 лет со дня рождения – это не только повод вспомнить великого просветителя, но и возможность вновь осознать, насколько важны для народа наука, образование и сохранение культурного наследия.
С. АРЖИКЕЕВА,
библиограф КГУ «ЦБС» района им Г. Мусрепова
Читать далееЁЛОЧКА, ЗАЖГИСЬ!
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
22 декабря вечером на центральной площади с. Новоишимское состоялось массовое гуляние, посвящённое зажжению главной ёлки района. Сразу же нужно отметить, что, несмотря на мороз с ветром, многие жители села пришли на праздник со своими семьями.
Ведущие мероприятия - сотрудники районного Дома культуры Н.А. Синдякина и Г.К. Кулманова, а также сказочные персонажи Ж.Омырбекова, выступавшая в образе Зайчика, А.Дарипхан -в роли Тигра и Б. Агубаева, сыгравшая Бабу-Ягу, водили хороводы с ребятнёй, их родителями, дедушками и бабушками. Наряженные в новогодние костюмы, в приподнятом настроении, все плясали вокруг зелёной красавицы, играли в игры и пели новогодние песни. Как всегда, на огонёк прилетела Баба-Яга, которая хотела расстроить праздник, заколдовав ёлочку и предложив ребятам сжечь виновницу торжества. Но дети и взрослые совсем не разделяли её плохих намерений и, дождавшись выхода Деда Мороза, которого сыграл Ж. Батырбаев, громко выкрикивая волшебные слова: «Раз, два, три, Ёлочка-гори!», под радостные возгласы зажгли новогоднюю красавицу. Затем все дружно встав друг за другом, танцуя «Финскую польку», пошли по лесным тропам искать внучку Деда Мороза -Снегурочку, роль которой как нельзя кстати пришлась М. Санниковой. Чтобы вернуть обещанную Снегурочку, Баба-Яга стала загадывать детям загадки, которые они легко разгадывали. Все детки и взрослые были очень активны и злой возмутительнице спокойствия пришлось уступить, вернув Снегурочку, пришедшую на праздник с символом наступающего Нового 2026 года- Огненной лошадью, в образ которой вжилась В.Вертела. В знак счастливой развязки события зрители встречали главных действующих лиц бурными аплодисментами и радостными криками, и, вновь взявшись за руки, водили хороводы и пели новогодние песни о Зимушке-зиме.
Хочется выразить благодарность старшеклассникам и преподавателям Новоишимской СШ №1, пришедшим на торжество в разных новогодних костюмах и задававшим радостный тон праздничному мероприятию.
Галина КАЛИШЕВА
Читать далееСОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ БЮРО ПОЛИТИЧЕСКОГО СОВЕТА РАЙОННОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «AMANAT»
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
Состоялось заседание Бюро политического совета районного филиала партии «AMANAT».
В ходе заседания был рассмотрен отчет о работе депутатов районного маслихата от партии «AMANAT». Особое внимание уделено вопросам взаимодействия с населением, проведению личных приемов, рассмотрению обращений и предложений избирателей.
Также утвержден график приема граждан депутатами районного маслихата.
Обеспечение открытого диалога с населением и оперативное реагирование на проблемные вопросы остаются приоритетными направлениями работы партии.
Завершением заседания стала торжественная церемония награждения, в ходе которой депутаты районного маслихата были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами от руководства партии, а также нагрудными знаками партии «AMANAT» за активную и добросовестную работу.
Так, К.А.Кажыгалиев награжден Благодарственным письмом, Б.С.Жантасова - Почетной грамотой, С.Ю.Котельник и Н.А.Синдякина – нагрудными знаками.
К.МИНАШЕВА,
исполнительный секретарь районного филиала партии «AMANAT»
Читать далееДУХОВНЫЙ ФОРУМ
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
Двадцать второго декабря в г.Петропавловске с участием акима Северо-Казахстанской области Г.Т.Нурмухамбетова состоялся Духовный форум «Формирование и укрепление казахстанской идентичности: консолидирующая роль руководителей», имеющий своей целью повышение роли руководителей всех уровней в воспитании духа, пассионарности и казахстанского патриотизма в условиях турбулентности и противоречивости в современной глобальной политике, подтверждение роли нашей страны и области в сохранении и укреплении национальных интересов Казахстана.
Район имени Габита Мусрепова принял участие в Форуме в онлайн-формате.
Разносторонне раскрыл тему Форума в своем выступлении аким СКО Г.Т.Нурмухамбетов.
На мероприятии также выступили профессор АГУ при Президенте Республики Казахстан, Почетный гражданин СКО А.А.Башмаков - «Межэтническое согласие – основа казахстанской идентичности», ректор АГУ при Президенте РК А.С.Жоламанов, «Қазақстанның Еңбек Ері» М.К.Каражуманов - «Трудовая культура и национальное самосознание», Заслуженный деятель Казахстана Т.М.Мухамеджанов – «Духовная культура Казахстана: традиции и современность», председатель областного Совета ветеранов, Почетный гражданин СКО И.И.Илеюсизов, ректор СКУ имени М.Козыбаева Е.М.Исакаев, руководитель ТОО «Қызылжар - Ақпарат» Е.Амантай.
Кроме того, на Духовном форуме состоялось награждение медалями, нагрудными знаками и Благодарственными письмами.
Марина ПЕТРОВА
Читать далее








