Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 24 25
26 27 28 29 30 31  

Вместе мы- сила!

16 августа  текущего года на 22-ой отчетно- выборной конференции Северо-Казахстанского областного профсоюза работников культуры, спорта, туризма и информации  в городе Петропавловске нагрудным знаком " Енбек данқы"  награжден методист Дома культуры района имени Габита Мусрепова Арман Оразбекович Кобжасаров и дипломом за 3 место  в республиканском смотре- конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию среди предприятий отрасли культуры 2019 года-  профсоюзная организация работников культуры села Новоишимское.

   Одним из ключевых факторов успешного развития профсоюза является его единство и исключительная нацеленность на защиту прав и законных интересов работников. Даже в самые трудные времена становления суверенного Казахстана, в период кардинального переустройства экономики, когда существующие профсоюзы распадались, работники культуры  села Новоишимское сохранили свою профсоюзную организацию, основанную  в далеком  1969 году, которая в этом году празднует свой юбилей. Первичная профсоюзная организация  отдела культуры,  развития языков и спорта села Новоишимское -это большая и дружная семья, объединяющая 96 человек, что составляет 100% работающего коллектива.

   Всю  свою работу ПК строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией, решения всех вопросов путем конструктивного диалога в интересах работников. Чему способствует   социально-направленный коллективный договор, в разработке  которого мы добились больших результатов: в течение 7 лет была проделана большая работа по  вопросу  выплаты  за вредные условия труда, и с июля 2017 года  мои коллеги получают доплату. В коллективный договор на 2018-2020 годы добавлен пункт: работникам, уходящим на пенсию,  выплачивать компенсацию в размере оклада. Сейчас мы начали работу по возвращению единовременной денежной компенсации для покрытия расходов на коммунальные услуги  для   работников культуры. В коллективном договоре действуют пункты по выплате материальной помощи: пенсионерам, матерям-одиночкам, работникам на медицинское  и санаторно-курортное лечение, юбилярам. Членам профсоюза предоставляются дополнительные оплачиваемые дни отдыха за стаж работы,  многолетний добросовестный труд в отрасли культуры, на посев и уборку урожая. Важным направлением в деятельности профкома является культурно – массовая работа. Цель всех проводимых в «первичке» мероприятий- это сплочение работников сферы культуры,  чему способствуют праздничные корпоративы, традиционным  стало проведение Дня культработника: по инициативе нашей первички по сложившейся уже традиции представители этой замечательной профессии, число которых составляет 175 человек, в свой профессиональный праздник встречаются в одном из крупных сел  района: Рузаевке, Чистополье или Новоишимском, проявляя свои таланты в спортивных состязаниях: волейболе, теннисе, плавании и других видах спорта, а вторая часть встречи  не менее интересная: на природе музыка, песни, танцы, смех и игры еще больше объединяют всех, а традиционный флешмоб надолго заряжает культработников позитивом, независимо от возраста и положения.

День  труда отмечается в стране не так давно, но у культработников нашей первички он стал излюбленным мероприятием, которое  объединяет не только действующий коллектив, но и ветеранов труда. Каждое мероприятие организуется в виде «капустника», как и положено, с чествованием и  наградами.

Профсоюзная организация отдела культуры и развития языков района имени Габита Мусрепова в своей работе достигла той высоты и признания, к которой шла, возможно, не один десяток лет. От республиканского отраслевого профсоюза работников культуры, информации и спорта   художественный руководитель народного хора «Новоишимские зори» Кирилл Николаевич Ташлыков награжден нагрудным знаком «Енбек данқы», председатель профсоюзной организации  Елена Алексеевна Тимощук- памятной медалью.  Профсоюзная организация награждена Дипломом 1-й степени победителя  республиканского смотра-конкурса «Сильная первичка- сильный профсоюз» в 2012 году, Дипломами и денежными  премиями  за первое место в номинации «Лучшая профсоюзная организация культуры Северо-Казахстанской области» в 2011 и 2015 годах.

  Членам профсоюза хочется пожелать  оставаться  такими же энергичными, креативными, дружными, сплоченными. Ведь когда мы едины- мы непобедимы! Вместе- мы сила!

         Е. ТИМОЩУК,

председатель профсоюзной организации работников культуры с. Новоишимское