Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Ноябрь 2019 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 30  

Материалы

Противостоять коррупции вместе

С военнослужащими и гражданскими служащими Отдела по делам обороны района имени Габита Мусрепова были проведены занятия, на которых доведены требования законодательства о противодействии коррупции.

В ходе занятий разъяснены требования Законов РК «О противодействии коррупции», «О государственной службе», Этического Кодекса государственных служащих РК, а также Антикоррупционные стандарты ВС РК, доведены факты осуждения военнослужащих за совершение коррупционных правонарушений за 2019 год, рассказано об уголовной ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Коррупция - это использование служебного положения в личных целях, что идет вразрез с законом. Государственные служащие обязаны знать требования законодательства, должны быть примером добропорядочности. Одно из направлений антикоррупционой стратегии Казахстана заключается в том. что только свободные от коррупции органы правопорядка способны эффективно защищать права граждан, интересы общества и государства.

Проведено тестирование на знание законодательства о противодействии коррупции. С целью выявления фактов коррупционных проявлений в собственных рядах проведено анонимное анкетирование. Указанные мероприятия направлены  на формирование антикоррупционной культуры и создание иммунитета к коррупции. 

Ни один государственный  служащий, ни в коем случае не должен идти на поводу соблазна и коррупционных действий. Это грозит привлечением к уголовной ответственности и большим штрафам, все это может отразиться на их семьях, детях  в будущем.

А.САУРБАЕВА,

помощник начальника