Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28
29 30 31        

По итогам полугодия

Итоги отправления правосудия за первое полугодие 2019 года озвучены в суде района имени Габита Мусрепова в ходе пресс-конференции, проведенной председателем суда Ж.Е.Кабыш. На пресс- конференции побывали  представители средств массовой информации района.

В ходе встречи председатель суда, озвучив статистические данные, рассказал об увеличении количества рассмотренных за 6 месяцев 2019 года гражданских дел, об уменьшении рассмотренных уголовных и административных дел в сравнении с аналогичным периодом 2018 года. Озвучены статистические данные о качестве отправления правосудия за указанный период, при этом отмечена динамика снижения преступлений на 13,5 %.

Среди итогов работы суда за 6 месяцев 2019 года, председателем суда было отмечено, что  внедрение новых информационных технологий в процесс отправления правосудия имеет значительный положительный эффект.  Так же было сказано о работе, проводимой по реализации пилотных проектов.

С начала 2019 года в электронном производстве судом рассмотрено 9 уголовных дел, или 52% от общего количества рассмотренных судом уголовных дел.Электронное производство нацелено на повышение прозрачности, снижение рисков фальсификации материалов, материальных затрат, нагрузки на следственные и судебные органы, упрощение процедуры сбора доказательств и составления процессуальных документов.

В рамках модернизации судебной системы по пилотным проектам «SMART СОТ» и «Виртуальный суд», без явки в суд дистанционно при помощи приложения «True Conf», а так же посредством видео-конференц связи проведено 14 судебных заседаний. С марта этого года в Рузаевском и Тахтабродском сельских акиматах запущен и действует проект «Виртуальный суд».

В рамках пилотного проекта «Семейный суд», рассмотрено три гражданских дела о расторжении брака с участием психолога, при рассмотрении которых стороны пришли к примирению и заключили медиативные соглашения, сохранив семьи.

Завершая встречу Ж.Е. Кабыш отметил, что работа по выполнению ключевых задач, стоящих перед правосудием будет продолжена, поблагодарил представителей СМИ за сотрудничество, выразив заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве.  

Лариса БОРИСЕНКО