Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30

Фундаментальное значение

В своем Послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Первый Президент страны, Елбасы Н.А.Назарбаев говорит о второй составляющей благополучия - росте уровня жизни. Мы нацелены на реализацию намеченных реформ, которые обеспечат значительное повышение качества обслуживания населения, в особенности, в предоставлении образовательных услуг.

Сегодня дошкольное воспитание и обучение является основой системы образования, направленной на разностороннее развитие ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, формирование нравственных норм, обеспечивающих приобретение социальных навыков.

Государственным общеобразовательным стандартом дошкольного воспитания и обучения определены требования к уровню подготовки детей дошкольного возраста и обучения к максимальному объему учебной нагрузки.

Н.А. Назарбаев отмечает, что акценты в дошкольном образовании смещаются в сторону модели 4К: развития креативности, критического мышления, которые реализуются в таких образовательных учебных деятельностях, как «Познание», «Творчество», коммуникабельность и умение работать в команде, в образовательных областях «Здоровье», «Коммуникация», «Социум», которые вкупе ориентированы на разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Среднее образование сегодня переходит на единый стандарт системы и методики обучения  Назарбаев Интеллектуальной школы. С 1 сентября 2018 года 3747 учащихся получили образовательные услуги по обновленной программе.

Создание собственной передовой системы образования требует и новых подходов обучения, и роста квалификации педагогов. В 2018 году внедрен национальный квалификационной тест. По его итогам 2 педагога - мастера с 1 сентября 2018 года получают повышенную заработную плату с надбавкой 50%. 37 педагогам района заработная плата увеличена на 40%. 56 педагогов-исследователей получают надбавку в размере 35%, 36 педагогам-экспертам надбавка составила 30%. С 1 января 2019 года еще 133 педагога прошли аттестацию. 125 педагогов с 1 сентября 2019 года при успешной аттестации будут получать надбавку к заработной плате.

С мая 2019 года в 11 школах района (Тахтабродская, Урожайная, Ялтинская, Токсан би, Новоишимская № 1, Новоишимская № 2, Приишимская, Рузаевская, Ковыленская, Володарская, Чистопольская средние школы) начался капитальный ремонт. Выделено 809 млн. 801 тыс. тенге.

Обучение в школе - это фундамент, на котором строится вся будущая жизнь человека.

Профессиональная диагностика и ориентация выпускников на выбор востребованных специальностей экономики района- очень важное и ответственное направление работы. С сентября 2019 года учреждения образования начнут работать по новым учебным планам, нацеленным на ориентацию детей и профессиональную диагностику.

В 2018 году 219 выпускников поступили в высшие учебные заведения страны, что составляет 66%. 

В школах района проводится профориентация с 7 класса. В текущем году прошла профориентационная работа с СКГУ им. М.Козыбаева, КГУ им.Ш.Уалиханова, КГУ им. А.Байтурсынова, Рудненским индустриальным институтом, Костанайским ГПУ, Кокшетауским университетом им. А.Мырзахметова. В течение года, согласно плану профориентационной работы, проводятся информационные консультации, психологические тренинги,  анкетирование, классные часы, родительские собрания. Проведено около 200 экскурсий на предприятия ТОО, МТМ, ток, в магазины, хлебопекарни, автопарки. По предварительным данным, в 2019 году планируют поступить в учебные заведения технического и профессионального образования 206 (40%) выпускников 9-х классов и 58 (25%) выпускников 11-х классов, в высшие учебные заведения- 178 (75%) учащихся 11 классов.

Благодаря увеличению количества выделяемых грантов на обучение в ВУЗах Республики Казахстан и профориентационной работе учреждений образования, в 2018 году государственный образовательный грант получили 146 выпускников района, что составило 44%, это на 10% больше, чем в 2017 году.

Благодаря выделяемым грантам в 4 раза увеличилось количество выпускников, поступивших в СКГУ им. М. Козыбаева, это 47 выпускников, 37 из них учатся на гранте.  Увеличилось количество выпускников, поступивших на технические специальности, IT-технологии, сельскохозяйственные специальности.

В этом году из школ нашего района выпустились 237 одиннадцатиклассников, из них 9 человек получили знак «Алтын белгі», 16 человек  - аттестат с отличием.

Один из важных приоритетов, отмеченных в Послании, - обеспечение детской безопасности. В соответствии с поручением Главы государства предусмотрено доведение к 2021 году до 100% оснащения школ и детских садов системами видеонаблюдения. В 2019 году на установку системы видеонаблюдения было выделено 2 250 тыс. тенге. На эту сумму установлена система видеонаблюдения в Андреевской, Новосельской, Чистопольской, Калиновской, Рузаевской, Привольной, Тахтабродской, Урожайной средних школах. В районе системой видеонаблюдения охвачены 19 объектов из 48 учреждений образования.

Также в целях безопасности детей психологами школ района проводятся родительские конференции, где рассматриваются вопросы безопасности при пользовании Интернетом, подростковой преступности, адаптации в школе, профилактики религиозного экстремизма. Так, с начала 2018-2019 учебного года проведено 5 конференций с охватом 2100 родителей. Работа в данном направлении ведется.

Все поставленные в Послании задачи нацелены на достижение конкретных результатов и, в конечном итоге,  на улучшение качества и уровня жизни народа Казахстана.

 

Г. ЖОЛДАСПАЕВА,

заместитель руководителя

отдела образования