Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2018 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

14 Август 2018

Молодой и перспективный

Все мы знаем, как нужны современной школе молодые учителя, смелые и сильные, многогранные и увлечённые, неординарные и талантливые.  Денис Викторович  Лигостаев- учитель физической культуры Гаршинской средней школы, - один из тех преподавателей, которых принято называть молодыми и перспективными. Перспективы, действительно есть, Денис Викторович обладает тем качеством, которое для современного молодого преподавателя является едва ли не самым важным. Я говорю о желании работать, к сожалению, энтузиастов в наше время можно встретить не так часто.

                Д.В. Лигостаев работает учителем физической культуры в Гаршинской СШ с 2012 года, имеет вторую квалификационную категорию.

            За годы работы в школе проявил  себя активным, творчески работающим педагогом, высоко требовательным к себе и окружающим. Достиг  настоящего профессионализма благодаря целеустремлённости, неустанному труду, большой любви к предмету, который  преподаёт. Эту любовь Денис Викторович  прививает своим ученикам, добиваясь максимального усвоения учебного материала.

                Зарекомендовал себя как старательный, дисциплинированный и внимательный работник. Также  выступает на методических объединениях по проблемам современного урока, делится с коллегами своим опытом, проводя  открытые уроки, внеклассные мероприятия. Постоянно работает над повышением своего педагогического мастерства.  

                Денис Викторович  принимает со своими учащимися активное участие не только во всех школьных спортивных мероприятиях, но и в соревнованиях другого уровня, занимая  призовые места: 2 место среди мужских команд в районной летней спартакиаде « Ак бидай» 2014 года; 2 место среди мужских команд в районной летней спартакиаде « Ак бидай» 2015 года; 3 место среди мужских команд в районной летней спартакиаде « Ак бидай» 2016- 2017 годов; 2 место в международном дистанционном конкурсе «Воспитание с изюминкой»: поиск идей, воплощение», 2018 год, диплом 2 степени; 3 место в соревнованиях по баскетболу (девушки) в зачёт спартакиады школьников; 2 место в соревнованиях по баскетболу (юноши) в зачёт спартакиады школьников; 1 место в соревнованиях по настольному теннису в зачет спартакиады среди работников школы; 2 место в районных  соревнованиях по дартцу в зачет спартакиады среди работников школы, 2018 год; 1 место в районных соревнованиях по легкоатлетическому многоборью «Достык» в программе спартакиады «Жастар-2014» - Ангелина Скринник; 2 место в районных соревнованиях «Осенний кросс», с.Привольное, 2015 год – Ангелина Скринник; 3 место по лёгкой атлетике в дисциплине «Прыжок в длину с разбега», в районной летней спартакиаде школьников «Жастар-2016» – Полина Анисимова; 2 место по легкой атлетике на дистанции 100 метров в районной летней спартакиаде школьников «Жастар- 2016»- Анжелика Анисимова; 2 место в районных соревнованиях по дартцу, 2016 год – Луиза Маркштедер, Ангелина Скринник; 3 место в районных соревнованиях по дартцу, команда Гаршинской СШ, среди юношей в рамках летней спартакиады школьников «Жастар», 2018 год; 2 место в районных соревнованиях по дартцу, в рамках летней спартакиады школьников «Жастар», 2018 год– Луиза Маркштедер, Ирина Маркштедер; 1 место в личном первенстве в районных соревнованиях по дартцу в рамках летней спартакиады школьников «Жастар», 2018 год- Сания Айтпаева; 3 место в районных соревнованиях по дартцу в рамках летней спартакиады школьников «Жастар», 2018 год- Валерий Кашкаров, Валерий Искам; 2 место в личном первенстве в районных соревнованиях по дартцу в рамках летней спартакиады школьников «Жастар», 2018 год – Валерий Искам.

Следует отметить, что в течение пяти лет команда школы в общем зачете становилась победителем.

Педагог имеет Почетные грамоты отдела образования.

Кто проводит в школе самые интересные, необычные новогодние праздники? Кто готовит лучшее номера со своими учениками к 8 Марта, Дню учителя? Конечно, Денис Викторович.

