Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Апрель 2024 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

11 Апрель 2024

ПО ПРИСВОЕНИЮ ЗВАНИЯ «НАРОДНЫЙ/ ОБРАЗЦОВЫЙ» ТВОРЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВАМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

На мероприятие, прошедшее в районном Доме культуры, по присвоению почетных званий «Народный/Образцовый» были приглашены творческие коллективы Айыртауского района, района имени Габита Мусрепова и района Шал акына. Все номинанты прошли долгий путь подготовки к этому мероприятию. Коллективу, претендующему на звание, по положению, должно быть не менее 3-х лет, за плечами должны быть пройдены гастрольные туры разного уровня, иметься богатый концертный репертуар, наличие концертных костюмов и обуви. Множество наград и публикаций в СМИ.

Наш район номинировал два коллектива, один из них - вокальная группа «Ақ ниетті әжелер», в состав которой входят участницы хора ветеранов «Новоишимские зори» и работники районного Дома культуры. Долгие годы этот коллектив радует своими выступлениями зрителей разных возрастов. Второй коллектив - группа барабанщиц «Энергия будущего» Рузаевского Дома культуры. Название этого коллектива говорит само за себя, действительно, его участницы - энергичные, красивые, юные девушки, обладающие отличным чувством ритма, не перестающие удивлять своим виртуозным исполнением игры на барабанах, при этом танцуя и совершая перестроения.

Айыртауский район представлял хоровой коллектив Центра временного содержания детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Замечательный, яркий, интересный коллектив, разнообразный репертуар: от современных до ретро- песен, каждую хоровую композицию представлял свой солист, интересно подобранные костюмы, активное, завораживающее дерижирование.

Молодой танцевальный ансамбль «Томирис» районного Дома культуры района Шал акына порадовал хореографическими постановками. В их репертуаре в основном казахские танцы, включающие в себя элементы современной хореографии.

Потрясающее творческое и костюмированное шоу увидели в этот день жюри и присутствующие зрители. К слову сказать, каждый коллектив должен был подготовить по девять разножанровых, разноплановых номеров, несколько комплектов смены костюмов, а барабанщицы и танцоры переодевались каждый номер, отражая стилистику и характер исполняемого произведения. А также необходимо было иметь пакет запрашиваемой документации, портфолио, информацию о коллективе и руководителях.

Протоколы и видеоматериал после проведения просмотра областным Центром народного творчества отправляются в Министерство культуры и информации Республики Казахстан, и только после его заключения можно ожидать сертификат о получении звания. Мы от души желаем всем нашим коллективам пройти этот отбор и стать обладателями почетного звания «Народный/Образцовый»!

Н.СИНДЯКИНА,

директор районного Дома культуры

Читать далее

СИЛА – В ЕДИНСТВЕ!

Нынешний паводковый период отличается непростым характером, неся с собой проблемы из-за большой воды. Как мы знаем, по причине поднятия уровня реки Есиль в нашем районе произошло подтопление девяти жилых домов – одного – в селе Дружба и восьми – в селе Новоишимское. К сожалению, стихия нанесла материальный урон, справиться с которым нашим землякам в одиночку очень тяжело. Конечно, пострадавшим от паводка оказана и будет оказываться помощь, которая в данном случае лишней не бывает.

Поэтому по инициативе аппарата акима района имени Габита Мусрепова, коллективом районного Дома культуры при поддержке депутатского корпуса была организована акция по сбору вещей, средств гигиены, продуктов питания и другого пострадавшим от паводка жителям нашего района. Пункт приема гуманитарной помощи решено было разместить в фойе районного Дома культуры.

Много неравнодушных людей и организаций откликнулись. Как рассказала в нашей беседе, состоявшейся 11 апреля, директор районного Дома культуры, депутат районного маслихата Наталья Анатольевна Синдякина, уже 8 апреля помощь начала поступать. И она увеличивается с каждым днем. Несут как новые вещи, так и бывшие в употреблении, но добротные. Со всей душой откликнулись индивидуальные предприниматели, сельхозформирования, дошкольные учреждения, депутатский корпус, ветераны труда, другие неравнодушные граждане, доставляя в пункт приема гуманитарной помощи одежду (детскую и взрослую, сезонную), средства бытовой химии, средства гигиены, продукты питания, в том числе и соленья-варенья, постельные принадлежности и другое.

Женщины – депутаты районного маслихата и сотрудницы районного Дома культуры занимаются приемом, сортировкой поступающего в пункт приема гуманитарной помощи, оповещают земляков, пострадавших от паводка, также осуществляется доставка необходимого по домам.

Мужчины – депутаты районного маслихата помогут с оплатой за аренду жилья пострадавшим от паводка, оказавшимся без родной крыши над головой.

По инициативе РДК часть детских вещей, поступивших в вышеназванный пункт, будет передана для детей, находящихся под опекой.

Ведь не зря говорят, что сила – в единстве!

Марина ПЕТРОВА

Читать далее

ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ РАЙОНА, РУКОВОДИТЕЛЯМ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Уважаемые мусреповцы!

По сложившейся традиции 20 апреля 2024 года проводится благотворительный субботник в рамках областной благотворительной акции «Щедрость наших сердец - ветеранам!», посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 37-летию создания в стране ветеранских организаций.

На 1 апреля 2024 года в районе проживало 6248 пенсионеров, из них 132 труженика тыла. Многие из них нуждаются в проявлении внимания и заботы, моральной и материальной поддержке. Обращаемся к коллективам организаций, предприятий всех форм собственности, к каждому жителю района с призывом поддержать и выйти в день субботника на уборку улиц и дворов, оказать помощь престарелым, одинокопроживающим, труженикам тыла и ветеранам труда в наведении порядка возле домов.

Заработанные на субботнике средства распределить следующим образом: 50% перечисляются в районный Совет ветеранов и 50% остаются на местах для проведения благотворительных мероприятий и поддержки своих пенсионеров.

Наши реквизиты:

Целинное РУ № 252000 АО «Народный банк Казахстана»,

Г.Мусрепова районный филиал Республиканского общественного

объединения «Организация ветеранов»;

№ KZ096010251000165066 KZT;

SWIFT BIC: HSBKKZKX;

РНН 482000213097;

БИН/ИИН 120741012018;

ОКПО 196357120019;

КНП119.

Тел.факс 8(71535) 21-554, 8-775-470-41-40.

Оргкомитет

Читать далее