Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июнь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 29 30

Материалы

Город, устремленный в будущее

В самой молодой столице на планете – г.Нур-Султане- Токтар Темиргалиевна Темиргалиева побывала уже несколько раз. Своими впечатлениями она делится с нашей газетой.

- Первый раз я побывала в столице в 2007 году, в День Республики. Затем была в поездке с делегацией из шестнадцати человек, состоящей из инвалидов по заболеванию и многодетных матерей, авиатур организовал районный отдел занятости и социальных программ, в 2011 году. В 2017 году мне посчастливилось побывать на Международной выставке «ЭКСПО- 2017». И каждый раз я вижу, как разительно меняется столица, удивляюсь размаху и полету этого замечательного города.

Из всех достопримечательностей  города наиболее запомнившимися  можно считать четыре. В первую очередь, это Музей Первого Президента Республики Казахстан. Это Музей новейшей истории Казахстана, созданный Указом Президента РК от 28 августа 2004 года.

Основная идея, запечатленная в экспозициях Музея,- становление государственного суверенитета республики и историческая роль ее Первого Президента Н.А.Назарбаева в строительстве молодой независимой страны. В Музее имеется много интересных документов, рассказывающих о ярких страницах нашей истории.

 Монумент «Байтерек» считается также одной из главных достопримечательностей столицы, ее символом и представляет собой металлическую конструкцию высотой 97 метров с огромным шаром на вершине. Как и каждый казахстанец, побывав на «Байтереке», я вложила свою ладонь в отпечаток ладони Первого Президента страны, Елбасы Н.А.Назарбаева и загадала желание.

Символом единения различных религий, этносов и культур является Дворец мира и согласия или «Пирамида». Поражают своим великолепием его конференц-залы, выставочные зоны, художественные галереи. Запомнились верхний зал «Колыбель», и «Зимний сад» с разнообразной мировой растительностью, большой стеклянный купол-вершина «Пирамиды», где резвятся 130 голубей, символизирующих народы Казахстана.

Впечатляет крупнейший торгово- развлекательный центр «Хан-Шатыр», где кроме множества торговых точек имеется изобилие экзотических растений, фонтан, бассейн, развлекательные залы для детей.

Неизгладимое впечатление произвела на меня и выставка «ЭКСПО», ставшая своего рода визитной карточкой нашей страны в ходе интеграции в мировое сообщество.

Сегодня впечатляет новый железнодорожный вокзал, построенный по новейшим стандартам и с учетом увеличения пассажиропотока. Радуют масштабы строительства жилья.

Мне довелось видеть столицу и в ночных огнях, и солнечным днем. И в любое время она прекрасна, уникальна и великолепна. Столица-символ нашего движения вперед, она всей своей величественной поступью устремлена в будущее.

Записала Лариса БОРИСЕНКО