Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Октябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Обеспечить ветеринарно-санитарную безопасность

10 октября  в с. Чистополье прошел семинар – совещание на тему «Обеспечение ветеринарной безопасности на территории района». В его работе приняли участие руководитель Управления ветеринарии акимата Северо-Казахстанской области Б.А. Альжанов, и.о. руководителя территориальной инспекции КВК и Н МСХ РК Д.М. Есмагамбетова, аким района А.А. Тастемиров, заместитель акима района Н.М. Туребеков, руководитель Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг района Г.С. Шарипова, директор  ТОО «Атамекен- Агро- Целинный» Н.Н. Середа, руководители отделов, акимы и ветеринарные врачи сельских округов,представители полицейской службы.

Вначале участники семинара-совещания были приглашены в Чистопольский сельский акимат, где ознакомились с типовым кабинетом ветеринарии. В кабинете имеется все необходимое для работы ветслужбы: компьютеры, лабораторное оборудование, холодильник. В села Чистополье, Рузаевка, Шоптыколь прибыли молодые  специалисты – ветеринарные врачи и сегодня для них создаются оптимальные условия, как для трудовой деятельности, так и в плане обеспечения жилищных условий.

Затем состоялся выездной показ специализированной  техники, осмотр типового скотомогильника и убойной площадки.

Пленарная часть семинара состоялась в актовом зале конторы ТОО «Атамекен-Агро- Целинный» под председательством акима района А.А. Тастемирова.

Главная деятельность ветеринарной службы района направлена на сохранение стабильной эпизоотической ситуации по инфекционным болезням сельскохозяйственных животных путем своевременного выполнения ветеринарно- профилактических и диагностических мероприятий. Об этом и шел серьезный разговор на семинаре – совещании. С основным докладом перед собравшимися выступил заместитель акима Н.М. Туребеков. Он остановился на наиболее актуальных проблемах и ознакомил с общей  картиной дел в сфере ветеринарии района.

Ветеринарная служба района представлена отделом ветеринарии, ветеринарной станцией  и 17 ветеринарными пунктами в сельских округах. Обеспеченность кадрами составляет  93%. Ведется на постоянной основе идентификация, вакцинация животных, проводятся исследования на бруцеллез, мероприятия по ветеринарно-санитарному контролю, оказываются госуслуги – выдача ветеринарной справки, выдача ветпаспорта  при проведении идентификации, выдача ветеринарно- санитарного заключения на объекты государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора.

В районе имеется 48 действующих скотомогильников, из которых имеют государственные  акты 35 скотомогильников, ведется работа  по оформлению госактов на землю в количестве 13 скотомогильников.

На территории района работают 2 мясоперерабатывающих предприятия – ИП «Ищенко П.М.» в  с. Червонное, ИП «Клименко С.П.» в с. Новоишимское, а также 1 убойный  пункт, 13 убойных площадок, 3 инсинератора. Всего с начала года забито 6043 головы, из них 2358 голов КРС, 405 голов МРС, 35 голов лошадей, 3245 голов свиней.

На 100% освоены средства бюджета, выделенные на отлов бродячих животных. Эти мероприятия проводятся в целях профилактики и предотвращения распространения бешенства – отловлено 1139 голов бродячих животных.

Перед целевой аудиторией выступили также и.о. руководителя терринспекции КВК и Н МСХ РК Д.М. Есмагамбетова, руководитель Управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Г.С. Шарипова, директор ветстанции К.З. Жазитов, руководитель Управления ветеринарии акимата Северо-Казахстанской области Б.А. Альжанов. Всеми выступающими был сделан акцент на том, что  в целях недопущения распространения инфекционных заболеваний и обеспечения  стабильной эпизоотической ситуации, необходимо всем физическим и юридическим лицам соблюдать ветеринарное законодательство, обеспечить более жесткий ветеринарно- санитарный контроль, повысить культуру отрасли животноводства, не допускать случаев перемещения животных без ведома ветеринарных специалистов.

Подводя итоги семинара, аким района А.А. Тастемиров остановился на том, что сегодня вопрос обеспечения ветеринарно- санитарной безопасности стоит очень остро, поэтому всем лицам, ответственным за этот участок работы, необходимо максимально сконцентрироваться  на выполнении задач, поставленных Главой государства К.-Ж. К. Токаевым, и поручений, данных акимом области К.И. Аксакаловым.

Аким района призвал сотрудников ветеринарных служб, акимов сельских округов, полицейских к ответственной и серьезной работе. Актуальность и необходимость прошедшего семинара бесспорна.

Лариса БОРИСЕНКО