Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы

Молодежи – о перспективах

В конференц- зале районного филиала партии «Nur Otan» состоялся молодежный караван «Жастар керуені-2019». Сюда были приглашены представители молодого поколения- сотрудники отделов,  учреждений и предприятий районного центра, начинающие предприниматели, представители Молодежного ресурсного центра, НПО, молодежь сельских округов в возрасте до 29 лет.

Модератором встречи- а в гости к мусреповской молодежи приехали специалисты учреждений и государственных структур областного центра, волонтеры- стал член ОО «Рух Тіл Жаңғыру» Ж.Мухамеджанов. Цель участников «Жастар керуені-2019»- просветительская и разъяснительная работа среди молодежи. Мероприятие проводится в рамках проходящего Года молодежи и главная его задача- активизация молодежного движения, предоставление молодым людям возможности самореализоваться в профессии, в общественной  жизни.

В ходе встречи гости осветили многие вопросы.

Главный специалист Департамента Агентства РК по делам государственной службы по  СКО Д. Басыгарин рассказал о карьерной модели государственной службы, в основе которой лежит принцип меритократии. Он призвал молодежь не боятся строить карьеру, расти профессионально, поднимаясь по служебной лестнице.

Выступил перед аудиторией и заместитель руководителя КГУ «Қоғамдық келісім» акимата СКО, редактор медиацентра СКГУ  имени М.Козыбаева, журналист Б.Петров. Он рассказал собравшимся о своей работе, призвал мусреповскую молодежь к активности, к поиску себя и реализации всех своих задумок и планов.

Много полезной и нужной информации аудитория получила от волонтера, правозащитника, руководителя поисково- спасательного отряда области Е.Соловьева. Молодой человек, который еще учится в школе,  активно занимается общественной деятельностью, проводит тренинги, лекции, семинары,  ведет разъяснительную работу по защите прав человека. Отряд,  который он возглавляет, помогает полиции в поиске потерявшихся людей. Причем все ребята занимаются этим на добровольной основе, четко осознавая, что их деятельность несет огромную пользу обществу.

О своей волонтерской деятельности рассказали также А.Тулебай, А.Отт, А.Токпанов. Выступила перед мусреповской молодежью и руководитель клуба волонтеров СКО Л.Гизатулина. Клубу всего год, но он собрал уже 250 неравнодушных молодых людей, которые работают по самым разным направлениям- помогают пожилым людям, сажают деревья, проводят экологические акции, участвуют в значимых мероприятиях как областного, так и республиканского масштаба, это, например, выставка «ЭКСПО-2017» в столице, Форум приграничного сотрудничества в г.Петропавловске. Для ребят волонтерского клуба проводятся курсы, тренинги по деловому общению, коммуникабельности, стрессоустойчивости, проходят экскурсии по областному центру, походы в театры- это очень много дает молодым ребятам в плане саморазвития, личностного  роста, самореализации. В этом году группа ребят выезжала в г.Костанай на встречу с Президентом РК К.-Ж.К.Токаевым, чем волонтеры очень гордятся. Следующий год будет объявлен годом волонтера и Л.Гизатулина призвала молодых мусреповцев вступать в ряды неравнодушных, ответственных  за будущее своей страны людей.

Главный специалист Управления предпринимательства  и туризма акимата СКО Ж.Маекенова рассказала собравшимся о четырех основных инструментах «Дорожной карты бизнеса-2020», реализуемой с 2010 года, возможностях для начинающих и действующих предпринимателей, грантовом финансировании.

Государство многое делает для молодежи. О возможности получить знания, грант в сумме 505000 тенге, которую дает обучение по программе «Жас қәсіпкер» сказала менеджер- консультант Палаты Предпринимателей СКО  Г. Кабдулина. Заместитель руководителя Центра занятости населения Н.Темиргалиев рассказал о молодежной практике,  трудоустройстве молодежи, микрокредитовании по Программе «Енбек», а представитель «Жилстройсбербанка» Б.Темиргалиев подробно остановился на вопросах приобретения жилья, работы жилищных программ, способах накопления финансовых средств на эти цели. Участники встречи узнали, что в с.Новоишимское есть консультативный центр, где можно получить грамотную консультацию по вопросам приобретения жилья.

Специалисты и волонтеры  молодежного  каравана дали ответы на вопросы,  заинтересовавшие аудиторию, оставили свои контактные данные для дальнейшего сотрудничества.

 

Лариса БОРИСЕНКО