Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

ЛЮБОВЬ К РОДНЫМ МЕСТАМ НЕ УГАСАЕТ

Каждая встреча с родными мне людьми - это приятные эмоции, прекрасное настроение. Вот и нынешним летом был один из лучших дней, а заключался он во встрече с земляками, приехавшими из Германии - супругами Лубенец Василием Владимировичем и Лидией Романовной. Свою супружескую жизнь супруги Лубенец начали в далёком 1990 году, у них два прекрасных сына, внуки. Василий был водителем автокрана в совхозе "Валихановский ", в свободное от работы время посещал клуб, был активным участником художественной самодеятельности, играл на баяне. Лидия работала в магазине. Оба они выпускники Гавриловской средней школы. Их родители: супруги Лубенец Владимир- кукурузовод и Лидия - телятница, Биркеншток Роман-механизатор и Анна-повар являлись строителями или вернее созидателями совхоза "Валихановский ", благодаря их добросовестному труду, труду нашего старшего поколения в наследство нам, нынешним потомкам, оставлено родное село Гавриловка. Велением времени сегодня село носит новое название - Кокалажар, согласно истории родного края.... Но ничего не поменялось, изменилось только название. История села, дружба, уважение к людям разных национальностей, присущие нашему старшему поколению, не поменялись. И сегодня, несмотря на разное вероисповедание, интересы, мы тепло и с уважением общаемся друг с другом. Казах и русский, белорус и поляк.

В те 80 - годы я ещё трудилась в сельском клубе, и это были прекрасные годы нашей яркой, совместной работы, в которую входило проведение различных мероприятий, выездов в другие населённые пункты с концертами.

Наша встреча прошла в обновленном культурно-досуговом центре, в котором мы работали с Василием.... Родной наш клуб, сцена, кабинеты ... сколько теплых воспоминаний, три часа встречи пролетели незаметно. Альбомы, папки с летописью родного края, и, самое главное, старинные фотографии, каждая из которых хранит в себе особое значение и событие. В тёплой и дружественной обстановке мы обменялись сувенирами на память.

.... Моё родное село - это моя Родина, богатая своими выдающимися людьми: Героем Советского Союза В.М.Чеботаревым, орденоносцами, передовиками труда Сапаром Асанбаевым, Крыкпаем Кожановым, Петром Никифоровым, Валерьяном Декевичем, Сапаром Кабдулиным и другими.

.... Наши гости - супруги Лубенец первым делом посетили священное место - кладбище, свой сыновний и дочерний долг перед родителями Лубенец Владимиром и Лидией они выполнили. А потом были встречи с родственниками, односельчанами, одноклассниками. Ведь Василий и Лидия являлись гостями всего Кокалажарского округа. Потому что их помнят, уважают. Старшее поколение при встрече вспоминало их родителей, а уже для нас это родные люди, и нам есть что вспомнить и о чем поговорить.

Я с уверенностью могу сказать, что любовь к родным местам не угасает, а, наоборот, с годами приобретает особую, священную ценность. И хорошо, что традиция встречаться в родном селе, посетить родительский дом, побродить по улицам, где прошло беззаботное детство, не проходит, а передаётся из поколения в поколение.

Г. ТОПИНА,

библиотекарь,

с. Кокалажар