Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Октябрь 2025 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 29 30 31    

28 Октябрь 2025

РЕФОРМЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Предлагаем вниманию наших читателей интервью с руководителем Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Северо – Казахстанской  области Е.Н.Карымсаковым.

- Ержан Нагизханович, сейчас проводятся глобальные реформы, направленные на изменение всей структуры государственного управления. Как эти новшества реализуются в нашей области и есть ли положительные результаты?

- На уполномоченный орган по делам государственной службы и его территориальные подразделения возложена важная миссия по модернизации всей системы государственного управления.

В области с июля 2024 года реализуется новая система отбора на государственную службу. Отбор осуществляется через внешний портал системы «е-Qyzmet». Теперь кандидату достаточно зарегистрироваться на сайте «е-Qyzmet» и пройти все эти этапы оnline. Претенденты проходят тестирование на оценку личных качеств, оценку способности работать с числовой и текстовой информацией. Система прокторинга обеспечивает полную анонимность и прозрачность отбора, устраняя какой-либо человеческий фактор. Подобная практика широко применяется в мире и уже зарекомендовала себя в качестве действенного HR-инструмента.

С момента внедрения проекта в области на государственную службу назначены порядка тысячи кандидатов.

Электронное участие в конкурсных процедурах значительно экономит время и человеческие ресурсы. Кандидатам, как раньше, не надо приезжать в областной центр, чтобы пройти тестирование на знание законодательства.

В октябре 2024 года внесены изменения в Правила и сроки проведения ротации, категории и должности государственных служащих, подлежащих ротации.

Как вы знаете, ротация проводится в целях повышения эффективности деятельности государственных органов, профилактики коррупционных правонарушений, эффективного использования профессионального потенциала и управленческого опыта государственных служащих.

Если раньше ротации подлежали только руководители госорганов, акимы районов, г. Петропавловска, то теперь ротируемыми являются и их заместители.

На начало года ротации подлежали 27 государственных служащих, из которых только по 3 служащим срок ротации не наступил. По остальным руководителями госорганов принято решение о продлении срока ротации либо ротации, в том числе по согласованию с уполномоченным органом в сфере государственной службы.

В связи с отказом от ротации 2 служащих уволены, 1 - понижен в должности, 1 служащий освобожден от ротации в связи с достижением пенсионного возраста.

Значительно упростились процедуры поступления, прохождения и прекращения государственной службы.

В статью 15 Закона «О государственной службе Республики Казахстан» внесены изменения, согласно которым выпускники Академии государственного управления при Президенте РК с результатом обучения GPA не ниже 3,33 могут быть назначены вне конкурса на руководящие должности в регионах в течение года после окончания Академии.

Также вне конкурса на низовые должности госорганов районов и сел могут быть назначены выпускники высших учебных заведений
с результатом обучения GPA не менее 3,33 и завершившие обучение по государственному образовательному гранту.

Таких в нашей области 20 человек. Они работают в аппаратах акимов сельских округов, аппаратах акимов районов, территориальных подразделениях центральных госорганов.

Еще одной новеллой является возможность прямого назначения на высшие должности корпуса «Б» кандидатов из реального сектора с учетом наличия у них отраслевого опыта и функционала по выбранной должности.

Сейчас сформирована собственная гибридная модель государственной службы с элементами карьерной и позиционной модели. Помимо того, что молодому государственному служащему надо начинать с низовых должностей и по карьерной лестнице повышать свою должность, есть возможность для привлечения точечных специалистов из реального сектора экономики.

Вне конкурсных процедур по согласованию с уполномоченным органом по делам государственной службы в нашей области назначены руководители управлений ветеринарии, здравоохранения, культуры, развития языков и архивного дела, образования, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, физической культуры и спорта, здравоохранения.

Изменения коснулись и предъявляемых для поступления на госслужбу квалификационных требований. Теперь учитывается общий суммарный стаж работы кандидата как на государственной службе, так и в квазигосударственном и частном секторах, если они соответствуют функциональному направлению выбираемой должности.

Для занятия должностей руководителей структурных или территориальных подразделений центральных госорганов, местных исполнительных органов областного и районного уровней, заместителей руководителей ведомств, подлежащих ротации, не требуется наличие высшего или послевузовского образования по соответствующей специальности при наличии практического опыта работы в той отрасли не менее двенадцати лет.

При этом для их заместителей, подлежащих ротации, не требуется наличие высшего или послевузовского образования по соответствующей специальности при наличии практического опыта работы в той отрасли не менее десяти лет.

