Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31      

Наш край родной в стихах и песнях

 

20 декабря  в районном Доме культуры  состоялось замечательное событие в культурной и литературной жизни нашего района – презентация краеведческого альманаха «Наш край родной в стихах и песнях». На церемонию презентации были приглашены заместитель акима района Д.А. Анафина, спонсор издания краеведческого альманаха, директор ТОО «Астык-Привольный» Б.И. Тасмаганбетов, местные поэты, директор центральной библиотечной системы района имени Габита Мусрепова Р.Б. Малгаждарова, сотрудники районного Дома культуры и районной библиотеки.

Открывая мероприятие, ведущие, а ими стали идейные вдохновители издания альманаха, заведующая  районной детской библиотекой Е.А. Тимощук, библиотекари районной детской библиотеки Г.М. Калишева и С.Ф. Джумабекова подчеркнули, что презентация краеведческого альманаха «Наш край родной в стихах и песнях» - это большая радость, настоящий праздник, вобравший в себя труд многих людей. Человек без творчества – как птица без крыльев. И сборник стихов и песен наших земляков стал подтверждением тому, что творческие люди- поэты и композиторы на мусреповской земле есть. Их талантливые, яркие произведения и легли в основу альманаха.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель акима района Д.А. Анафина. Говоря о выходе альманаха в свет, Динара Акановна выразила уверенность в том, что с творчеством мусреповских поэтов будут знакомиться школьники и учителя, читатели библиотек нашего района. Она пожелала здоровья, творческих успехов и всего наилучшего участникам презентации.

Слова поздравления адресовал участникам мероприятия и гость, директор ТОО «Астык-Привольный», спонсор издания краеведческого альманаха Б.И. Тасмаганбетов. Он пожелал всем авторам новых творческих задумок и успехов, призвал к изданию новых сборников.

Человек, не равнодушный к поэзии, Бауржан  Иманбаевич выделил финансовые средства, необходимые для выхода в свет поэтического альманаха. Поэтому именно он вручил участникам презентации экземпляры новеньких книг. Более десяти авторов, пришедших на встречу, стали обладателями краеведческого альманаха «Наш край родной в стихах и песнях».

После вручения сборников подарила залу свою песню «Туған жер» одна из самодеятельных авторов, преподаватель по классу домбры районной Школы искусств, Амангельды Дәріпхан. Ее произведения также вошли в краеведческий альманах.

Со словами поздравлений, благодарности,  с чтением собственных стихов выступили перед аудиторией ветеран педагогического труда, талантливый поэт Д.Д. Даутфест, учитель русского языка и литературы Новоишимской СШ №2, неоднократная победительница республиканских и международных конкурсов и олимпиад, участница поэтического клуба «Вдохновение» А.В. Горохводацкая, ветеран труда, бухгалтер с многолетним стажем, также участница поэтического клуба «Вдохновение» В.С. Шелепова, с музыкальным номером- песней собственного сочинения выступил художественный руководитель народного хора «Новоишимские зори» К.Н. Ташлыков.

Вниманию зала были предложены видеообращения тех, кто не смог приехать на церемонию презентации. Все они были прослушаны с большим интересом и вниманием.

Завершающим аккордом стало выступление молодого и талантливого нашего земляка Игоря Давыдова, с поэтическим творчеством  которого мусреповцы знакомы уже несколько лет.  Его произведения вошли в учебно-методическое пособие «Поэты Северного Казахстана» в числе 8 участников краеведческого альманаха. Это очень высокая оценка творчества молодого поэта.  А когда выпускались онлайн – анонсы, у  И.Давыдова получилось самое большое число почитателей.

Затем состоялось фотографирование на память всех участников мероприятия.

Лариса БОРИСЕНКО