Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Июнь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 27 28
29 30          

Материалы

Мастер художественного слова

Многие писатели проявляют себя в литературе в каком-нибудь одном жанре. Сабит Муканов излучает свет своего таланта во многих жанрах, находясь у их светлых истоков. Мудрый Жамбыл Жабаев называл Сабита" Балуан шолак", имея в виду не только внешний облик писателя, но и его богатырский труд на ниве литературы. Его звезда светит на небосклоне казахской литературы своим определённым светом и стоит в одном ряду с Сакеном Сейфуллиным, Мухтаром Ауэзовым, Беимбетом Майлиным, Ильясом Джансугуровым.

Детство, юность, зрелые годы писателя пришлись на тяжёлое время, но Сабит Муканов на каждом отрезке своей жизни не роптал и все тяготы судьбы принимал с достоинством. Он был жизнерадостным и открытым человеком. Нет в Казахстане уголка, где бы не знали имя писателя.

 Имя Сабита Муканова дорого нам всем, кокалажарцам. Да. Да. В далёком 1964 году Сабит Муканов приезжал в наши края, и именно в наше село Гавриловка, ныне Кокалажар, посетил также отделение Сарыбулак, прилегающее к совхозу "Валихановский". Встречали писателя с большой любовью и гордостью, были транспаранты, духовой оркестр, которым руководил, кстати, мой отец, полевые цветы, радостные лица стариков и женщин, детей. Был устроен митинг, концерт. Директор совхоза К. Н. Нугманов по этому поводу высказывался так: "Принимать такого гостя было за великую честь". И в нашем краю родившихся девочек называли Ботагоз в честь героини рассказа, а мальчикам давали имя писателя. Его приезд был связан с журналистской деятельностью, посвящённой соратнику Сакену Сейфуллину.

Сабит Муканов на протяжение всей своей жизни вёл активную общественную работу во многих направлениях и всегда оставался верен родной Северо-Казахстанской земле. В 1973 году Постановлением Совета Министров Казахской ССР "Об увековечении памяти земляка - писателя Сабита Муканова" решено было именовать Северо-Казахстанскую областную библиотеку именем Сабита Муканова. А в 2000 году в честь 100- летнего юбилея Сабита Муканова состоялось открытие музыкально- драматического театра, которому также присвоено имя выдающегося земляка, мастера художественного слова. В нашей библиотеке оформлена тематическая полка к 120- летию писателя, собран интересный фотоматериал, посвящённый приезду именитого гостя в наши края.

 

Г.ТОПИНА,

библиотекарь

Кокалажарской

сельской библиотеки