А ещё наш Денис Викторович- классный руководитель. Как говорится, когда работа в радость –жизнь не в тягость. И ученики сразу отзываются на радость учителя, работа становится общей. Учащиеся подчеркивают, что на уроках им весело и интересно.

Много времени Денис Викторович посвящает родной школе. В коридоре, ведущем в спортзал, на стенах расположены стенды с грамотами, фотографиями лучших спортсменов школы, с показателями соревнований по лёгкой атлетике. Спортивный зал оборудован для занятий баскетболом, тяжёлой и лёгкой атлетикой. Здесь уютно и видно, что учитель стремится вовлечь своих учеников в занятия спортом. В кабинете Дениса Викторовича кругом стеллажи с мелким инвентарём, кубками за спортивные достижения, грамотами, учебниками и методичками. Здесь же находится инвентарь для игровых занятий.

Да, школа для Дениса Викторовича- второй дом, где он трудится с утра до вечера, зачастую даже в выходные. Домочадцы  уже привыкли к такому ритму жизни Дениса и во всем стараются ему помочь. После каждого мероприятия Денис Викторович проводит рефлексию, когда каждый из ребят высказывает свои замечания, называет свои минусы, которые нужно исправить.

            Всегда подтянутый, собранный, Денис Викторович является примером для своих учеников.

Тепло о своём учителе отзываются ученики: «Большое спасибо Денису Викторовичу за уроки физкультуры. Это помогает нам в укреплении здоровья и пригодится в дальнейшем. Мы приходим на его уроки с особой радостью».

В коллективе пользуется заслуженным уважением среди учителей, учащихся и их родителей.

Хочется пожелать Денису Викторовичу в его нелёгком труде крепкого  здоровья, неиссякаемого вдохновения, талантливых учеников и новых успехов в работе!

Е ИСКАМ,

заместитель директора по учебной работе Гаршинской СШ

 

Читать далее

Жизнь в спорте и ради спорта

Имя Дмитрия Акишина известно в спортивной среде давно. Он многократный чемпион области по гиревому спорту, летнему полиатлону, пулевой стрельбе, 3-х кратный чемпион РК по гиревому спорту, мастер спорта международного класса по гиревому спорту, призер Кубка мира по летнему полиатлону.

Дмитрий Акишин родился в 1971 году в Иркутской области в семье рабочих. Затем семья переехала в поселок городского типа Куйбышевский. Здесь юноша в 1986 году окончил восемь классов средней школы. Затем три года учился в СПТУ-72, где получил средне-специальное образование и профессию механизатора широкого профиля. С 1989 по 1991 годы Дмитрий проходил срочную службу в рядах Советской Армии.

Спортом Дмитрий начал увлекаться со школьной скамьи. Сначала это были юношеские баталии по футболу во дворе. Затем всерьез увлекся и занялся легкой атлетикой, где сразу стал показывать хорошие результаты на районном уровне. Неоднократно становился чемпионом района и области, в том числе был чемпионом области в составе сборной района по летнему Президентскому многоборью.

Вольной борьбой Дмитрий Акишин также начал заниматься еще будучи школьником. Чемпионом района он стал, учась ещё в  6 классе. Затем пристрастился к гиревому спорту, тяжелой атлетике. Большую роль в становлении Дмитрия как спортивной личности сыграл тренер М.А. Алькин. Он приучал к целеустремленности и труду, ведь спортивные победы- это результат титанического труда и долгих тренировок. Тут необходимо недюжинное терпение, сила воли и, конечно, спортивное везение.

Таким образом, мы видим, что Д.И. Акишин- спортсмен-универсал. Занимаясь несколькими видами спорта, он добивается блестящих результатов на любом поприще.

История спортивных побед и успехов Д. Акишина очень богата и насыщена. Спорт- это вид деятельности, который помогает воспитанию характера, преодолению трудностей, укреплению не только физического, но и духовного состояния, таким образом спорт делает из человека личность- самодостаточную и в тоже время устремленную вперед и выше, имеющую свой стержень, стальной характер, непревзойденную волю к победе.

