Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Декабрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 24 25 26 27
28 29 30 31      

Моя жизнь- это искусство

 

Я родилась  14 ноября 1979 года   в городе Шарын-гол, Монголия,  в обычной  семье. Отец был водителем, а мама  медсестрой. В нашей семье трое сыновей и четверо дочерей,  я  младшая. Моя любовь к музыке началась еще в детстве.   С гордостью хочу сказать,  что мой первый учитель-мой  папа .  Он меня с самого детства научил играть на домбре.  На тот момент мне было всего 5-6 лет. Позже, когда я выросла, у меня вырос и интерес к музыке, и желание работать в сфере искусства. Учась в начальных классах, я  активно участвовала в школьных мероприятиях,  в различных конкурсах и занимала призовые места.

В 1991 году мы с семьей переехали в Республику Казахстан.  27 июля 1991 года мы поселились в селе Муқыры,   Коксуского района города Алматинской области. В 1996 году,  окончив 9-й класс школы-гимназии имени Калка Жапсарбаева,  я сдала документы в музыкальный колледж имени Канабека Байсеитова, г. Талдыкорган,  в класс «домбра".  Но,  к сожалению, был большой конкурс среди домбристов,  я не смогла  поступить в колледж , и поступила на факультет  «Технология» в зооветеринарный   колледж.  Но моя любовь к музыке не прошла  и на следующий год я снова сделала попытку  поступить в музыкальный колледж,  подав документы в класс «кобыз». Основной мечтой было стать домбристкой,  но, к сожалению, из-за большого количества домбристов пришлось выбирать инструмент кобыз.  Во время учебы здесь  я участвовала не только во внутриколледжных мероприятиях, но и в различных конкурсах.  Результат был неплохой, я преодолела некоторые трудности и оттачивала свое искусство в разных жанрах.  Активно участвовала в конкурсах инструментальной игры, традиционной песни, эстрадной песни, а также в конкурсах авторской песни, занимала призовые места. В студенчестве я писала стихи и музыку,  стала автором  таких произведений,  как «Маме»,  «Родная земля», «Весна», «Вечер» и других.

 После окончания колледжа  поехала поступать в высшее учебное заведение в г. Алматы,  решила поступить в Казахский Национональный женский педагогический университет.  Сдала документы, успешно справилась с первым творческим экзаменом, прошла единое тестирование по двум предметам. И с нетерпением ждала результатов по государственному гранту. К сожалению, мне не хватило всего пять баллов и я не смогла поступить в данное высшее учебное заведение. Позже устроилась на работу методистом в районный Дом культуры,  по месту проживания.  Проработав здесь около двух лет, в 2002 году поступила в Жетысуский Государственный университет города Талдыкоргана на отделение «Музыкальное образование» в класс «Кобыз».  В том же году я вышла замуж и совмещала учебу с семейной жизнью. Учиться было непросто,  так как   родился сын Султан.  Мои родители помогли воспитать моего сына до окончания учебы.

В сентябре 2017 года по Программе переселения из трудоизбыточных регионов мы приехали в район имени Габита Мусрепова СКО.  Не было предела радости,  когда по Государственной программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства нашей семье были вручены ключи от трехкомнатной квартиры в 50-квартирном доме,  из рук акима области Кумара Иргибаевича Аксакалова. 

Сегодня я работаю в районной Школе искусств, воспитываю учеников по классу «Кобыз» и «Домбра»,  а также работаю в районном Доме культуры.  Не плохие результаты показывают мои ученики, принимая активное участие в районных, областных, международных конкурсах и фестивалях.  В районном Доме культуры есть два ансамбля -  «Алтын домбыра» и этно-фольклорный ансамбль  «ҒасырларҮні".  Я играю на скрипке и кобызе в ансамбле «Алтын домбыра»,     а в «ҒасырларҮні » - на кылкобызе.  

В целом, работа в сфере искусства дает человеку невероятные впечатления,  эстетическое воспитание, переданное через искусство, постоянно приводит человека к красоте, создает богатство чувств. Вообще, путь искусства- это тяжелый путь, конечно,  у каждой профессии есть свой путь, но я думаю, кто выбрал путь искусства, должен преодолевать различные препятствия.  Хочу сказать, что сцена-это святое место. Поэтому,  считаю,  мы -  артисты, обязаны перед зрителем демонстрировать свои способности на высоком уровне.  Здесь необходимы большая требовательность к себе,   ответственность, большой поиск.

Помимо выступлений на сцене районного Дома культуры в течение двух лет я проводила свой творческий вечер.  В 2018 году организовала отчетный концерт «Атамекен»,  в  2019 году -   творческий вечер » Туған жер",  посвященный 20 - летию сценического творчества,  которые были представлены  вниманию жителей района. Эти концерты можно назвать как творческим вечером, так и отчетным.  Потому что во время концерта  я стараюсь показать итоги работы за год.  В частности, достижениями моих учеников, эстрадное и ансамблевое исполнение своего разнопланового искусства: игру на инструменте (кобыз, домбра), песни под аккомпанемент домбры ( традиционная песня).  Думаю, что человеку в области искусства вообще лучше освоить разные жанры. В этом году планировала провести концерт под названием «Маме»,  но  из- за сложной эпидемиологической ситуации по стране пришлось провести мероприятие в онлайн- формате.

В настоящее время параллельно с Домом культуры и Школой искусств я устроилась музыкальным руководителем в детский сад «Дюймовочка».  Новое рабочее место мне очень нравится, особенно когда я общаюсь с маленькими детьми.  Работа с ребятами доставляет много положительных эмоций.        

 У казахов есть хорошая поговорка «Дом с детьми- базар,  бездетный дом -  мазар».

А теперь хочу немного рассказать о своей семье.  Мой муж Муса Жумакабыл  работает сторожем и помимо этой работы он таксует.  Старший сын Сұлтан учится в Кокшетауском педагогическом колледже имени Ж. Мусина,  студент 1 курса, старшая дочь Жанерке в 7 классе, средняя дочь Акерке в 4 классе, младший сын Сунгат в 3 классе,  и самая младшая Назерке в этом году пошла в 1 класс. Можно сказать, что в семье почти все близки к искусству. Особенно старший сын Султан, он интересуется  рэпом,   младшей дочери Назерке ближе по душе  песни и танцы.  Я могу сказать, что у моих детей тоже немало достижений. И думаю, что у меня есть все основания говорить, что моя жизнь-это искусство.

 

А. ДӘРІПХАН,

преподаватель районной Школы искусств,

 методист районного

Дома культуры