Поиск

Социальные сети

Погода

Партнеры

<< < Май 2021 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Материалы

У войны - не детское лицо

 

Великая Отечественная война была беспощадна ко всем. Воины сражались на поле брани, а старики, женщины и дети ковали Победу в тылу. Бесконечный, тяжкий и изнурительный труд в памяти этих людей и сегодня. Но, работая, они верили- враг будет побежден. И Победа пришла! Долгожданная, завоеванная кровью и потом, трудом и подвигом миллионов людей, она пришла 9 мая 1945 года!

Сегодня мы хотим рассказать об одной замечательной женщине, жительнице с. Новоишимское, Анне Дмитриевне Ковцуняк. Ее детство совпало с войной и было далеко не таким радостным и светлым, каким станет потом детство ее детей, внуков и правнуков.

Родилась Анна Дмитриевна Ковцуняк, в девичестве Найкалык, 18 сентября 1929 года в селе Подвысокое Снятинского района Ивано - Франковской области Украины. Образование всего четыре класса. Учиться дальше не дала начавшаяся война.

Когда началась Великая Отечественная, Анне Дмитриевне было всего 12 лет. Во время оккупации Украины фашистскими захватчиками Анна Дмитриевна наравне со взрослыми работала в поле - высаживали  и убирали свеклу, картофель, фасоль. В 14 лет осталась без родителей, вначале умер отец, потом и мама.

После освобождения села в 1944 году работала санитаркой в местной больнице- было ей в ту пору 15 лет. После окончания войны Анна Дмитриевна трудилась на маслозаводе в г. Снятин.

В 1956 году вышла замуж, ее супругом стал Ковцуняк Василий Павлович. А в 1958 году молодая семья приехала в Казахстан, по комсомольской путевке на целину. На руках у родителей была девятимесячная дочурка Люба, а уже здесь,  в поселке Трудовом родились еще двое детей - дочь Светлана  и  сын Василий.

Анна Дмитриевна трудилась несколько лет в прачечной автобазы. Позже стала работать оператором в теплопункте Куйбышевского мясокомбината, отсюда  ушла на заслуженный отдых в 1985 году.

Анна Дмитриевна родила и воспитала троих детей, сегодня у нее 3 внука и 3 правнука.

Добросовестная и честная труженица, Анна Дмитриевна Ковцуняк многократно отмечена Почетными грамотами, денежными премиями. Награждалась юбилейными медалями, посвященными Великой Победе над фашизмом. Государство высоко оценило вклад Анны Дмитриевны в Победу.

Сегодня Анне Дмитриевне Ковцуняк 91 год. Живет она с дочерью, окружена любовью и заботой близких людей. Но военные годы из памяти не истерлись…

 

Лариса БОРИСЕНКО