Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2023 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 26 27
28 29 30 31      

БЛАГОДАРНОСТЬ АКИМА ОБЛАСТИ - ЗА ХОРОШУЮ РАБОТУ

На торжественном мероприятии, посвященном Дню спорта, прошедшем в городе Петропавловск во Дворце молодежи, заместитель руководителя по учебной работе Детско-юношеской спортивной школы района имени Габита Мусрепова Серик Каликайдарович Куанышев был награжден Благодарственным письмом акима Северо-Казахстанской области. От имени акима области А.С.Сапарова награду нашему земляку вручил заместитель акима области Р.Ж.Курманов. Поздравляем С.К. Куанышева с заслуженной, и уже не первой наградой!

Со спортивной сферой связана вся трудовая деятельность С.К. Куанышева. Он родился в селе Западное, ныне село Токсан би, Куйбышевского района, ныне район имени Габита Мусрепова. Окончил Западную среднюю школу, высшее образование по специальности «Физическая культура» получил в городе Кокшетау в Академии «Кокше».

Основы трудолюбия, ответственного отношения к делу Серик Каликайдарович получил в многодетной семье, созданной его родителями, - папой Каликайдаром Сембовичем и мамой Сайлаугуль Жумагуловной Куанышевыми. Папы не стало в 2012 году, он всю жизнь проработал в животноводстве. Мама сегодня является ветераном труда, за ее плечами - долгие годы работы в сельхозформировании. Всем детям родители дали образование.

Трудовую деятельность С.К. Куанышев начал в ДЮСОЦ методистом по спорту, в 2013 году был переведен на должность исполняющего обязанности директора детско- юношеского спортивно-оздоровительного центра, где проработал ровно год. А в 2014 году перешел в районный отдел физической культуры и спорта, где проработал до 2018 года. Затем в июле того же года был назначен на должность директора ДЮСОЦ. После чего вновь вернулся в районный отдел физической культуры и спорта главным специалистом, где проработал до 1 ноября 2020 года. И уже с 1 ноября 2020 года пришел в ДЮСШ, возглавляет которую Карабай Биттугульевич Кабыкенов. Сначала методистом, а с августа 2021 года Серик Каликайдарович Куанышев является заместителем руководителя ДЮСШ по учебной работе. Его должностными обязанностями являются: организация спортивно-методической работы; координация работы тренерско-преподавательского состава по выполнению программ и планов подготовки спортсменов, а также разработке необходимой учебно-методической документации; обеспечение комплектования спортивных групп, осуществление работы по составлению расписания занятий учебных групп, графиков, календарных планов спортивно-массовых мероприятий; организация работы тренерских советов с внесением предложений по совершенствованию методики обучения и проведению учебно-тренировочного процесса; осуществление работы по пропаганде физической культуры и спорта и внедрению передового опыта; обеспечение организации учебно-тренировочного и учебно-воспитательного процессов; осуществление взаимодействия с федерациями по видам спорта, координация работы по развитию видов спорта в организации; организация разработки перспективных и индивидуальных планов подготовки спортсменов и другое.

И это немалый объем работы, если учесть, что на балансе ДЮСШ находятся еще четыре спортивных объекта - это ФОК «Кулагер», плавательный бассейн «Батыр», центральный стадион «Жастар» и крытый хоккейный корт «Сункар». 570 мальчишек и девчонок в возрасте от 7 до 17 лет занимаются только в ДЮСШ, помимо этого, более 100 представителей молодого поколения посещают вышеназванные четыре спортивных объекта.

Непосредственно в ДЮСШ культивируется 13 видов спорта - волейбол, вольная борьба, лыжные гонки, футбол, гиревой спорт, президентское многоборье, конькобежный спорт, настольный теннис, легкая атлетика, плавание, кикбоксинг, бокс, хоккей с шайбой. С детьми здесь занимаются 27 тренеров.

Кроме этого, на других спортивных объектах, находящихся на балансе ДЮСШ, дети занимаются карате шинкиокушинкай, баскетболом, футболом. Взрослое население - волейболом, кроссфитом, баскетболом, футболом, настольным теннисом, хоккеем с шайбой (в основном в вечернее время), массовым купанием и массовым катанием на коньках.

Не говоря уже про стадион «Жастар», где занимаются футболом, легкой атлетикой, скандинавской ходьбой.

То есть, заниматься физкультурой и спортом населению, независимо от возраста, можно круглый год. Причем, львиная доля спортивных услуг предоставляется бесплатно.

Воспитанники ДЮСШ ежегодно занимают призовые места на областных и республиканских соревнованиях по боксу, президентскому многоборью, вольной борьбе, конькобежному спорту и т.д. Юных спортсменов готовят тренеры, среди них опытные - Петр Михайлович Ченцов, Татьяна Викторовна Заболотная, Андрей Петрович Федоров, Орумбек Жакишевич Калыков, Александр Васильевич Галайда, Асхат Каиржанович Абильпеисов, Алтай Ахметбекович Досмаганбетов, Александр Владимирович Евич, Александр Николаевич Качмар.

Не менее успешно работают и молодые тренеры - Роман Геннадьевич Бейнер, Гизат Орумбекович Калыков, Дамир Хайдарович Кажигалиев, Дмитрий Иванович Муравьев, Асылбек Задырханулы.

Районная детско-юношеская спортивная школа славится своими учениками. Из ее стен выпустились: мастер спорта по вольной борьбе Екатерина Фирстова, мастер спорта по зимнему полиатлону Евгения Лосеева, мастер спорта по конькобежному спорту Владислав Коваленко и многие другие.

Сам Серик Каликайдарович Куанышев занимался настольным теннисом и футболом, был чемпионом района в этих видах спорта, в составе сборной команды района становился неоднократным чемпионом по футболу на областных соревнованиях.

И супруга Серика Каликайдаровича - Юлия Евгеньевна Куанышева тоже занимается спортом - настольным теннисом, президентским многоборьем, плаванием. Является неоднократной чемпионкой района по настольному теннису, летнему и зимнему президентскому многоборью. В этом году стала чемпионкой Чемпионата области по летнему президентскому многоборью. Ю.Е. Куанышева окончила Высший педагогический колледж в городе Щучинск по специальности «Дошкольное образование». В данный момент работает в плавательном бассейне «Батыр».

В молодой семье С.К. и Ю.Е. Куанышевых подрастают две дочери - Карина и Камила. А еще в этом доме живут представители старшего поколения - родители Юлии Евгеньевны - Евгений Владиславович и Наталья Леонидовна, чей житейский опыт, любовь и забота так необходимы детям и внучкам.

Марина ПЕТРОВА