Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Август 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Материалы

Сказка своими руками

Побывав в июле в г.Петропавловске на выставке «Лучший товар Казахстана», и вслед за этим на двухдневном семинаре для сельских женщин- предпринимателей,  организованном Палатой предпринимателей «Атамекен», Евгения Васильевна Маринич  пришла в редакцию газеты поделиться своими впечатлениями. И сегодня мы рассказываем о деле, которое она открыла.

Евгения Васильевна в октябре 2018 года, обучившись на курсах предпринимательства «Бастау-Бизнес», открыла свое дело - создание развивающих детских книг из ткани и фетра. Познакомившись с Евгенией и ее книгами, захотелось рассказать о ней более подробно. Е.В.Маринич- натура творческая, вдохновленная с детского возраста, она стремится нести в мир доброту, искренность, свою лучезарную улыбку и творение рук своих.

Началось все, как утверждает моя собеседница, еще в детстве. С детства Евгения Васильевна любит рисовать,  очень любит детей. Ее отец, Василий Викторович Погорелец- художник, строитель, человек увлекающийся и творческий. Работал в разное время слесарем,  плотником,  строителем. Но в  его душе живет любовь к гармонии. Сам мастер на все руки, Василий Викторович и детей своих учил вырезать из дерева, выжигать, работать лобзиком. И всем детям без исключения пригодилась отцовская школа мастерства. Младший брат Евгении, Андрей Васильевич- художник в душе, работает дизайнером, у него своя компания по ремонту квартир. Всегда бывший лидером  в команде, он и сегодня ведет за собой единомышленников и сотрудников. Работа у него творческая, требующая креативности и художественного вкуса. Живет он в г.Самаре (РФ).

Старшие сестры Евгении Васильевны, Светлана Васильевна и Любовь Васильевна после школы пошли учиться в Новоишимский аграрно-технический колледж, где обучались двум смежным специальностям- повар и швея. Отец к тому времени уже занимался ремонтом швейных машинок, и дочерям тоже купил по машинке для получения навыков в швейном деле. Девушки с огромным интересом шили,  а младшая сестренка наблюдала за ними. Вообще, все лучшее в детях в этой семье от родителей. Мама Людмила Владимировна по специальности повар, много лет посвятила любимому делу, и старшим дочерям передалась ее страсть к приготовлению блюд.

Людмила Владимировна всегда старалась воспитать в детях трудолюбие, уважительное отношение к людям и их труду. Все в этой семье ручных дел мастера, умеют создавать, работают с деревом, тканью, постигли премудрости поварского дела. И это очень пригождается в жизни. Еще одно  тому подтверждение- пример Евгении Васильевны. Закончив Новоишимскую СШ №1, она поступила в ВУЗ  г.Кокшетау, где обучалась по специальности «Туризм и гостиничное хозяйство». Университет закончила в 2007 году, работала преподавателем по своей специальности в одном из колледжей г.Петропавловска. Затем вышла замуж, и родила одного за другим, двух деток.  Во время нахождения в декретном отпуске в ее душе и зародилась замечательная идея- начать выпуск детских книг- и развлекательных, и обучающих одновременно. Большую помощь: и моральную, и финансовую оказала сестра Светлана Васильевна, которая проживает сегодня в Европе. Евгения очень благодарна старшей сестре.

Стоит, пожалуй, сказать о том, что супруг Леонид Владимирович поддержал ее начинание. Сам потомственный железнодорожник, Леонид Владимирович с пониманием отнесся к задумке своей жены. В роду Маринич все работали на железной дороге- дедушка, бабушка Леонида, его отец, с 15- летнего возраста занимающийся ремонтом локомотивов  в ремонтном депо. Сам Л.В.Маринич- инженер- электрик  в ШЧ-13, имеющий высшее образование и стаж работы более десяти лет.

В становлении своего дела Евгения Васильевна очень благодарна и  филиалу Палаты предпринимателей. После обучения и защиты бизнес- проекта, Е.В.Маринич получила грант в сумме 252 500 тенге. На эти финансовые средства приобрела специальное оборудование- планшетный термос, сублимационный принтер и швейную машинку для изготовления текстильных развивающих книг из фетра и ткани,  и начала работу. Ее занимательные, красочные и яркие книжки предназначены  для детей с нарушением сенсорики, мелкой моторики, речи. Удивительные, рукотворные издания, книги из фетра и ткани предусмотрены и рассчитаны для раннего детского  и дошкольного возрастов, они призваны не только развлекать, но и обучать, развивать ребенка, воспитывая в его душе лучшие качества- любознательность, доброту, стремление к познанию мира.  Ведь книга из ткани -  это уникальная игрушка, развивающая мелкую моторику рук, помогающая ребенку овладеть многими полезными навыками (к примеру, основные виды застежек), знакомящая с основными понятиями (понятие больше - меньше, цвета радуги, счет и многое другое), а также просто незаменимая вещь, чтобы надолго увлечь малыша. В игровой форме ребенок переживает все свои эмоции, перенося волнующую его ситуацию в игровое поле. Это помогает избавиться от стресса, комплексов, снять душевное напряжение или угнетенность. Эти симпатичные книжки- малышки могут использовать в своей работе психологи и воспитатели дошкольных учреждений,  логопеды и мамы, занимающиеся саморазвитием своих детей. Они очень нужны для кабинетов коррекции, представляют определенный интерес для родительского корпуса- всех, кто заинтересован в гармоничном развитии личности своего ребенка.  Воспитательный процесс идет посредством арт- терапии, сказка- терапии, давая ребенку возможность вживаться в роли героев книг.  Положительный посыл и заряд уверенности книжки из фетра и ткани несут детям, желающим открыться для мира.

Так, благодаря филиалу Палаты предпринимателей, увлечение Евгении Васильевны стало полезным и нужным делом. Хорошим стимулом в работе стал и семинар для сельских женщин - предпринимателей СКО, с которого моя собеседница вернулась воодушевленная, полная энтузиазма и новых творческих задумок. На семинаре североказахстанские бизнес-леди повышали финансовую грамотность, смогли узнать о мерах финансовой поддержки бизнеса, в том числе по доступным кредитным инструментам. Также с ними проводила тренинги бизнес-тренер из Мангыстау, предприниматель с более чем 25- летним стажем Шолпан Тусипбекова.

- Тренинги Шолпан бесценны по уровню необходимой информации,- говорит моя собеседница.- Она постаралась нам грамотно и в то же самое время доступно изложить суть предпринимательской деятельности, в которой главный принцип, по мнению Шолпан, умение как можно больше отдавать окружающим- делами, эмоциями, улыбкой, наконец. Когда я ее слушала, я поняла, насколько она глубокий, высокоинтеллектуальный, целеустремленный, и в то же время душевный человек с  беспрестанной тягой к гармонии в душе, мире. Женский бизнес отличается от мужского как раз тем, что женщины стремятся нести в мир красоту, добро и гармонию.

На этой позитивной ноте завершился наш разговор и мне очень хочется пожелать Евгении Васильевне успехов в ее хорошем начинании, свершения всех надежд и планов. А планы у нее есть, и большие.

 

Лариса БОРИСЕНКО