Введено понятие «контрактный служащий». Если государственному органу необходимо реализовать задачу по конкретному отраслевому вопросу, то он может привлечь соответствующего специалиста без конкурса на определенный срок.

Внесены изменения в Методику оценки деятельности государственных служащих. Законодательством предусмотрено прямое назначение служащих, получивших более высокие оценки
в течение 4 кварталов подряд. А также предусмотрено понижение
в должности служащего, который в течение двух кварталов подряд получал оценку «неудовлетворительно», а при отсутствии нижестоящей должности – его увольнение.

На сегодняшний день все HR-процессы оцифрованы, государственные служащие через мобильное приложение «е-Qyzmet» могут подать то или иное заявление, ознакомиться со своими результатами оценки деятельности и осуществлять другие действия в этой системе.

- Ержан Нагизханович, какая проводится работа по привлечению на государственную службу молодежи, какие тенденции?

Сегодня для поступления молодежи на государственную службу созданы все условия, особенно для продвижения талантливой молодежи и привлечения профессионалов из частного сектора.

Государственному аппарату нужна образованная, трудолюбивая молодежь, которая считает своим долгом служить Родине.

В этом году состоялся четвертый отбор в Президентский молодежный кадровый резерв. Данная инициатива принадлежит Главе государства
и успешно реализована с 2019 года.

От нашей области в отборе участвовали более 200 кандидатов, сейчас подводятся итоги отбора. Это станет социальным лифтом для молодежи страны.

В 2024 году в нашей области сформирован Региональный кадровый резерв из 20 человек, из которых 7 - назначены на руководящие должности разных уровней государственного управления.

Для лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв и Региональный резерв, предусмотрено назначение на руководящие должности определенных категорий при наличии образования в областях, соответствующих функциональным направлениям конкретной должности.

Созданы возможности для поступления на государственную службу выпускников организаций технического и профессионального образования. Выпускники колледжей наравне с выпускниками университетов могут претендовать на занятие административных государственных должностей корпуса «Б» местных исполнительных органов категорий
E-R-1, E-R-2, E-R-3, E-R-4.

- Что вы можете сказать о кадровом потенциале государственных служащих Северо-Казахстанской области?

Только эффективный государственный аппарат способен повысить уровень и качество жизни населения, а также решить социально-экономические проблемы.

На территории области функционирует 473 госоргана, из них 362 - местные исполнительные органы.

Порядка 4 тысяч государственных служащих работают в разных сферах деятельности.

Проводится активная работа по повышению профессиональных компетенций государственных служащих.

Ежегодно более 1500 государственных служащих проходят курсы повышения квалификации. В этом году 123 акима сельского округа прошли специальные курсы переподготовки.

В этом году более 100 государственных служащих пройдут стажировку в вышестоящих государственных органах и организациях квазигосударственного сектора.

В области работают 145 государственных служащих, имеющих зарубежное образование, 16 выпускников Академии государственного управления при Президенте РК, 2 выпускника международной программы «Болашак», 2 резервиста Президентского молодежного кадрового резерва, которые занимают ключевые руководящие должности.

Проводится ранняя профориентационная работа по привлечению молодых кадров на государственную службу.

При Департаменте десятый год работает Школа молодых государственных служащих, выпускниками которой стали более    170 человек, 6 из них вошли в Пул талантов.

Для студентов выпускных курсов университета, колледжей организованы Дни открытых дверей, ярмарки вакансий.

Для молодых государственных служащих обеспечена профессиональная адаптация, за ними закрепляются наставники.

На базе Департамента организована диалоговая площадка  с участием членов консультативно совещательного органа «Тәлімгерлер кеңесі», а также ветеранов государственной службы, по вопросам преемственности на государственной службе.

- Ержан Нагизханович, что бы вы пожелали молодому поколению государственных служащих?

Работа на государственной службе требует высокой ответственности, постоянного самосовершенствования, высокого профессионализма и глубоких знаний. Об этом надо помнить всегда.

От каждодневной работы государственных служащих в большей степени зависят социальные и экономические преобразования.

Не надо бояться трудностей. Чтобы хорошо знать систему изнутри, надо пройти все ступени - от главного специалиста в аппарате акима сельского округа до руководящей должности районного, областного значения.

Сегодня на государственной службе созданы все условия для молодых квалифицированных специалистов, она открыта для всех, есть меры социальной поддержки по программе «С дипломом –
в село!», созданы условия внеконкурсного назначения для лучших выпускников университетов страны.

Мы приглашаем молодые кадры на государственную службу и призываем внести свой вклад в развитие страны.