Будущим победам посвящается вся жизнь Дмитрия Акишина. Чтобы достичь цели, надо упорно работать. Строгий режим, постоянные тренировки в спортивном зале, а кроме того, бег, езда на велосипеде, зимой лыжный кросс- спортсмен должен быть тренированным, выносливым, собранным, считает Дмитрий. Тогда ему по плечу любые задачи.

Список призовых мест Д. Акишина на аренах различных уровней столь обширен, что диву даешься- как же можно все успеть. А вот ведь, молодец, успевает!

В 2009 году Дмитрий стал чемпионом Казахстана по летнему полиатлону, выступая  в г. Петропавловске.

2011 год был ознаменован участием нашего земляка сразу в нескольких соревнованиях международного уровня. В мае он стал чемпионом России на открытом чемпионате в г. Кирове, в июне- стал вторым на Кубке Европы, проходившем в г. Челябинске. В этом же году стал победителем первой Всемирной олимпиады по гиревому спорту в г. Архангельске, где выступали более пятисот спортсменов из сорока четырех стран.

В 2012 году, благодаря спонсорской помощи генерального директора ТОО «АЗКО» В.Н. Азрапкина, Дмитрий принял участие в кубке Мира по летнему полиатлону, проходившем в г. Ялте, где стал бронзовым призером. Благодаря поддержке мецената, Д. Акишин имеет возможность принимать участие в республиканских и международных соревнованиях.

Занятия гиревым спортом и полиатлоном идут у Дмитрия параллельно. Д. Акишин является многократным чемпионом области, 3-х кратным чемпионом РК, 10-ти кратным призером республики, 4-х кратным чемпионом мира среди ветеранов, мастером спорта международного класса по гиревому спорту.

В составе сборной Республики Казахстан Д. Акишин принимал участие в IX Международных Иссык-Кульских играх в киргизском городе Чолпан-Ата, где завоевал одну золотую, две серебряные, три бронзовые медали.

Его огромные заслуги в спорте были многократно отмечены- в 2011 году Д. Акишин награжден памятной юбилейной медалью, посвященной 25-летию Независимости Казахстана. Кроме того, награжден Грамотой акима области, акима района.

В настоящее время Дмитрий живет в г. Петропавловске, где тренируется под руководством заслуженного тренера Республики Казахстан  Н.Я. Глывяка.

Пример Дмитрия Акишина показывает,  чего можно достичь при трудолюбии, требовательности к себе, дисциплине, настойчивости и целеустремленности.

Л. БОРИСЕНКО 

Читать далее

Поручения акима района обязательны к исполнению

Тринадцатого августа под председательством акима района Б.С. Жумабекова  прошло рабочее совещание, на котором был рассмотрен ряд вопросов.

Об оказании государственных услуг  местными исполнительными органами  района за первое полугодие 2018 года доложил руководитель аппарата акима района А.Б. Кенжебеков.

Согласно реестру,   местные исполнительные органы района оказывают 103 вида государственных услуг, как в бумажной, так и в электронной форме.  За первое полугодие текущего года ими оказано 17 307 государственных услуг, из них в бумажной форме -  10 160,  в бумажной форме, но которые могли быть оказаны  через веб- портал «электронного правительства» и Госкорпорацию – 4 837, оказанных через  Госкорпорацию-  2 132, и лишь  178 госуслуг оказано в электронном виде.

Контроль за оказанием государственных услуг местными исполнительными органами закреплен за главным специалистом РАГС. Соблюдение сроков оказания госуслуг ведется посредством системы ИИС ЦОН Мониторинг.  На 31 июля 2018 года было просрочено 19 госуслуг , из них 17 оказывает отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог и 2- отдел образования.  Аким района  назвал недопустимыми факты несвоевременного  оказания государственных услуг, оправдательных причин здесь нет,  наказывать необходимо и руководителей отделов, и специалистов, ответственных за эту работу.

В аппаратах акимов сельских округов,  районных отделах  с целью разъяснения и оказания практической помощи  услугополучателям  закреплены ответственные специалисты.

В целях продвижения проекта «Карта общественного контроля»  во всех государственных органах, в местах массового скопления  граждан  размещены информационные листовки, стенды со стандартами и регламентами, брошюры  по противодействию коррупции и пропаганде «электронного правительства».

