Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июль 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28
29 30 31        

Материалы

«Oncoscreen» - мобильное приложение по профилактике рака

В 2017 году выпущена пилотная версия приложения «Oncoscreen», в 2018 году данное приложение стало доступно пользователям смартфонов,  у которых имеется Play Market, а несколько позже станет доступно пользователям iOS. Необычное приложение поможет пользователям не только диагностировать рак, но и подскажет, к каким специалистам обратиться. Также через сервис можно получить онлайн-консультацию и узнать последние новости о борьбе с заболеванием.

 

На  сегодняшний день СКО - лидер по онкозаболеваниям в стране. С января в регионе уже выявили более 800 новых случаев.

Мобильный сервис создан специально для тех, кто игнорирует скрининги. Теперь получить консультации врачей и пройти специальный тест на диагностику рака можно будет, не выходя из дома.

Вопросы для «Онкоскрин» разработчики составляли совместно со специалистами онкологического диспансера. Тест состоит из блоков. Один из них - социальные вопросы, то есть пол, возраст, образование и прочее. Есть блок вопросов, которые связаны с патологией, имеющей место у мужчин и женщин, например, рак желудка, легких. И специфические вопросы, касающиеся мужской и женской половой системы, где онкология тоже проявляется. При ответах на тесты суммируется ранжирование баллов в группе риска. При наличии тех или иных симптомов система выдает шкалу группы риска, к которой даются рекомендации. Если пациент в высокой шкале риска с проблемами, например, кишечника, ему даются рекомендация пройти гемокульт-тест и колоноскопию. Приложение покажет, где и как это сделать. Со временем разработчики планируют переадресовывать специфические вопросы на сайты профильных медучреждений, таких как НИИ трансплантологии или столичный онкоцентр.

Любой желающий может протестировать себя абсолютно бесплатно. Сначала консультации будут доступны только днем, а в ближайшем будущем – 24 часа в сутки.

А. ЯРУШНИКОВА,

врач- онколог