Читать далее

ДОБРОЕ СЛОВО О ЮБИЛЯРАХ

Юбилеи…Как приятно их отмечать, особенно в кругу своих родных и близких, с теми, кто на протяжении этих долгих лет шёл с тобой по жизни бок о бок, и всегда был рядом. Вдвойне приятно, когда помнят о тебе, ценят и приходят поздравлять почётные представители государственных и общественных структур. С приветственным словом и тёплыми пожеланиями к юбилярам – супругам Белгибаю Аманбаевичу и Бахыт Еркебаевне Кенжебековым во время визита домой к ветеранам труда обратились заместитель акима района по социальным вопросам Б.А. Сапанов и председатель районного Совета ветеранов Б.К. Искакова. Такие счастливые и торжественные моменты навсегда остаются в памяти и долго греют душу радостными и незабываемыми впечатлениями.

 Бахыт Еркебаевна и Белгибай Аманбаевич Кенжебековы - уважаемые жители села Новоишимское, совсем недавно отметившие свой 70-летний юбилей, откликнулись на просьбу поведать нам о своей жизни, которая стала настоящим образцом для подражания тем, кто планирует вступить в брак и создать крепкую семью. Это история о том, как молодая городская девушка, столкнувшись с сельскими трудностями, не дрогнет и не убежит к родителям в городские условия проживания, а, проявив недюжинный характер, станет образцовой казахской снохой, да ещё и переучится на другую профессию. Итак, начну с хозяйки дома Бахыт Еркебаевны, которая появилась на свет 20 октября 1955 года в шахтёрском г. Караганде в семье Еркебая Бесжигитовича и Фариды Хасеновны Аяпбергеновых. Её отец, который всю жизнь работал шофёром в городском автопарке, был родом из Новосибирска. После армии приехал в Караганду и, встретив там свою будущую супругу Фариду Хасеновну, работавшую поваром, влюбится в неё без памяти, и, как настоящий джигит, украдёт и женится на ней. В их благополучной семье родится пятеро детей, Бахыт будет самой старшей. С девяти месяцев она воспитывалась у дедушки Хасена Шериязданова и бабушки Даден, которые проживали на железнодорожной станции Дарья Жанааркинского района Карагандинской области. Бабушка хорошо пела и была очень музыкальной, владея такими инструментами, как домбра и гармонь. В годы Великой Отечественной войны она работала водителем и доставляла металл из г. Балхаш в Караганду на завод для нужд Советской Армии, внося тем самым свою лепту в приближение Великого Дня Победы. Дедушка работал на железной дороге рабочим на угольном складе и прекрасно владел арабским языком и письмом, был очень верующим человеком, читал Коран, совершал пятикратный намаз и обладал даром целительства, излечивая людей от многих заболеваний. Детство Бахыт было счастливым и безоблачным, дедушка и бабушка очень любили внучку и оберегали её как святыню.

Так как с маленьких лет её приучали к честности, то Бахыт мечтала стать юристом, чтобы всё вокруг, по её мнению, было по совести и по справедливости. Но так как в институт на юридический факультет, куда она захочет поступить, будет мало мест и предпочтение отдавалось отслужившим в армии или абитуриентам со стажем, то Бахыт не будет испытывать судьбу и после окончания Дарьинской СШ поедет в г. Караганду и подаст документы в Карагандинский кооперативный институт. В те времена тотального дефицита на хорошие и импортные товары, желающих быть товароведами будет хоть отбавляй, и стать студенткой здесь сразу не получится. Но Бахыт не будет отчаиваться и сдаст документы в Карагандинское ГПТУ-19, станет работать швеёй на швейной фабрике. Купив справочник для поступающих в ВУЗы, она каждый день в свободное от работы время будет штудировать ответы на вопросы и почти через год станет студенткой Карагандинского кооперативного института, учётно-экономического факультета. В 1977 году, окончив высшее учебное заведение, она по распределению попадёт в Кокчетавскую область, Чистопольский райпотребсоюз и устроится заместителем главного бухгалтера по учёту.