Информация о порядке оказания госуслуг публикуется в районных газетах, размещается на веб-сайте.   Утвержден план контрольных мероприятий  за качеством оказания госуслуг.

Местными исполнительными органами  района  проводится информирование населения  о необходимости и преимуществах использования ЭЦП и зон самообслуживания «Connection Point» для получения госсуслуг в электронном виде,  через веб-портал «электронного правительства»,  на сходах граждан, при выездах мобильного ЦОНа,  через районные СМИ, веб-сайт, социальные сети.  В целях реализации программы «Цифровой Казахстан»  и увеличения количества госуслуг, оказываемых в электронном виде,  на постоянной основе проводится обучение населения  навыкам получения госуслуг  через портал «электронного  правительства».  В здании Рузаевского сельского акимата планируется ярмарка государственных услуг.

Зоны самообслуживания «Connection Point» на отчетный день были установлены в 8 сельских округах, выдано 130 справок. В 5 сельских округах в связи с низкой скоростью Интернета  установка  таких зон невозможна,  в 4 сельских округах дано поручение установить зоны самообслуживания   «Connection Point».

Аким района Б.С. Жумабеков  критично  подошел к вопросу исполнения данных им поручений, в том числе  по проведению  мониторинга  возможности оказания госуслуг на местах, чтобы  сельчане лишний раз не  тратили время и деньги для приезда в райцентр, а также проводимой информационной работы с населением, в связи с чем дал ряд поручений соответствующим службам.

О проводимой информационно-разъяснительной работе  по реализации Послания  Президента страны Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»     проинформировала  исполняющая обязанности руководителя отдела внутренней политики  К.Н. Минашева.

В  районе  проводится целенаправленная информационно- разъяснительная работа   исполнительных органов по разъяснению Послания Главы государства Н.А.Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Действует районная информационная группа  в составе 112 человек.  Проведено 20 встреч в 10 сельских округах,  предстоит еще 5 выездов.

Мероприятия по разъяснению Послания проведены во всех сферах, с участием представителей местных исполнительных и представительных органов, общественности, бизнес-структур, НПО.  Также силами учреждений образования, культуры и спорта проведено 445 мероприятий.

Однако Б.С. Жумабеков   остался недоволен  качеством  разъяснительной работы по  Посланию членами  районной информационной группы на местах.  Каждому закрепленному докладчику необходимо  уметь  грамотно и доходчиво разъяснять все задачи и направления, обозначенные в Послании,  а не только те, что касаются сферы их профессиональной деятельности.  И такое поручение аким района уже  прежде озвучивал, но исполнения  нет. 

Остановившись  на нескольких направлениях  нынешнего Послания Главы государства, аким района дал ряд поручений. Студенты агротехнических университетов -  ветеринары, агрономы, зоотехники- должны проходить производственную практику в сельхозпредприятиях района.   Булата Сериковича также интересовало, сколько мусреповских выпускников  выбрали профессии, связанные с IT- технологиями,  техническими специальностями,  сколько выпускников местных колледжей  не менее 3 лет проработали на одном месте.

Были даны поручения, касающиеся занятости населения, внедрения обязательного социального медицинского страхования и другие.

Об исполнении  плана по микрокредитованию доложила  директор Центра занятости населения  Ю.А. Биржанова.

По состоянию на 10 августа  2018 года за счет утвержденного бюджета  через АО «ФФПСХ» одобрено 19 заявок  на сумму 50,7 млн. тенге, из них выдано  11 кредитов на сумму 25,9 млн. тенге, на регистрации в ЦОНе 8 заявок  на сумму 24,8 млн. тенге.

Докладчик подробно проинформировала в разрезе сельских кругов, как  ведется  работа по рассмотрению заявок,  сбору необходимых документов и в конечном итоге  получению кредитов.

Аким района Б.С. Жумабеков заслушал каждого акима сельского округа, в адрес ряда акимов сельских округов, таких как Новоишимский, Новосельский, Рузаевский,  Андреевский,  Червонный, Шукыркольский  прозвучала критика  по исполнению плана микрокредитования,  были даны поручения.

Марина ПЕТРОВА

 

Читать далее