Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28
29 30          

Материалы

Отдых без пожаров

С наступлением теплых солнечных дней сотни граждан выезжают на отдых за пределы населенных пунктов. В летний период всюду можно увидеть яркие раскраски туристических палаток. А какой отдых без костра? Надо что-то сварить, и просто посидеть вечерком у костра.

Общение с природой дарит человеку радость и здоровье. Но достаточно ли бережно мы относимся к природе? Кому не приходилось, приехав на любимые места отдыха, наблюдать обычную удручающую  картину- сломанные ветки деревьев, помятую и замусоренную отходами пищи территорию, пепелище от кем-то разведенных костров. Или  еще хуже – место буйства огненной стихии, уничтожившей на своем пути все живое, превратившей деревья, кустарники, и травы в черные скелеты и пепел.

Десятки лет требуется для того, чтобы на месте когда-то произошедшего пожара вновь зазеленели деревья. Долгие годы люди заботятся о природе: высаживают черенки, очищают леса от валежника. Но находятся и такие, которые, не задумываясь о последствиях, оставляют не затушенные костры, бросают тлеющие окурки и спички. Нередко небрежность оборачивается губительным пожаром.

Огонь безжалостен и забывать об этом нельзя, особенно в жаркую летнюю пору. Сухой и ветреный климат, обилие травянистой растительности, характерные для большинства областей Казахстана, способствует быстрому распространению степного пожара на огромной площади.   

Загорание сотни гектаров богатых лесных и степных массивов, сенокосных угодий и пастбищ происходят, к сожалению, по вине человека.Так 30 апреля текущего года при рейдовых мероприятий сотрудниками отдела по ЧС и ГЛУ «Акан-сері»  были выявлены нарушения при сжигания стерни, где был составлен административный протокол.

Один, отдыхая,  бросил тлеющий окурок сигарет в сухую траву, другой развел  костер,  уходя, не удосужился его затушить. Именно с этого и начинаются степные и лесные пожары. Чтобы их избежать, отдыхая, берегите природу, соблюдайте меры пожарной безопасности!

Е.ТУРЕГЕЛЬДЫЕВ,

инженер ОЧС района имени Габита Мусрепова,

 младший сержант гражданской защиты