А теперь давайте продолжим повествование о хозяине дома Белгибае Аманбаевиче Кенжебекове, родившемся 7 октября 1955 года в селе Егінді-Ағаш Айыртауского района Кокчетавской области в семье Кенжебекова Аманбая Кенжебек ұлы, инвалида Великой Отечественной войны, и домохозяйки Бал-Шекер Шаймерден қызы, у которых было двое сыновей. Тяжёлые раны, полученные во время войны, сильно скажутся на здоровье главы дома. И когда его сынок Белгибай будет ещё находиться в утробе матери, отец умрёт, и через семь месяцев дядя Аяжан Шаймерденов со своей супругой Қайрат перевезёт всю их семью вместе с крохотным Белгибаем и братьями Тургумбаем и Жумабаем в село Разгульное. Конечно же, для молодой женщины это станет большим ударом и стрессом, ведь она, по сути, останется одна с тремя малолетними детьми, которые в силу детского возраста не до конца ещё осознавали размера постигшего их горя. Потеря супруга и единственного кормильца семьи, и безутешные слёзы окончательно расшатают её и без того слабое здоровье, и через 9 лет Бал-Шекер апа, не справившись с болезнью, тихо уйдёт в мир иной к своему любимому супругу. Как бы тяжело и горько не было на душе у круглых сирот, они вырастут достойными людьми, благодаря помощи, поддержке и воспитанию родного дяди, старавшегося сделать всё для того, чтобы они не чувствовали себя одинокими и беззащитными.

 После окончания средней школы Белгибай пойдёт служить в армию в Подмосковье в г. Чехов, и, вернувшись домой, через два года окончит школу строителей в г. Целинограде и станет работать мастером на стройучастке, затем, окончив курсы учётчиков, станет агрономом-учётчиком в с. Разгульное. А однажды встретив Бахыт в гостях у знакомых, Белгибай поймёт, что это именно тот человек, с которым он хотел бы связать свою дальнейшую судьбу и в 1978 году сделает ей предложение, от которого она не сможет отказаться. Мама Бахыт - Фарида Хасеновна, услышав о том, что дочь собирается выйти замуж за сельского парня, начнёт плакать, упрекая её за то, что она с высшим образованием, которое в те годы будет особенно цениться, станет жить в ауле, доить коров, стричь овец, топить печь и искать работу вместо того, чтобы спокойно находиться в городе под чуткой родительской опекой. Но Бахыт, как и свойственно молодым, будет настроена оптимистично и на первую зарплату привезёт маме 40 пачек дефицитного индийского чая, столовый сервиз и много других дорогих подарков, и сердце матери растает, они снова станут тепло общаться, как и прежде. Но к сожалению, в селе Приишимское, куда молодожёны переедут сразу после свадьбы, не окажется подходящей работы по специальности, и директор совхоза М.В. Лииен примет её бухгалтером -экономистом по труду и зарплате. Бахыт Еркебаевна всячески противилась новой должности, объясняя директору, что это не её профиль, но он и слышать не хотел, говоря о том, что это не торговля модными тканями: кремплином, трикотином и крепдишином, а сельское хозяйство: с молоком, мясом и зерном, так, что иди и учись, и не беспокой меня больше подобными мелочами. Теперь уже плакала сама Бахыт Еркебаевна, вспомнив слёзы своей мамы и поняла, как же она была права… И так изо дня в день, пока однажды она, пересилив себя, не начнёт вникать в тонкости своей будущей профессии. К тому же её коллеги с пониманием, сочувствием и по -матерински отнесутся к Бахыт Еркебаевне, полюбив её, как родную дочь, и наконец-то всё потихоньку начнёт налаживаться. Лишь единственный раз, когда пойдёт к директору подписывать статистический отчёт по ГСМ, допустит ошибку, на что Моисей Владимирович Лииен, шутя, сказал, что она дизельное масло перепутала со сливочным. Надо отметить, что Б.Е. Кенжебекова благодаря трудолюбию и несгибаемой силе воли, успешно обучится и 37 лет проработает на этой должности.

 В счастливом браке Белгибая Аманбаевича и Бахыт Еркебаевны родятся двое детей: дочь Альмира и сын Асхат, которые будут обласканы материнским теплом, нежностью, любовью и неустанной отеческой заботой и вниманием. Родители будут стараться дать детям всё самое лучшее, воспитывая их в традиционной казахской манере, чтобы они стали порядочными и благородными людьми.

