Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Октябрь 2020 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 31  

Материалы

Танцующая «Томирис»

Хореографическая группа «Томирис» была образована на базе Чистопольского Дома культуры в 2015 году. Руководителем коллектива является Асель Амангелдиевна Баймаханова. В коллективе «Томирис» занимается около 30 человек от 17 до 40 лет.

Асель Амангелдиевна работает в Чистопольском Доме культуры с 1 сентября 2017 года. Прибыла из Южно-Казахстанской области, г.Кызылорда по программе «С дипломом- в село!». В 2010 году закончила Кызылординский университет им. Коркыт Ата по специальности "Педагог- хореограф".

Асель Амангелдиевна является руководителем пяти танцевальных групп: «Лашын» (младшая), «Смайлики» (средняя), «Жастар» (старшая) и «Томирис» (старшая). Имея профессиональное образование, на соответствующем уровне владеет методикой преподавания, занятия проводит на надлежащем методическом уровне. Она активно работает над обогащением фонда сценической одежды танцевального коллектива. К каждому танцевальному номеру подбирает костюм, головной убор, обувь, атрибутику. Имея талант творческого рукоделия, часто сама мастерит свои наряды. Обладая  высоким уровнем общей культуры, пользуется уважением коллег, воспитанников и их родителей.

Асель Амангелдиевна - талантливый, одаренный, а главное – увлеченный творчеством молодой педагог. Каждый ее танец - это событие, история, образ - разнообразный, неповторимый, всегда удивительный и загадочный.       

В коллекции хореографического коллектива «Томирис» около 20 видов костюмов, 20 пар обуви. В репертуаре коллектива более 40 танцев: народные, классические, эстрадные, современные. Во время занятий ведется не только кропотливая работа с каждым участником коллектива по отработке движений, но и уделяется большое внимание слаженности исполняемого хореографического номера. Коллектив «Томирис» - постоянный участник районных мероприятий, государственных и профессиональных праздников.

Творческая зрелость коллектива, его профессионализм, требовательность к себе участников, высокий художественный вкус их руководителя позволили коллективу неоднократно становится лауреатом и дипломантом различных конкурсов, смотров, фестивалей.  И как результат +Сертификат за участие в районном танцевальном конкурсе «Star teenager» (2017 г.), Грамота директора РДК (2018 г.), Диплом за участие в 16-ом Нежинском фестивале детского танца (2018 г.), Диплом по итогам проведения районного смотра художественной самодеятельности в номинации «Мастерская танца» (2018 г.), Диплом за участие в фестивале субкультур «БЕZ ГРАНИЦ», Диплом за участие в 17-ом Нежинском фестивале детского танца (2019 г.), Диплом за 1 место в онлайн-фестивале «Халықтың қуаты бірлікте» в номинации «Танцы без границ» (2020 г.).

Хореографический коллектив «Томирис» – сильный, яркий, молодой, энергичный, он в хорошей хореографической форме, что дает основание верить в его творческое долголетие. В этом году группа отмечает свой 5-летний юбилей! Хочется пожелать артистам яркой, насыщенной интересными мероприятиями жизни!

С. КОТЕЛЬНИК,

заведующая Чистопольским Домом культуры