15 Декабрь 2025
ИЗ ДИНАСТИИ ЭНЕРГЕТИКОВ
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
Диспетчер Г.Мусреповских ЭС Сергей Михайлов гордится тем, что представляет династию энергетиков.
«Отец мой лет 15 был электромонтером ЛМУ в нашем районе, линейщик из линейщиков, он так красиво укладывал провода, что я невольно любовался его работой. Поэтому уже школьником умел ремонтировать проводку в квартире, физику любил. А мама работала в строительной бригаде, обслуживавшей ведомственные дома. Тетя и дядя тоже здесь работали. Диспетчером была и моя сестра, теперь ее сын здесь же электромонтером.
А я пришел в 1998 году, работал сначала электромонтером-релейщиком, затем мастером ЛМУ, испытателем высоковольтных линий, электромонтером по трехфазному учету. Потом по состоянию здоровья перешел в диспетчерскую службу, где уже больше 15 лет», – рассказывает Сергей Александрович.
Ветеран признается, что всегда любил свою профессию, особенно интересны были годы, когда, будучи молодым, полным сил и энергии, в составе бригады занимался высоковольтными испытаниями. Но и теперь он с большим удовольствием приходит на смену в диспетчерскую родного предприятия, где ему знакома специфика работы каждой службы.
Тесная работа с населением, со специалистами всех бригад подразделения, инструктаж бригад, их допуск к различным видам работ требуют не только четкого знания техники безопасности, но и коммуникабельности, постоянного самообразования. Сергей Александрович искренне считает работу энергетиков одной из самых интересных и значимых.
«Я когда начинал, у нас не было запасных частей, которые на линиях использовались, обыкновенных колпачков на изоляторы не было, мы подматывали подручными средствами, промасленными гудроновыми нитями. Сейчас все имеется, запчасти, инструменты, генераторы, бензопилы и многое другое ежегодно обновляется. Каждый год нам выдают летнюю, зимнюю спецодежду и требуют, чтобы мы постоянно носили ее, это важно для нашей безопасности.
В целом, много денег затрачивается на обновление и модернизацию. Соответственно, растут и требования к персоналу. Мы постоянно проходим переобучение, сдаем экзамены. На любом участке работы нужны прежде всего мозги, электроэнергетика – это большая ответственность», – рассуждает ветеран.
«Мне очень нравится наш коллектив, так приятно работать с молодыми специалистами. Все болеют за общее дело. Мы все делаем вместе. И руководство нас поддерживает.
Диспетчерам нужно дипломатию соблюдать, ведь мы первые выслушиваем людей. К сожалению, не все понимают, что летом много ремонтных работ и нужно потерпеть, чтобы зимой быть со светом. И все же сейчас стало проще работать, аварийных ситуаций все меньше.
До пенсии мне еще шесть лет. Но я об этом и не думаю. Все еще продолжаю учиться: требования к соблюдению порядка в документации, к технике безопасности все строже. И это хорошо», – уверен С. Михайлов.
Уроженец села Новоселовка всю сознательную жизнь живет в с.Новоишимское. Как и отец в свое время, получил служебную квартиру от РЭС. Кроме основной работы, освоил и сварочное ремесло. Вместе супругой воспитывает двоих детей. Сыну уже 33 года, дочь заканчивает 9 класс.
Сергей Александрович признается, что очень любит родной край и не представляет своей жизни в другом месте:«Очень люблю Казахстан, Новоишимское. Вся моя жизнь здесь прошла. И я счастлив!».
К. МУХАТАЕВА,
пресс-служба ТОО «Кокшетау - Энерго»
Читать далееЕДИНАЯ ЦИФРОВАЯ БАЗА НЕДВИЖИМОСТИ В КАЗАХСТАНЕ
- Подробности статьи
- Автор
- Категория новости
Сегодня жизнь всё больше переходит в цифровой формат, мы оплачиваем услуги через телефоны, подаём документы онлайн, записываемся в поликлинику через приложение, то есть государственные услуги становятся удобнее и понятнее.
Одним из очередных шагов является разработка и внедрение Информационной системы «Единый государственный кадастр недвижимости» (ЕГКН) - цифровой системы, которая содержит в себе всю информацию о земле и недвижимом имуществе в Казахстане.
Раньше информация о недвижимости хранилась в разных организациях, в бумажных архивах, в старых чертежах - найти нужные данные было сложно и надо было обойти несколько организации. Теперь все данные сконцентрированы в одной информационной системе ЕГКН.
В ЕГКН можно узнать, где расположен участок, какие у него точные границы, есть ли ограничения (арест, залог, сервитут) история владения, кадастровая стоимость, привязка к карте, наличие построек.
Эта информация особенно важна для тех, кто покупает землю, строит дом, оформляет документы или занимается бизнесом.
До появления ЕГКН гражданам приходилось собирать десятки справок: идти в акимат, потом в ЦОН, затем в отдел земельных отношений и так далее. Часто приходилось ждать неделями. Теперь данные можно получить быстрее, точнее и без личного визита - онлайн, через ЕКГН.
Кроме того, перед покупкой недвижимости можно проверить участок и убедиться, что с документами всё в порядке, что дает дополнительные гарантии от мошенничества, ведь подделать электронные данные гораздо сложнее, чем бумажные.
Государственные органы получают более точную картину земельных участков страны. Это помогает быстрее выдавать разрешения, справедливо распределять землю, избегать ошибок в документах, планировать развитие городов и сёл, застройщики могут оперативно получать информацию по участкам, банки - проверять сведения, нотариусы - оформлять сделки без сбора дополнительных документов.
ЕГКН продолжает обновляться, появляются новые карты, сервисы, интеграции с другими государственными базами данных.
К примеру, через ЕКГН с октября 2025 года начали оказывать государственную услугу «Приобретение прав на земельный участок в черте города республиканского значения, столицы, городов областного и районного значения» в полностью автоматизированном формате, где согласования с субъектами естественных монополий и иными организациями осуществляются посредством интеграции информационных систем. На сегодняшний день рассмотрено 199 заявлений.
Жителям Северо-Казахстанской области необходимо активнее изучать цифровые решения, ведь данные нововведения направлены на повышение удобства и прозрачности при получении государственных услуг.
Вместе с тем напоминаем, что в случае возникновения вопросов при получении государственных услуг граждане могут обратиться в Департамент через е-Оtinish.gov.kz, Телеграм бот «EgovKzBot2.0», а также позвонить по телефону 36-01-62.
Е.КАРЫМСАКОВ,
руководитель Департамента Агентства
по делам государственной службы по СКО,
председатель Совета по этике
Читать далее