 В печально известные 90-е годы в стране произойдут большие экономические преобразования и реформы, и когда выйдет закон о банкротстве убыточных хозяйств, по решению областного суда по хозяйственным делам Бахыт Еркебаевна будет назначена конкурсной управляющей и успешно проведёт всю процедуру банкротства бывшего сельхозформирования, и, согласно законодательству, ПК «Приишимский» будет реорганизован в ТОО «АПАКО- Приишимский». Несмотря на то, что такое будет происходить впервые в её трудовой деятельности и возникнет много заморочек, она с честью и достоинством в очередной раз справится со всеми трудностями, продемонстрировав свой высокий профессионализм и деловые качества. Б.Е. Кенжебекова до сих пор с искренней благодарностью вспоминает неоценимую помощь и поддержку бывшего акима района С.И. Сулейменова и бывшего главного экономиста райсельхозуправления Т.И. Крец, которые, благодаря своей компетентности, помогут разобраться во всех тонкостях, поставив точку в этом деле и дав ей возможность наконец-то спокойно продолжать работать дальше. Этот бесценный опыт работы придаст ей ещё больше уверенности выведет её на новый уровень мастерства. Много чего произойдёт в судьбе Бахыт Еркебаевны, но она никогда не опустит рук, а будет прилежно брать полезные уроки из того, что преподнесёт судьба. Она всегда будет рядом со своим дорогим супругом, который попадёт в аварию и перенесёт сложную операцию, и будет терпеливо ухаживать за ним и заново учить его ходить и ценить всё, что связано с близкими людьми, но работа и труд будут также не менее важны. С 2000 года по 2015 год, до ухода на заслуженный отдых, моя собеседница проработала главным экономистом ТОО «Агрофирма - «Приишимский», пока дети не заберут родителей в с. Новоишимское.

 Дети и внуки супругов Б.А. и Б.Е Кенжебековых - их главное богатство и достояние: дочь Альмира Белгибаевна с отличием окончила Карагандинский государственный университет им. Е.Букетова, факультет «Педагогика и методика начального обучения», работает в Новоишимской СШ № 1 заместителем директора по учебной работе, очень креативная и востребованная личность, которая достойна самой высокой похвалы. Сын Асхат Белгибаевич - окончил Алматинский Центрально-Азиатский университет, факультет «Педагог-психолог», работает в районном акимате руководителем аппарата акима района имени Г. Мусрепова. Сноха Гульнар Базыловна Кенжебекова- главный специалист в районном суде. Старший внук Аманали- гордость Новоишимской СШ №1, отличник учёбы, учится в 11 классе, увлекается баскетболом, выступая за сборную школы. Он- выпускник районной Школы искусств по классу домбры и входит в состав районного домбрового оркестра, неоднократный победитель областных и республиканских конкурсов по робототехнике и даже участвовал в международном конкурсе по данному виду прикладной науки в Турции, имеет множество Грамот и медалей. Призёр предметных олимпиад по математике, биологии, химии и физике, а также призёр Республиканской олимпиады IQanat. Второй внук Алимхан- ученик 5 класса НСШ №2, также владеет домброй, ходит в шахматную школу, недавно занял 2 место в шахматном турнире и победил в конкурсе выразительного чтения. Внучка- второклассница Наргиз учится с братом в одной школе, посещает танцевальный кружок и районную Школу искусств, отделение изобразительного искусства, прекрасно рисует, её работы, как одни из лучших, занимают видное место на выставках рисунков. Бабушка и дедушка очень радуются успехам своих любимых внуков и с нетерпением ждут, когда они вместе с родителями придут в гости и поделятся своими семейными новостями, школьными и спортивными достижениями. Бахыт Еркебаевна очень признательна и благодарна всем бухгалтерам и тем людям, с кем ей довелось рядом жить и трудиться на благо Родины. В 70- летний юбилей её поздравили все родственники: мама, сёстры, дети, внуки, племянники и просто знакомые. Получила Бахыт Еркебаевна красивую открытку и от своей подруги Лидии Никифировны Колодько, работавшей в прежние годы бухгалтером рабочкома и ныне проживающей в г. Калининграде, с которой они постоянно созваниваются. Подруга от всего сердца поздравляет её с прекрасной датой, вспоминая их молодость и лучшие годы жизни, проведённые вместе с дорогим коллективом, в котором всегда они весело праздновали все дни рождения, профессиональные и новогодние праздники. Не забывает она и слова супруга Лидии Никифоровны- Леонида Михайловича, который любил говорить: «Если Баха пришла, значит дело будет!». Ведь коллеги по работе, соседи и друзья очень ценят и уважают чету Кенжебековых: доброго и мудрого Белгибая Аманбаевича и жизнерадостную, лёгкую на подъём Бахыт Еркебаевну, которая прекрасно пела песни, танцевала, была душой и мозговым центром их компании. Оглядываясь на прожитые годы, супруги Кенжебековы могут с уверенностью сказать, что они до конца исполнили свой родительский долг, воспитав себе достойную смену, которую можно и нужно ставить в пример!

Галина КАЛИШЕВА

Читать далее